Развитие речи
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) по теме

Ковенко Юлия Вячеславовна

Занятие по развитию речи
Тема: «Называние и описание одежды»

(2 младшая группа)

 

Задачи:

·         Учить детей давать описания  одежды, формировать представления о ее назначении, закрепить понятие «одежда».

·         Учить пользоваться в речи сложноподчиненными предложениями; развивать внимание, память, восприятие; уметь сравнивать и обобщать.

Материал: кукла, зимняя кукольная одежда, картинки с видами одежды, вата, дуга.

 

Ход занятия:

1. Под музыку вместе с детьми входим в группу.

Воспитатель: Ребята  а какое сейчас  время года? (Осень)

Воспитатель: Какая погода обычно бывает осенью? (Холодная, ветреная.)  Воспитатель: А как люди одеваются зимой? (В теплые шубы, пальто, шапки и т.д.)

Воспитатель: Дети наша кукла собирается на улицу. Что ей надеть, чтобы не замерзнуть? (Показывают вещи, которые называют дети, следить, чтобы дети называли цвет одежды. Спрашиваю, что за вещь, как называется.)

Воспитатель: Какое у куклы пальто? (Осеннее, теплое.)

Воспитатель: Какого цвета?

Воспитатель: Что есть у пальто? (Воротник, карманы, рукава, пуговицы.)

Воспитатель: -Зачем нужен шарф? (Чтобы его повязывать на него, чтобы было тепло, не дуло, бы не заболеть.)

Воспитатель: Про что можно сказать - пушистый, меховой, мягкий? (Воротник.)

Воспитатель: Осеннее, теплое…(Пальто.)

Воспитатель: Вязанная… (Шапка.)

Воспитатель: Теплые… (Штанишки.)

Воспитатель: Всё это называется… (Одежда.)

Воспитатель: Какая осенняя одежда есть у вас?

2. Физ. Минутка

Сейчас мы пойдем гулять, оденем штанишки, кофту, шапку, пальто, застегнем пуговицы (дети имитируют одевание). Попросите друг друга завязать шарф.

Воспитатель: Скажите правильно, что вы надели?

3. Знаете ли вы, как надо упражняться за одеждой?

Воспитатель: Если она испачкалась, то ее... (Стирают.)

Воспитатель: Если измялась… (Гладят.)

Воспитатель: Если разорвалась… (Зашивают.)

Воспитатель: Если оторвалась пуговица, то ее… (Пришивают.)

4. А теперь мы с вами поиграем в игру «Чего не стало?»

На стол выкладывается несколько предметов одежды.

Дети должны внимательно посмотреть, что из одежды лежит на столе. Затем дети закрывают глаза, а воспитатель убирает одну из вещей.

Воспитатель: Что надела кукла, уходя гулять? (2-3 раза.)

В заключении можно прочитать стихотворение Л.Г.Парамоновой:

К одежде относятся брюки, жилеты

Платья, костюмы, пальто и жакеты

Теплые шубки мы носим зимой,

А на плащи переходим весной.

Итог занятия:

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы всё знаете, как называется одежда. Сейчас мы пойдем на улицу и сами будем одевать свою одежду.

 
