В мире профессий
план-конспект занятия (7 класс) на тему
Предварительный просмотр:
Занятие: «В мире профессий»
Цель: Создание условий для формирования представлений о мире профессий, формирование коммуникативной компетенции воспитанников.
Задачи:
- Формировать и закреплять первичные знания о различных профессиях;
- Развивать познавательный интерес, воображение, память, внимание, творческую деятельность воспитанников. Развивать мотивацию образовательной деятельности (Для нас учёба – главный труд)
- Воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий, развивать умение работать в команде, сотрудничать, сопереживать другим.
Ход занятия:
Воспитатель: Добрый день, дорогие друзья. Сегодня наше занятие, посвящено … А вот, о чём мы будем сегодня говорить, вы сами узнаете, составив из первоначальных букв этих слов, своё слово.
Пир, рис, оса, фрукт, ель, сосулька, слон, ирис, яблоня.
Воспитатель: Молодцы! Всё правильно! Получилось слово – профессия. Вот о них мы и поговорим!
Не далёк тот час, когда перед вами станет выбор – какую профессию получить. Сейчас, конечно, перед вами стоит главная задача – хорошо учится. Знания, которые вы получите – это база вашей дальнейшей жизни. Но вам уже нужно поразмыслить о выборе своей будущей профессии. В вашем возрасте это сделать не легко, но вам на помощь всегда придём мы, воспитатели, друзья, люди, к мнению которых вы прислушиваетесь.
Какая профессия нужней и важней? Об этом можно долго спорить. « Все профессии нужны, все профессии важны»
А в мире насчитывается около 40 тысяч профессий;
*Вам важно суметь разобраться в этом многообразии;
*узнать, чем занимаются люди данной профессии;
*Узнать, какие качества нужно выработать в себе, для своей будущей профессии;
*учитывать собственные интересы и способности.
Выбор профессии – жизненно важный вопрос. Он сравнивается со вторым рождением. Обдумать вопрос о будущей профессии полезно. Это означает поставить перед собой много вопросов и найти единственно правильный ответ. Хороших профессий на свете огромное множество, и каждой профессии слава и честь.
Воспитатель: Для того, чтобы проверить, какие профессии вы знаете, давайте поиграем в игру «Буквы и профессии» Надо придумать на следующие буквы, названия профессий.
Буквы К Р Ф П (по очереди)
Контролёр Разведчик Фрезеровщик Проводник
Киноактёр Рыбак Фотограф Плотник
Крановщик Редактор Фигурист Пилот
Кочегар Радиоведущий Фармацевт Пожарный
Космонавт Радист Фигурист Полицейский
Кровельщик Репортёр Фокусник Пограничник
Каменщик Фотокорреспондент Печник
Кондитер Повар
Кондуктор Пекарь
Кутерье Портной
Молодцы!
А теперь назовите:
1Профессия Печкина _______________
2Профессия Айболита_______________
3.Какую профессию примерили на себя три поросёнка_____________
4.Кем были Буратино, Мальвина, Артемон?__________
5.Профессия Шарика из Простоквашино, когда он полдня бегал за зайцем____
6.Повар на корабле___________
7.Профессия Незнайки, когда он сочинил «Торопыжка был голодный, проглотил утюг холодный»-----------
8.Кто выносит сор из избы?------------
9.Ухожёр за деревьями? ----------------
10.»Сумчатый профессионал» - это Кто?
Воспитатель: Вот вы показали, сколько профессий вы знаете. А теперь вы видите на доске ребусы, попробуйте их разгадать.
Дети разгадывают и записывают ответы на доске.
Воспитатель: И с этим заданием вы справились!
А сейчас я вам раздам карточки с пятью предложениями, которые необходимо закончить
1.Люди работают ради……..
2.Настоящий труд – это………
3.При выборе профессий люди часто не учитывают……
4.В любом профессиональном труде самое важное….
5.Счастье - это …….
Зачитывают.
Воспитатель: Всё правильно вы написали, а теперь давайте сравним ваши высказывания с мыслями на эту же тему философов, экономистов, политиков.
Вывешивает на доску высказывание:
1.Люди работают ради удовлетворения своих потребностей, ради самовыражения собственного «Я».
2.»Настоящий труд – это самоотдача и творчество
3.При выборе профессий, люди часто не учитывают понятия, которые выражаются тремя словами: Хочу, Могу, Надо.
А. Хочу - это наше желание.
Б. Могу – это наши возможности, способности, состояние здоровья.
В. Надо – потребность рынка труда.
4. В любом профессиональном труде самое важное – знания и умение применять их на практике.
5.Счастье –это
Однажды, на вопрос: «Что же такое счастье?» прозвучал такой ответ: «Счастье – это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой» Значит одной из составляющих счастья, является правильный выбор профессии. Поэтому к этому выбору нужно подходить ответственно.
Послушайте внимательно, я расскажу вам легенду. Давным-давно во французском городе Шартре строился большой собор. Троих рабочих, которые подвозили строительные камни на тачках, спросили, чем они занимаются. Первый ответил: «Обтёсываю эти проклятые камни, вон какие мозоли на руках набил!» Второй ответил; «Я обтёсываю и вожу камни, зарабатываю на кусок хлеба своей жене и дочкам». А третий сказал с улыбкой; «Я строю прекрасный собор».
Занимаясь одной и той же работой, все ответили по-разному. Почему? (Ответы детей)
Воспитатель: В ответах каждого прозвучало их особенное отношение к одной и той же деятельности: строительству собора. И в наше время не каждый испытывает любовь к своей профессии. А почему?
Главная причина кроется в выборе профессиональной деятельности, не отвечающей интересам, склонностям, способностям человека. Следовательно, труд приносит радость и успех тогда, когда он по душе. Так что выбирайте себе дело по душе.
Воспитатель: Дети, а кто знает пословицы о труде?
(Ответы детей)
-А попробуйте расшифровать пословицы:
Дуел – рвеям, а петоехсча.
- Лшбиюьактастья, биюл и сноачикзитьво.
Дртуоркмит, а ньлетиипор.
Молодцы, со всеми заданиями справились.
Воспитатель:
Кем хотите стать вы, дети?
Поскорее нам ответьте!
*Я хочу врачом стать классным.
Буду всех лечить лекарством.
Очень вкусным, как конфета.
Съел его – болезней нету!
*В красках я души не чаю.
Стать художником мечтаю.
Закажите мне портрет.
Справлюсь я, сомнений нет!
*Вы со мной, друзья, не спорьте,
Я хочу стать первым в спорте
Шайбу мне забить – пустяк,
Я играю за «Спартак»
*Я хочу стать пианисткой.
Замечательной артисткой.
Музыка со мною с детства,
Я люблю её всем сердцем.
*Я мечтаю стать скорей
Воспитателем детей.
С ними петь ,гулять, играть.
Дни рожденья отмечать.
*Все профессии прекрасны.
Все профессии важны.
Знаем мы, что наши руки
Будут Родине служить!
Я думаю, что обязательно своим трудом, вы будете ПРОСЛАВЛЯТЬ СВОЙ РОДНОЙ КРАЙ, СВОЮ Родину.
В нашей семье традиция – отмечать праздники. Какой приближается православный праздник?
(Пасха)
Сейчас мы с детьми проведём мастер-класс по изготовлению цыплёнка.
Уважаемые гости проходите за столы, и примите участие в изготовлении поделки к Пасхе.
Воспитатель с детьми повторяют правила ТБ при работе с ножницами и под тихую музыку, выполняют работу.
В конце гостям дарят цыплят.
Подводится итог.