"Весёлый снеговик"
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему

Силина Лилия Сергеевна

Конспект занятия  по изобразительной деятельности  с использованием техники "Пластилинография"  для детей среднего возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie.docx24.61 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект образовательной ситуации

Выполнила: Силина Лилия Сергеевна 
Средняя группа .

Тема«Весёлый Снеговик».

Цель: Продолжать знакомство с нетрадиционной техникой изображения – пластилинографией. Учить детей передавать образ снеговика посредством художественной техники - пластилинографии. Побуждать к самостоятельному выбору дополнительных деталей для своего снеговика.

 Задачи: Упражнять детей в рисовании пластилином предметы круглой формы.

 Воспитательные:

Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, аккуратность во время работы, интерес к неживой природе и желание лепить из снега снеговика.

Образовательные задачи:

Формировать умения рисовать пластилином - отщипывание, скатывание шариков пальцами;  наносить рисунок по всей поверхности; передавать в рисунке особенности внешнего вида снеговика

 Учить передавать в рисунке строение предмета, состоящего из нескольких частей;

 Развивающие:

Развивать воображение и восприятие окружающего мира, развивать познавательные способности. Создавать интерес к образу зимы, расширяя словарный запас словами:  снег, снежок, снеговик.  Способствовать развитию любознательности.

Развивать  мелкую моторику пальцев рук.

Материалы:

Раздаточный: Цветной картон (голубой); пластилин, салфетки.

Демонстрационный:  Презентация, игрушка снеговик, мольберт с шаблоном снеговика, дидактическая игра «Зимние забавы».

Ход образовательной ситуации

Введение в ситуацию

Дети сидят полукругом перед экраном. Воспитатель показывает иллюстрации зимы.

Воспитатель: Ребята какое время года вы видите на картине.

Дети отвечают: Зиму.

Воспитатель: Какие вы все молодцы,  конечно же это время года  зима. А как вы догадались,  что на картине  зима?

Дети отвечают: На деревьях и крышах домов лежит снег. На земле снег. Люди ходят в тёплой одежде.

Воспитатель: вы всё правильно сказали, на деревьях и крышах домов лежит снег, на земле снег, люди ходят в тёплой одежде, а сейчас я предлагаю поиграть  в игру. Вы будете со мной играть?

Дети: да

2. Актуализация знаний и умений.

Дидактическая игра: «Зимние забавы».

Выбрать карточки с зимними забавами озвучить, что на них изображено и соотнести их к зимнему пейзажу.

Воспитатель: Молодцы ребята справились с заданием!

3. Затруднение  ситуации.

- Ребята, к нам в окно залетела снежинка.  А на ней что то написано. Ребята это  загадка:

Мы слепили снежный ком,

Шляпу сделали на нем,

Нос приделали и в миг

Получился (Снеговик)

Отгадывают загадку.

-Правильно! Это снеговик .

Появляется игрушка снеговика и говорит грустным голосом: «Здравствуйте ребята, я пришел  к вам , чтобы найти друзей. Вы поможете  мне?»

-Ребята, как вы думаете, как мы можем помочь снеговику?

- Вы бы хотели, чтоб у него был друг или много друзей? (ответы детей)

-Давайте ребята нарисуем снеговичков.

4. Открытие нового знания.

Ребята,  а как выглядит снеговик давайте его рассмотрим на картине. Из чего он состоит?

Дети отвечают: из кругов.

- Ребята, чтобы снеговик вышел настоящим, красивым, сколько кругов (комков) нужно слепить?

Дети: три

- Они одинакового размера?

Дети: большой, средний, маленький

- Какой круг (ком) нарисуем первым? вторым? третьим?

Дети: большой

- Какого цвета снеговик?

Дети: белого.

Ребята какие вы молодцы.

Вы наверное немного устали? Давайте с вами отдохнём и поиграем.

Физ.минутка.

«Зима»

Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым. (шагаем)

Поднимай повыше ногу, проложи другим дорогу.(поднимание ног с высоким коленом)

Очень долго мы шагали, наши ноженьки устали. (активное поглаживание ног)

Сейчас сядем, отдохнём, а потом гулять пойдём. (присесть)

5.Включение нового знания в систему знаний и умений.

Воспитатель предлагает детям сесть за столы и нарисовать много друзей для Снеговика

- Дети! Сегодня мы будем рисовать не краской как обычно, а пластилином.

Сейчас я вам расскажу и покажу как мы будем с вами делать.

- Я беру белый пластилин. Посмотрите, как нужно отщипывать пластилин маленькими кусочками. Затем мы скатываем  пальчиками шарики. Начну с большого круга выкладывать шариками контуры. После того как выложила весь контур большого круга, начинаю заполнять его внутри шариками. Когда с большим кругом закончено, перехожу на оформление среднего круга, а затем и маленького. Принцип такой же, как и в оформлении большого круга. 

Давайте попробуем пальчиками покатать в воздухе.

Воспитатель: Я вижу, что вы теперь сможете нарисовать самого красивого снеговика!

Давайте приступим к работе.

Воспитатель обращает внимание на посадку за столом.

Воспитатель: Какой кружок вначале рисуем и заполняем?

Во время рисования детьми снеговиков, воспитатель наблюдает за работой и помогает тем, кому это необходимо.

Дети рисуют снеговиков

6.Осмысление

Мотивация на продолжение деятельности

Воспитатель: Вот и готовы наши весёлые Снеговички! Теперь у Снеговика появились новые друзья, и ему не будет скучно!

Снеговик: Спасибо вам  ребята! Очень красивые получились у вас снеговички.

Мы сегодня необычно рисовали, не красками, не карандашами,  а ….. Дети отвечают пластилином. А кого рисовали? Сколько кругов у снеговика? Назовите  их? большой, средний, маленький.

Снеговик:  Молодцы ребята! Мне пора в лес со своими новыми друзьями встречать Новый год! До свидания, творческих вам успехов.

