"Всё начинается с любви"
материал (9 класс) на тему

Григорьева  Галина Леонидовна

     Способствовать фор­мированию понятия «любовь»; показать нравственно-духовное значение любви в человеческих взаимоотношениях; создать ус­ловия для определения уровня осознания и понимания детьми понятия «любви»; способствовать развитию эмоциональной сфе­ры учащихся через обращение к художественным образам, под­держивать и укреплять психическое здоровье детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Сценарий мероприятия для 9 класса28.14 КБ

Предварительный просмотр:

Всё начинается с любви!

Цель: предложить 9-кам поразмышлять о любви, её значимости в жизни каждого человека; способствовать выработке собственной чёткой позиции по обсуждаемому вопросу и формированию нравственных ценностей и правильных жизненных ориентиров; воспитывать чувство ответственности за свои поступки.

     Способствовать формированию понятия «любовь»; показать нравственно-духовное значение любви в человеческих взаимоотношениях; создать условия для определения уровня осознания и понимания детьми понятия «любви»; способствовать развитию эмоциональной сферы учащихся через обращение к художественным образам, поддерживать и укреплять психическое здоровье детей.

Оборудование: компьютерная презентация, магнитофон, разрезанные сердечки, эмблема ко Дню «Семьи, любви и верности»,

Ход мероприятия

 Воспитатель: - Добрый день, уважаемые гости, ребята, мы рада видеть вас сегодня на нашем мероприятии. И я надеюсь, что вы пришли в наш класс с хорошим настроением, желанием активно работать и открыто высказывать свои мысли.

  - Начать мне хочется вот с этих слов Ролана:

Благодеяние любви не только в том, что она внушает нам веру в другого человека, но и в том, что мы обретаем веру в себя.

      -  Мы все очень хотим иметь друзей и не любим быть в одиночестве. Отношения с другими для нас очень важны, мы переживаем, когда происходит ссора с другом, когда нас не понимают. Но есть такое волшебство, которое раскрывает не просто двери, где живут люди, а раскрывает души, сердца, помогает переносить трудности и даже может вылечить больного человека. Я не скажу вам, как оно называется. Пусть это будет моей загадкой. Вначале я предлагаю вам вспомнить фильм-сказку С. Аксакова «Аленький цветочек».  Мы с вами её недавно смотрели. Надеюсь, вы сами догадаетесь, ребята, о каком волшебстве идёт речь в ней…

Обсуждение сказки С. Аксакова «Аленький цветочек».

 Воспитатель: О чем эта сказка? (О любви, добре, о том; что добро побеждает зло, а любовь сильнее всего на свете, с любовью в сердце можно всего достичь.)

Воспитатель: Давайте назовём героев этой сказки. (Три сестры, их отец, Чудище, звери и птицы в саду у Чудища, купцы.)

Воспитатель: А теперь подумайте и скажите, похожи ли сестры друг на друга? (Нет, они были разными, две старшие были злыми, а младшая была доброй.)

Воспитатель: А что ещё можно сказать о трёх сестрах, какими они были? (Старшие были завистливые, жадные, а Настенька была добрая, ласковая, заботливая, у неё было доброе сердце, поэтому она и полюбила Чудище.)

Воспитатель: Так что же значит слово «любовь», как вы его понимаете? (Любовь — это когда один человек любит другого, во всем ему помогает, заботится о нем, любовь — это счастье, это очень доброе чувство, это сила и верность тому, кого любишь. Когда человек любит, он желает добра тому, кого любит.)

Воспитатель: Да, я с вами согласна. Это действительно очень доброе и важное чувство. Как вы думаете, почему Настенька полюбила страшное чудовище, которого все боялись? (За то, что оно было добрым, за доброе сердце, за красоту души.)

Воспитатель: А может ли человек полюбить самого себя? Как вы думаете? (Примерные ответы: не знаю, наверное, можно, но это нехорошо; а я себя люблю, когда хорошо себя веду, слушаю родителей, помогаю по дому...)

Воспитатель: Значит, вы считаете, что себя можно любить, особенно когда ты делаешь добро себе и другим. Я вас правильно поняла? (Да, добрые дела и добрые чувства заслуживают любви.)

( Чтение стихов на фоне музыки )

       1. Пусть велика земля, но даже и она

           Имеет свой предел,

           Но в мире этом есть одно,

           Чему конца не будет никогда,

           И это бесконечное – любовь!

  1. Всё начинается с любви…

Твердили: «Вначале было слово».

А я провозглашаю снова:

Всё начинается с любви!

  1. Всё начинается с любви!

И озаренье, и работа,

Глаза цветов, глаза ребёнка –

Всё начинается с любви!

  1. Всё начинается с любви!

С любви я точно знаю.

Всё, даже ненависть –

Извечная сестра любви.

Воспитатель: Любовь – это поэзия, это музыка человеческого сердца, мелодия удивительная, прозрачная, как слеза. Человек ждёт любви. Но и любовь ждёт к себе тоже особого внимания, особых поступков, тонких созвучных слов. Так, что такое любовь?

Предлагаю вам посмотреть сценку «Притча о любви».

Сценка.  Притча о любви.

Бабушка сидит вяжет. Приходит внучка.

Внучка: - Бабушка, а что такое любовь?

Бабушка: - Что такое любовь? Я расскажу тебе, внученька, притчу.

Когда Бог создал мир,

он научил живые существа продолжать род свой – рожать подобных себе.

      Поселил  Бог мужчину и женщину в поле, научил строить шалаш, дал мужчине в руки лопату, а женщине – горсть зерна.

Бог:  -  Живите, продолжайте свой род,

Автор:  - сказал Бог,

Бог: - А я пойду по хозяйству. Приду через год, посмотрю как тут у вас…

Автор: - Приходит Бог к людям через год. Приходит рано-рано, до восхода солнца. Видит, сидят мужчина и женщина возле шалаша, в поле дозревает хлеб. Смотрят они то на розовое небо, то в глаза друг другу. В тот миг, когда глаза их встретились, Бог увидел в них какую-то неведомую силу, непонятную для него красоту. Эта красота была прекраснее неба и солнца, земли и звёзд – это и есть любовь. 

Воспитатель: - Когда-то люди верили, что такие чувства, как любовь, удача, гнев или опасения, находятся в сердце; позже стали считать, что только чувство любви находится в сердце. Так что в наше время сердце - это символ любви и Дня Святого Валентина.

Ребята я предлагаю вам поиграть в игру «Найди свою половинку».

Игра "Найди свою половинку"

 Сердечки разрезаются разными способами на 2 части. Эти половинки раздаются детям. Звучит музыка и каждый подросток должен найти свою половинку. Пара, которая быстрее всех соединится, получает приз.

Воспитатель: День святого Валентина, популярный среди молодёжи праздник. Однако этот праздник католический, пришедший к нам с Запада.

     Но мало кто знает, что у нас, на Руси, есть свои святые – покровители влюблённых, брака и семейного счастья.

    В Великой России есть праздник красивый,

         Название дали ему «День влюблённых»:

         8 июля по новому стилю -

         Любви настоящей сей день посвящённый!

Воспитатель

Прекрасную повесть Пётра и Февроньи

Хотим рассказать вам, послушайте люди!!!

Есть в вечной любви - бесконечная сила!

Пусть в ваших сердцах ей всегда место будет!

Воспитатель: Предлагаем вам посмотреть анимационный фильм «Повесть о Петре и Февроньи»

Воспитатель: - Так гласит легенда. Но легенда легендой, а в 1552 году муромские  супруги  были канонизированы как русские святые, а день 25 июня по старому стилю (8 июля — по новому стилю) стали считать днём их памяти  и именно этот день объявлен в России днём Семьи, Любви и Верности, и отмечается ежегодно с 2008 года.

До сих пор сохраняются предания беззаветной любви и преданности этих

двух людей.

Воспитатель:  Ребята, отгадайте пожалуйста загадку

         Её желтоглазым цветком называют,

         Сорвали цветок — лепестками гадают,

         Но чтобы счастливым поистине стать,

         Не стоит, поверьте, цветок этот рвать.

                                                                                         (Ромашка)

-      Ромашки – любимые полевые цветы в нашей стране, о них сложено много песен, без них не обходится ни один букет и венок. Именно этот цветок стал символом Дня семьи, любви и верности, отмечаемого в июле.

  Уважаемые гости мы с ребятами решили вам подарить эмблемы к празднику «Семьи, любви и верности». Ребята, вручите их всем присутствующим (вручение эмблем).

Релаксационная пауза

Игра с колокольчиком.

Воспитатель: Это колокольчик любви. Тот, у кого он окажется в руках, должен прозвонить им так, чтобы все остальные поняли, что это звуки любви: очень тёплые, добрые сигналы человеческого сердца.

Педагог ставит учащихся в круг, берет в руки колокольчик и издаёт им своеобразные, ритмически организованные звуки, затем передаёт стоящему рядом.  Каждый из нас выражает свою любовь по-своему, поэтому вы можете «звенеть» этим колокольчиком так, как вам хочется.   Но только мы все должны понять, что это действительно звуки любви, и потому поместите сначала любовь в своё сердце.

Воспитатель прикладывает правую руку к сердцу и сверху кладёт на правую левую руку. Это знак контакта со своими тёплыми чувствами, знак доброты. Учащиеся делают так же.

Воспитатель:  Вот сейчас вы все чувствуете свою любовь, она вас согревает, делает добрыми, вам очень приятно чувствовать в себе светлые чувства, любовь, доброту.

Учащиеся звонят колокольчиком и передают его друг другу по кругу.

Обсуждение чувств и поступков, в которых есть любовь.

Ведущий организует высказывания учащихся о том, что они чувствовали, когда звенел колокольчик, когда звонили сами и слышали, как звонят другие.

(Примерные высказывания: «Я всем желаю добра, потому что у меня внутри была любовь», «Мне было приятно, я себе нравился», «В это хочется играть часто», «Когда звонили другие, я чувствовал, что нас много и что мы можем относиться друг к другу с любовью» и т. д.)

Воспитатель: Да, вы правы. Но любовь - это не только добрые пожелания и добрые слова. Любовь - это ещё и наши дела, поступки. Подумайте. Вспомните все, что бывало с вами в ваших отношениях с другими людьми, а также подумайте о том, как вы относитесь к себе. Всегда ли вы заботитесь о себе? Любите ли вы себя?

 А сейчас я хочу объявить страничку «Семьеведения». Здесь мы с вами узнаем о некоторых семейных традициях, обычаях и истории.

СЕМЬВЕДЕНИЕ

Традиции, обычаи, история

  Семья, ребята – это не только муж и жена. Это и дети, и внуки, и многочисленная родня с обеих сторон. Когда мужчина и женщина соединяют свои судьбы, все их родственники так же роднятся между собой, но иногда люди даже не знают, как друг друга называть. Давайте мы с вами сейчас попытаемся определить, кто кому сват. А взрослые вам помогут.

Брат отца (матери) - ДЯДЯ

Сестра отца (матери) - ТЕТЯ

Отец жены - ТЕСТЬ

Мать жены - ТЕЩА

Брат жены - ШУРИН

Брат мужа - ДЕВЕРЬ

Сестра мужа - ЗОЛОВКА

Сестра жены - СВОЯЧЕНИЦА

Отец мужа - СВЕКОР

Мать мужа - СВЕКРОВЬ

Дочь (сын) брата, сестры - ПЛЕМЯННИЦА, ПЛЕМЯННИК

Мужья двух сестёр - СВОЯКИ

Жены двух братьев - СВОЯЧЕНИЦЫ

Матери жены и мужа друг другу – СВАТЬИ

- Молодцы, ребята и вам спасибо уважаемые гости.

  1. Что может быть семьи дороже?

          Теплом встречает отчий дом,

          Здесь ждут тебя всегда с любовью,

          И провожают в путь с добром!

  1. Отец и мать, и дети дружно

          Сидят за праздничным столом,

          И вместе им совсем не скучно,

          А интересно впятером.

  1.  Малыш для старших как любимец,

          Родители - во всем мудрей,

          Любимый папа - друг, кормилец,

          А мама ближе всех, родней.

  1. Любите! И цените счастье!

          Оно рождается в семье,

          Что может быть её дороже

          На этой сказочной земле!

Воспитатель:

1.В Германии в день свадьбы женихи кладут себе в карманы немного зерна, которое, по их поверью, принесёт:

- богатство и удачу (правильный ответ)

- долгую семейную жизнь

- много детей

  А нашему русскому жениху, что кладут в карман, точнее насыпают?

Воспитатель:

2. Как называли новобрачных в средние века на Руси?

Ответ: князь и княгиня

Воспитатель:

3. Супружество в переводе это

- Бег в одной упряжке

- Домашний очаг (правильный ответ)

- Сожитие

4. Есть такая традиция на наших свадьбах из гардероба невесты похищают, её…, Что?

Воспитатель: А сейчас поиграем в игру, которая  называется: «Туфелька для Золушки».

Игра "Туфелька для Золушки"

 Каждый мальчик должен правильно обуть свою "Золушку". Несколько девочек снимают обувь и садятся на стулья. Их обувь складывается в общую кучу в центре класса. Мальчики с завязанными глазами сначала выбирают нужную туфельку, а затем надевают её своей "Золушке".

Частушки

1. Мы частушки вам споём

 И об этом, и о том,

 Вы послушайте, ребята,

 Как мы весело живём!

 2. Нарисую я сердечко

 И раскрашу красками,

 Подарю соседу Женьке,

 Чтобы был поласковей!

 3.Подпишу-ка я сердечко,

 Подарю Танюшке,

 Пусть о чувствах моих знает -

 Это ж не игрушки!

 4. Мама, мама не ругай

 За мои отметки!

 Нынче празднуют любовь

 Взрослые и детки!

5. Я сегодня занята -

 Я любовь рисую!

 Не хватает мне листа

 На любовь большую!

 6. Ой, красивый ты какой,

 Кудри завиваются,

 На девчонок посмотри,

 От любви все маются!

 7. Прогуляться предложил -

 Рассмешил девчонок!

 Ну, какой ты кавалер,

 Ты ж ещё ребёнок!

 8. Сапоги на каблучках,

 Юбочка коротенька.

 Вы не стройте глазки, парни,

 Я ещё молоденька!

9. Мы частушки вам пропели,

Хорошо ли, плохо ли,

А теперь мы вас попросим,

Что б вы нам похлопали..

«Свеча любви»

Воспитатель: Любовь сравнивают ещё с огнём, который горит в сердце. Представьте себе, что любовь в нашем сердце подобна свече.  Давайте зажжём свечу любви. Посмотрите, огонь разгорается…все ярче и ярче. Нам передаётся его тепло. Этот свет заполняет все пространство вокруг. Нам хорошо вместе и мы любим друг друга.

Давайте мысленно произнесём слова любви друг другу.

    В народе бытует легенда, что огонь очищает мысли и чувства человека, принося в сердце мир, покой, добро, гармонию. Я желаю вам, мои дорогие ребята, чтобы вы в своей жизни могли сами определить жизненные приоритеты, всегда поддерживали своих родных и близких, помогали знакомым и незнакомым людям. Зажигали в их сердцах искры Любви, Добра и Мира.

Воспитатель: ребята сегодня  вы узнали, какое чувство самое главное у человека. Это- Любовь. Она позволяет заботиться о себе и близких людях, помогает создавать хорошее настроение, даёт силы на свершение добрых дел, учит прощать тех, кто нас обидел…Чувствуешь тепло от своих сердец? Это значит, что Любви в ваших сердцах много-много. Давай будем дарить Любовь своим близким людям. А как это сделать – подскажет сердце. Любите, цените друг - друга, будьте любимы!

ТАНЕЦ «Любовь спасёт мир»

Воспитатель: На этой позитивной ноте разрешите завершить наш праздник.

Спасибо за участие, внимание! Ведущие хором: Мы желаем вам  любви и  счастья!

