Конспект занятия
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Власова Любовь Станиславовна

"Хитрая Лиса, где ты?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_zanyatiya_hitraya_lisa.doc61 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия

«Хитрая лиса, где ты?»

(подготовительная группа)

Цели: Воспитывать гуманное, осознанное отношения к природе, показывать необходимость ее сохранения. Знакомить детей с образом жизни лисицы, ее повадками.

Развивать логическое и образное мышление; внимание, воображение; слуховую, зрительную память детей.

Обучать детей составлению описательного рассказа, умению связно и последовательно пересказывать рассказ. Продолжать формировать представления детей о таких понятиях, как: слово-предмет, слово-признак, слово-действие. Совершенствовать диалогическую форму речи детей.

Материал: Картины: «Лиса», «Лиса и лисята», «Лиса мышкует». Предметные картинки, игрушки (петушок, лиса).

Ход занятия

Педагог. Ребята! Сегодня я заглянула в нашу любимую книгу сказок и увидела, что петух исчез из этой книжки. Вместо него в каждой сказке, на каждой картинке остались только белые пятна. Как вы думаете, куда он мог деться?

Ответы детей.

Педагог. Согласна с вами. Скорее всего, в этом виноваты хищные звери: лиса, медведь или волк. Нельзя бросать друга в беде. Ребята! Вы согласны  превратиться  в сыщиков-детективов и отправиться на его поиски?

Дети. Да.

Педагог. Давайте поищем, не осталось ли здесь следов петушка?

Дети ищут и находят следы петушка, петушиное перо. Рядом они обнаруживают следы неизвестного зверя. Дети пытаются догадаться, кто это. Дети приходят к выводу, что это следы лисицы.

Педагог. Дорогие ребята! Какие вы знаете стихи, загадки о лисе? Может, они помогут нам ее понять?

Дети рассказывают  стихи и загадки о лисе, рассуждают о ее повадках, о том, как она смогла утащить петушка.

Педагог. Давайте, детективы, составим план наших действий. Во-первых, необходимо составить словесный портрет лисицы, чтобы ее опознать... А еще что надо сделать?

Дети. Надо узнать, где живет лиса, найти ее домик и освободить петушка.

Педагог. Так и решим. Садитесь.

Педагог выставляет  картину  «Лиса».

Педагог.  Кто это?

Дети. Это лисица.

Педагог. Чья это морда?

Дети. Это лисья морда.

Педагог. Какая лисица? Назовите слова-признаки.

Дети. Красивая, хищная, умная, проворная, осторожная, ловкая...

Педагог. Что лисица умеет делать? Назовите слова­ действия.

Дети. Прятаться, уходить (от погони), заметать (следы), подкрадываться, ловить, поджидать (добычу), обманывать (собак и других преследователей), прыгать, лакомиться, спать...

Педагог. Молодцы, ребята! А я еще знаю, что у лисы очень тонкий слух и острый нюх. Значит, она может хорошо слышать и легко искать добычу.

Какие же части тела помогают лисице это делать?

Дети. Тело у лисы гибкое, покрытое густой, теплой, рыжей шерстью. Мордочка вытянутая, хищная. На ней есть маленькие, зоркие, черные глазки, чуткий нос, пасть с острыми зубками. Ушки у лисицы на макушке. Шубка у лисы теплая, пушистая.

Педагог (показывает на хвост). Что это?

Дети. Это лисий хвост.

Педагог. Какой он? На что похож?

Дети. Хвост у нее пушистый, длинный, красивый, рыжий с белым кончиком, похожий на огонек.

Педагог. Хотите  узнать,  почему  кончик  хвоста  у  лисы белый?

Дети. Да.

Педагог. Маленькие лисята видят его даже когда стемнеет. Они бегут за мамой-лисой и не теряются. Ляжет лисичка спать, свернется калачиком, накроется пушистым хвостиком и спит - тепло ей!

А кто детеныши у лисы?

Дети. У лисы - лисята.

Педагог. Не хотите ли вы что-нибудь спросить?

Педагог  выставляет картину  «Лиса с лисятами».

Дети. А какая лисичка мама?

Педагог. Лисичка воспитывает своих малышей-лисят вместе с папой-лисом. Он ходит на охоту, приносит добычу для своей семьи, охраняет нору. Мама-лисица ухаживает за детенышами. Лисята рождаются маленькими,  слепыми. Через две недели они открывают глаза, а потом начинают весело играть, возиться, баловаться. Мама-лиса преподает им лисьи уроки, учит их быть быстрыми, ловкими, осторожными, терпеливыми.

Педагог выставляет картину «Лиса в норе».

Педагог. Кто из вас знает, ребята, как называется домик лисы? Для чего он ей нужен?

Дети. Это нора. Нора нужна лисе, чтобы прятать в ней лисят. Сама лиса прячется в норе от своих врагов.

Педагог. Днем лиса скрывается в глубокой норе, которую устраивает далеко в лесу, иногда на берегу реки. Нора лисы  с длинным  ходом. Иногда  лисица  занимает  барсучьи норки, выживая хозяина из дома.

На кого охотится лиса летом?

Дети. На птиц, зайцев, может и в курятник залезть.

Педагог. Правильно. Летом и осенью корма для нее вдоволь. Лиса ест лягушек, ящериц, жуков, яйца птиц, маленьких птенчиков, мышек, может поймать и маленькую, неопытную уточку. Когда в лесу созревают ягоды, лисичка с удовольствием лакомится  ими.

Педагог  выставляет  картину «Лиса мышкует».

Педагог. Зимой лисе трудно прокормиться. Зайцы уже поменяли свои серые шубки на белые - не видно их. Приходится лисичке выбираться в поле на охоту за мышами-полевками. Услышит лиса, как мышки пищат, подкрадется, прыгнет, ударит о снег всеми лапами и поймает испуганных грохотом мышей. Вот и обед!

Но у лисы есть и враги. Как вы думаете, ребята, кто это?

Дети. Это охотники.

Педагог. Вы правы. Мех лисицы очень ценный, теплый. Даже в сказках говорится о том, как люди стараются его добыть на воротники, на шубы. Но, несмотря на то что лисица - хищница, у нее есть враги и среди зверей. Это волки, медведи, рыси и даже крупные хищные птицы.

Педагог. Как вы думаете, ребята, лисица вредный или полезный  зверь?

Ответы детей.

Педагог. Лиса не виновата, что родилась хищницей. Если бы она не уничтожала мышей, их стало бы слишком много. А зайчишек лиса ловит самых слабых и больных. В природе все взаимосвязано. Вот и выходит, что лиса и пользу приносит.

Ребята, вспомните, как русский народ относится к лисичке, какие стихи, загадки, сказки, басни, потешки о ней сочинил. Подумайте, как относитесь к ней и вы.

Ответы детей.

Педагог. Сыщики-детективы! Закройте глаза и вспомните словесный портрет лисы. Попробуйте пересказать его.

Дети пересказывают текст по цепочке по опорным картинкам. 

Педагог. Молодцы! Теперь пора выручать петушка! Птичка-синичка рассказала мне, как домик лисы найти. Запоминайте, ребята. Встаньте спиной к двери, закройте глаза, сделайте вперед пять шагов, повернитесь налево и пройдите еще четыре шага. Откройте глаза.

Дети выполняют задание.

Слышится тихий крик петушка  «Ку-ка-ре-ку».

Педагог. Тихо! Наше следствие подходит к концу. Подойдем поближе. Присядьте. Лисичка - хитра. А мы будем еще хитрее. Выманим ее из домика и освободим петушка. Давайте, позовем ее: «Лисичка, выходи!».

Дети. Лисичка, выходи!

Лиса. Кто там? Что вы хотите?

Дети. Это мы. Отдай нам петушка!

Лиса. Как это вы меня нашли?

Дети. Мы сыщики-детективы. Мы знаем, как ты выглядишь, и нашли тебя по твоим следам.

Лиса. Ах! Я так торопилась, что забыла свои следы хвостом замести!

Дети. Отдай нам петушка. Мы знаем - он у тебя.

Лиса. Хорошо, хорошо. Только скажите, как в народе меня называют?

Дети. Рыжая  разбойница, плутовка,  лисичка-хитричка, птичница-лиса, пушистая охотница…

Лиса. Ай, ай, как некрасиво! А поласковее нельзя? Похвалите меня.

Дети. Лисичка-сестричка, Лиса Патрикеевна, кумушка-лиса, лиса - всему свету краса!

Лиса. Назовите слова, похожие на мое имя «Лиса».

Дети. Лисичка, лиска, лисонька, лис, лисята, лисица, лисенок, лисы...

Лиса. Это мне больше нравится

Лиса. А теперь поиграйте со мной. Если мне будет весело, отдам вам петушка.

       Подвижная игра  «Лиса, охотник и куры».

По окончании игры лисичка благодарит детей за то, что они выполнили ее задание. Возвращает петушка. Просит никому не рассказывать , где ее домик-норка , чтобы не навредили ее лисятам.

Педагог. Молодцы, детективы! И лису нашли, и петушка освободили. Пора возвращаться домой.

На одной ножке покрутись,

В детский садик возвратись!

