Методическая разработка по ОБЖ в начальной школе.
методическая разработка по зож (3, 4 класс) на тему
Методическая разработка по ОБЖ даёт возможнорсть на мероприятии выяснить какую помощь могут оказать ребята 3 - 4 классов своим сверстникам, которые находятся в опасном положении. Мероприятие называется "Не бойся быть отважным"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 207 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное Общеобразовательное Учреждение
«Средняя Общеобразовательная Школа №5имениА.В.Гусака»
Номинация: «От предмета ОБЖ к безопасной жизни».
Учебно – методическая разработка на тему:
«Не бойся быть отважным»!
Выполнила: учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Волошина Лариса Ивановна
г. Троицк 2015год
Учебно - методическая разработка по проведению тематического
мероприятия с обучающимися, 3 – 4 классов.
Номинация: «От предмета ОБЖ к безопасной жизни!»
Тема: «Не бойся быть отважным»!
Цели: учиться быть ответственными за жизнь и здоровье своё и окружающих.
Задачи:
Обучающие:1. Проверить и закрепить знания ОБЖ, предупредить наиболее распространённые ошибки детей.
Развивающие:1.Развивать у учащихся активность, внимание, наблюдательность, логическое мышление.
2.Формировать систему знаний основ безопасности жизнедеятельности.
3.Закреплять творческие навыки, культуру поведения.
Воспитательные: 1. Воспитывать у детей чувство дружбы, взаимовыручки, уважение к окружающим.
2.Предупреждение детского травматизма.
Тип занятия: совершенствование знаний, умений и навыков.
Методы преподавания: объяснительный, стимулирующий, информационно-сообщающий.
Методы учения: частично-поисковый, практический, исполнительский.
Методы воспитания: поддержка и одобрение нравственных чувств; создание проблемных ситуаций.
Методическая новизна: интеграция различных видов деятельности (игра, театрализация, решение логических задач, ориентировка в пространстве, практика сенсорного восприятия)
Оборудование: 2 – 3 шины, эластичные бинты, длинная верёвка или предметы одежды (шарфы, пояса, ремни и т. д.). Чайник с тёплой водой, аппарат телефона, 4 обруча (красного, зелёного, синего, жёлтого цветов). Салфетки, полотенца и несколько совсем ненужных предметов. Кубик для жеребьёвки.
Музыкальное сопровождение: музыкальные произведения классические, детские, маршевая мелодия, подвижные, медленные.
План проведения:
I. Аннотация
II. Введение
III. Организационный момент (цели и задачи)
IV. Решение проблемных задач. (работа группами)
V. Конкурсные Инсценирования
VI. Работа с пословицами и поговорками
VII. Итог мероприятия.
VIII. Список литературы.
IX.Интернет ресурсы
X. Приложение
I Аннотация.
Травматизм детей – это проблема, которая касается не только детей, но и взрослых. Главной причиной неправильного поведения детей, приводящей к несчастным случаям, является недостаток воспитания культуры безопасного и ответственного поведения и необходимых навыков соблюдения правил. Травматизм школьников – это проблема общегосударственного масштаба. Поэтому проблема профилактики несчастных случаев является очень актуальной.
II Введение.
Целью профилактической работы является создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Необходимо систематическое и планомерное, а не эпизодическое, от случая к случаю, обучение ребёнка умению безопасно жить, учиться, отдыхать, играть, трудиться.
Многие профилактические занятия часто сводятся к увеселительным праздникам, соревнованиям, имеющим познавательный характер, но целенаправленно не решающие задач обучения основам безопасности жизнедеятельности. Необходимо не столько обучение детей, сколько формирование у них осознанных навыков безопасного поведения и развитие познавательных процессов, необходимых для правильной ориентации (восприятие, память, внимание, воображение, мышление, речь). Формирование и развитие умений и навыков безопасного поведения, превращение их в устойчивые привычки и стереотипы являются сложным, длительным развивающим, обучающим и воспитательным процессом, требующим активного взаимодействия педагога, родителей и воспитанников.
Ход мероприятия.
III Организационный момент.
Звучит классическая мелодия, ребята занимают свои места, рассаживаются. Фанфары.
- Здравствуйте ребята, сегодня мы встретились с вами, для того чтобы поговорить о правилах безопасного поведения, предотвращение несчастных случаев, (слайд 1; 2)
Известный греческий историк Геродот писал:
«Истинно мужественный человек должен обнаружить робость в то время, когда на что – либо решается, должен взвесить все случайности, но при исполнении необходимо быть отважным». (слайд 3)
1.Ученик: Г. Остер «Не бойся быть отважным»!
Запомни это навсегда
В себя поверить важно
Не сомневайся никогда
Не бойся быть отважным! (слайд 4)
2.Ученик:
А если сомневаешься,
Но сделать не решаешься,
То надо же, то надо же
Когда – нибудь начать!
3.Ученик:
Давай! Не надо мучиться!
Попробуй - и получится,
А если не получится,
Попробуешь опять! ( слайд 5)
4.Ученик:
Давным–давно мечтаешь, но
Не пробовал ни разу,
Давай, решайся – решено,
Берись за дело сразу!
- Ребята, а как вы понимаете смысл слова отважный? Отважный человек, это какой? Что вы понимаете под смыслом этого слова? (выслушиваются ответы ребят, их мнение, высказывания)
IV. Решение проблемных задач.
Далее ведущий проходит среди присутствующих ребят и раздаёт желающим принять участие фигурки из цветной бумаги. Разных цветов – красный, зелёный, жёлтый, синий. По команде ведущего детям необходимо выскочить в центр зала и занять своё место в обруче. В центре лежат обручи красного цвета, зелёного, жёлтого, синего. Они занимают свои место соответственно цветовой гамме своей фигурки. Так сформировались команды.
Ведущий:
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы сейчас идём гулять.
Кто не выскочит,
Я не виноват!
У нас образовалось четыре команды. Теперь учащиеся рассаживаются по командам для решения заданий по викторине. Чтобы восстановить последовательность ответов, лидеры команд подбрасывают кубик с числами. У кого будет наименьшее число, та команда первая приступает к заданию. Тот, кто выбросил себе наибольшее число - последние и так далее. Та команда, которая даёт неверный ответ, по мнению других участников, может предоставить возможность ответить другой команде. Ведущий читает задачи. За работой ребят следит компетентное жюри, это могут быть родительская общественность класса или представители МЧС.
И так подбрасываем кубик и вперёд!
1.Что ты будешь делать, если потеряешься в большом городе, магазине, в торговых центрах и на рынке?
А) Будешь искать родителей сам,
Б) Обратишься за помощью к взрослым,
В) Дашь объявление.
2. Если тебя угощают конфетой незнакомый человек на улице, то будешь делать?
А) Откажешься от угощения
Б) Возьмёшь и убежишь;
В) Возьмёшь и быстро съешь.
3. Если ты увидел в транспорте оставленный кем-то пакет, что ты будешь делать?
А) Возьмёшь себе;
Б) Подаришь другу;
В) Скажешь контролёру или водителю.
4.Если кто–то на улице преследует тебя, как ты поступишь?
А) Остановишься и запоёшь: “Нам не страшен серый волк”;
Б) Побежишь в людное место и обратишься за помощью к милиционеру или взрослым;
В) Побежишь ему на встречу с криком “Забодаю!”
1.Продолжите фразу: “Если нас зовут купаться, в телевизоре сниматься, обещают дать конфет, отвечайте твёрдо…”
А) Да;
Б) Нет;
В) Подумаю.
2.Если кто-то тонет на твоих глазах, что ты будешь делать?
А) Помашешь ему рукой;
Б) Позовёшь взрослых на помощь;
В) Попробуешь спасти сам.
3.Если к тебе приближается собака без поводка и намордника, как ты поступишь?
А) Быстро побежишь;
Б) Крикнешь “Фас!”;
В) Останешься стоять на месте и скомандуешь собаке “Стоять!”.
4.Что надо делать, если у тебя из носа пошла кровь?
А) Наклониться чуть вперёд, зажать нос и поднять другую руку вверх;
Б) Как можно громче кричать “Мамочка, помоги!”;
В) Сражу же вызвать спасателей.
1.Ты пролил на себя горячий чай, что надо сделать в первую очередь?
А) Обожженное место подставить под струю холодной воды;
Б) Смазать маслом;
В) Смазать зелёнкой.
2. В глаза попала соринка, ты…..
А) Потрясешь, как следует головой;
Б) Промоешь кипяченой тёплой водой;
В) Подождёшь, пока само пройдёт.
3.На прогулке ты обморозил пальцы, что будешь делать?
А) Потрёшь снегом;
Б) Примешь горячий душ;
В) Сделаешь лёгкий массаж.
4. Если случилось пожар, какой номер телефона набираем?
А) 02;
Б)01;
В) 03;
Г)04.
Ведущий: Молодцы все справились с заданием просто великолепно. А сейчас немного отдохнём. Чтобы быть всегда в форме и противостоять всем жизненным ситуациям смело и отважно необходимо иметь прекрасную спортивную подготовку. Поэтому прошу команды быть готовыми.
Игра на внимание и скорость.
- Команды все вместе встают со своих мест, звучит музыка, разного характера (быстрая, медленная, маршевая и т. д.) по назначению ведущего один участник выходит в круг и танцует под музыку, все участники должны умело и правильно повторять все движение за водящим. Как только музыка резко прекращается, все должны занять места в своём цветовом обруче, по командам как делились в самом начале, которые лежат в центре зала. Повторить игру следует несколько раз, меняя водящих.
Ведущий: Прекрасно.
- Ребята скажите, что необходимо знать, уметь, чтобы уберечь себя от несчастных случаев? (высказывания детей)
- А как вы думаете обязательно быть героем, чтобы помочь своему товарищу или случайному прохожему оказавшщемся в трудной ситуации? (дети высказывают свою точку зрения)
Ведущий: Храбрый человек – это тот, кто в нужный момент, не жалея себя, сможет прийти на помощь, сможет проявить силу воли, не испугаться трудностей. Храбрость, нам нужна часто чтобы, справиться с какой - нибудь ситуацией. Но эту черту характера необходимо в себе воспитывать. А сейчас давайте послушаем стихотворение на эту тему:
1 Ученик: «О храбрости» Михаил Васьков
Нас это чувство восхищает,
И храбрых мы «боготворим»,
Героев храбрецов народ не забывает,
А храбрость их о силе говорит.
2 Ученик:
Страх смерти храбрец преодолел,
Он за людей готов в огонь и в воду,
Всегда храбрец бывает смел,
Но он умен, в реке он ищет броду.
3Ученик:
Самоотверженность в душе у храбрецов,
Пред ними головы склоняем,
Их вдохновляют подвиги отцов,
Их имена Россия знает.
4 Ученик:
Собою жертвовать, конечно, очень трудно,
Но в том величье человека,
А храбрость зреет в душе подспудно,
Потом и подвиги творит от века и до века.
V. Конкурсные Инсценирования
Ведущий: Сейчас для вас уважаемые члены команд небольшие возникнут ситуации, в которых вы должны будете продемонстрировать свою храбрость и выбрать правильное решение, прийти на помощь товарищу, который попал в беду. Каждая команда получает по одной карточке (на которой прописана ситуация, готовится к её решению) На столе перед участниками стоят предметы первой необходимости, которые следует применить при выполнении данных ситуаций. И так жюри будет следить за выполнением ваших заданий.
Пока готовятся команды, ведущий проводит игру со зрителями «Весёлая минутка».
Команда 1:
- Вы гуляли с друзьями на улице, отдых ваш был очень активным.
Вдруг один из ваших друзей упал и подвернул ногу. Вы стараетесь ему помочь встать, но он кричит от боли. Ваши действия, пожалуйста, продемонстрируйте…
Наложить дощечки и перевязать плотно тканью, участники должны подумать, как довести или донести его в больницу. Два участника скрестив руки, предлагают ему сесть на руки и нести его для оказания помощи (слайд 6,7, 8. )
Команда 2:
Мальчик гулял на улице с маленьким братиком в зимнее время года. День был морозным и его братик, увидев, изморозь на металлическом пруте лизнул языком. И моментально пристыл, так как был сильный мороз. Он кричит от боли и пытается оторваться… Ваш поступок, каким он будет.
Из предметов, которые представлены командам, они должны найти чайник с тёплой водой и продемонстрировать, как безболезненно освободить малыша от мучений.( если команда не справляется, она просит подсказки у зала)
Команда 3:
После школы в осенний период, когда лёд ещё непрочный, группа школьников решили покататься на первом льду. Шагнула вперёд маленькая невысокого роста девочка, а за ней и остальные участники этого происшествия.
Вдруг лёд стал под тяжестью трескаться, те, кто оказались близко к берегу успели выскочить. А вот девочка, которая первая шагнула на лёд, оказалась в воде. Что вы будете делать, чтобы ей помочь?..
Команда должна выбрать для себя предметы, с помощью которых они смогут оказать скорую помощь девочке. Лёжа на животе закинуть веревку, связанную из предметов одежды и силовыми движениями вытянуть её из опасного места.(слайд 9,10, 11, 12, 13 )
Команда 4:
Мальчик, войдя в квартиру, почувствовал запах газа. Что необходимо сделать в первую очередь и далее.
Перед участниками команд(именно для данной ситуации) будет салфетка марлевая и полотенце, телефон, необходимо рассказать, как вести себя, а затем произвести показ звонка и правильно сообщить диспетчеру информацию.( слайд 14, 15 )
Ведущий:
Спасибо всем участникам этого конкурса, а вот кто был, наиболее точен в своих поступках нам скажет, жюри.
Жюри: Даёт оценку слаженности команды, правильному решению проблемы и подводит итог этого задания.
VI. Работа с пословицами и поговорками
Ведущий:
Ребята мы с вами прослушали стихи об отваге, храбрости, справились с практическим заданием, смогли чётко и без ошибок дать правильные ответы по викторине.
А сейчас давайте немного поразмышляем и поговорим. Я буду предлагать вам пословицы и поговорки, а вы постарайтесь их закончить и дать разъяснение услышанному. Как вы понимаете смысл данных записей ? (слайд 16)
1.Волка бояться, так и в лес… .
2.Всякий трус о храбрости… .
3.Где смелость — там и … .
4.Отвага — половина … .
5.Бояться смерти - победителем … .
6.Ядрам поклоны … . (приседать, когда летит ядро, трусить).
7.Если есть у тебя мужество, дело не будет … .
Ведущий:
Пословицы и поговорки о смелости учат быть храбрым, мужественным, смелым. Они воспитывают силу духа, двигают к победам и достижениям.
VII. Итог мероприятия.
Ведущий:
Наша встреча подходит к концу, давайте все вместе подумаем и выведем несколько правил, чтобы с нами не случались несчастья.
Правила:
- Будь внимателен, осторожен и не торопись в своих действиях и поступках.
- Останови своих друзей от необдуманных действий. Дай во время правильный совет.
- Будь мужественным и отважным человеком, когда нужна твоя помощь. (слайд17)
И теперь мы можем вывести Формулу безопасности:
- предвидеть опасность;
- при возможности – избегать;
- при необходимости – действовать. (слайд18)
До новых встреч!
До свидания!( слайд 19)
VIII. Список литературы.
1. Л. А. Обухова, Н.А. Лемяскина, О.Е. Жиренко «Новые 135 уроков здоровья, или школа докторов природы». М. «ВАКО» 2008 год
2. С.В. Кутявина «Поурочные разработки по внеклассному чтению» 3 класс М. «ВАКО» 2009 год
3. Научно – практический журнал «Завуч начальной школы» №2; №4 2013 год
4.В.Волина «Пословицы, поговорки, ребусы» Санкт – Петербург 1997 год
IX. Интернет ресурсы
1. http://www.evpatori.ru/gerodot-o-rekax-skifii.html
2. http://v2.islam-today.ru/blogi/rashid_isaev/chto_takoe_muzhestvo_v_islame/
3. http://www.schoolforbaby.ru/index.php/stikhi/stikhi-o-smelosti/665-ne-bojsya-byt-otvazhnym
4. Михаил Васьков, 2010
http://www.stihi.ru/2010/03/09/2888
5. http://www.liveinternet.ru/users/pirina10/rubric/2162209/
X.Приложение 1
Игра со зрителями, болельщиками «Весёлая минутка»
На каждый вопрос дети отвечают хором «Вот так!» и жестом показывают нужное действие.
- Как живёшь?
- Вот так! (Показать большой палец)
- Как идёшь?
- Вот так! (Прошагать двумя пальцами одной руки по ладони другой)
-А бежишь?
- Вот так! (Согнуть руки в локтях и показать, как работают ими при беге)
- Ночью спишь?
- Вот так! (Руки «лодочкой »под щёку и положить на них голову)
- Как берёшь?
- Вот так!
- А даёшь?
- Вот так!
- Как шалишь?
- Вот так! (Надуть щёки и разом стукнуть по ним. Тут уж сказать «Вот так!» просто невозможно)
- А грозишь?
- Вот так! (Погрозить пальцем своему соседу)
Приложение 2
Пословицы и поговорки:
1.Волка бояться, так и в лес … (не ходить.)
2.Всякий трус о храбрости … (беседует.)
3.Где смелость — там и …. (победа).
4.Отвага — половина … (спасенья.)
5.Бояться смерти - победителем … (не быть.)
6.Ядрам поклоны … (отдавать )(приседать, когда летит ядро, трусить).
7.Если есть у тебя мужество, дело не будет … (тяжёлым.)