• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Исследовательская работа «О чём могут рассказать банкноты?»

Опубликовано Морозова (Пакуть) Екатерина Александровна вкл 14.02.2017 - 15:55
Морозова (Пакуть) Екатерина Александровна
Автор: 
Бабкин Кирилл - 4б класс, МКОУ "Медвежьегорская СОШ №3"

"В последнее время по телевизору много стали говорить о том, что в 2017 году Банк России планирует выпустить новые банкноты достоинством 200 и 2000 рублей. В связи с этим было объявлено открытое голосование за символы России, которые будут изображены на новых банкнотах. Это меня очень заинтересовало, т.к. в десятку финалистов попал объект моей малой Родины - архитектурный ансамбль, расположенный на острове Кижи в Медвежьегорском районе. Мне очень хотелось, чтобы на банкноте был изображён именно представитель моего района.

Мы давно привыкли к бумажным деньгам и держим их в руках по многу раз на дню, но даже не задумываемся о том, что изображено на  них? Я решил рассмотреть банкноты внимательнее и выяснить, может и они смогут нам о чём-то рассказать..."

ВНИМАНИЕ: К СОЖАЛЕНИЮ, САЙТ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ВЫЛОЖИТЬ ОРИГИНАЛЬНУЮ ПРЕЗЕНТАЦИЮ ИЗ-ЗА ПРЕВЫШЕНИЯ РАЗМЕРА (БОЛЕЕ 3Мб), В СВЯЗИ С ЭТИМ КАЖДЫЙ СЛАЙД ПРЕЗЕНТАЦИИ ЗАГРУЖЕН КАК ОТДЕЛЬНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл babkin_kirill_4b_-_o_chyom_mogut_rasskazat_banknoty.docx59.54 КБ
Office presentation icon babkin_kirill_4b_-_o_chyom_mogut_rasskazat_banknoty_-_slayd_1.ppt2.55 МБ
Office presentation icon babkin_kirill_4b_-_o_chyom_mogut_rasskazat_banknoty_-_slayd_2.ppt1.83 МБ
Office presentation icon babkin_kirill_4b_-_o_chyom_mogut_rasskazat_banknoty_-_slayd_3.ppt2.79 МБ
Office presentation icon babkin_kirill_4b_-_o_chyom_mogut_rasskazat_banknoty_-_slayd_4.ppt2.94 МБ

Предварительный просмотр:

Фестиваль «Мои первые открытия - 2017», г.Петрозаводск

Исследовательская работа

«О чём могут рассказать банкноты?»

Выполнил: Бабкин Кирилл, 10 лет,

ученик 4б класса

МКОУ «Медвежьегорская СОШ №3»

Научный руководитель: Пакуть Екатерина Александровна,

учитель начальных классов

МКОУ «Медвежьегорская СОШ №3»

Контактные данные:

E-mail: djezzi@yandex.ru; тел. 8 (921) 227 26 91

г.Медвежьегорск

2016/2017г.

Введение

В последнее время по телевизору много стали говорить о том, что в 2017 году Банк России планирует выпустить новые банкноты достоинством 200 и 2000 рублей. В связи с этим было объявлено открытое голосование за символы России, которые будут изображены на новых банкнотах. Это меня очень заинтересовало, т.к. в десятку финалистов попал объект моей малой Родины - архитектурный ансамбль, расположенный на острове Кижи в Медвежьегорском районе. Мне очень хотелось, чтобы на банкноте был изображён именно представитель моего района.

Мы давно привыкли к бумажным деньгам и держим их в руках по многу раз на дню, но даже не задумываемся о том, что изображено на  них? Я решил рассмотреть банкноты внимательнее и выяснить, может и они смогут нам о чём-то рассказать.

Цель работы: исследование изображений на современных банкнотах Российской Федерации.

Задачи:

  1. Узнать, когда появились деньги, в том числе бумажные;
  2. Составить список банкнот, которые используются в настоящее время в Российской Федерации;
  3. Собрать информацию о городах и достопримечательностях, изображённых на банкнотах Российской Федерации;  
  4. Провести опрос среди сверстников и взрослых (знают ли они, какие города и достопримечательности изображены на банкнотах РФ);
  5. Сделать выводы;

Гипотеза: Я думаю, что на современных банкнотах изображены значимые символы России, которые  могут что-то рассказать о нашей Великой стране.

Часть 1. Теоретическая часть.

Деньги, как и торговля, появились очень давно, но не сразу приняли привычный для нас вид. Наши далёкие предки использовали в качестве денег самые неожиданные вещи: камешки, ракушки, шкурки пушных зверей.  Сегодня в качестве «денежных знаков (денег) выступают монеты и бумажные деньги, банкноты»[1]. «Банкно́та (от англ. bank — банк и англ. note — расписка) — денежный знак, изготовленный на основе бумаги из хлопка, реже льна. Банкноты национальных валют выпускаются, как правило, центральными банками и обязательны к приёму на всей территории страны наравне с монетами»[2]. Одни источники утверждают, что бумажные деньги появились в Китае в 812 году. Другие говорят о том, что первые «бумажные деньги изобрёл швед Юхан Пальмструк в 1657 году»[3].

В 2016 году в России отмечают 700-летний юбилей рубля. Денежная единица «рубль» появилась во времена Древней Руси. Потом она периодически, то пропадала, то опять входила в обиход. «Первые русские монеты появились в конце X века. Бумажные деньги появились в России в XVIII веке. Изучением монет занимается нумизматика, а бумажных денег – бонистика»[4].

На денежных банкнотах разных стран мира изображали чаще всего монархов и президентов. В настоящее время часто стали изображать учёных, писателей, художников и даже футболистов.

Чтобы узнать, что изображено на наших, российских банкнотах, я провёл исследование. Внимательно изучил каждую банкноту, нашёл информацию об объектах, изображённых на них. А также решил провести опрос среди сверстников и взрослых (знают ли они, какие города и достопримечательности изображены на банкнотах РФ).

Часть 2. Практическая часть.

В настоящее время мы используем банкноты образца 1997 года. «1 января 1998 года в обращение поступила новая серия банкнот номиналами 5,10, 50, 100 и 500 рублей, оформление которых практически не отличалось от оформления банкнот 1995 года выпуска, был лишь сокращён (на три порядка) номинал и добавлены новые элементы защиты. Позже была выпущена 1000-рублёвая (С 1 января 2001) и 5000-рублёвая банкноты (с 31 июля 2006). Выпуск 5-рублёвых банкнот был прекращён в начале 2000-х годов»[5]. На каждой банкноте изображено по 2 достопримечательности одного из городов России: Красноярск, Санкт-Петербург, Москва, Архангельск, Ярославль, Хабаровск [6].

Чтобы выяснить знают ли дети и взрослые, что изображено на современных Российских купюрах я решил провести опрос. Первая группа, опрошенных мною – взрослые, 9 человек в возрасте от 30 до 60 лет. Вторая группа – 15 детей в возрасте 10-11 лет. Итоги опроса помещены в диаграммы[7].

В ответ на вопрос, который мы задавали и детям и взрослым: «Какие города изображены на купюрах, которые мы используем сегодня?» дети упомянули все города кроме Хабаровска, взрослые же вообще не вспомнили про Красноярск и Архангельск. Также можно сказать, что большинство детей знают банкноты с изображением городов Москва и Санкт-Петербург.

Затем мы поинтересовались, знают ли дети и взрослые о том, что планируется выпуск новых банкнот (номиналом 200 рублей и 2000 рублей) и, какая достопримечательность нашего (Медвежьегорского) района, претендует на попадание на банкноту? К нашему сожалению, о том, что о.Кижи участвует в голосовании знает только 1 человек из всех опрошенных, это ребёнок.

Заключение

Из проведённого мною исследования можно сделать вывод о том, что большинство опрошенных мною людей (как взрослых, так и детей), ежедневно пользуясь купюрами, не замечают, что на них изображены объекты, которые имеют значимость для России.

Гипотеза, выдвинутая мною вначале исследования, подтверждается. Банкноты, скрывающие в себе города и их символы, олицетворяют историю и культуру нашей Великой страны, её технические достижения и природные богатства и действительно могут служить материалом для изучения истории страны. Жаль только, что большинство людей не используют это. Печально признавать также и то, что «медвежьегорцы» не знают о том, что могли бы помочь «нашим» Кижам попасть на новую банкноту.

Во время проведения моего исследования всероссийский отбор городов и символов закончился. К сожалению, архитектурный ансамбль, расположенный на острове Кижи остался только лишь на 6 месте. Победителями стали Дальний Восток с символами Космодром «Восточный» и мост на о.Русский и г.Севастополь с Памятником затопленным кораблям и Херсонесом Таврическим.

Список используемой литературы

  1. Большая Российская энциклопедия: В 30т. /  Председатель Науч.-ред. совета Ю.С.Осипов. Отв. Ред. С.Л.Кравец. Т.8 Григорьев-Динамика.  – М.: Большая Российская энциклопедия, 2007. – 767 с.
  2. Всё обо всём: Популярная энциклопедия для детей / Сост. Г.П.Шалаева. Т.8. – М.: ТКО «АСТ», 1994. – 510 с.
  3. Любимцев В.В. Знаешь ли ты? / В.В. Любимцев. – М.: Дрофа, 1995. – 336 с.
  4. Я познаю мир: Дет. энцикл.: Экономика / Авт.-сост. Р.С. Белоусов, Д.С. Докучаев; Художники Е.В. Гальдяева, А.В. Кардашук; Под общ. ред. О.Г. Хинн. – М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ», Олимп, 1999. – 496 с.
  5. Википедия – свободная энциклопедия [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://ru.wikipedia.org/
  6. Выбор символов для новых банкнот  [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://твоя-россия.рф/about/

Приложение 1.

Таблица «Описание банкнот, используемых в Российской Федерации на данный момент»

Номинал

(рубли)

Основной цвет

Город

Лицевая сторона

Оборотная сторона

10

оливковый

Красноярск

коммунальный мост через Енисей и Часовня Параскевы Пятницы

Красноярская ГЭС

50

голубой

Санкт-Петербург

скульптура в основании ростральной колонны и Петропавловская крепость        

ростральная колонна и здание Биржи

100

красно-коричневый

Москва

античная двухколёсная колесница, украшающая портик Большого театра

фасад Большого театра

500

фиолетовый

Архангельск

памятник Петру I и  парусник в порту Архангельска

Соловецкий монастырь

1000

сине-зелёный

Ярославль        

памятник Ярославу Мудрому и часовня Казанской Богоматери на фоне Ярославского Кремля

Церковь Иоанна Предтечи

5000

красно-коричневый

Хабаровск

памятник Муравьёву-Амурскому

на фоне набережной Амура мост через Амур

                                Приложение 2.

   

                           


[1] Большая Российская энциклопедия: В 30т. /  Председатель Науч.-ред. совета Ю.С.Осипов. Отв. Ред. С.Л.Кравец. Т.8 Григорьев-Динамика.  – М.: Большая Российская энциклопедия, 2007. – С.530.

[2] Википедия – свободная энциклопедия [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://ru.wikipedia.org/wiki/Банкнота

[3] Любимцев В.В. Знаешь ли ты? / В.В. Любимцев. – М.: Дрофа, 1995. – С.137.

[4] Всё обо всём: Популярная энциклопедия для детей / Сост. Г.П.Шалаева. Т.8. – М.: ТКО «АСТ», 1994. – С.42-43

[5] Википедия – свободная энциклопедия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Билет_Банка_России

[6] Приложение 1.

[7]  Приложение 2.


Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Банкно́та (от англ. bank — банк и англ. note — расписка) — денежный знак, изготовленный на основе бумаги из хлопка, реже льна».
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Великобритания США Северная Ирландия Израиль
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Банкноты образца 1997г. Результаты опроса:

Слайд 2

Спасибо за внимание!

Слайд 3

Шаблон презентации создан Чернаковой Натальей Владимировной, преподавателем химии и биологии ГОУ НПО Архангельской области «Профессиональное училище №31»: http :// pedsovet.su /; Яндекс.Картинки [ Электронный ресурс ] . – Режим доступа : https://yandex.ru/images/ ; Источники:

Поделиться:

Большое - маленькое

Рукавичка

Машенька - ветреные косы

Цветущая сакура

О чем поет Шотландская волынка?