Разработки уроков по математике
план-конспект урока по математике (5 класс) на тему
Уроки, которые выставлены на сайте АКИПКРО
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 27.17 КБ | |
| 111.18 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ТУМАНОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» ЗАВЬЯЛОВСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ
Разработка урока в 5 классе по теме:
«Обобщающее повторение»
( итоговый урок в конце года)
По программе И.И. Зубаревой, А.Г. Мордковича
Учитель математики: Шиповалова Оксана Викторовна
2013 год
Урок по теме: ОБОБЩАЮЩЕЕ ПОВТОРЕНИЕ (итоговое)
Цели: проверить знания и умения по пройденному материалу, выявить пробелы в знаниях.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Тестирование.
Вариант I
А1. Вычислить сумму 9,4 + 13,16.
а) 22,2; б) 14,1; в) 22,56; г) 22,02.
А2. Найти частное 5,73 : 0,3.
а) 19,1; б) 1,91; в) 191; г) 19,01.
А3. Вычислить значение выражения .
а) ; б) 2; в) ; г) .
А4. Решить уравнение 2х + 4х – 3 = 15.
а) 5; б) 2; в) 12; г) 3.
А5. На поле собрали 270 тонн лука. В первый день – 40 % всего лука, остальное собрали во второй день. Сколько тонн лука собрали во второй день?
а) 162 т; б) 108 т; в) 180 т; г) 126 т.
А6. Катя собрала n колокольчиков, что на 8 цветков больше, чем собрала Настя. Сколько колокольчиков собрала Настя?
а) n + 8; б) n – 8; в) 8n; г) n : 8.
В1. В банке был сахар. Через несколько дней количество сахара уменьшилось в три раза. После того как в банку досыпали 1,7 кг сахара, его стало 3,1 кг. Сколько сахара было в банке первоначально?
В2. Для составления подарков купили 16 мягких игрушек и 7 мячей. За всю покупку заплатили 940,6 рублей. Сколько стоит мяч, если стоимость одной мягкой игрушки 42,3 рубля?
С1. Постройте угол NKL, равный 140о. Постройте для данного угла биссектрису KM и проведите для данной высоты перпендикулярную прямую.
Вариант II
А1. Найдите разность чисел 27,73 – 12,3.
а) 15,7; б) 15,43; в) 26,5; г) 15,07.
А2. Вычислите произведение 6,2 · 0,05.
а) 0,031; б) 0,31; в) 3,1; г) 0,301.
А3. Найдите значение суммы .
а) ; б) ; в) ; г) .
А4. Решить уравнение 4у + у + 3 = 48.
а) 6; б) 42; в) 15; г) 9.
А5. В парке посадили 6 елей, что составило 12 % всей посадки. Сколько всего деревьев посадили?
а) 200; б) 50; в) 500; г) 21.
А6. У Алеши х юбилейных монет, что в три раза больше, чем монет у Павла. Сколько юбилейных монет у Паши?
а) 3х; б) х : 3; в) х – 3; г) х + 3.
В1. Влад задумал число. Если это число увеличить в три раза, а результат уменьшить на 0,57, получится число 10,23. Какое число задумал Влад?
В2. Для весенней посадки купили несколько саженцев цветной капусты стоимостью 5,2 рубля и 12 саженцев белокочанной капусты по цене 3,5 рубля. Сколько купили цветной капусты, если за всю капусту заплатили 78,4 рубля?
С1. Постройте угол АОВ, градусная мера которого составит 80о. Проведите биссектрису для данного угла и постройте перпендикулярную прямую для нее.
Ответы к тестированию:
Задания | ||||||
Вариант I | в | а | в | г | а | б |
Вариант II | б | б | б | г | б | б |
Вариант I
В1. 4,2 кг сахара было в банке первоначально.
В2. Стоимость одного мяча 37,6 рубля.
Вариант II
В1. Влад задумал число 3,6.
В2. Цветной капуты купили 7 саженцев.
III. Подведение итогов.
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ТУМАНОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» ЗАВЬЯЛОВСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ
Разработка урока в 5 классе по теме:
«Обыкновенные дроби»
(обобщающий урок-игра)
По программе И.И. Зубаревой, А.Г. Мордковича
Учитель математики: Шиповалова Оксана Викторовна
2013 год
Урок 83.ТЕМА: ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ(урок-игра)
Цели: обобщить знания по теме, развивать логическое мышление, умение действовать в нестандартной ситуации.
Ход урока
I. Организационный момент.
Разделить детей на 5 групп, используя геометрические фигуры.
II. Устная работа.
1) Назвать дробь, соответствующую данному предложению.
- Торт разрезан на 8 кусков. Оля съела 3 из них. Какую часть торта съела Оля?
- В вазе лежит 17 фруктов, из них 6 бананов и 5 апельсинов. Какую часть составляют бананы от всех фруктов? А какую часть составляют апельсины?
- Золушке высыпали 100 зерен пшена и 99 горошин. Какую часть от всех зерен составляют зерна пшена?
- У бабушки было 2 кошки и 7 попугаев. Ей принесли еще одного щенка. Какую часть составляют кошки и собаки от всех домашних животных?
2) Придумать условие, соответствующее дроби
3) «Хлопушка».
Хлопόк, если прозвучит неправильная дробь.
III. Решение задач.
1. Работа в группах.
Группы получают карточки с числами 1, 67, 42, 101, 2, 7 и с условиями: составить правильные дроби со знаменателем 67; составить неправильные дроби со знаменателем 42; составить правильные дроби с числителем 67; составить неправильные дроби с числителем 2; составить правильные дроби со знаменателем 7.
Задание. Из чисел, данных на карточках, надо составить всевозможные дроби по заданному условию.
2. Работа с карточками (на каждой карточке – числа).
Задание. Неправильные дроби перевести в смешанные числа, а смешанные числа – в неправильные дроби. Затем составить кораблик, у которого на борту показан знаменатель.
Нужно дополнить парус (числитель) и флажок (целая часть числа).
Должна получиться следующая картина:
3. Каждый учащийся получает карточку.
Задание. Найти значение выражения и установить соответствия с буквой.
1) | 8) | 15) | 22) |
2) | 9) | 16) | 23) |
3) | 10) | 17) | 24) |
4) | 11) | 18) | 25) |
5) | 12) | 19) | 26) |
6) | 13) | 20) | 27) |
7) | 14) | 21) |
Соответствие букв и чисел.
А – | Ж – | Н – | У – | Ь, Ъ – |
Б – | З – | О – | Ф – | Ы – |
В – | И, Й – | П – | Х – | Э – |
Г – | К – | Р – | Ц – | Ю – |
Д – | Л – | С – | Ч – | Я – |
Е – | М – | Т – | Ш, Щ – | __ – 1. |
4. Работа с классом.
Составить из найденных букв фразу. Номер карточки соответствует местоположению буквы в предложении: «НАМ_НУЖНО_ УЧИТЬ_МАТЕМАТИКУ_».
5. Работа в группах.
Задание. Решить задачу и объяснить еe решение.
Карточка 1 Расстояние от села до города 20 км. Путник прошел этого расстояния. Сколько километров осталось ему идти? |
Карточка 2 В коробке находилось 36 мячей. Красные мячи составляли этих мячей, а зеленые – оставшихся мячей. Сколько зеленых мячей было в коробке? |
Карточка 3 Отремонтировали 40 тракторов, что составляет всех тракторов. Сколько всего было тракторов? |
Карточка 4 В бензобаке автомашины был бензин. Перед поездкой в него налили еще 21 литр бензина. За время поездки была израсходована находившегося там бензина. Сколько бензина было в бензобаке первоначально, если во время поездки было истрачено 12 литров? |
Карточка 5 В корзине были яблоки. Сначала в корзину положили еще 40 яблок, а затем взяли получившихся там яблок. Сколько яблок было в корзине первоначально, если из корзины взяли 20 яблок? |
6. Творческое задание «Поймать дракончика».
Задание. Каждая группа должна поймать дракончика своего цвета. Чтобы дракончик был пойман, надо назвать его точную координату. Но с таким условием: как можно большим количеством способов. Если три названных координаты являются верными, то дракончик считается пойманным. Для этого дается длина единичного отрезка – 30 см, и расстояние до каждого дракончика: 10 см, 15 см, 20 см, 40 см и 36 см от начала отсчета.
Например, для 36 см целую часть выделить сразу, останется 6 см. Единичный отрезок можно разделить на 30 частей, на 6 частей, на 3 части, и получатся, соответственно, дроби 6 см:
IV. Подведение итогов.
Домашнее задание: выполнить задания № 500, 504 (б).