• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Урок- презентация

Опубликовано смирнова ирина рудольфовна вкл 06.06.2012 - 17:39
смирнова ирина рудольфовна
Автор: 
Горлевский Даниил и Новожилова Варвара

Состязание сказочных героев в математических боях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya.pptx171.84 КБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

После блестящего решения задачи Зимушки и Серебряного рыцаря , пришло время Веснушки и Золотого рыцаря. Их задача: Лёня задумал число . Он прибавил к нему 5 , потом разделил сумму на 3 , умножил результат на 4 , отнял 6 , разделил на 7 и получил 2 . Какое число задумал Лёня? Они решили задачу простым способом : решали её с конца заменяя каждое действие противоположным действием . Получился пример: Ответ :10. Это число задумал Лёня . Со вторым туром справились все .

Слайд 2

Третий тур : на доске были написаны достижения великих учёных . Нужно было узнать имя учёного. У Веснушки: Закон : на тело , погружённое в жидкость , действует выталкивающая сила , равная весу вытесненной этим телом жидкости (Архимед). У Зимушки : Доказал закон всемирного тяготения ( Иссак Ньютон). У Золотого рыцаря : Доказал , что в плоскости через точку , не лежащую на данной прямой , м ожно провести не более одной прямой, не пересекающей данной (Эвклид). У Серебряного рыцаря : Создал теорему : в прямоугольном треугольнике площадь квадрата, построенного на гипотенузе равна сумме площадей квадратов , построенных на катете (Пифагор).

Слайд 3

Все ответили верно. Теперь не сомневаясь, без всяких споров, Веснушка вышла замуж за Золотого рыцаря и получила страну – Францию. С тех пор там весенний климат. А Серебряный рыцарь женился на Зимушке, и получила она Гренландию. Правила там, и снег в Гренландии теперь не тает. А Иванушка-всезнайка так и остался жить счастливо в своём царстве. Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец!

Поделиться:

Новогодняя задача на смекалку. Что подарил Дед Мороз?

Как Снегурочке раскатать тесто?

Спасибо тебе, дедушка!

В.А. Сухомлинский. Самое красивое и самое уродливое

Нора Аргунова. Щенята