Математика
учебно-методический материал по математике (2 класс) на тему

Бандерова Ксения Пантелеймоновна

Подготовка к школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podgotovka_k_shkole.docx22.62 КБ
Файл tsenniki.docx12.43 КБ
Файл prilozhenie.docx14.35 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

“Средняя общеобразовательная школа города Среднеколымска”

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПРОЕКТНОГО УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ

Практикант:

Бандерова Ксения

Учитель – наставник:

Шадрина О.А                                  

Среднеколымск, 2017

Проектная задача в начальной школе

Название проектной задачи

«Подготовка к школе»

Предмет

Математика

Класс

2 «в»

Время

Март

Тип проектной задачи

Предметная одновозрастная

Цели и педагогические задачи

Цель: Создание условий  для освоения способов сотрудничества учащихся в малых группах при решении общей задачи;

Задачи:

-проверка умений учащихся пользоваться предложенной информацией и на ее основе осуществлять выбор оптимального решения.

-оценивание возможностей учащихся применять предметные знания  в новой нестандартной ситуации.

Знания, умения и способы действий,  на которые опирается задача

1.Cпособы решения задач на прямопропорциональную зависимость между величинами: цена, количество, стоимость

2.Вычислительные умения с многозначными числами

3. Умение вычленять требуемую информацию, представленную в различных видах (таблица, словесное описание)

4. Умение работать в малой группе: организация работы, распределение заданий между участниками группы, взаимодействие и взаимопомощь в ходе решения задачи, взаимоконтроль.

Планируемый педагогический результат

Предметный результат:

-Применение способа решения задач на прямопропорциональную зависимость между величинами: цена, количество, стоимость и способов сложения и вычитания многозначных чисел в новой нестандартной ситуации

Метапредметные результаты:

-Умение работать в малой группе: организация работы, распределение заданий между участниками группы, взаимодействие и взаимопомощь в ходе решения задачи, взаимоконтроль;

- умение учащихся пользоваться предложенной информацией и на ее основе осуществлять выбор            оптимального решения

Личностный результат:

  - понимание ответственности за выполнение своей части работы при работе в группе;

  - понимание необходимости использования  приобретенных умений и навыков в практической деятельности и в повседневной жизни.

Способ и формат оценивания результатов работы

1.Публичная презентация результата работы – «Смета расходов».

2.Нахождение оптимального решения задачи, владение способами решения задач на прямопропорциональную зависимость между величинами: цена, количество, стоимость и способами сложения и вычитания многозначных чисел.

3. Взаимодействие учащихся в группе - фиксация результатов работы  на «листе самооценки»

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

  1. Орг. момент

(3 мин)

-Здравствуйте, дети! Я рада снова вас видеть. Урок математики.

Как вы видите, сегодня у нас ….

Будем работать по группам.

- Давайте возьмитесь за руки… Вы теперь одна команда.

-Выберите командира.

-Договоримся о правилах работы в группе

Как должны работать в группе?

(фиксация правил на доске в виде рисунка)

Здравствуйте!

  • Работаем дружно
  • Не мешаем другим - советуемся вполголоса
  • Уважаем друг друга - слушаем отвечающего
  • Задаем друг другу вопросы
  • Когда закончим работу – поднимем вместе руки

Подготовка детей к уроку,

мотивация

  1. Постановка учебной задачи

(10 мин)

2.1.Создание ситуации для выхода на тему проекта

 - Какое у вас настроение? Давайте представим, что . И вам надо купить канцтовары в школу. У вас в кармане 100 рублей.

 Все,  наверное, хотите провести их с пользой.

- Какие принадлежности нужно будет купить?

Слайд  

-В нашем городе  очень  много  возможностей купить разнообразные канцтовары. Можно купить:

  • Ручки ( 8рублей, 12рублей, 16рублей)
  • Карандаши (4 рублей. 8рублей, 12 рублей)
  • Ластики(7 рублей, 5рублей, 3 рублей)
  • Точилка (5 рублей, 9рублей)
  • Линейки (12 рублей, 15 рублей, 16 рублей)
  • Тетради (зеленые тонкие в линейку 1 рб ,  в клетку с рисунком белые 5 рублей в линейку с рисунком 7 рублей)

Учащиеся называют культурные, оздоровительные, развлекательные

места города.

Принятие учащимися учебной задачи

2.2.Знакомство с проблемной ситуацией

«Описание проблемной ситуации»

Допустим, вам дали  100 рублей, чтобы вы купили канцтовары на первую четверть. Вы должны обязательно купить предметы из каждого пункта. А  для отчета перед родителями вам необходимо составить документ.

2.3.Совместная формулировка учебной задачи.

-Тогда, что мы должны сделать сегодня на уроке математики?    

Итак, какая цель у нас сегодня на уроке?

(фиксация УЗ на доске – рассчитать

-А что такое использовать рационально?  

Обязательное условие - Давайте представим, что у нас осталось неделя до учебного года. И вам надо купить канцтовары в школу

 Все,  наверное, хотите провести их с пользой.

- По результатам расчета составляете документ,

который называется   – «Смета расходов» и защищаете свою работу перед классом.

(показ «Сметы расходов»)

- В «Смету расходов» входит

Название

расходов

 цена

Количество

стои-мость

общий расход

- рассчитать свои расходы

Рассчитать как использовать деньги? 100 рублей.

-это когда вы используем выделенные деньги «с умом»

-уложиться в сумму 100 рублей

  1. Этап решения учебной задачи

(20 мин)

3.1.Планирование деятельности.

- А как поступают ваши родители, если хотят рассчитать расходы?

- Тогда, что  нам нужно знать, чтобы рассчитать расходы?

(фиксация)

- Давайте вспомним из курса математики, что

такое цена? Что такое стоимость? Что такое количество?

- Я вам предлагаю «Прейскурант цен» на посещение разных мест.

(слайд) 1. Сейчас вы в группе сначала изучите его. 2. Определитесь куда пойдете

Не забудьте условие – купить предметы из каждого пункта.

 3. Сделайте математический расчет затрат на маркерных досках. Занесите результаты расчета в таблицу «Смета расходов». 4.Суммируйте общую стоимость расходов за выходные и проверьте, уложились ли мы в 100 рублей? (фиксация)

Задание 3. Сделайте математический расчет затрат  на листах.

 Занесите результаты расчета в таблицу:

Название расходов

 цена

количество

стои-мость

общий расход

….

……

…..

….

….

……

…..

….

….

……

…..

….

.

Задание 4.Суммируйте общую стоимость расходов на канцтовары и проверьте, уложились ли мы в 100 рублей?

3.3.Публичное представление «продукта»

 - Давайте договоримся о том, как будем оценивать работы групп.

Оцениваем:

  • Выбор разных мест для интересного проведения каникул
  • Правильность расчета расходов
  • Уложились ли  расходы в данную родителями сумму 100  рублей?
  • Защиту

-Представление   «Сметы расходов» и оценивание результатов:

Слушаем

 1 группу-

 2 группу-

 3 группу-

 4 группу-

Задавайте вопросы  группам:

(возможные вопросы группам)

1. Какой расход получился у тебя на тетради?Почему?

2. Сколько денег потратил на ручки?

3. Где у вас получился самый большой расход? Почему?

- Вернемся к нашей учебной задаче. Как вы считаете, решили ли мы учебную задачу

-Узнают цену, количество, общую стоимость товаров.

 - Цену, стоимость, определиться куда пойдем, количество.

Цена – это сколько стоит один предмет.

Количество – сколько предметов мы купили.

Стоимость – сколько будут стоить все те предметы, которые мы купили. Формула стоимости: С = К * Ц.

-Будем изучать

-Чтобы выбрать места досуга.

- Чтобы нам хватило 100 рублей.

Работа в группе: общее обсуждение, взаимопомощь, самооценка работы в группе

Группы представляют «продукт» -

«Смету расходов»

  1. .
  2. Ребята, заканчиваем. Сейчас команды проверите друг у друга правильность вычисления.

Группы представляют свой «продукт»

«Смету расходов»

Учащиеся слушают и участвуют в оценивании.

Учащиеся могут задавать вопросы группе

Учащиеся участвуют в оценивании.

4.Рефлексия

(7 мин)

Анализ работы, выводы.

- Сейчас командиры группы по одному встанете и расскажете, как у вас проходила работа в группе. Что получилось? Что не получилось? Кого бы вы хотели похвалить?

Молодцы! Мы составили способ расчета расходов, а дома вы можете теперь составить индивидуальную смету затрат. Спасибо за урок!

  1. Оцените работу группы

(очень-3б,  не очень-2б, не знаю- 1б):

Интересной ли

показалась задача?

3  2   1

Дружно и слаженно ли работала группа?

3   2   1

Хотели бы вы работать еще раз в группе?

3   2   1

Самооценка деятельности группы



Предварительный просмотр:

Предметы

Цена

Ручка:

- синяя

- бирюзовая

- красная

8

12

16

Линейка:

- деревянная 25см.

- пластмассовая 25 см.

- пластмассовая 16 см.

12

15

16

Ластик:

- зверюшка

- черная

- белая

7

5

3

Точилка:

- простая

- с койтеннером

5

9

Карандаши:

- простые

- цветные

- со слоником

4

8

12

Предметы

Цена

Ручка:

- синяя

- бирюзовая

- красная

8

12

16

Линейка:

- деревянная 25см.

- пластмассовая 25 см.

- пластмассовая 16 см.

12

15

16

Ластик:

- зверюшка

- черная

- белая

7

5

3

Точилка:

- простая

- с койтеннером

5

9

Карандаши:

- простые

- цветные

- со слоником

4

8

12



Предварительный просмотр:

Название расходов

Цена

Количество

Стоимость

Общий расход

Название расходов

Цена

Количество

Стоимость

Общий расход

Название расходов

Цена

Количество

Стоимость

Общий расход

    Оцените работу группы  (очень-3б,  не очень-2б, не знаю- 1б):

Интересной ли

показалась задача?

3           2            1

Дружно и слаженно ли работала группа?

3           2            1

Хотели бы вы работать еще раз в группе?

3           2            1

    Оцените работу группы  (очень-3б,  не очень-2б, не знаю- 1б):

Интересной ли

показалась задача?

3           2            1

Дружно и слаженно ли работала группа?

3           2            1

Хотели бы вы работать еще раз в группе?

3           2            1

    Оцените работу группы  (очень-3б,  не очень-2б, не знаю- 1б):

Интересной ли

показалась задача?

3           2            1

Дружно и слаженно ли работала группа?

3           2            1

Хотели бы вы работать еще раз в группе?

3           2            1

    Оцените работу группы  (очень-3б,  не очень-2б, не знаю- 1б):

Интересной ли

показалась задача?

3           2            1

Дружно и слаженно ли работала группа?

3           2            1

Хотели бы вы работать еще раз в группе?

3           2            1

