Технология обработки пищевых продуктов
методическая разработка по технологии (5 класс) на тему

Ламбантова Лада Викторовна

Технологическая карта и презентация к уроку (технология 5 класс)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tehnologicheskaya_karta_uroka.doc63 КБ
Office presentation icon uchebnye_elementy_no12.ppt1.87 МБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

Дата

Предмет

Технология

Класс

5

№ урока

15/16

Тема

Технология обработки пищевых продуктов  

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цель урока

освоение технологических знаний по санитарно-гигиеническим требованиям при кулинарных работах, овладение безопасными приёмами труда, получение опыта применения знаний по санитарно-гигиеническим требованиям в самостоятельной практической деятельности

Планируемые результаты (предметные ПР)

Способствовать запоминанию основной терминологии технологических процессов, осознанию основного технологического материала, формированию представления об оборудовании и посуде, о правилах безопасной работы при занятиях кулинарией.

Личностные (ЛР)

Способствовать развитию речи учащихся (обогащение и усложнение словарного запаса новыми словами).

Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить анализировать свою работу, выделять главное при выстраивании технологического процесса, сравнивать свою работу с работой друзей по классу). Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся на теории и практике

УУД   Метапредметные (МПР)

Познавательные УУД:

Знакомиться с эргономическими, санитарно-гигиеническими, эстетическими требованиями к  кухне, посудой и оборудованием, уходом за ними, требованиями предъявляемыми к современной кухне. Находить и представлять информацию об устройстве современной кухни.

Регулятивные УУД:

 Планировать  свою работу на уроке, Преобразовывать познавательную задачу в практическую. адекватно использовать речь.

Коммуникативные УУД:

 Формировать собственное мнение, взаимодействуя и сотрудничая со сверстниками. Представлять результаты. Интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество.

Основное содержание темы, понятия, термины.

Кухня, правила работы на кухне. Посуда и оборудование на кухне, уход за ними. Требования к современной кухне.

Кулинария, дуршлаг, тостер, СВЧ-печь,  интерьер кухни

Образовательные ресурсы.

Презентация  к уроку, творческая тетрадь, рабочая тетрадь

Ход урока

Этап урока /

учебная ситуация

Результат этапа

Цель этапа

      Взаимодействие в образовательном процессе

Действия педагога

Действия обучающихся

1.Самоопределение к деятельности.

Орг. момент.

Готовность к уроку.

(Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль. Оценка, самооценка)

Формирование и развитие ЦО (ценностных ориентиров)  к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке

Организует ситуацию самооценки обучающимися,  готовности к предстоящей деятельности.

Управляет ситуацией самооценки.

Выполняют оценку/самооценку готовности по критериям:

-правильность выбора учебных принадлежностей,

-правильность и аккуратность расположения предметов на парте,

-самостоятельность подготовки,

-настрой на урок.

2. Актуализация знаний, мотивация.

Осознание необходимости получения новых знаний.

Определение границ знания и незнания.

Подведение к теме и воспроизведение необходимых знаний, активирует знания учащихся, создаёт проблемную ситуацию, предлагает ответить на вопросы

 

Предлагает разгадать 1-й ребус и назвать, чему посвящен следующий изучаемый раздел

Слайд2

- Ребята, кто из вас знает, что такое кулинария?

Объясняет значение понятия (кулинария – искусство приготовления пищи)

Предлагает уч-ся ответить на вопросы:

Слайд 3

-  Для чего человеку нужна пища?

- Должна ли она быть качественной?

-  Почему?

- Может ли человек отравиться некачественно приготовленной пищей?

- Что используют для ее приготовления?

- Как вы думаете, что нужно знать, чтобы приготовить какое-либо блюдо?

- Сможете ли вы приготовить сейчас?

- Почему «нет»?

Прежде чем приступить к выполнению проектов, по данному разделу нам нужно узнать много новой для вас и важной информации.

Разгадывают 1-й ребус на слайде, предполагают и предлагают ответы, участвуют в обсуждении

Участвуют в диалоге

3. Постановка учебной задачи.

Представления обучающихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему урока.

- А теперь, вам нужно разгадать еще один ребус, для того, чтобы понять, о чем мы будем говорить на уроке,  и попробовать сформулировать тему и его цель.

Предлагает  разгадать 2-й ребус, для уточнения темы урока

Слайд4

- Как вы думаете, что нужно знать, чтобы приготовить какое-либо блюдо?

- Сможете ли вы приготовить его сейчас?

- Почему «нет»?

- Надо ли соблюдать безопасность при приготовлении пищи?

- Нужно ли знать, сколько можно хранить продукты и в чем они должны храниться?

- Где нужно готовить пищу?

Слайд 5

Проговаривает тему урока «Технология обработки пищевых продуктов» и цель   - познакомиться с санитарно-гигиеническими требованиями при кулинарных работах, безопасными приёмами труда

Предлагает записать тему в тетрадь и выписать из учебника значение понятия «кулинария»

Разгадывают 2-й ребус, обсуждают, предполагают тему

Участвуют в диалоге Отвечают на вопрос

Проговаривают тему, отделяют знание от незнания. Формулируют цель, фиксируют учебную задачу, предполагают свои действия. Записывают тему в рабочую тетрадь, фиксируют в ней значение понятия «кулинария» стр. 50 учебник

4. Решение учебной задачи.

Новое знание

Формирование  и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания.

Знакомит с основными вопросами урока

Слайд 6

Объясняет, каково назначение кухни, рациональным размещением кухонного оборудования

Слайд 7

Домашний очаг и источник воды с древнейших времен  были местом, где готовится пища. Примерно ¼ избы   занимала  русская печь, она служила для обогрева, хлебопечения и приготовления пищи. Здесь были сосредоточены все принадлежности для готовки. Посуда, найденная при раскопках: из камня, керамическая, металлическая из бересты, ложки, вилки.

Специального помещения для приготовления пищи в крестьянских избах не было.            

Слайд 8

Сегодня, таким помещением является  кухня. Слово «кухня» заимствовано из немецкого языка и означает «место для варки». Слово кухня в русском языке не упоминалось до конца 18в.

Кухня – это помещение для приготовления пищи, оснащенное специальным оборудованием и необходимой мебелью.

Слайд 9

Объясняет важность рационального размещения кухонного оборудования и кухонной посуды.

Слайд 10

Предлагает уч-ся разделиться на две группы и подготовить рассказы о санитарно-

гигиенических требованиях  и правилах безопасной работы в течение 10 минут с помощью материала в творческих тетрадях стр. 6-7

Предлагает каждой группе ответить

Знакомит уч-ся с содержанием задания-исследования  в творческой тетради стр.8  

Предлагает совершить экскурсию в школьную столовую и задать работникам столовой вопросы из задания

Предлагает ответить на вопросы задания 2 (1,2)

Предлагает продолжить работу с учебником и познакомиться с кухонной посудой и уходом за ней стр. 52-56

Показывает с помощью презентации,  какие

группы посуды существуют, какие бытовые приборы, инструменты и приспособления помогают в  приготовлении пищи

   

Воспринимают информацию

Делятся на две группы. Знакомятся с материалом, , готовят рассказы, распределяют,  кто будет в группе отвечать

Рассказывают, дополняют

Знакомятся с заданием

Идут в столовую на экскурсию, знакомятся с ее помещением, оборудованием, назначением, профессиями людей работающих в ней

Выполняют задание в творческой тетради

Изучают материал учебника

Воспринимают презентацию

Физкультминутка

5.Первичное закрепление.

Умение применять новые знания при ответах и в самостоятельной творческой деятельности.

Формирование  и развитие ЦО к закреплению знаний и способов действий.

Дает задание уч-ся заполнить таблицу 4  в творческой тетради стр. 9

Знакомит уч-ся с заданием 3 стр. 10

Выполняют задание  письменно

Рассматривают рисунок, анализируют, находят ошибки, проводят дизайн-анализ

6. Оценка.

Умение определять уровень овладения знанием, способом деятельности.

Формирование  и развитие ЦО к самооценке знаний и способов действий.

- Оцените результаты своей работы, способы их достижения  (с комментированием). Что у вас не получилось?

В чем испытывали затруднения?

Оценивать собственную деятельность

7.  Рефлексия

Умение соотносить результаты собственной деятельности.

Формирование  и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения.

Беседа по вопросам:

-Что понравилось на уроке?

- Чему новому научились?

- Какие новые слова узнали?

Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.

8. Домашнее задание.

Использование нового знания в выполнении творческого задания.

Формирование  и развитие ЦО к обобщению знаний и способов действий, повторение ранне усвоенных ЗУНов

Дает задание:

Выполнить в творческой тетради задание 2 (3) стр. 9, выучить правила безопасной работы стр. 7 тетрадь, стр. 57

Запись д/з в дневник.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Разгадайте ребус ,,,, ,, НАР Т Я ,

Слайд 3

Ответьте на вопросы: - Для чего человеку нужна пища? - Должна ли она быть качественной? - Почему? - Может ли человек отравиться некачественно приготовленной пищей? - Что используют для ее приготовления?

Слайд 5

Технология обработки пищевых продуктов

Слайд 6

Основные вопросы темы Понятие «кулинария» Кухня. Правила работы на кухне Посуда и оборудование на кухне, уход за ними Требования предъявляемые к современной кухне

Слайд 8

Кухня Кухня – это помещение для приготовления пищи, оснащенное специальным оборудованием и необходимой мебелью.

Слайд 9

Рациональное размещение кухонного оборудования

Слайд 10

Санитарно-гигиенические требования и правила безопасной работы на кухне

Слайд 11

Кухонная посуда

Слайд 12

Столовая посуда

Слайд 13

Чайная посуда

Слайд 14

Столовые приборы

Слайд 15

Кухонные инструменты и приспособления

Слайд 16

Бытовые приборы

Слайд 17

Уход за посудой Посуду надо мыть сразу же после её использования, пока не присохли к ней остатки пищи. Пригоревшую в посуде пищу нужно отмачивать, а не соскабливать. Посуду сначала сортируют. Отдельно ставят тарелки, стаканы и т.д. Мыть посуду надо в тёплой воде с добавлением пищевой соды, горчицы или других моющих средств. Они способствуют растворению жира и облегчают мытьё посуды. Посуду, в которой было молоко, сырые яйца, сначала моют холодной, а затем горячей водой. Вымытую посуду надо ополоснуть горячей водой, а затем поставить сушить или вытереть кухонным полотенцем. Стаканы нельзя ставить один на другой: остыв, они могут треснуть.

