Конспект урока по русскому языку
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему
Программа: «Школа России»
Тема: Единственное и множественное число имён прилагательных.
Тип урока: сообщение новых знаний.
Цель урока: формировать умение распознавать имена прилагательные в единственном и множественном числе.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 959.11 КБ |
Предварительный просмотр:
Дата:10.05.2017г.
Предмет: русский язык.
Класс: 2б
Программа: «Школа России»
Тема: Единственное и множественное число имён прилагательных.
Тип урока: сообщение новых знаний.
Цель урока: формировать умение распознавать имена прилагательные в единственном и множественном числе.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Формировать знания учащихся об изменении имен прилагательных по числам;
- Определять число имен прилагательных;
- Развивать умение осознанно употреблять прилагательные в единственном и множественном числе;
- Способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.
Метапредметные:
Коммуникативные УУД: учиться строить речевые высказывания, участвовать в обсуждении содержания учебного материала, учиться формулировать собственное мнение, учиться сотрудничать с соседом по парте, с товарищами в классе.
Регулятивные УУД: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану и планировать свои учебные действия; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.
Познавательные УУД: искать, использовать информацию; слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом; формулировать выводы на основе выделения существенных признаков; проводить сравнение; строить объяснение в устной форме; строить логическую цепь рассуждений.
Личностные УУД:развивать навыки сотрудничества со сверстниками при работе в паре, в группе, самостоятельности;развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы.
Оборудование:
Учебник русского языка, рабочая тетрадь, доска, мультимедийный проектор, карточки для индивидуальной работы, конверты с карточками для работы в паре, текст для работы в группе.
Ход урока:
- Орг.момент
Добрый день, уважаемые гости и ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными, а главное – трудолюбивыми. Показывать, что мы знаем и как умеем работать.
(число и классная работа записаны заранее в тетради)
- Актуализация знаний. Словарная работа (на створке доски прикреплены словарные слова с пропущенными орфограммами)
Ребята, я вам буду загадывать слово, а вы будете подбирать словарное слово с доски, которое подходит по смыслу.
называю Косолапые –м.дведи(уже на доске висят слова)
Красные –ябл.ки
Тёплый –вет.р
Вкусные –яг.ды
Белые – б.рёзы
Какие орфограммы пропущены? (называют орфограмму, пишут словарное слово и подчёркивают орфограмму)
(вывешиваю имена прилагательные напротив имён существительных)
- Самоопределение к деятельности
- Слова какой части речи я использовала, чтобы загадать вам словарные слова? (имена прилагательные)
(вывешиваю напротив имен существительных карточки с именами прилагательными)
- А что такое имя прилагательное? (это часть речи, которая отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? и обозначает признак предмета)
- Посмотрите на имена прилагательные. Как вы думаете, какое прилагательное отличается от других? (тёплый)
- А чем отличается? (оно употреблено в ед.числе)
- А остальные имена прилагательные? (во мн.ч.)
- Сообщение темы и цели урока
- Кто догадался, какова тема нашего урока? (ед.и мн.число имен прилагательных)
(открываю створки и на доске написано число, классная работа и тема урока:
«Единственное и множественное число имён прилагательных»)
- Какие задачи мы можем перед собой поставить?
(задачи на слайде)
- Узнаем, как изменяются имена прилагательные.
- Будем учиться определять число имен прилагательных.
- Будем учиться находить имена прилагательные в тексте.
- Будем учиться использовать имена прилагательные в речи.
- Будем продолжать развивать речь, орфографическую зоркость, внимание и учиться грамотно писать.
- Работа по теме урока
- Какие вы у меня молодцы! А чтобы выполнить все поставленные задачи, мы должны поработать. Давайте откроем учебник на с.92 и найдем упр.158 (слайд со сканированным упражнением)
- Рассмотрите рисунки. Прочитайте. (1 ученик читает первый столбик, 2 ученик читает второй столбик)
- В каком числе употреблены имена существительные в 1 столбике? (в ед.ч.)
- Как определили? (если имена существительные стоят в единственном числе, то они обозначают один предмет)
- В каком числе употреблены имена существительные во 2 столбике? (во мн.ч.)
- Как определили? (если имена существительные стоят во множественном числе, то обозначают два или несколько предметов)
- Молодцы!
- Кто догадался, в каком числе употреблены имена прилагательные в 1 столбике? (в ед.ч.)
- Почему?
Имена прилагательные употребляются в том же числе, что и имена существительные, с которыми они связаны по смыслу (или) имена прилагательные согласуются с именами существительными
- А в каком числе употреблены имена прилагательные во 2 столбике? (во мн.ч.)
- Почему?
- Какие вы у меня сообразительные! Давайте проверим ваши предположения с помощью правила в учебнике на с.92.
(дети читают правило)
- Что обозначают имена прилагательные в ед.ч.? На какой вопрос отвечают?
- Что обозначают имена прилагательные во мн.ч.? На какой вопрос отвечают?
- Итак, какую же задачу мы с вами выполнили? (1.Узнали, как изменяются имена прилагательные)
- Первичное закрепление с проговариванием в устной речи
(у каждого ученика на парте карточка со ССЧТ)
Карточка. Прочитайте. Спишите сначала все словосочетания в единственном числе, а потом во множественном числе. Укажите число имён прилагательных. Спелые арбузы, интересная книга, кирпичные дома, мягкий диван. |
- Вам нужно записать сначала все ССЧТ, стоящие в единственном числе, а потом все ССЧТ, стоящие во мн.числе. Число над именами прилагательными указать сверху простым карандашом.
(1 ученик проговаривает ССЧТ - существительное «книга» стоит в ед.ч., т.к. обозначает один предмет, прилагательное «интересная» относится к сущ. «книга» и обозначает признак одного предмета, поэтому имя прилагательное «интересная» - ед.ч., существительное «арбузы» стоит во мн.ч., т.к. обозначает несколько предметов, прилагательное «спелые» относится к сущ. «арбузы» и обозначает признак нескольких предметов, поэтому имя прилагательное «спелые» - мн.ч.,)
- Выполняя задние на карточке, чему мы учились? (учились определять число имён прилагательных по числу имён существительных)
- Так как же определить числоимён прилагательных?
Вывод:
Имена прилагательные употребляются в том же числе, что и имена существительные, с которыми они связаны по смыслу (или) имена прилагательные согласуются с именами существительными.
- Хорошо! Я рада, что вы сумели выполнить это задание.
- Но всё ещё впереди. Предлагаю вам поработать в парах.
Б) Работа в парах
- Прежде приступить к работе, нужно повторить правила работы в паре.
(на слайде правила)
- У вас на парте лежит конверт со ССЧТ. Ребята Iварианта должны выбрать себе ССЧТ в единственном числе, а ребята II варианта должны выбрать себе ССЧТ во множественном числе. Откройте конверт и выберите ССЧТ.
лёгкий ветерок I |
весенние деньки II |
спелая груша I |
жаркие дни II |
голубое небо I |
жёлтые тюльпаны II |
- Давайте проверим.
(Один ученик I варианта зачитывает ССЧТ)
- Почему ты решил(а), что именно эти ССЧТ ед.ч.? (в ед.ч. имена прилагательные обозначают признак одного предмета и отвечают на вопросы какая? какой? какое?)
(один ученик II варианта зачитывает ССЧТ)
- Почему ты решил(а), что именно эти ССЧТ мн.ч.? (во мн.ч.имена прилагательные обозначают признак нескольких предметов, и отвечают на вопросы какие?)
- Итак, какую же задачу мы с вами выполнили? (2.Учились определять число имён прилагательных)
- И с этим заданием вы справились!А теперь я хочу посмотреть, как вы работаете самостоятельно.
В) Самостоятельная работа
Учебник с.93 упр.160 (на слайде)
(дети читают текст сначала про себя, потом один ученик вслух)
- Почему мама –это самое прекрасное слово на Земле? (ответы детей)
- Прочитайте задание. Прежде чем списывать текст, давайте повторим некоторые правила.
- Слова на какие знакомые орфограммы встретились вам в тексте?
- Назовите слова и орфограммы (Земле, чуткое, любовь, негаснет, начало предложения, в конце предложения, имя собственное).
- Обратите внимание на орфограмму «непроизносимый согласный в корне слова» в слове сердце.
- Приступайте к выполнению.
Взаимопроверка (текст на слайде)
- Я тоже выполнила это упражнение. Я проверяю вас, а вы – меня (дети находят ошибку)
- Молодцы! Какие вы внимательные. Я и не сомневалась, что вы сможете отыскать ошибку. Вы хорошо поработали.
- А вы помните нашу 3 задачу? (3. Будем учиться находить имена прилагательные в тексте)
- Выполнили? (да)
- Так как же найти имя прилагательное в тексте?
Вывод:чтобы найти имя прилагательное, нужно задать вопрос от имени существительного, к которому оно относится.
Имена прилагательные употребляются в том же числе, что и имена существительные, с которыми они связаны по смыслу (или) имена прилагательные согласуются с именами существительными.
Вы хорошо поработали, а теперь пора бы и отдохнуть
- Физминутка
Имена прилагательные согласуются с именами существительными, а я сейчас проверю как вы согласованно работаете.
Г) Работа в группе
- Прежде приступить к работе, нужно повторить правила работы в группе.
(на слайде)
- У каждой группы есть текст. Прочитайте его. Что заметили? (пропущены слова)
- Как вы думаете, слова какой части речи пропущены? (имена прилагательные)
- У вас на группу 4 имени прилагательных по одному каждому. Возьмите их. С помощью клея пусть каждый из вас приклеит в текст имя прилагательное, подходящее по смыслу.
- Приступайте, не забывайте правила работы в группе.
Проверка:
(все группы вывешивают на доску свой текст)
Весеннее солнце пригрело землю. С пригорков побежали быстрые ручейки. Зазвенела весёлая капель. У домов галдят крикливые воробьи. |
- (одна группа объясняет распределение имён прилагательных в тексте) Прочитайте текст. Какой текст вам понравился больше, какой был сначала, или с именами прилагательными? (с именами прилагательными)
- Почему? (Имена прилагательные помогают описать предмет)
- Итак, какую же задачу мы с вами выполнили? (4.Будем учиться использовать имена прилагательные в речи)
- Так зачем нам нужны имена прилагательные? (Имена прилагательные помогают описать предмет, делают нашу речь точной, яркой, выразительной)
- Почему ваша группа распределила имена прилагательные таким образом?
- Вкаком числе стоят имена прилагательные в 1 и 3 предложениях, во 2 и 4 предложениях? (в 1 и 3 предложениях имена прилагательные обозначают признак одного предмета и употреблены в ед.числе, во 2 и 4 предложениях имена прилагательные обозначают признаки нескольких предметов и употреблены во мн.ч.)
Вывод: имена прилагательные в единственном числе обозначают признак одного предмета и могут отвечать на вопросы какой? какая? какое?
имена прилагательные во множественном числе обозначают признак нескольких предметов и отвечают на вопрос какие?
- Молодцы, ребята! А еще мы с вами на уроке продолжали развивать нашу речь, орфографическую зоркость, внимание и учились грамотно писать.
- Заканчивается наш урок. Вы получили новые знания, которые будете использовать в дальнейшем.
- Рефлексия учебной деятельности
- Какие задачи ставили в начале урока?
- Узнаем, как изменяются имена прилагательные.
- Будем учиться определять число имен прилагательных.
- Будем учиться находить имена прилагательные в тексте.
- Будем учиться использовать имена прилагательные в речи.
- Будем продолжать развивать нашу речь, орфографическую зоркость, внимание и учиться грамотно писать.
- Выполнили мы их? (да)
- Подведем итог нашего урока
Сегодня на уроке я научился определять……..
Имена прилагательные бывают………
Прилагательные в ед.ч. обозначают……..
Прилагательные во мн.ч. обозначают……..
Прилагательные в ед.ч. отвечают на вопросы………
Прилагательные во мн.ч. отвечают на вопросы………
Самым интересным было ………
Я буду использовать…………..
Мне было трудно……
- Я заметила, что некоторым ребятам выполнение заданий давалось нелегко. Но вы не расстраивайтесь, это первый урок по этой теме. Будут и другие уроки, на которых мы продолжим работу.
- Домашнее задание
Я довольна вашей работой, а в награду я задам вам веселое домашнее задание. Дома вы поиграете в игру “Мозаика”. Я надеюсь, вы, ребята, знаете, что такое мозаика. Это разноцветные камешки или стеклышки, из которых можно сложить самые разные картины. В нашей игре роль цветных стеклышек будут играть прилагательные. Их очень много, они все разные! В сказке вместо многоточий подставляете к именам существительным любые прилагательные в любом порядке. Например, может получиться так: “На горячей планете жили умные и веселые человечки….”. А может и так: “На квадратной планете…”. Так из одной нашей сказки может получиться множество самых разных вариантов сказок. Сочиняйте, а потом сравним, у кого какая сказка получилась.
М О З А И К А.
Чтобы у тебя получилась интересная сказка, вставь вместо многоточий любые прилагательные (из предложенного набора) в любом порядке.
Ф.И.____________________________
М О З А И К А.
Чтобы у тебя получилась интересная сказка, вставь вместо многоточий любые прилагательные (из предложенного набора) в любом порядке.
На …………………… планете жили ………………… и ………………… человечки, у них были………………………. глаза, …………………… волосы, ……………………… уши. Зато очень …………………… характер. Домики у человечков были ……………………, а крыши у домиков - …………………… . Возле каждого домика сидела ………………….. собачка. Собачки на этой планете были вместо кур, потому что ……………………. домики охраняли ……………………… дракончики и ……………………… страусы. Они сидели на ……………………… веревочках и рычали. На ………………… деревьях пели ……………………….. песни ………………………. мухи. В ………………………. лесах водились ……………………… слонята, ……………… цыплята, ……………. ёжики и ………………………….. ящерицы. А на ………………….. черепахах ………………………… человечки ездили в гости.
ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ МОЗАИКИ.
Клетчатый, умный, квадратный, фиолетовый, смешной, добрый, крылатый, полосатый, лысый, весёлый, сердитый, злой, мохнатый, огромный, пушистый, лохматый, розовый, белый, холодный, горячий, голубой, разноцветный, волшебный, шёлковый, прозрачный, стеклянный, бумажный, оловянный, медный, синий, глубокий, широкий, золотистый, серебристый, носатый, шерстяной, красивый, оранжевый, тряпичный, хороший, каменный, хвостатый, плоский, хозяйский, толстый, худой, зубастый, щекастый, бледный, зелёный, шумный, звонкий, тёплый, ушастый, летучий, кривой, светлый, жёлтый, яркий, чёрный, красный, удивительный, странный, чудной, лиловый, багровый, серый, цветочный, бархатный, атласный, прелестный, чудесный, милый, коричневый, малюсенький, крупный, громадный, железный, кирпичный, колючий.