Конспекты
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему

Литвинова Ирина Ивановна

Конспекты занятий

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Насекомые19.31 КБ
Файл Осень338.76 КБ

Предварительный просмотр:

«Насекомые» Конспект НОД по развитию речи с использованием мнемосхем в старшей группе

Литвинова Ирина Ивановна
«Насекомые» Конспект НОД по развитию речи с использованием мнемосхем в старшей группе

«Насекомые»

(итоговое занятие по развитию речи с использованием мнемосхем в старшей группе)

Цели:

Образовательная: закрепить знания о жизни и особенностях насекомых;

закрепить умение использовать мнемосхемы для составления рассказа о насекомых;

Воспитательная: воспитывать эстетические чувства, любознательность, любовь к природе и бережного отношения к насекомым.

Коррекционная: коррекция звукопроизношения; работа над лексико-грамматическим строем речиразвитие мелкой моторикиразвитие связной речи; активизация познавательной деятельности;

МетодыСловесные: беседа, вопросы, художественное слово.

Предварительная работа: чтение рассказов о насекомых ; составление рассказов по

опорным предметным картинкам; заучивание стихотворений; загадывание загадок

о насекомых; дидактические игры«Скажи правильно»«Подбери картинку»«Назови ласково»,«Доскажи словечко»

Материал: разрезные картинки насекомыхмнемосхема, набор картинок по теме, шапочки насекомых«Звуки природы. Пение птиц»-аудиозапись, мяч.

Ход занятия:

Кинезиология "Зайчик -колечко - цепочка"

I. Орг. момент. (стоят в кругу)

Воспитатель: Назовите летние месяцы.

Дети: июнь, июль, август.

Воспитатель: Какие приметы лета вы знаете?

Дети: День становится длиннее. Солнце греет сильнее. Можно ходить раздетыми, загорать и купаться в реке. В лесу много цветов, ягод, грибов. Все деревья зеленые. У животных появляются детеныши.

II. Основная часть

1. Активизация познавательных процессов. Повторение обобщающего понятия.

Воспитатель: Д/И "Кто живет в лесу?" (в кругу с мячом)

Дети: зайцы, лисы, медведи, лоси, совы, дятлы, ежи, белки и т. д.

слайд № 1

Воспитатель: Молодцы! Вы верно назвали лесных обитателей, но кого-то не хватает. А кого- мы узнаем, когда соберем разрезные картинки

Д/Игра "Собери картинку".

3. Воспитатель: Как одним словом можно назвать этих лесных жителей?

ДетиНасекомые.

Воспитатель: Сегодня мы с вами совершим удивительное путешествие в мир насекомых. Чтобы попасть на лесную полянку нам надо превратиться в насекомых.

Произносим волшебные слова(встали в круг)

Вокруг себя повернись,

В насекомое превратись

4. Обогащение глагольного словаря, словаря прилагательных, работа над синонимами.

Воспитатель: Поиграем в Д/игру "Скажи какой и что умеет делать"

(на ковре стоят в кругу с мячом)

Воспитатель: комар какой?

ребенок: Комар маленький, кровососущий, длинноносый я комар. умеет летать, кусать, пить кровь.

Воспитатель: Бабочка какая?

ребенок: Бабочка красивая, пестрокрылая.

В.: Что умеет делать? - Умеет летать, кружиться, порхать.

Воспитатель: Муравей какой?

ребенок: Муравей маленький, трудолюбивый.

Умеет ползать, трудиться, строить муравейник.

Воспитатель: Жук какой?

ребенок: Жук коричневый, длинноусый.

Умеет летать, ползать, жужжать.

Воспитатель: Кузнечик какой?

ребенок: Кузнечик зеленый, стрекочущий. Умеет прыгать, скакать

Воспитатель: Пчела какая?

ребенок: Пчела мохнатая, трудолюбивая.

Умеет летать, жужжать. собирать нектар.

5. Дыхательная гимнастика «Божья коровка».

Положите их на ладошку! Давайте скажем слова и дунем – чья коровка дальше улетит?

Божья коровка,

Улети на небко,

Там твои детки

Кушают конфетки.

Всем по одной,

А тебе ни одной!

6. Развитие грамматического строя. Употребление предлогов. (сидят у доски)

(Звучат раскаты грома).

СЛАЙД № 3

Воспитатель: Ой! Пошел дождь. А почему насекомые боятся дождя(ответы детей).

Дети: Боятся замочить крылышки, не смогут летать.

Слайд № 4

Воспитатель: Помогите насекомым укрыться от дождя. Составьте предложения используя слова В и ПОД.

- Где спрячется бабочка? Бабочка спрячется под цветком

- Куда уползет муравей? Муравей уползет в муравейник

- Куда ускачет кузнечик? Кузнечик ускачет в траву

- Где укроется жук? Жук укроется под кору дерева.

- Где спрячется пчела? Пчела спрячется в улье.

Воспитатель: молодцы!

III. Физминутка Слайд № 5 «Дружные муравьи» (стоят на ковре)

От друзей муравьишка отстал, прижимаем ладони к щекам,

Опоздал он и очень устал, качаем головой.

В муравейник скорей побежал, бег на месте.

Но друзей он своих не догнал, прижимаем ладони к щекам, качаем головой.

Ну а солнце за лес уж зашло, присели.

Стало страшно и очень темно, обхватили себя руками.

Хорошо, что друзья помогли, берёмся за руки,раскачиваем их вверх – вниз.

Муравьишку домой привели.

7. Дидактическая игра «Составление рассказа о насекомом по мнемосхеме

Воспитатель: Выберите насекомое, о котором вам хотелось бы составить рассказ.

(дети выбирают, сели за столы перед доской, на тарелочках карточки мнемосхемы)

Слайд № 6

Воспитатель: Посмотрите на таблица -схему, по которой мы будем составлять рассказ. Все обозначения вам понятны?

дети: да.

Воспитатель: Давайте составим рассказ по цепочке о жуке.

Это жук. Он небольшое насекомое. Жук умеет летать, ползать. У его есть голова, грудь и брюшко. На голове глаза, рот, два усика. У жука по два крылышка с каждой стороны и шесть лапок. Питается он листьями и корой деревьев. Жужжит. Пользы не приносит.

Воспитатель: Кто готов самостоятельно рассказать о жуке? (Тимофей) Молодец.

. Приготовьте пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

Пчела

Прилетела к нам вчера (Машут ладошками)

Полосатая пчела.

А за нею шмель – шмелёк (На каждое название насекомого загибают один пальчик)

И веселый мотылек,

Два жука и стрекоза,

Как фонарики глаза (Делают кружочки из пальчиков и подносят к глазам).

Пожужжали, полетали,

От усталости упали. (Роняют ладошки на стол).

Воспитатель: Выложите карточки в любом порядке.

Рассказ 2-3 детей.

Воспитатель: МОЛОДЦЫ. Чей рассказ вам понравился больше всего.

Воспитатель: Нам пора произнести волшебные слова и превратиться из насекомых в детей.

Вокруг себя повернись,

И в ребенка превратись.

8. Подведение итогов

Воспитатель:Вот и подошло к концу наше необычное занятие.

Давайте вспомним, где мы сегодня побывали?

В кого превращались?

А кто из вас каким насекомым был(ответы детей).

Скажите, как нужно вести себя в лесу?

Можно ли разорять муравейники?

Можно ли губить бабочек, кузнечиков?

9. Релаксация. "На лесной полянке"



Предварительный просмотр:

Конспект НОД «Краски осени» по развитию речи с использованием мнемотаблиц в старшей группе

Воспитатель Литвинова И.И.
Конспект НОД «Краски осени» по развитию речи с использованием мнемотаблиц в старшей группе

Образовательные области«Речевое развитие»«Познавательное развитие»«Социально-коммуникативное развитие»

Технологии: игровые, речевые, здоровьесберегающие, сотрудничества, диалогового взаимодействия, коммуникативные.

Цельразвитие творческих способностей в процессе разрешения специально смоделированной проблемной ситуации «Особенности осени как времени года».

Образовательные задачи

Обучающие: совершенствовать уровень накопленных знаний по развитию речи и ознакомлению с окружающим;

-продолжать учить составлять рассказы по опорным схемам (мнемотаблицам) об осени;

-активизировать речь детей, обращая внимание на просодическую сторону речи.

Развивающиеразвивать диалогическую и монологическую речь, внимание, память, мышление;

-развивать поисковую деятельность для решения поставленной проблемы;

-развивать партнерские отношения, координацию речи и движения.

Воспитывающие: оживить эстетические впечатления, вызванные наблюдениями за осенними явлениями в природе, воспитывать чувство прекрасного;

-формировать дружеские взаимоотношения, навыки сотрудничества, инициативу, умение слушать товарища.

Материал: письмо от Буратино, в котором загадка, картинки с приметами осенимнемотаблицы; стихи об осенних месяцахосенние листики по количеству детей.

Предварительная работа: экскурсии по территории детского сада;

-наблюдения за изменениями в природе;

-чтение художественной литературы: Н. Сладков «Осень на пороге», М. Пришвин «Осинкам холодно», А. Плещеев «Рябина краснеет»«Осень наступила», В. Бианки «Синичкин календарь»;

-рассматривание картин и иллюстраций с изображением осеннего пейзажа;

-разучивание стихотворений на осеннюю тематику;

-аппликация «Дары осени», оригами «Осенние дерево», рисование «Осенние листья»«Осень золотая»«Поздняя осень».

Ход НОД

Организационный момент:

П. Ребята, мы с вами закончили недавно читать книгу о приключениях деревянного человечка. Как его звали? (Ответы детей)

-Правильно. Этот сказочный герой часто приходил к нам в гости. А сегодня мы получили от Буратино письмо. (Показывает письмо, читает, что написано на конверте)

-Давайте откроем конверт, интересно, что здесь.

(Читает письмо) Здравствуйте, ребята! Не смог к вам приехать, но я высылаю вам интересные задания, думаю, что вы с ними справитесь. Ваш друг Буратино.

-А вот и первое задание, отгадайте загадку.

Уж пахнет в воздухе дождем,

Все холоднее с каждым днем,

Деревья свой наряд меняют,

Листочки потехонечку теряют.

Понятно всем, как дважды два

Пришла (осенняя пора).

-Молодцы! А какие осенние месяцы вы знаете(Ответы детей)

Воспитатель предлагает вспомнить стихи о сентябре, октябре, ноябре.

Сентябрь

Ясным утром сентября

Хлеб молотят села,

Мчатся птицы за моря

И открылись школы.

Октябрь

В октябре, в октябре

Частый дождик на дворе.

Ноябрь

Поле черно-белым стало,

Капает то дождь, то снег,

А еще похолодало-

Льдом сковало воды рек.

В. Буратино приготовил для вас еще задание. (Картинки с приметами осени разложить на столах)

-Возьмите по картине и определите, где ранняя, а где поздняя осень.

(Дети находят и рассказывают, почему они так думают)

Конспект НОД «Краски осени» по развитию речи с использованием мнемотаблиц в старшей группе

В. Осень бывает разная, золотая –самая красивая. Мы сейчас с вами поиграем.

Физминутка «Мы осенние листочки»

Мы-листочки, мы-листочки, Дети стоят в кругу

Мы осенние листочки с листочками в руках.

Мы на веточках сидели Присели.

Ветер дунул-полетели. Побежали по кругу.

Мы летали, мы летали Побежали,помахивая листочками.

А потом летать устали!

Перестал дуть ветерок Присели, поднимая листочки над

Мы присели все в кружок. головой.

Ветер снова вдруг подул Дети разбегаются,

И листочки быстро сдул.

Все листочки полетели.

И на землю тихо сели. Приседают и кладут листочки.

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-84180-1450256743.jpghttp://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-84180-1450257015.jpg

В. Ребята, а в конверте еще что-то есть. (Показывает мнемотаблицы).

-Что нам прислал Буратино? (Ответы детей). Правильно, это схемы, по которым вы будите составлять рассказы. (Дети выбирают по желанию мнемотаблицу).

Игровое задание «Составь рассказ об осени» (5-6 детей составляют рассказы, используя схемы)

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-84180-1450257134.jpghttp://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-84180-1450257171.jpg

В. Мне понравилось как вы составляли рассказы, как много знаете об осени.

-Ну, а теперь последнее задание от Буратино. Вы должны каждый по очереди сказать по одному слову об осени «Какая она?» (Ранняя, поздняя, золотая, красивая, дождливая, холодная, теплая, унылая, радостная, пасмурная, таинственная и т. д.).

В. Молодцы, ребята! Я напишу Буратино как вы хорошо справились с его заданиями.

