Методическая разработка практического занятия, дисциплина ОП 01. "Основы латинского языка с медицинской терминологией"
методическая разработка на тему
Методическая разработка для проведения практического занятия по дисциплине ОП 01. "Основы латинского языка с медицинской терминологией". Тема "Клиническая терминология. Греческие терминоэлементы"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 40.7 КБ |
Предварительный просмотр:
Бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
Воронежской области
«Борисоглебский медицинский колледж»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
для проведения практического занятия
по дисциплине
ОП.01 «ОСНОВЫ ЛАТИНСКОГО ЯЗЫКА
С МЕДИЦИНСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИЕЙ»
тема «КЛИНИЧЕСКАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ,
ГРЕЧЕСКИЕ ТЕРМИНОЭЛЕМЕНТЫ»
Борисоглебск 2015
Методическая разработка практического занятия для преподавателей учебной дисциплины ОП.01 «Основы латинского языка с медицинской терминологией» разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта
Организация-разработчик: БПОУ ВО «Борисоглебскмедколледж»
Разработчик:
Трунова Наталья Владимировна – преподаватель иностранного языка первой категории
Цели занятия
Обучающая:
- учить образовывать слова при помощи суффиксов клинической терминологии и переводить их;
- учить анализировать клинический термин по составу;
- учить истолковывать смысловое содержание термина.
Развивающая:
- развивать навык разбора терминов с помощью выполнения упражнений;
- учить структурировать клинический термин;
- переводить клинический термин с латинского языка на русский и с русского на латинский язык.
Воспитательная:
- вырабатывать правильное клиническое мышление.
Тип занятия: практическое занятие.
Место проведения: кабинет иностранного языка.
Время: 90 минут.
Дидактическая база занятия:
- методическая разработка занятия;
- электронная версия темы (мультимедийная презентация)
- учебники: Городкова Ю.И «Латинский язык»;
- тестовые задания;
- карточки для индивидуального опроса.
ТСО:
- магнитофон, аудиокассета;
- компьютер.
Межпредметные связи:
- патология,
- анатомия;
- ПМ. 02 МДК 02.01;
- МДК 02.02;
- МДК 02.04.
Внутрипредметные связи:
- тема: «Клиническая терминология»;
- тема: «Греческие приставки»;
- тема: «Греческие корни».
Требования к знаниям:
- важнейшие суффиксы клинической терминологии;
- греческие терминоэлементы.
Требования к умениям:
- образовывать слова при помощи суффиксов, корней греческого происхождения;
- объяснять значение терминов.
Формируются ОК (общие компетенции):
ОК 1 | Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. |
ОК 2 | Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. |
ОК 4 | Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития. |
ОК 5 | Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. |
ОК 6 | Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. |
ОК 7 | Брать ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий. |
ОК 8 | Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации. |
ОК 9 | Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности. |
ОК 12 | Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности. |
ОК 13 | Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей. |
Формируются ПК (профессиональные компетенции):
ПК 1.7. | Оформлять медицинскую документацию. |
ПК 3.7. | Оформлять медицинскую документацию. |
ПК 5.6. | Оформлять медицинскую документацию. |
Литература
Городкова Ю.И. Латинский язык (для медицинских и фармацевтических колледжей и училищ) – Москва, Кнорус, 2014.
Хронокарта занятия
- Организационный момент - 1 мин.
- Речевая зарядка - 5 мин.
- Контроль домашнего задания
- фронтальный опрос лексики - 5 мин.
- индивидуальный опрос «Играем в экспертов» - 3 мин.
- выполнение заданий - 15 мин.
- рецептура - 2 мин.
- контроль усвоения изученного материала по карточкам
и с использованием компьютера (терминология, рецептура) - 8 мин. - работа по таблицам - 6 мин.
- Физкультминутка - 1 мин.
- Изложение нового материала:
- актуализация темы - 1 мин.
- сообщение « История развития клинической терминологии» - 1 мин.
- глоссарий - 8 мин.
- рецептура - 6 мин.
- Закрепление нового материала:
- переводные упражнения - 15 мин.
- работа над текстом - 4 мин
- посттест - 5 мин.
- Физкультминутка - 1 мин.
- Подведение итогов занятия, задание на дом - 3 мин.
Технологическая карта занятия
№ п/п | Действия преподавателя | Действия студентов | Обоснование методических приемов | Знания, уменияФормируемые ОК, ПК |
1 | Организационный момент – 1 мин. | |||
1.Беседует с дежурным. 2.Обращает внимание на внешний вид студентов, проверяет готовность группы к занятию и санитарное состояние аудитории. | 1.Отвечает на вопросы. 2.Занимают рабочие места, готовятся к занятию. | 1.Организует, создаёт рабочую обстановку. 2.Воспитание дисциплины и ответственности. | ОК 12 | |
2 | Речевая зарядка – 5 мин. | |||
1.Проводит речевую зарядку. | 1.Произносят и переводят латинские пословицы, поговорки, представляют творческие задания. | 1.Развитие речевых умений и правильность произношения. | ОК 1 | |
3 | Контроль домашнего задания –39 мин. | |||
1.Фронтальный опрос. 2.Индивидуальный опрос «Играем в экспертов» 3.Выполнение заданий 4.Рецептура 5.Контроль изученного материала по карточкам и с использованием компьютера (терминология, рецептура) 6.Работа по таблицам | 1.Отвечают на вопросы преподавателя и студентов. 2.Выполняют различные задания. 3.Отвечают у доски, работают с компьютером. 4.Работают с таблицами. | 1.Выявление готовности студентов к занятию. 2.Выявление знаний по лексике, рецептуре. 3.Выявление навыков речевого общения. 4.Контроль знаний, умений. | ОК 2 ОК 4 ОК 5 ОК 8 | |
4 | Физкультминутка – 1 мин. | |||
1.Организует проведение физкультминутки. | 1.Выполняют упражнения. | 1.Снимает напряжение, стресс. | ||
5 | Изложение нового материала – 16 мин. | |||
1.Актуализация новой темы. 2.Знакомит с новым материалом: глоссарий, рецептура. | 1.Слушают, записывают основной материал темы. 2.Повторяют лексику за преподавателем, записывают рецепты. | 1.Формирует познавательный интерес к дисциплине, будущей профессии. 2.Обогащение профессиональной терминологии. | ОК 1 ОК 6 ОК 7 ОК 9 | |
6 | Закрепление нового материала – 24 мин. | |||
1.Инструктирует, направляет. | 1.Выполняют различные упражнения, переводят текст, решают посттест. | 1.Развивает клиническое мышление. | ОК 1 ОК 6 ОК 7 ОК 9 | |
7 | Подведение итогов занятия, задание на дом – 4 мин. | |||
1.Подводит итоги, объявляет и комментирует оценки. 2.Объясняет домашнее задание. | 1.Слушают, делают выводы, реагируют на замечания. 2.Записывают домашнее задание. | 1.Организует учебную деятельность. 2.Воспитание ответственности. | ОК 1 ОК 2 ОК 4 ОК 5 | |
Контроль домашнего задания:
1. Фронтальный опрос терминологии
2. Выполнить практические задания:
Расшифруйте термины:
- Dysenteria
- Colitis
- Myositis
- Ophthalmologia
- Proctitis
- Endometrium
- Gastroscopia
- Pharmacologia
- Rhinitis
- Broncholithus
- Cardiopathia
- Laparoscopia
- Nephrectomia
- Hysterotomia
Образуйте термины с данными терминоэлементами:
- Ophthalm – ( - logia, - scopia, - logus)
- My – ( - pathia, - tomia, - ectomia)
- Hyster – ( - ectomia, - pathia, - tomia)
- Lithus – ( - enter, - rhin, - phleb)
Добавьте недостающий начальный или конечный терминоэлемент, употребляя, если нужно, соединительную гласную:
- боль по ходу ствола нерва – neur...
- графическое изображение мышечной работы – myo...
- инструментальное исследование прямой кишки – recto...
- исследование глазного дна при помощи офтальмоскопа – ophthalmo...
- заболевание мышц – ...pathia
- мышечная боль – ...algia
- заболевание почек – ...pathia
- опущение почки - ...ptosis
Составьте термины с начальными терминоэлементами:
gastr –
- Удаление всего желудка, желудочная боль
- Воспаление слизистой оболочки желудка
- Осмотр внутренней поверхности желудка и 12-ти перстной кишки
- Воспаление слизистой оболочки желудка и тонкого кишечника
- Желудочное кровотечение
proct –
- Спастические боли в области прямой кишки
- Кровотечение из прямой кишки
- Врач-специалист по лечению заболеваний прямой кишки
- Воспаление слизистой оболочки прямой кишки
rhin –
- Носовой камень
- Воспаление слизистой оболочки носа(насморк)
- Осмотр стенок полости носа с помощью зеркала
Составьте термины характеризующие осмотр внутренних органов:
- Желудка
- Прямой кишки
- Бронхов
- Мочевого пузыря
Используя корень «logia», образуйте названия отраслей медицины, занимающихся изучением:
- Женских половых органов
- Травмы
- Нервных заболеваний
- Опухолей
Приложение 1
Глоссарий
- pharmac – лекарство
- –oma - опухоль
- –osis – хроническое заболевание не воспалительного характера
- myositis – воспаление мышцы
- trachoma – заболевание глаз
- glaucoma - заболевание глаз, вызванное внутриглазным давлением
- sarcoma – злокачественная опухоль соединительно-тканного происхождения
- carcinoma – раковая опухоль
- pro narcosi – для наркоза
- per os – через рот
- per rectum – через прямую кишку
- stomat – рот
- odont – зуб
- angi – сосуд
- aden – железа
- oste – кость
- arthr – сустав
- ot – ухо
- derm – dermat – кожа
- py – гной
- onco – опухоль
- –stasis – застой, неподвижность
- glyc- - сахар
- leuc- - белый
- erythr - красный
Приложение 2
Переводные упражнения
Задание № 1
Расшифруйте термины:
osteochondrosis stomatologia odontalgia angioma adenoma arthritis otitis | dermatologia pyaemia oncologus haemostasis glycaemia leucaemia oncologia |
Задание № 2
Дополните термины
- Воспаление слизистой рта – … itis
- Опухоль кости – oste …
- Гнойное заболевание кожи – … dermia
- Повышенное содержание сахара в крови – hyper … aemia
- Застой лимфы – lympho …
Задание № 3
Найдите правильные ответы:
- Заболевание глаз, вызванное внутриглазным давлением – это:
- sarcoma
- glaucoma
- trachoma
- myoma
- Пониженное содержание сахара в крови – это:
- hyperglycaemia
- glycaemia
- hypoglycaemia
- anaemia
- Через прямую кишку – это:
- pro narcosi
- pro injectionibus
- per os
- per rectum
- Наука о лекарствах – это:
- histologia
- pharmacologia
- herontologia
- microbilolgia
- Воспаление мышцы – это:
- osteomyelitis
- myositis
- mycosis
- myoma
Задание № 4
Соотнесите медицинский термин и его толкование:
I вариант
|
|
II вариант
|
|
Задание № 5
Составьте термины с заданным значением, переведите на латинский язык
I вариант
- Застой крови
- Удаление аденоидов
- Опухоль, развивающаяся из жировой ткани
- Распад крови
- Воспаление слизистой оболочки рта
II вариант
- Белокровие
- Заболевание глаз
- Заболевание сосудов
- Наука, изучающая лекарства
- Опухоль, исходящая из железистого эпителия
Эталоны ответов к заданию № 4
I вариант | II вариант |
|
|
Эталоны ответов к заданию № 5
I вариант | II вариант |
|
|
Приложение 3
Список рецептов
1. Возьми: Свечи с ихтиолом 0,2 числом 10
Выдай.
Обозначь:
2. Возьми: Активированного угля 0,25
Выдай таких доз числом 50 в таблетках
Обозначь:
3. Возьми: Масляного раствора камфоры 10% - 50 мл
Выдай.
Обозначь:
1. Recipe: Suppositorium cum Ichthyolo 0,2
Da tales doses N 10.
Signa:
2. Recipe: Carbonis activati 0,25
Da tales doses N 50 in tabulettis.
Signa:
3. Recipe: Solutionis Camphorae oleosae 10% - 50 ml
Da.
Signa:
Приложение 4
Gastritis
Gastritis est inflammatio ventriculi. Genera gastritidum: gastritis acuta et gastritis chronica. Gastritis acuta dividittur in gastritidem acutam simplicem, gastritidem corrosivam et gastritidem suppurativam, seu phlegmonosam. Gastritis chronica dividitur in gastritidem atrophicantem et gastritidem hypertrophicantem. Gastritis acuta simplex oritur a errore nutritionis.
Приложение 5
Посттест.
- Найдите слова со значением «инструментальный осмотр»:
- otorrhagia
- angiogramma
- rhinoscopia
- encephalopathia
2. В каком термине содержится понятие «понижение содержания»:
- hyperplasia
- haematoma
- bronchitis
- hypoglycaemia
3. Определите термин, обозначающий название заболевания воспалительного характера:
- bronchitis
- haematuria
- hyperaemia
- myoma
4. Найдите термин со значение «боль» -
- cystoscopia
- enteroptosis
- cardialgia
- nephrostomia
5. Допишите недостающую часть термина…systolia – нарушение ритма сердечных сокращений.
- extra
- dys
- an
- anti
6. Найдите термин со значением «обильное выделение мочи»
- anura
- polyuria
- haematuria
- oligouria
7. Подберите недостающую часть термина … logia – наука о крови.
- ophthalm -
- haemat –
- histo –
- dermat –
8. В каком термине содержится понятие «расстройство»:
- antidotum
- hypotonia
- dysenteria
- gastrotomia
9. Подберите недостающую часть термина … cardium – внутренняя оболочка сердца.
- peri
- epi
- para
- endo
10. Найдите термин обозначающий «охлаждение»:
- hypothermia
- transplantatio
- hyperthermia
- anaemia
11. Дайте перевод термина «tachycardia»
а) замедленное сердцебиение
б) нарушение ритма
в) учащенное сердцебиение
г) неритмичность
12. Найдите термин, обозначающий «повышение тонуса»:
а) atonia
б) dystonia
в) hypertonia
г) hypotonia
Ответы на посттест:
1 в
2 г
3 а
4 в
5 а
6 б
7 б
8 в
9 г
10 а
11 в
12 в
Приложение 6
Домашнее задание
- Глоссарий в количестве 25 единиц.
- Рецептура.
- Учебник Ю.И. Городковой «Латинский язык», стр. 169, упр. 1.