Занятие «Наши эмоции».

Савчукова Анастасия Анатольевна

знакомство детей с эмоциями радости, удив­ления,  страха, гнева, горя, интереса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_nashi_emotsii.docx20.82 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие «Наши эмоции».

        Цель: расширить представления детей об эмоциях.

Задачи:

  • знакомство детей с эмоциями радости, удивления,  страха, гнева, горя, интереса;
  • закрепить умение узнавать, показывать эмоции, словесно обозначать и адекватно реагировать на них.
  • совершенствовать коммуникативные навыки детей.
  • воспитывать доброжелательность, сочувствие.

Ход занятия

1.Вводная часть. Ритуал приветствия. Здравствуйте дети! Я очень рада встрече с вами!

  • Игра-упражнение “Передай улыбку по кругу”. У меня сегодня хорошее настроение, и я хочу передать свою улыбку вам по кругу (психолог улыбается рядом стоящему ребенку, этот ребенок улыбается своему соседу и т.д.).

На сегодняшнем занятии мы поговорим обо всех изученных нами настроениях. Кто может назвать их? Как  мы можем определить настроение человека? Я сейчас покажу вам карточки с изображениями различных настроений, а вы попробуйте угадать их и назвать. (Дети выполняют задание.)

2. Основная часть. На экране появляется изображение 2 гномов. Ребята, к  нам пришли в гости гномы Кирюша и Антоша. Посмотрите внимательно на гномов, чем они похожи? Чем отличаются?

Как вы думаете, что могло огорчить Кирюшу? Что могло обрадовать Антошу?

Давайте с вами закончим предложение «Мне грустно, когда…», «Мне радостно, когда…»

Ребята, наверно, очень печально, когда кто-то не умеет улыбаться. Мы сможем научить Кирюшу улыбаться, если выполним некоторые задания.

  • Игра «Кубик».

 У меня есть один необычный кубик. На каждой стороне нарисовано лицо, выражающее какое-либо настроение. Я первая брошу кубик. Вам нужно будет изобразить настроение, соответствующее выпавшему. Тот, кто удачнее других выполнит задание, будет бросать кубик следующим. (Дети выполняют задание. Игра продолжается до тех пор, пока все дети не примут в ней участие.)

  • Упражнение «Выбери такое же настроение». Каждому из вас я раздам карточки. Вам нужно будет внимательно рассмотреть пиктограмму, определить настроение и найти такое же у нарисованных героев. (Дети выполняют задание.) Теперь по очереди показываете карточку всем детям и объясняете, как вы выполняли задание.
  • Игра «Хоровод».  Вставайте в круг. По моей команде (звон колокольчика), двигаясь друг за другом, вы должны будете показать печального зайчика, злого волка, радостную ласточку, сердитого медведя, удивленную кошку, задумчивую сову, испуганную мышку. (Дети выполняют задание.)
  • Игра «Зеркало». Теперь проделаем гимнастику для лица. Я буду вам

показывать какое-то настроение, вы должны определить и назвать его и, как зеркало, повторить. (Дети выполняют задание.)    

  • Игра «Азбука настроения».

А теперь садитесь за столы.

Бывают чувства у зверей,

У рыбок, птичек и людей.

Влияет, без сомнения,

На всех нас настроение.

Кто веселится?

Кто грустит?

 Кто испугался?

 Кто сердит?

 Рассеет все сомнения

Азбука настроения.

 (Детям, сидящим за столом, раздается по конверту с набором из шести карточек, на каждой из которых изображен персонаж с разным эмоциональным состоянием).

Внимательно рассмотрите свои карточки... А теперь по моему сигналу поднимите карточку, на которой ваш персонаж удивлен, радуется... и т. д.

  • Рисунок «Разные человечки». Мы сегодня очень много говорили о настроениях: угадывали их, изображали на своем лице и своими движениями. Самое время эти настроения зарисовать. Откройте свои альбомы. Мы будем создавать портреты. Возьмите по одному кружку, обведите его шесть раз. Обводите кружки, оставляя между ними достаточно места. Эти кружки мы будем превращать в лица человечков с разными настроениями. Следите, чтобы настроения не повторялись. Используйте карандаши разного цвета. (Дети выполняют задание.) Покажите работы друг другу.
  • Релаксация. Упражнение «Солнечный зайчик».  А теперь закроем глаза. Пусть каждый представит себе, что в глаза ему заглянул солнечный зайчик. Закройте их ладошками. Зайчик побежал дальше по лицу, нежно погладьте его ладонями: на лбу, на носу, рту, щечках, подбородке. Поглаживайте аккуратно, чтобы не спугнуть. Погладьте голову, шею, руки, ноги... Он забрался на животик, погладьте его там. Солнечный зайчик любит вас, а вы погладьте его и подружитесь с ним. От общения с солнечным зайчиком вам стало спокойно, так что каждый может внимательно прислушаться к себе, почувствовать свое настроение, свои желания. Теперь вы можете открыть глаза.

3.Подведение итогов занятия. Рефлексия. А теперь давайте посмотрим на Кирюшу. Он улыбается. Мы с вами помогли Кирюше снова стать радостным. Дети, а что сегодня Вам на занятии понравилось больше всего?(ответы детей). Ритуал прощания.