План открытого урока "Работа над ансамблем в классе гитары"

Цель урока: «Показать различные формы работы с ансамблями учащихся 1-5 классов»

Задачи:

·        Рассмотреть особенности посадки участников ансамблей;

·        Добиться одновременного вступления и завершения пьесы;

·        Показать техническую и творческую работу в ансамбле;

·        Помнить об общей сценической культуре исполнения.

 

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

План открытого урока

преп. Равчук Т.А.

Дата проведения:  26 марта 2016 г.

Тема урока: «Работа над ансамблем в классе гитары»

Цель урока: «Показать различные формы работы с ансамблями учащихся 1-5 классов»

Задачи:

  • Рассмотреть особенности посадки участников ансамблей;
  • Добиться одновременного вступления и завершения пьесы;
  • Показать техническую и творческую работу в ансамбле;
  • Помнить об общей сценической культуре исполнения.

Форма урока:  урок-панорама.

Методы работы: анализ и поиск способов исправления ошибок, метод попутных поправок, показ, объяснение.

       Ансамбль – это коллективная форма игры, в процессе которой несколько музыкантов исполнительскими средствами сообща раскрывают художественное содержание произведения. Занятия в классе ансамбля должны способствовать развитию у обучающихся ритмического, мелодического, гармонического слуха, музыкальной памяти, развитию творческих навыков и, главное, привить интерес и любовь к музыке и своему инструменту, а также способствовать формированию основ самостоятельной музыкальной деятельности. Предлагаю вам несколько вариантов работы с ансамблями в ДШИ.

1 вариант: Ансамбль в первом классе.

Характеристика уч-ся: Александрова Юля (1 кл.) обладает хорошими музыкальными данными, ответственно подходит к подготовке домашнего задания, прислушивается к замечаниям и активно работает на уроках. В течение учебного года играет в ансамбле с педагогом. На занятиях ведется работа над ритмической и динамической сторонами исполнения.

Ход урока

Цели и задачи

Методы работы

Работа над дуэтом Виктора Козлова «Старая шарманка». Игра всей пьесы наизусть, обращение к нотному тексту в целях уточнения динамики, вступлений.

Помочь учащейся:

  • справиться с ритмическими сложностями;
  • вступать в нужном темпе;
  • выдерживать залигованные ноты.
  • Показ педагога
  • Объяснение
  • Метод попутных поправок

2 вариант. Совершенствование навыков аккомпанемента в ансамбле.

     В своей работе я часто соединяю в дуэты учащихся младших и старших классов. Как правило, в таком составе младший ученик играет простую одноголосную мелодию, а старшеклассник – аккомпанемент. Главная цель подобного ансамбля – научить выпускника ДМШ свободно аккомпанировать менее опытному ученику, уметь «поймать» мелодию в случае спотыкания или остановки солиста.

Характеристика уч-ся:

   Бурмакин Руслан (2 кл.) ученик со средними музыкальными данными, стабильно и добросовестно готовится к урокам, в процессе работы над пьесами слышит свои ошибки старается их исправлять. На концертных и зачетных мероприятия часто случаются потери из-за волнения.

   Вяхирев Даниил (5 кл.)  вполне хорошо владеет техникой аккомпанемента. Так как, Даниил на уроках играет с вокалистом, в данном ансамбле у него есть возможность аккомпанировать инструменту.

Ход урока

Цели и задачи

Методы работы

Работа над фрагментом мелодии Буржоа Жерара   «Мама-первое слово».

  • Добиться синхронного вступления;
  • Сохранять динамический баланс между мелодией и аккомпанементом;
  • Отработать снятие последнего звука;
  • Обратить внимание учащихся на сценическую культуру (выход, поклон)
  • Объяснение
  • Метод попутных поправок
  • Анализ.

3 вариант. Гаммы – неотъемлемая часть в работе с ансамблем.

    Помимо разучивания произведений, в классе должна идти работа над технической стороной исполнения. Динамику, различные штрихи, точный ритм, передачу мелодии, замедления, всё это можно отрабатывать на гаммах. Впоследствии, приобретенные навыки можно будет легко применять при исполнении пьес.

Характеристика уч-ся: Залуцкая Наташа и Морозов Саша (уч-ся 3 кл.) играют вместе с начала учебного года. Они легко и быстро запоминают новые произведения. На уроках ведется работа над качеством звука, динамикой, метро-ритмом.

Ход урока

Цели и задачи

Методы работы

Работа над гаммой G dur в 2 октавы в пределах одной позиции.

Сыграть гамму следующими вариантами:

  • сrescendo- diminuendo;
  • игра поочередно (1 октаву играет один уч-ся, 2-ю другой);
  • разными ритмическими рисунками;
  • с замедлениями в середине и в конце гаммы.

Уделять внимание одновременному вступлению.

  • Объяснение;
  • Анализ (обсуждение  с учениками возможных ошибок и способы их исправление)
  • Метод попутных поправок

4 вариант. Творческая работа ансамбля над произведением.

      Вся мелкая, техническая работа в классе должна тесно соприкасаться с творческой работай над пьесами, вызывая у учеников стимул и интерес к процессу обучения. Объединяя учащихся в более или менее крупные ансамбли, следует делать акцент не на сложность и виртуозность произведения, а на общую доступность восприятия, как для исполнителей, так и для слушателей. Как правило, знакомые на слух пьесы в исполнении квартета (квинтета) можно смело исполнять для любой аудитории, будь то выступление в детском саду или отчетный концерт школы. Со своими учащимися 1-5 классов мы играем песенку В. Шаинского «В траве сидел кузнечик». На занятиях мы работаем над характером и образом пьесы, динамикой и контрастами, вместе с учащимися придумываем сопровождение шумовым инструментам.

Ход урока

Цели и задачи

Методы работы

Работа над песней В. Шаинского «В траве сидел кузнечик». (переложение для трио гитар, контабаса и шумовых инструментов). Игра пьесы как по фрагментам (цифрам), так и целиком.

Уделить особое внимание:

  • синхронному вступлению;
  • взятию нужного темпа;
  • динамическому балансу.
  • Следить за соблюдением динамики и контрастов;
  • Помнить о сценической культуре.

  • Метод попутных поправок;
  • Показ педагога;
  • Объяснение;

Список литературы

  1. Иванов-Крамской А. Школа игры на шестиструнной гитаре. - Ростов-на-Дону, «Феникс», 2002.
  2. Катанский А., Катанский В. Школа игры на шестиструнной гитаре. -  Москва, 2001.
  3. Как научить играть на гитаре. Сост. В. Кузнецов. Москва, «Классика XXI», 2006.
  4. Михайленко Н. Методика преподавания на шестиструнной гитаре.  - Изд. «Книга», 2003.