Комплексное развитие музыкально-дидактических способностей у детей.
план-конспект занятия по музыке (старшая группа) на тему

Шишина Наталья Николаевна

Конспект организованной образовательной деятельности

художественно-эстетическое развитие (музыка)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie.docx19.89 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Цель: комплексное  развитие  музыкально-дидактических способностей  у детей.

Задачи:  

 Воспитательные:

-воспитывать культуру слушания ,любовь к музыке,желание заниматься музыкальной деятельностью;

-воспитывать культуру общения, чувство сопереживания и желание помочь.

Развивающие:

Закреплять умение детей различать динамические оттенки.

-совершенствовать вокальные навыки и звуковысотный  слухпри распевании и знакомстве с нотами;

-закреплять умение детей различать и определять на слух звучание музыкальных инструментов;

-побуждать детей к танцевальным импровизациям,повторять знакомый детям танец;

-поощрять проявление активности детей в музыкально-речевой деятельности,расширять словарный запас детей;

-закреплять знания детей о семи основных цветах и названиях нот;

-развивать у детей представление о танцевальных жанрах, умение различать плясовую, польку, вальс.

-развивать умение различать тембр музыкальных инструментов,а также тембры голосов своих друзей.

-продолжать развивать чувство ритма,слуховоевнимание,память;

-инсценировать движения в соответствии с музыкой,эмоционально откликаться на выраженные в музыкальных произведениях чувства и настроение.

Способы: Репертуар:  Н.Римский-Корсаков «Полет шмеля», Э.Григ «В пещере горного короля», Р.Роджерс  «Звуки музыки», «Поезд» Т.Суворовой, «Полька» муз.Дунаевского, «Вальс» муз.Леви.

Средства:  Ширма,  сказочные  герои, разноцветные  ноты, скрипичный ключ, металлофоны, набор  карточек  к  дидактической  игре  «Три танца», аудиозаписи,  магнитофон,  сундук  для  нот, ширма, дерево.

Ход занятия:

Музыкальный  руководитель  встречает детей и говорит:

-Здравствуйте, дети! Как я рада видеть вас сегодня  рядом, слышать от вас добрые слова ,чувствовать тепло ваших  сердец. Давайте встанем в круг и познакомимся.

Меня зовут Фея Фиолетта. А как вас зовут? Я буду передавать вам по кругу волшебную палочку,а вы называйте слова,которымилаского называет вас дома (ответы).

                 Проводится игра-приветствие.

-Как вы по добромупропеваете свои имена,хочу вас пригласить в сказочное путешествие в мою Фиолетовую страну, к пчелке Жужу. Садитесь в поезд,держитесь крепче, поехали.

(Едут « змейкой» под музыку «Поезд» диск Т.Суворовой.)

Фея: Мы попали в страну, где живут принцы и принцессы,а вы бы хотели в них превратиться?

Дети: Да!

Фея: Моя волшебная палочка в этом вам поможет (музыкальной считалочкой выбирает принца).

Проводится игра «Принц и принцесса».

Ход: Дети рассаживаются на коврике лицом к центру круга,руки убирают за спину. Вибираетсяпринц,который закрывает глаза,и в это время в ладошки одной из девочек кладут красивый бантик. Она принцесса. Принц должен узнать принцессу по громкой музыке. Звучит «Вальс» муз.Леви. Принц медленно идет под музыку по кругу рядом с детьми. Взрослый регулирует динамику от тихого звучания до громкого.Слыша громко звучащую музыку,принц,  указывает на принцессу. Девочка раскрывает ладошки,показывает бантик. Потом в качестве усложнения игры принц и принцесса должны танцевать, при этом придумав свой ритмический рисунок.

Фея: Ой, дети, кажется, мы заблудились. Давайте посмотрим ,где мы очутились?

Посмотрите, я нашла письмо, может быть оно нам поможет? Читает: Чтобы продолжить путь по волшебной стране, вы должны угадать голоса своих друзей, а чтобы вас отгадали не сразу, изменяйте свой тембр голоса. Дети, мы с вами знаем, как играть в эту игру. Сережа будет водящим.

Проводится игра «Узнай по голосу».

Фея: Молодцы, дети! Все были внимательными, а теперь хотите полетать на ковре-самолете? Тогда садитесь на большой ковер-самолет и полетим в фиолетовый лес!

«Ковер-самолет»

Ввысь ковер нас поднимает (встают на носки)

И тихонько опускает.(пружинят ногами)

Вправо-влево наклонил (наклоны в стороны)

Полетели все за мной.

И на землю опустил.(садятся на стульчики)

Фея:  Вот мы и очутились в стране .где живут танцы. Надеюсь вы умеете их отгадывать.

Проводится игра «Три танца».

Ход игры:  Исполняются три танца (полька, вальс и плясовая)в разной последовательности. Дети узнают танец и поднимают соответствующие карточки.

Фея: Замечательно, мне так нравится с вами играть, поэтому я хочу предложить вам еще одну игру .Вы согласны?

Дети:  Да!

Проводится игра «Музыкальное лото».

Ход игры:  Музыкальный руководитель играет  разныепопевки.  Дети узнают их, пропевают, а затем выкладывают на карточках верхние и нижние звуки  ми-соль,  соль-до, мажорные трезвучие  до-ля фа.

Давайте оглядимся и прислушаемся:     (Звучит  «Полет шмеля» Н.Римского-Корсакова).

Ведущий: Ой, кто-то к нам  приближается. Кто же это может быть?

Появляется пчелка  Жужжа.

Пчелка: Здравствуйте, дети!

Фея: Здравствуй, пчелка! Как хорошо, что мы тебя встретили. Ты не видела мои нотки?

Пчелка: Какие нотки? Это такие разноцветные? Веселые?

Фея: Да! Так ты видела?

Пчелка: Видела! Но отдам я вам их только тогда, когда поможете собрать для меня мой  Цветик-Семицветик, а то он рассыпался во время сильного урагана.

Фея: Конечно, соберем! А поможет нам в этом волшебное заклинание.

Давайте вместе скажем волшебные слова  про каждый цветик. Помогайте мне, повторяйте!

Замечательно у вас получилось играть на музыкальных инструментах и петь, я все слышала. Я буду ждать вас снова у себя в фиолетовой  стране. И на прощанье  дарю вам свои волшебные колокольчики, они перенесут вас в детский сад.

Фея: Спасибо, пчелка Жужжа (дети повторяют).

Прежде чем мы позвоним в колокольчики и отправимся домой, скажите мне, что вам запомнилось в этом путешествии (ответы детей).

Звучит колокольный звон в записи.

Фея: Слышите, звенят колокола? Вам пора возвращаться в свою группу! До свидания, дети!!!

Под колокольные звоны дети уходят из зала.

