Конспект ООД в старшей группе «Прогулка в осенний лес»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему
Формирование правильного звукопроизношения, речевого дыхания.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.04 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект ООД в старшей группе
«Прогулка в осенний лес»
Задачи: Формировать у детей правильное звукопроизношение. Вырабатывать правильное речевое дыхание. Учить изменять голос по высоте и силе в зависимости от содержания высказывания. Развивать слуховое внимание, точность восприятия речи, память. Развивать зрительно-пространственную ориентировку, эмоциональное восприятие художественного произведения. Воспитывать умение сопереживать, отзывчивость.
Ход занятия:
-Ребята, сегодня мы отправимся на прогулку в лес.
В лес осенний на прогулку
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья
Нам, ребята, не найти.
Друг за дружкой становитесь,
Крепко за руки беритесь.
По дорожкам, по тропинкам,
По лесу гулять пойдем.
Может быть в лесу осеннем
Повстречаемся с зверьем.
-Ребята, возьмитесь за руки, пойдем змейкой. Будем обходить пенечки, наступая на листочки.
-Ребята, посмотрите, что вы видите вдалеке? (Звучит музыка леса, ветра). Ребята, как страшно, правда? (Дети изображают испуг).
Дыхательное упражнение «Ветер и листья»
Ветер сверху набегая,
Ветку дерева сломал:
В-в-в-в!
Дул он долго, зло ворчал:
Р-р-р-р!
И деревья все качал:
Ф-ф-ф-ф!
Листья с дерева срывал:
П-п-п-п!
-Посмотрите, ребята, сколько листочков сорвал ветер.
Ветер по лесу летал,
Ветер листики считал:
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки золотой,
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку.
-Давайте поднимем листочки. Какой листочек ты поднял, Саша? (Кленовый и т.д.)
-Давайте подуем на них, щеки старайтесь не раздувать. И покружитесь как листочки.
-Дети, я слышу какой-то шорох. Кто же это может быть? Да ведь это ежик! Ребята, он чем-то напуган. Чего мог испугаться ежик? Как вы думаете? Ветра! Да, мы ведь тоже с вами испугались его. Какого ветра испугался еж? (Осеннего, холодного, сильного, злого, колючего, сердитого, северного, ворчливого, срывающего листья).
Ёжик нес листочки для зимней постельки, но злой ветер все листочки с ёжика сорвал. Давайте ему поможем, укроем ежа осенними листьями. (Дети укрывают),
Дети:
Ёжик наш смешной чудак,
А поет он громко так:
Уф-уф-уф-уф! (Громко)
А когда повеселится,
Под листочек спать ложится:
Уф-уф-уф-уф! (Тихо)
-Ёжик уснул, а мы с вами отправимся дальше, в глубь леса. А чтобы мы не заблудились, дорогу нам укажут волшебные огоньки-светлячки.
Посмотрите на них.
Побежали вдоль реки маленькие светлячки,
Медленно, быстрей, быстрей,
Глазки закрывай скорей.
Светлячки уснули,
Глазки отдохнули.
-Вот мы с вами оказались на лесной полянке. Здесь нас ждут лесные жители. (Надеть детям шапочки).
А вот и белка, и зайчишка,
Волчок-проказник, бурый мишка,
Лиса – всему лесу краса.
Сейчас мы их сказать попросим,
Как все они встречают осень.
Заяц: Пора мне, зайчику, линять!
Пора мне шубку поменять!
Зимой быть серым не могу,
Меня заметят на снегу.
Белка: А я спешу, спешу, спешу,
На сучьях я грибы сушу,
Шишек делаю запас
И несу в свою кладовку.
А когда придет зима,
Спрячусь я в свое дупло
Там и сухо, и тепло!
Лиса: Я – хитрая лиса,
Всему лесу – краса!
Цвет у шубы не меняю,
Свою шубку утепляю.
Мех мой теплый и пушистый,
Хвостик рыжий, золотистый.
Я ловлю мышей, зайчат,
Чтобы прокормить лисят.
Волк: Я – серый волк,
Зубами – щелк!
По лесу я хожу,
Добычу я ищу!
Только ночью,
Только стаей,
Днем в норе я отдыхаю.
Медведь: В берлогу скоро лягу спать,
За осенью зима опять!
Пусть мне во сне приснится мед.
Проснусь, когда весна придет!
Все звери к холоду готовы,
Поработали толково,
Насмотрелись мы чудес,
Плошай, прощай, осенний лес.
(Снять шапочки)
-Ребята, послушайте такую фразу «Наступают холода, скоро зима». Вы ее должны повторить так, как сказали бы разные звери.
Саша, как сказал бы эту фразу медведь?
Аня, как бы сказала лисичка?
А зайчик?
А волк?
А белка?
Мышонок?
-А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Радио» (На доске вывешены картинки с эмоциями),
-Вы слушаете радио, смотрите телепередачи, и знаете, что дикторы каждую информацию сообщают по-разному – с разной интонацией, с разной громкостью и с разным темпом. Я буду диктором, который передает прогноз погоды, а вы постарайтесь повторять за мной сообщение, точно так же, как я. «Сегодня пасмурная погода, идет дождь» (грусть).
-С каким настроением я произнесла это сообщение? Геля, повтори мое сообщение. Покажи карточку с эти настроением.
-Послушайте следующее сообщение: «Ожидается сильный ураган» (испуг).
-С каким чувством я сказала это сообщение? Повтори, Кирилл, найди подходящую карточку.
-«Завтра ясный, солнечный день!» (весело, задорно)
-Каким было это сообщение? Повтори, Лева, найди карточку с эти настроением.
-«Сегодня осадков не предвидится» (спокойно)
-Что вы заметили в этом сообщении? Катя, повтори и найди соответствующую карточку.
Физкультминутка на эмоции:
Вышли дети погулять. А на улице светит яркое солнышко. Ребята покажите, как вы щуритесь и весело моргаете. Но вдруг хмурая осенняя туча закрыла солнышко, пошел дождь, ребятам стало грустно, не весело. Но вот солнышко снова выглянуло из-за тучи, дети улыбнулись солнышку, а потом друг другу.
-Ребята, сейчас я вам прочитаю рассказ Клавдии Лукашевич «Осень». Послушайте его внимательно.
Она пришла на землю хмурая, ветреная, под зонтом.
-Кто ты? – спросили дети.
-Я – время года. Осень. Пришла с дождем, ветром, туманом, Я тороплю птичек улетать в теплые страны. Но зато я наградила вас спелыми фруктами и овощами. А сколько грибов появилось в лесу! То-то раздолье ребятам!
-О ком говорится в рассказе? Какая пришла к нам осень? А как сама говорит про себя осень? Что сделала осень? А что еще говорится об осени? А теперь я прочитаю еще раз. Обратите внимание на интонацию, с которой я буду читать этот рассказ. (Прочитать второй раз).
-С какой интонацией я прочитала это рассказ? (Спокойно). Послушайте рассказ еще раз и будем пересказывать.