Календарно-тематическое планирование с содержанием занятий по ЗОЖ
календарно-тематическое планирование (средняя группа) по теме

Календарно-тематическое планирование с содержанием занятий по ЗОЖ в средней группе по образовательным областям на учебный год.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ktp.docx30.08 КБ

Предварительный просмотр:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ

   Месяц

      Здоровье

    Безопасность

Физическая

культура

Социализация

Художественная

литература

Коммуникация

 Сентябрь

Совместная деятельность педагога с детьми «Быть здоровым я хочу».

Цель: Формировать представление о значении здоровья. Помочь понять, что здоровье зависит от таких факторов как, соблюдение режима дня, правильного питания, занятий спортом, соблюдением правил личной гигиены.

Беседа «Одежда и здоровье».

Цель: Объяснить ребенку, что одежда защищает человека от жары и холода, дождя и ветра. Чтобы сохранить здоровье и не болеть, надо правильно одеваться.

Беседа «Правила поведения в

спортивном зале».

Цель: Познакомить с правилами поведения в спортивном зале. Рассмотреть различные опасные ситуации, которые могут возникнуть при использовании спортивного оборудования.

Совместная игровая деятельность педагога

с детьми

Эстафеты, подвижные игры на участке.

Цель: Развивать двигательную активность детей.

Развлечение «Ну, погоди».

Цель: Развивать мотивацию основ

сохранения и укрепления здоровья.

Беседа «Как выразить сочувствие больному товарищу»

Цель: Закреплять умение выражать сочувствие друг другу.

Игровая ситуация. «К нам в группу пришла нструктор по Физо»

Цель: Объяснить детям, что не следует

вмешиваться в разговор взрослых; не перебивать взрослых.

Чтение «О том, как мальчуган здоровье

закалял». М. Витковская

Цель: Воспитывать положительное отношение к

тем людям, которые заботятся о своём здоровье.

Чтение «Румяные щёки» С. Прокофьев

Цель: Помочь детям понять, сюжет произведения.

Вызвать у детей восхищение героем, желание быть похожим на него.

Беседа «Наши верные друзья».

Цель: Развивать у детей представления о том, как помочь себе и другим оставаться

здоровыми.

Беседа «Здоровье в порядке спасибо зарядке».

Цель: Познакомить детей с понятием «Зарядка»; формировать представления о

двигательных

качествах человека, о

значении

физических упражнений для здоровья.

Октябрь

Беседа «Витамины, полезные продукты и здоровый организм».

Цель: Рассказать о пользе витаминов и их значении для здоровья человека; объяснить как витамины

Совместная

деятельность педагога с детьми

Сюжетно-ролевая игра «Что ты купишь в магазине?»

Развлечение «День повара».

Цель: Воспитывать уважение к профессии повара, желание быть здоровым, правильно питаться.

Дид. игра «Как зовут, угадай и Витаминку передай»

Цель: Углублять представления ребёнка о себе.

«Энциклопедия здоровья в сказках и рассказах для

самых маленьких». Г. Горн

Цель: Развивать эмоционально – волевую сферу и слуховое восприятие.

Беседа «Пища - наше тепло, энергия, рост и здоровье».

Цель: Ознакомить с правилами полноценного питания, воспитывать бережное отношение к

влияют на организм человека. Помочь понять, что здоровье зависит от правильного питания: еда должна быть не только вкусной, но и полезной.

Корригирующая гимнастика «Как у наших у ворот».

Цель: Развивать творческую фантазию детей. Познакомить детей с упражнениями, которые помогают укрепить мышцы спины.

Цель: Упражнять детей в правильном выборе продуктов в магазине. Рассказать детям, что не следует брать продукты в испорченных упаковках.

Подвижные игры: «Кто скорее соберёт урожай?», «Во саду ли, в огороде».

Цель: Учить детей взаимодействовать со сверстниками, совместно выполнять игровые действия, доверять друг другу.

Объяснить индивидуальные особенности девочек и мальчиков.

Целевая прогулка на школьную спортивную площадку.

Цель: Воспитывать у детей желание самостоятельно заниматься физкультурой.

Формировать привычку к здоровому образу жизни, учить детей заботиться о своём здоровье.

«Зайчик - хвастун» П. Гребенюк, В. Шахненко

Цель: Объяснить детям, что переедание плохо сказывается на самочувствии, и может привести к болезням.

«Чем дольше жуёшь, тем больше проживёшь». П. Гребенюк, В. Шахненко

Цель: Объяснить смысл названия сказки.

здоровью.

Досуг «Страна Здоровячков».

Цель: Закреплять знание о пользе витаминов для организма человека. Упражнять в классификации продуктов питания. Воспитывать сообразительность, умение находить выход из ситуации.

Ноябрь

Беседа «Я здоровье берегу - быть здоровым я хочу!»

Цель: Научить детей заботиться о своём здоровье, формировать привычки здорового образа жизни. Развивать способность к умозаключениям. Воспитывать у детей стремление быть здоровым.

Массаж «Неболейка»

Цель: Обучить приемам массажа биологически активных точек. Профилактика простудных заболеваний

Совместная деятельность педагога с детьми

«Проделки Королевы простуды».

Цель: Формировать представление о здоровье как одной из основных ценностей. Научить детей правилам безопасного поведения в зимний период, осторожности в период гололёда.

Беседа «Прогулки во дворе»

Цель: Формировать у детей представления об ответственности человека за собственное здоровье, о предупреждении

Развлечение «Весёлые путешественники»

Цель: Воспитывать осознанное отношение к своему здоровью. Воспитывать у детей желание самостоятельно заниматься физкультурой.

Спортивный досуг «Ох и Ах у нас в гостях».

Цель: Формировать понятие о взаимосвязи физических упражнений и здоровья. Развивать желание систематически заниматься физическими упражнениями.

Экскурсия в медицинский кабинет

Цель: Познакомить детей с функциями и работой старшей мед.сестры в мед.блоке (изолятор, прививочный кабинет, кабинет мед сестры)

Беседа «Кто в детском саду заботится о здоровье детей»

Цель: Расширять представления детей о труде взрослых, о значении их труда для общества. Закреплять полученные знания. Развивать память, мышление.

Чтение

«Человек заболел» И.Турчин

Цель: Подвести к пониманию того, что каждый человек должен заботиться о своём здоровье с детства. Воспитывать доброжелательность, чуткость и сочувствие.

«Сказка про девочку Машу и бабушку Гигиену» Л. Короткевич, В. Шахненко

Цель: Совершенствовать навыки умывания. Вызвать у детей чувство сострадания, развивать умение анализировать действия и

Беседа «Закаливание»

Цель: Закрепить представление детей о признаках здоровья и болезни. Расширять представления о правилах и видах закаливания, о пользе закаливающих процедур.

Кукольный спектакль «Где Тимоша здоровье искал»

Цель: Помочь детям осознать главную мысль спектакля: нужно бережно относиться к своему здоровью.

простудных заболеваний

.

Сюжетно ролевая игра «Больница».

Цель: Обогатить сюжет игры: оказывать помощь пострадавшим при несчастном случае. Учить выстраивать сюжет игры, распределять роли. Закреплять дружеские отношения между детьми.

Поступки сверстников и соотносить их с общепринятыми нормами поведения.

Декабрь

Совместная деятельность педагога с детьми

«Школа Мойдодыра»

Цель: Дать детям общее понятие об организме человека, его органах. развивать умение и навыки ухаживания за своим телом; Воспитывать бережное отношение к своему организму. Продолжать формировать практические навыки ухода за своим телом.

Массаж пальцев «Умывание»

Цель: Развивать подражательную способность, учить напрягать и расслаблять мышцы пальцев. Развивать мелкую моторику рук.

Беседа

«Однажды в студёную, зимнюю пору»

Цель: Познакомить детей с особенностями функционирования тела, строением организма. Углублять представления о себе, своих индивидуальных особенностях; формировать положительную оценку и образ себя.

Развлечение

«Новые приключения Буратино»

Цель: Развивать двигательную активность, ловкость и гибкость. Воспитывать храбрость, уверенность в своих силах; бережное отношение к своему организму.

Игры с мячами

Цель: Развивать двигательную активность детей.

Беседа

«Как мы проводим выходной день»

Цель: Расширять представления детей о семье. Воспитывать уважительное отношение к пожилым членам семьи. Напомнить детям, что здоровье зависит от того, как часто выполняешь зарядку и как соблюдаешь режим дня.

Рассматривание семейных фотографий.

Цель: Углублять представления ребёнка о себе в прошлом, настоящем и будущем. Расширять представления об их обязанностях, прежде всего в связи с будущей подготовкой к школе.

Беседа

 «Как вести себя на

Чтение и обсуждение

«Зубки заболели» А.Анпилов

Цель: Формировать представления детей о значении здоровых зубов для здоровья организма, закреплять представления о необходимости ухода за зубами и полостью рта.

Объясните смысл пословиц: «Всё можно купить, кроме здоровья», «Здоровье - всему голова».

Цель: Развивать речевую активность и быстроту мышления.

Беседа

«Девочки и мальчики»

Цель: Продолжать формировать представление о росте и развитии человека; объяснить индивидуальные особенности роста и развития девочек и мальчиков.

празднике»

Цель: Развивать волевые качества: умение ограничивать свои желания, подчиняться требованиям взрослых и выполнять установленные нормы поведения.

Январь

Совместная деятельность педагога с детьми

«Мои верные помощники»

Цель: Продолжать формировать элементарные представления о роли органов чувств: глаза, уши, нос в жизни человека; обсудить вопросы гигиены органов слуха, зрения, дыхания. Продолжить формирование интереса к познанию своего тела.

Гимнастика для глаз «Просыпайся глазок».

Цель: Тренировать мышцы глаз, умение снимать напряжение.

Артикуляционная гимнастика «Весёлый язычок».

Цель: Укреплять мышцы языка, стимуляцию деятельности головного

Беседа

«Добрый доктор Айболит».

Цель: Формировать навыки ЗОЖ. Рассказать о значении органов чувств в познании окружающего мира; дать представление об опасностях, которые угрожают органам чувств. Познакомить с правилами сохранения зрения, слуха, учить детей сознательному отношению к своему здоровью.

Развлечение

«Богатырские потешки».

Цель: Воспитывать у детей стремление быть здоровым. Закреплять название органов чувств. Продолжить формирование интереса к познанию своего тела.

Подвижные игры:

«Уши, нос, глаза», «Найди и промолчи», «Прятки».

Цель: Развивать двигательную активность детей. Умение соблюдать правила игры. Развивать выдержку, зрительное внимание.

Игра «Испорченный телефон».

Цель: Развитие слухового внимания.

Беседа

«Как вести себя в общественном транспорте»

Цель: Уточнить правила поведения в общественном транспорте, учить разговаривать не громко, приучать предлагать место старшим.

Целевая прогулка по территории детского сада

Цель: Отметить изменения на территории детского сада. Привлекать детей к созданию развивающей среды.

Чтение

«Чей нос лучше?» В. Бианки

Цель: Систематизировать знания об органах чувств на примере литературного произведения. Учить понимать переносное значение слов.

Чтение

«Дети, которые плохо едят в детском саду». Э.Успенский

Цель: Учить детей чувствовать и понимать характер образов произведений, взаимосвязь описанного с реальностью. Учить понимать переносное значение метафор, фразеологизмов.

Познавательная беседа

«Ушки на макушке».

Цель: Сформировать у детей новые анатомо - физиологические понятия о строении и функциях органов слуха. Развивать слуховое восприятие.

Познавательная беседа

«Чтобы уши не болели».

Цель: Дать понятие о том, как не допустить заболевание ушей при переохлаждении; познакомить с правилами гигиены органов слуха; закрепить знания о том, как нужно одеваться в зимний период.

Февраль

Совместная деятельность педагога с детьми

«Дружат в нашей группе девочки и мальчики».

Цель: Учить овладевать культурой общения дома, в саду, общественных местах. Формировать умение межличностного общения. Развивать желание культурно общаться. Воспитывать любовь и уважение к окружающим.

Проблемные ситуации:

«Всё мы делим по полам». 

Цель: Дать представление о плохих и хороших поступках. Отработать навыки поведения в различных ситуациях.

Психогимнастика Этюды: «Эгоист», «Ябеда», «Злюка», «Кривляка».

Цель: Формировать психическую (произвольную) регуляцию жизненных функций организма путём развития творческого воображения

Беседа

«На игровой площадке»

Цель: Формировать представление детей об источниках потенциальной опасности на игровой площадке, о правилах безопасного поведения на прогулке.

Развлечение

«Мы весёлые ребята».

Цель: Формировать навыки дружеских отношений. Развивать умение выбирать друзей и беречь настоящую дружбу. Воспитывать уважительное отношение к окружающим.

Досуг

«Это я, это все мои друзья»

Цель: Учить детей взаимодействовать со сверстниками, совместно выполнять игровые действия, доверять друг другу. Развивать двигательную активность детей. Желание заниматься физкультурой.

Беседа

«Мы дружные ребята, не ссоримся совсем».

Цель: Продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку сообща играть, трудиться, заниматься самостоятельно выбранным делом.

С/р игра

«Мы военные».

Цель: Способствовать творческому использованию в играх представлений об окружающей жизни, на основе впечатлений литературных произведений, кинофильмах. Продолжать формировать умение договариваться, планировать действия всех играющих.

Чтение

«Требуется друг» А.Барто

Цель: Учить детей ценить дружбу. Показать на примере литературных героев, как нужно выбирать себе друзей.

Чтение

«Новая девочка» Н.Найдёнова

Цель: Учить детей правильно оценивать собственное поведение и поведение своих сверстников. Подчеркнуть значимость дружбы в жизни.

Пересказ «Два товарища». Л.Толстой

Цель: Помочь детям понять основной смысл произведения. Учить детей, аргументировано оценивать поступки персонажей.

Заучивание

«Жадина» Я.Аким

Цель: Довести до сознания детей замысел стихотворения : эгоизм, себялюбие наказываются, высмеиваются автором.

Беседа

«Давайте жить дружно»

Цель: Научить детей самостоятельно разрешать межличностные конфликты, учитывая при этом состояние и настроение другого человека, а также пользоваться нормами – регуляторами (Уступить, договориться, соблюсти очерёдность, извиниться).

«Какими должны быть настоящие мужчины»

Цель: Формировать рыцарские отношение к девочкам, продолжать развивать в девочках и мальчиках качества, свойственные их полу.

Март

Познавательная беседа

 «Что такое «хорошо» и что такое «плохо».

Цель: Дать представление о плохих и хороших поступках. Совершенствовать навыки речевого общения, умение выражать своё мнение, прислушиваться к мнению товарищей.

Беседа

«Детские страхи»

Цель: Выяснить с детьми ситуации, вызывающие у них страх. Обратить внимание, как страх отрицательно влияет на человека, на его поведение. Убедить их в необходимости бороться со страхами и учить побеждать их.

Дид. Упражнение

«Умнее тот, кто уступает».

Цель: Совершенствовать навыки речевого общения, умение выражать своё мнение, прислушиваться к мнению товарищей. Познакомить детей со статьёй 12 Конвенции о правах ребёнка.

Развлечение

«Карлсон в гостях у ребят».

Цель: Учить детей различать добро и зло. Побуждать их совершать добрые поступки, влияющие положительно на окружающих.

Развлечение

«Если с другом вышел в путь».

Цель: Учить самостоятельно, следить за своим здоровьем, знать   несложные приемы самооздоровления. уметь оказывать себе элементарную помощь. Прививать любовь к физическим упражнениям.

Праздник

«Любимой игрушки».

Цель: Познакомить детей со ст. 31 Конвенции прав ребёнка. Дать понятие, что во время отдыха человек восстанавливает силы.

Пальчиковая гимнастика «Дружба».

Цель: Развивать ловкость, подвижность пальцев рук

Сюжетно-ролевая игра

 «Скорая помощь»

Цель: Учить детей в случае серьёзного заболевания взрослого или ребёнка, реагировать на ситуацию: не теряться позвать взрослого или вызвать «Скорую помощь».

Беседа

«Нельзя обижать девочек».

Цель: Продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми. Продолжать обогащать словарь формулами словесной вежливости (приветствие, прощение, извинения)

Пересказ

«Чего боялся Петя» С.Маршак

Цель: Воспитывать у ребёнка интерес к собственной личности, дать понятие о том, что все люди не похожи друг на друга, учить умению общаться со сверстниками.

Беседа

«Кто и как заботится о твоём здоровье».

Цель: Формировать представление об условиях, способствующих сохранению и укреплению здоровья, и людях, обеспечивающих хорошее здоровье и настроение (родители, врачи, воспитатели, повара, музыканты)

Составление рассказов.

«Моё любимое занятие».

Цель: Закрепить понятие о видах отдыха людей, его необходимости.

Апрель

Совместная деятельность педагога с детьми

«Цветик - Семицветик».

Цель: Формировать навыки поведения детей во время отсутствия взрослых. Учить детей выбирать безопасные игры и развлечения.

Энергостимулирующее упражнение

«Звонок»

Цель: Упражнять детей в расслаблении мышц, а на звучание музыки быстро вставать на ноги.

Практическое занятие «Не откроем волку дверь»

Цель: Рассмотреть и обсудить с детьми такие опасные ситуации, как контакты с чужими людьми, научить их правильно себя вести в таких случаях.

Игра

 «Знакомый, свой, чужой».

Цель: Развивать у детей способность различать людей по определённым признакам. Воспитывать быстроту реакции на словесный сигнал.

Досуг

«Пожарные на учении»

Цель: Учить детей взаимодействовать со сверстниками, совместно выполнять игровые действия, доверять друг другу. 

Спортивный праздник

«Папа, мама, я - спортивная семья».

Цель: Пропагандировать здоровый образ жизни, способствовать приобщению семьи к физкультуре и спорту. Воспитывать взаимовыручку, чувство товарищества, помощь.

Ознакомление с трудом взрослых

(Спасатель, пожарный)

Цель: Познакомить детей с профессиями и профессиональными действиями: пожарного, спасателя. Воспитывать интерес с этим профессиям. Формировать представления о примере для подражания.

Чтение и обсуждение

«Большая книга поведения для воспитанных детей» Г.П. Шалаева

Цель: Рассмотреть и обсудить с детьми такие опасные ситуации, как контакты с чужими людьми, научить их правильно себя вести в таких случаях.

Пересказ

«Пожарные собаки» Л.Н.Толстой

Цель: Развивать умения, передавать текст точно, последовательно, выразительно. Воспитывать положительное отношение к проявлению смелости и скромности.

Составление рассказов на тему:

«Приключения мальчика Миши»

Цель: развивать умения детей выстраивать сюжетную линию в рассказе, используя разнообразные средства связи между смысловыми частями высказывания.

Май

КВН «Умники и умницы»

Цель: Развивать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в жизни; научить детей связно излагать свои мысли.

Упражнения для глаз «Азбука»

Цель: Тренировать мышцы глаз, умение снимать напряжение

Практическая работа. Моделирование ситуации «Встреча с незнакомым животным»

Цель: Учить правильному обращению с незнакомым животным, ознакомить с правилами поведения в опасных ситуациях.

Ролевая игра «Мы - пешеходы»

Цель: Отработать правила поведения пешеходов и пассажиров на остановках, в транспорте.

Туристический поход.

Цель:3акреплять умение придумывать варианты игр, комбинировать движения, проявляя творческие способности. Закреплять умение самостоятельно организовывать подвижные игры, придумывать собственные игры. Поддерживать интерес к спортивным играм и упражнениям. Учить активному отдыху. Создавать условия для 

Игровая ситуация

«Ты потерялся»

Цель: Формировать навыки безопасного поведения в чрезвычайной ситуации. При проведении тренинга дети предлагают различные варианты выхода из сложившейся ситуации.

Беседа

«Как мы изменились и чему научились».

Чтение

 «Берёзка» П. Воронько

Цель: Продолжать развивать интерес детей к художественной литературе. Обратить внимание на выразительные средства (эпитеты, сравнения)

Чтение

«Экскурсия в лес» С.Николаева

Беседа

«Безопасный отдых»

Цель: Учить детей быть внимательными при выборе любого вида отдыха, формировать понятие о том, что только от собственного поведения зависит жизнь и здоровье каждого человека.

Динамическая пауза

«В лесу»

Цель: Развитие двигательной активности на познавательных занятиях.

совместных с родителями занятий физической культурой и спортом.

Цель: Развивать представления об изменении позиции человека с возрастом (ребёнок посещает детский сад, школьник учится, взрослый работает). Приучать детей - будущих школьников – проявлять инициативу с целью получения новых знаний.

Цель: Учить детей правильно понимать нравственный смысл изображенного, мотивированно оценивать поступки героя рассказа. Углублять представления детей о соответствии названия текста его содержанию.

