• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Мой выбор – борьба «куреш»

Опубликовано Каримов Ильдус Гайсович вкл 13.09.2017 - 9:21
Каримов Ильдус Гайсович
Автор: 
Сабигияров Артур Юнирович

Моя жизнь - борьба
И стремлюсь я только к победе.
Поражения не для меня
Но без них никогда я не стану первым.

I.Введение.

        Здравствуйте - это значит, что мы вам желаем здоровья. Здоровье человека это то, что является основой долголетия. Мы часто не задумываемся о своём здоровье, не понимая важность его сохранения и укрепления. Физически здоровых детей в школу приходят год от года всё меньше и меньше. 

        Многолетнее невнимание руководства нашей страны к проблеме спорта и здорового образа жизни в нашем обществе привело к тому, что снизилось количество детей, занимающихся в различных секциях. В последние несколько лет, благодаря Указам президента России В.В.Путина, развитию спорта уделяется особое внимание.

Мы считаем, что эта тема актуальна, потому что современные дети мало двигаются: компьютеры, телефоны, приставки, телевизоры не хотят отпускать их от себя. Всё это ведёт к недостаточной нагрузке, а, значит, к болезням.

1.Целью нашей работы стало изучение влияния спорта, а именно борьбы, на здоровье человека.

Для достижения цели мы поставили перед собой следующие задачи:

- на собственном примере показать и доказать, что спорт и здоровье тесно связаны друг с другом

- поговорить с тренерами и именитыми спортсменами, врачами о пользе занятия спортом и сделать выводы.

2.Гипотеза:    Чтобы быть здоровым, крепким, сильным каждый ребёнок должен заниматься спортом: работать над собой, посещать тренировки, быть дисциплинированным и ответственным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Исследовательская работа36.23 КБ

Предварительный просмотр:

I.Введение.

         Мы часто не задумываемся о своём здоровье, не понимая важность его сохранения и укрепления. Физически здоровых детей в школу приходят год от года всё меньше и меньше.  

        Многолетнее невнимание руководства нашей страны к проблеме спорта и здорового образа жизни в нашем обществе привело к тому, что снизилось количество детей, занимающихся в различных секциях. В последние несколько лет, благодаря Указам президента России В.В.Путина, развитию спорта уделяется особое внимание.

Мы считаем, что эта тема актуальна, потому что современные дети мало двигаются: компьютеры, телефоны, приставки, телевизоры не хотят отпускать их от себя. Всё это ведёт к недостаточной нагрузке, а, значит, к болезням.

1.Целью нашей работы стало изучение влияния спорта, а именно борьбы, на здоровье человека.

Для достижения цели мы поставили перед собой следующие задачи:

- на собственном примере показать и доказать, что спорт и здоровье тесно связаны друг с другом

- поговорить с тренерами и именитыми спортсменами, врачами о пользе занятия спортом и сделать выводы.

2.Гипотеза:    Чтобы быть здоровым, крепким, сильным каждый ребёнок должен заниматься спортом: работать над собой, посещать тренировки, быть дисциплинированным и ответственным.

3.Методы исследования:

-поиск информации;

- работа с документальными источниками;

- систематизация собственного опыта;

II. Жизнь в борьбе – борьба в жизни

2.1 История развития борьбы «куреш»

Куреш - традиционный вид спорта у тюркских народов, национальная борьба на поясах. У башкир и татар куреш является важным элементом национальных праздников — Сабантуя и Джиена. У башкир данный вид спорта имеет слегка другое название куреш, у татар — курэш.

Борьба кураш известна в Узбекистане около 3 500 лет. В основном она была забавой для жителей этой страны. Состязания устраивались по праздникам, во время свадеб, больших торгов. Позже кураш из простого развлечения превратился в самостоятельный вид спорта и способ физической подготовки. В разных районах Узбекистана были свои правила.

В начале 1980-х годов, Комил Юсупов, известный борец куреша, дзюдо и самбо, и один из самых рьяных активистов возрождения куреша, начал исследования по изучению наследия узбекской борьбы, цель которых заключалась в разработке новых универсальных правил куреша, которые бы отвечали международным стандартам. В начале 1990-х, в Узбекистане начали активное возрождение этой борьбы.

6 сентября 1998 года в Ташкенте с участием представителей 28 стран Азии, Африки и Европы была создана Международная Ассоциация Кураш.

В апреле 1999 года в Ташкенте был проведён I чемпионат мира по курашу.

К началу 2008 года членами Международной Ассоциации Кураш являются национальные федерации из 102 стран Азии, Африки, Европы, Пан Америки и Океании. На 9-ом Заседании Конгресса IKA, прошедшего перед Пятым Чемпионатом мира по Кураш среди молодежи 12-17 ноября в Стамбуле, Турция ещё 12 стран присоединились к мировому движению IKA. В конце 2008 года количество стран-членов IKA составляет 114 стран.

В 2003 году Кураш был признан в качестве официального вида спорта Олимпийским Советом Азии - азиатским подразделением МОК.

В 2007 году в г. Уфа республики Башкортостан проводился VI чемпионат мира по борьбе куреш.

Правила

  1. В Кураш борются в стойке стоя и согласно принятым правилам. Броски, проведенные в стойке, оцениваются судьями.
  2. При равных оценках победа присуждается по последней оценке
  3. В случае, когда участник (участница) имеет оценку и наказание, преимущество имеет оценка
  4. Соревнования проводятся по олимпийской системе без утешительных схваток.
  5. В Кураше оценивается приём, начатый внутри безопасной зоны гилам (татами) и оконченный за пределами опасной линии гилам (татами).

борьба пояс тюркский куреш

Продолжительность схватки

  1. Мужчины - 4 минут чистого времени
  2. Подростки и спортсмены старше 35 лет - 3 минуты чистого времени
  3. Дети, женщины и спортсмены старше 56 лет - 3 минуты чистого времени.

Национальная борьба Курэш в Башкортостане известна и любима издревле. Захватывающие поединки батыров всегда отличались своей привлекательностью и борцовским духом. Истоки зарождения курэша или борьбы на поясах, как это принято говорить в международном пространстве, уходят в глубину веков. В старину многие тюркские народы во время гуляний и праздников проводили подобные состязания. От тюрков эта традиция перешла к восточным славянам. В средневековье борьба на поясах являлась типичным элементом военно-физической подготовки кочевников. В ходе тренировок воины осваивали приемы, с помощью которых можно с легкостью стащить с седла удирающего противника. С давних пор приемы борьбы постоянно совершенствовались: борцы придумывали свои уловки и хитрости, стараясь хранить их в секрете.

Теперь борьба на поясах переживает новое рождение – уже как вид спорта. И, нужно сказать, весьма перспективный. Борьба на поясах официально включена в мировую сеть неолимпийских видов, успешно действует и международная Федерация. Периодически по борьбе на поясах проходят чемпионаты Европы, мира и национальные первенства.

Главное отличие борьбы на поясах от других видов борьбы — спортсмены борются, держа друг друга за пояс крестным захватом. В схватках, по правилам международной Федерации, разрешены все действия, способные перевести противника из положения стоя в положение лежа. Но существует одно обязательное для всех условие — борцы не должны отпускать захват. Победу одерживает тот спортсмен, который бросает своего соперника на спину.

Национальная спортивная борьба курэш в Республике Башкортостан является популярным и массовым видом спорта, которым в настоящее время занимается более 20 тысяч человек. С 2001 года и по сей день в этом виде спорта подготовлено 70 кандидатов в мастера спорта, 22 мастера спорта и два мастера спорта международного класса.

С 2003 года по борьбе на поясах проводятся чемпионаты мира и Европы, в которых в составах сборных команд страны принимали участие и воспитанники республики. Так, в 2003 и 2005 годах спортсмен из Стерлитамака Юрий Сабанов занимал вторые места на мировом первенстве, а в прошлом году ему удалось стать чемпионом мира. В 2005 году он завоевал высшую награду на чемпионате Европы.

Ринат Еникеев из города Октябрьский также вписал свое имя в мировую историю борьбы на поясах. В 2005-м он стал чемпионом мира и Европы.

Основными центрами развития массовой национальной борьбы в настоящее время являются Уфа, Стерлитамак, Октябрьский, Сибай, Янаульский, Чекмагушевский, Учалинский, Федоровский, Салаватский и другие районы республики. За последние пять лет проведено свыше 1300 соревнований различного масштаба, в которых участвовали свыше 80 тысяч батыров. Гостеприимная республика принимала на своей земле участников чемпионатов и первенств России (2002 и 2005 г.г.), всероссийских турниров, посвященных 250-летию и годовщинам со дня рождения народного героя Салавата Юлаева, 75-летию и годовщинам со дня рождения заслуженного тренера России и СССР Хариса Юсупова, и многих других.

Уфа выдержала еще один экзамен. Впервые нашей республике было доверено провести чемпионат мира по борьбе на поясах. Он состоялся в дни празднования 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России.

В рамках чемпионата работала конференция ЮНЕСКО «Проблемы развития традиционных народных видов спорта» и Конгресс Международной федерации борьбы на поясах. В дни проведения чемпионата мира в рамках усилий по предотвращению глобального изменения климата Программа ООН по окружающей среде (Международного проекта ЮНЕП) еще раз официально обратилась с призывом ко всем жителям земли внести свой вклад в озеленение планеты. Состоялась высадка 450 саженцев деревьев.

В соревнованиях приняли участие более 400 сильнейших спортсменов из 69 стран мира.

2.2 Спортсмены, которыми восхищаются миллионы

Юсупов, Харис Мунасипович — мастер спорта РСФСР по национальной борьбе куреш (1960), первый чемпион РСФСР по борьбе куреш.

Заслуженный тренер СССР (1975),

Заслуженный тренер РСФСР (1969),

Заслуженный работник физической культуры РСФСР (1989),

Мастер спорта СССР по классической борьбе (1959),

Мастер спорта СССР по вольной борьбе (1960),

Мастер спорта СССР по самбо (1967),

Мастер спорта РСФСР по национальной борьбе куреш (1960),

Судья международной категории по дзюдо (1975),

Судья всесоюзной категории по самбо (1970),

Судья республиканской категории по греко-римской борьбе (1956) и вольной (1959) борьбе.

Чемпион РСФСР по нац. (1960) и вольной борьбе (1958-60),

Чемпион Вооруженных Сил СССР по классической борьбе (1953).

Многократный чемпион БАССР.

Член Всесоюзной (1970-85) и Всероссийской (с 1971) федераций дзюдо.

Он был первым чемпионом РСФСР по борьбе куреш[4]

Воспитал 4 чемпионов мира (Виктор Бетанов), 14 чемпионов Европы, 2х заслуженных мастеров спорта, 11 мастеров спорта международного класса, 250 мастеров спорта.

В 1958-60 тренер в Башоблсовете ДСО «Спартак», инструктор физкультуры Кумертауской ТЭЦ.

В 1960 основал уральскую школу дзюдо в Челябинске.

В 1960-70 старший преподаватель физвоспитания Челябинского высшего авиационного училища штурманов, старший тренер областного совета спортивного общества «Динамо» (капитан, 1969),

с 1969 по 1988 (17 лет) — являлся тренером сборных команд СССР по дзюдо[5]

в 1970-73 годах старший преподаватель Челябинского филиала Омского института физкультуры.

С 1973 года работает в Челябинском институте физкультуры, заведует кафедрой борьбы, с 1995 — профессор.

В 1969-88 годах тренер сборных СССР среди юношей и юниоров.

С 1993 года в Челябинске проводятся междунар. турниры по дзюдо на призы Х. М. Юсупова.

Профессор-консультант кафедры теории и методики борьбы УралГУФК.

Радиф Галеевич Акчурин — чемпион мира по куреш

Уроженец Фёдоровского района Республики Башкортостан.

Воспитанник подросткового клуба «Батыр» (с. Батырово), одним из руководителей которого является его отец Галей Зайнуллович Акчурин.

Несколько раз Радиф Акчурин становился чемпионом районных Сабантуев.

28 июня 2008 года победитель турнира Республики Башкортостан по национальной борьбе курэш среди победителей районных и городских сабантуев «Батыр-2008» в весовой категории свыше 90 кг.

16 апреля 2010 года первое место в зачёте сельских спортивных игр Башкортостана.

24 апреля 2010 года завоевал первое место в открытом Республиканском турнире по национальной борьбе «Куреш» г. Уфа, который был посвящён 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

12 июня 2010 года стал абсолютным чемпионом победителем среди курешистов на празднике «Салават йыйыны» в Ишимбайском районе Республики Башкортостан.

2.3. Мой тренер

 

Я занимаюсь у опытного тренера Казырбаева Рустама Габдульяновича. Он занимается и тренирует молодых ребят более 16 лет. Казырбаев Р.Г воспитал призёров и чемпионов Башкортостана, так же призёров всероссийских турниров. Сам он призёр и чемпион республики Башкортостан.

Так же 2008 году проходил турнир ШОС БРИКС (чемпионат России) в городе Екатеринбург, где приезжали с азиатских стран: с Киргизии, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана. Этот турнир был для него значимый и важный. Он занял 2 место.

2.4. Мои достижения.

Я занимаюсь национальной борьбой "куреш" с 5 класса. Это борьба даёт мне морально-волевые, психологические качества. Борьба "куреш" развивает во мне быстроту, ловкость и гибкость, а так же выносливость. Это очень интересный вид спорта, в котором необходимо проявлять быструю реакцию.

Занимаясь, я поставил себе цель: «Тренироваться, стараться, закаляться, и не болеть! Ведь я укрепляю своё здоровье спортом». Что же касается меня, я всегда иду на тренировку с радостью и охотой! Для меня – это место, где я могу отвлечься от всех дел, хлопот, проблем и забот! Все неурядицы и проблемы остаются за спортивным залом! Более того, я заметил, приходя на тренировку с плохим настроением, я никогда не выхожу из зала без улыбки на лице и прекрасного настроения, массой положительных эмоций!!! Я заметил также, что спортивная тренировка – очень хороший способ избавиться от неудач. А как же усталость, как физическое утомление?.. Я с радостью отвечу – это того стоит!!! Научно доказано: человек, который занимается спортом, развивается не только физически, но и умственно, повышается интеллект! Именно среди спортсменов множество отличников, медалистов, призёров и победителей школьных, районных, даже международных олимпиад, много медалистов! Возможно, это связано с тем, что все спортсмены гораздо более организованны, собранны и дисциплинированны.

Для осуществления своей цели, в первую очередь, я составил памятку здорового человека и стараюсь придерживаться этого:

  1. делать зарядку;
  2. правильное питание;
  3. распорядок дня;
  4. своевременный сон;
  5. соблюдение личной гигиены;
  6. толерантность в отношениях;
  7. радоваться за достижения других.

Чтобы у тебя было все в порядке в жизни, надо заниматься работать, отдыхать, заниматься интересными творческими делами и конечно же тренироваться. Для этого должны составить правильный распорядок дня. Постепенно они приносят мне неплохие результаты: во-первых, я не болею уже много лет, а во-вторых, завоёвываю призовые места на соревнованиях. Мой тренер мне говорит, что я добился этого благодаря своему старанию. Я и впредь буду работать над собой, чтобы быть спортивным и здоровым. Чтобы не болеть.

2.5. Результаты опроса.

Работая над темой нашего исследования, мы провел опрос учащихся 5 и 10 классов.

Опрос показал, что учащиеся, которые занимаются спортом, развивают в себе не только физические, но и психические качества. Среди физических качеств большинство ребят назвали быстроту, силу, ловкость, выносливость, а среди психических – настойчивость, волю и решительность. Также опрос показал, что из 71 опрошенных,  посещают спортивную секцию – 43 человек. Остальные ребята ответили, что им некогда заниматься спортом. Если смотреть по пропускам то, в основном пропускаю те ребята, которые не посещают спортивные тренировки.

Систематические занятия борьбой положительно воздействуют на растущий организм, это проявляется в целом ряде изменений в положительную сторону в отношении, как его строения, так и функционирования всех органов и систем. Учеными научно доказано, что подростки, которые занимаются спортивной борьбой, по уровню физического развития намного превосходят своих ровесников, не занимающихся спортом. Спортивные занятия оказывают воздействие на прочность костей, которая со временем увеличивается. Также растёт объём скелетных мышц, движения молодого человека становятся быстрыми и ловкими. Весь организм в целом начинает работать значительно экономнее, что снижает утомляемость. Подросток вскоре приобретает уникальную способность переносить длительные и большие нагрузки, что становится возможным исключительно благодаря регулярным тренировкам.

III.Заключительная часть.

Борьба оказывает на организм человека развивающее и исправляющее действие. Тренировки позволяют устранить дефекты осанки – искривление позвоночника, сутулость. Кроме того, физические упражнения улучшают психическое состояние, внешний вид и настроение человека, повышают общий жизненный тонус.           

   Сейчас мне 16 лет и я с гордостью могу сказать, что благодаря тренировке силы воли, я смог изменить свой распорядок дня, принципы питания, регулярность и размер физических нагрузок. За последние годы я добился серьезных результатов. Я значительно поправил свое здоровье, о чем с уверенностью могу сказать, потому что не лежал в больнице уже несколько лет! И теперь хочу поделиться новыми знаниями и умениями со своими одноклассниками.

Наша  гипотеза подтвердилась. Для того, чтобы сохранить и укрепить свое здоровье, нужно иметь огромную силу воли, нужно заставлять себя работать над собой, закалять себя на выносливость. Могу с гордостью сказать, что моя жизнь –борьба «куреш».


Поделиться:

Два морехода

ГЛАВА ТРЕТЬЯ, в которой Пух и Пятачок отправились на охоту и чуть-чуть не поймали Буку

Сказка "12 месяцев". История и современность

Л. Нечаев. Про желтые груши и красные уши

Распускающиеся бумажные цветы на воде