План – конспект по русскому языку
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) по теме

 «Школа России»  4 класс,  В.П. Канакина

Тема урока: Время глаголов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл russkiy_yazyk_16.03.docx26.45 КБ

Предварительный просмотр:

План – конспект по русскому языку

 «Школа России»  4 класс,  В.П. Канакина

Тема урока: Время глаголов

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний

Цель: создание условий на уроке для актуализации знания об изменении глаголов по временам; развития умения определять время глаголов.

Задачи:

Предметные – содействовать развитию умения находить глаголы в тексте, умения определять время глаголов, задавать вопросы к глаголам; развитию умения выполнять звуко - буквенный анализ слова, правильно списывать диалог.

Планируемые результаты:

Личностные УУД – способствовать формированию внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе; понимания причин успехов в учебе; ориентации на понимание предложений и оценок учителя и товарищей.

Метапредметные задачи – способствовать формированию УУД

  1. Регулятивных – принимать и сохранять учебную задачу, отбирать способы ее достижения, корректировать установленные правила работы с текстом в зависимости от учебной задачи; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
  2. Коммуникативных - выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; воспринимать другое мнение и позицию; строить монологическое высказывание.
  3. Познавательных – самостоятельное выделять и формулировать познавательную цель; строить сообщение в устной форме; находить в материалах учебника ответ на заданный вопрос; ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи.

Оборудование: учебник по русскому языку 4 класс (В.П. Канакина).

Ход работы

Этапы урока

Время

(мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и приемы организации деятельности

Организационный момент

2-3

1.Проверяет готовность учащихся к уроку

2.Проверяет посадку и положение тетради на столе

3.Предлагает упражнения для развития кисти рук и мягкой мускулатуры пальцев

1.Показывают готовность

2.Повторяют правила посадки, правила письма, положение тетради, держание руки

3.Выполняют вращательные движения кулачками в разные стороны под счет учителя, массируют пальцы

Плакат «Сиди правильно».

Сопровождение упражнений словами: «Этот пальчик в лес пошел, этот пальчик гриб нашел, этот пальчик чистить стал, этот пальчик резать стал, этот пальчик много съел от того и потолстел».

Минутка чистописания

4-5

Учитель мотивирует деятельность учащихся:

- Ребята, как вы думаете, зачем нужно стараться писать красиво?

 – А что для этого нужно иметь?

- Внимательно посмотрите на данную запись:

большой - маленький 
сухой - ? (мокрый) 
твердый - ? (мягкий) 
глубокий - ? (мелкий) 
война - ? (мир)

-Если вы правильно сформулируете и выполните задание к ней, то узнаете, какую букву будем писать на минутке чистописания

 -Определите порядок следования букв в этом ряду (последняя буква в каждой ячейке ставится первой): 
мло омл лом…….

-Давайте вспомним, какие качества письма мы отрабатываем на минутке чистописания? 
(Наклон. Ширину элементов букв. Высоту. Ширину соединений между буквами. Расстояние между словами.) 
-Напишите данный ряд букв до конца строки в указанной последовательности.

Учитель предлагает взаимооценку:

- Поменяйтесь тетрадями и оцените работу друг друга.

Отвечают на вопросы, вспоминают правила красивого письма.

Выполняют предложенное задание, формулируют тему минутки чистописания (М)

– К словам левого столбика надо подобрать слова, противоположные по смыслу, начинающиеся 
на букву м. Значит, мы будем писать букву м.

Определяют порядок следования букв в ряду

Вспоминают качества письма, отрабатываемые на минутке чистописания

Карандашом подчеркивают ошибки в начертании букв и оценивают по критериям

1-2ошиб. – высокий

3-4ошиб. – средний

5 и более – низкий

Фронтальный опрос

Словарно-орфографическая работа

3-4

Учитель предлагает словарный диктант: язык, дорога, сорока, июль, воробей, заяц, июнь.

Предлагает составить предложения с данными словами.

Контролирует выполнение

-Сравните слова со словами на доске (открывает обратную сторону доски)

Дети определяют слово и записывают его в тетради, обозначая ударение, подчеркивая безударный гласный.

Устно составляю предложение.

Сравнивают и исправляют ошибки

Самостоятельная работа

Сомоопределение к деятельности. Формулировка темы, постановка цели. Мотивация

5-7

-Ребята, прочитайте предложения на доске

Кассир продал пассажиру билет на поезд.

Кассир продает пассажиру билет на поезд.

Кассир продаст пассажиру билет на поезд.

- Чем похожи предложения?

- Форма какого слова изменяется при этом? (глагола)

- Что изменяется у глагола? (время)

-Ребята, как вы думаете какова тема урока? Чем мы сегодня будем заниматься?

- Прочитайте как называется тема в учебнике?

- Это новая тема? Почему? Когда?

- Для чего же сейчас мы вновь обращаемся к данной теме?

- Поработайте в группах и определите цель и задачи урока.

-Ребята, как вы думаете, зачем нам нужны знания по этой теме? Они пригодятся нам?

Отвечают на вопросы учителя

Формулируют тему урока

Работают в группах

Цель: вспомнить как об изменении глаголов по временам, научиться определять время глаголов

Задачи:

Сегодня мы узнаем….

Мы научимся….

Будем выполнять…

Отвечают на вопросы

Фронтальный опрос

Работа в группах

Обобщение и систематизация знаний

7-10

- Ребята, как связаны понятия «глагол» и «время»?

- Как вы понимаете значение слова «время»? (время – это часы, дни, сутки, времена года)

- В языке время – это один из грамматических признаков глагола, указывающий на отношение действия к моменту речи.

- Какое действие обозначают глаголы в настоящем, прошедшем, будущем времени и на какие вопросы отвечают?

Работа над упр. 146 стр.71

(Учитель задает вопросы. Комментирует и корректирует ответ детей. Помогает, при необходимости проверяет ответы. Комментирует выполнение заданий)

- Прочитайте стихотворение В. Солоухина.

- Найдите глаголы. Расскажите о выделенных глаголах по плану.

- Выпишите из стихотворения глаголы.

- Укажите над каждым глаголом время.

- Выполните звуко-буквенный разбор слова.

- На какие два признака нужно обращать внимание при определении времени глагола? (какое действие обозначает и на какой вопрос отвечает)
- Давайте сделаем вывод (
время – это категория глагола, которая выражает отношение времени действия
к моменту речи. В русском языке существуют три формы времени: настоящее, прошедшее будущее. Способность глагола образовывать формы времен зависит от его вида. Глаголы совершенного вида образуют формы прошедшего времени, будущего. Глаголы несовершенного вида образуют формы настоящего времени, прошедшего, будущего)

Участвуют в обсуждении вопросов по теме

Выписывают глаголы, указывают время.

Рассказывают о выделенных глаголах.

Выполняют звуко-буквенный разбор слова
«вьюга».

Делают вывод

Фронтальный опрос

Учебник стр.71

Физкультминутка

1-2

Буратино потянулся,

Раз- нагнулся, два- нагнулся,

Руки в стороны развёл

Ключик видно не нашёл.

Чтобы ключик нам достать

Надо на носочки встать.

Выполняют необходимые движения

Применение знаний и умений в новой ситуации

4-5

Работа по учебнику упр. 147 стр.72

– Прочитайте выразительно диалог. Кто с кем
ведет разговор? Приходилось ли вам убеждаться в правильности маминых слов?

– Спишите диалог. Проверьте себя. Подчеркните глаголы. Определите их время.

Списывают диалог. Подчеркивают глаголы, определяют их время.

Учебник стр.72

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

4-5

Учитель проводит самостоятельную работу.

– Выпишите глаголы: 1-й ряд – в форме прошедшего времени, 2-й ряд – в настоящем времени, 3-й ряд – в будущем времени. Укажите время глаголов.

Еще в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят –

Бегут и будят сонный брег, 

Бегут, и блещут, и гласят…

                            Ф. Тютчев

В тот год осенняя погода

Стояла долго на дворе, 

Зимы ждала, ждала природа.

Снег выпал только в январе…

                            А. Пушкин

Задумаю – реки большие

Надолго упрячу под гнёт,

Построю мосты ледяные,

Каких не построит народ…

                                           Н. Некрасов

Обсуждение с учителем после окончания работы

Выписывают глаголы, указывают время

Самостоятельная работа

Информация о домашнем задании

1-2

Запишите стихотворение Е. Баратынского «Весна, весна! Как воздух чист!». Выпишите глаголы из стихотворения, укажите их время.

Записывают домашнее задание в дневник

Итог урока. Рефлексия

1-2

- Что мы повторили сегодня на уроке?

- Что нового вы узнали?

- Какое задание было интересно выполнять?

- Кто был на уроке самым активным?

Оценка деятельности класса

Отвечают на вопросы

Фронтальный опрос

