Конспект урока по русскому языку, УМК: РИТМ, 1 класс
план-конспект урока по русскому языку (1 класс) на тему

Колина Елена Алексеевна

Проектирование урока  по теме : Слова, отвечающие на вопросы: Какая? Какой? Какое? Какие?   УМК: РИТМ Учебник: Т.Г. Рамзаева, 1 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon yaz.doc100.5 КБ

Предварительный просмотр:

Проектирование урока  по теме :

Слова, отвечающие на вопросы: Какая? Какой? Какое? Какие?

УМК: РИТМ

Учебник: Т.Г. Рамзаева, 1 класс

Основная цель темы – Учить различать признаки предметов, правильно ставить к словам вопросы: какой? какая? какое? какие? различать слова, обозначающие признаки по вопросам.

Задачи

С точки зрения учителя

С точки зрения ученика

Образовательные

Сформировать у детей умение находить в тесте слова – признаки, выделять их в тексте  , вырабатывать умения ставить вопросы к словам – признакам.. Дать представление о роли слов – признаков в речи.

Находить в тесте слова – признаки, выделять их в тексте  , ставить к ним  вопросы. Сформировать роль слов – признаков в речи.

Развивающие

 Способствовать развитию орфографической зоркости, Формировать способности наблюдать, мыслить, делать выводы о роли имен слов – признаков в речи .Развивать память, внимание, интерес к изучаемому материалу.

Учиться сравнивать, обобщать и делать выводы. Внимательно слушать учителя, активно отвечать на уроке и выполнять задания.

Воспитательные

 воспитывать интерес к русскому языку и потребность совершенствовать свою устную и письменную речь

Аккуратно выполнять письменные задания в тетради, дисциплинированно и ответственно выполнять задания учителя, при ответе одноклассников слушать друг друга.

Предмет усвоения: слова – признаки

Средства усвоения:

Опорные знания

Опорные умения

Знания правил о правописании безударных гласных

Уметь находить проверочное слово и определять правильную безударную гласную

Знать правило «Слова, которые отвечают на вопросы кто? Что?»

Уметь определять слова, которые отвечают на вопросы кто? Что? в устной и письменной речи.

Тип урока - ОНЗ

Ресурсы урока (средства обучения) учебник, презентация, раздаточный материал

Соответствие этапов усвоения и этапов данного урока

Этапы усвоения:

Этапы урока:

      Организация начала урока, мотивация к учебной деятельности.

  Цель: создать благоприятный психологический настрой на работу, активизировать внимание детей.

Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги нашей лень.

Не мешай учиться,

Не мешай трудиться!

1. Подготовка к восприятию

Актуализация опорных знаний, умений.

Цель: подготовить к изучению новой темы

   Название вида учебной работы: повторение материала прошлого урока

  • Учебная задача для учителя: повторить материал прошлого урока
  • Учебная задача для учащихся: продемонстрировать знания прошлого урока
  • Организация работы детей: парная, фронтальная
  • Формы и организация контроля  за работой: учитель и учащиеся контролируют ответы друг друга

Подведение результатов работы: похвала

  • - вспомним, что мы изучали на прошлом уроке.
  • - верно, мы изучали тему безударные гласные. Какое мы знаем правило?
  • - Верно, безударную гласную проверяй ударной.  Повторим  хором.
  • - на столах у вас лежат листочки, сейчас мы будем работать в парах.
  •  - ваше задание: у вас на листочках написаны слова с пропущенными гласными, необходимо подобрать проверочное слово и вставить безударную гласную .   На выполнение этого задания у вас 3 минуты.

  • - будем проверять. Каждая пара озвучивает  по слову и говорит проверочное слово.
  • - молодцы, вы все правильно справились с заданием!
  • - ребята, какие слова отвечают на вопрос что? А  вопрос кто?
  • - сейчас с вами поиграем в игры: «Кто – что?» . Я вам задаю слова, если эти слова отвечают на вопрос: Кто? Вы хлопаете в ладоши, а если на вопрос: Что? – топаете.

Стол , мама, дерево, трава, девочка, мальчик, цветок, пенал, подруга, ручка, собака, учебник, кот.

  • Задача для учителя: помочь сформировать тему урока
  • Задача для учащихся:  сформулировать тему урока
  • Организация работы детей: фронтальная
  • Форма контроля: учитель и учащиеся контролируют ответы друг друга

Подведение результатов работы: рефлексия

- прочитайте слова на доске:

Учебник, сорока, хорошая, ягода.

- Что общего в записи этих слов?  ( все слова словарные)

- какое слово называет одушевленный предмет? Как вы их узнали? На какой вопрос отвечает? (сорока)

- какие слова называют неодушевленные предметы? Как вы их узнали? (учебник, ягода)

- почему мы пропустили слово «хорошая» ? чем оно отличается от записи других слов?

- ребята, подумайте на какой вопрос, отвечает это слово?

- верно, на вопрос  «какая?». Ребята, но что обозначает это слово?

- вы затрудняетесь в ответе, а вы хотите узнать?

- как вы думаете какая у нас будет тема урока?

- Верно, сегодня наша тема урока: «Слова, которые отвечают на вопросы Какая? Какой? Какие?» как вы думаете, что мы сегодня узнаем?

- верно, мы узнаем, что обозначают эти слова?

- какие цели мы поставим перед собой?

Учебная задача для учителя: сформировать навык каллиграфического письма

Учебная задача для учащихся: продемонстрировать навык каллиграфического письма

Форма организации: фронтальная

Форма контроля: наблюдение.

Начнем минутку чистописания с разминки:

Сидит белка на тележке,

Продает она орешки:

Лисичке – сестричке,

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому. ( ребята поочередно разгибают и сгибают все пальцы)

-Ребята, откройте тетрадь, запишите число, классная работа.

- на следующей рабочей строке пропишем заглавную буквы «В»

2. Восприятие

3. Осмысление

Цель: сформировать представление о словах, которые отвечают на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?.

          Название вида учебной работы:  работа с учебником, работа с презентацией

          Учебная задача для учителя: помочь сформировать правило о том что слова, , которые отвечают на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие? обозначают признак предмета

 Учебная задача для учащихся: сформулировать правило

Организация работы детей: фронтальная

Формы и организация контроля  за работой: учитель и учащиеся контролируют ответы друг друга, самопроверка.

Подведение результатов работы: похвала, рефлексия

- ребята, прочитайте текст:

Котёнок - маленький, пушистый.

Ручей – прохладный, серебристый.

Трава- зеленая и нежная.

Зима – холодная и снежная.

- назовите слова, которые отвечают на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?

- что мы поняли с помощью этих слов?

-  Подумайте, что вы подберете к словам: лиса, собака, ёж.

Лиса (какая?)

Собака ( Какая?)

Еж (какой?)

- ребята, мы подбирали к каждому слову, обозначающие предмет?

- верно, мы слова описывали по цветы, по характеру, по размеру.

- а как по другому назвать, что мы подбирали?

- верно, мы назвали признак предмета.

- ребята, давайте с вами попробуем сформулировать правило.

Слова, которые отвечают на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие? обозначают признак предмета.

- давайте проверим себя и прочитаем правило в учебнике.  

Задача для учителя: познакомить с правилом

Задача для учащихся: познакомиться с правилом

Форма организации: Фронтальная, парная

Форма контроля: парная

- откройте страницу 80 и прочитайте правило про себя.

- мы верно с вами сформулировали привило?

- прочитаем правило хором.

- расскажите правило соседу по парте.

- закройте учебники и расскажем правило еще раз хором.

Задача для учителя: выполнить упражнение с целью закрепления правила  

Задача для учащихся: правильно выполнить упражнение

Форма организации: Фронтальная

Форма контроля: учитель и учащиеся контролируют ответы друг друга

- отгадайте загадку:

Я длинный и зеленый,

Вкусный и соленый,

Вкусный и сырой.

Кто же я такой?

(огурец)

- по каким признакам вы отгадали загадку?

- что указывает слово длинный? (размер)

- зеленый? (Цвет) соленый? (вкус)

- какой огурец? (длинный, соленый, зеленый)

- отгадайте следующую загадку:

Неказиста, шишковата,

 А придет на стол она,

Скажут весело ребята:

«Ну, рассыпчата она!»

( картошка)

- как вы поняли, что это картошка? Назовите признаки по которым вы поняли отгадку.

Физкультминутка.

Сейчас я буду называть слова, отвечающие на вопросы Кто? Что? Или какая? Какой? Какие? Какое? Если вы услышите название предметы – то подпрыгиваете, хлопая над головой. Ели услышите признак предмета – приседает, руки на пояс.

Сад, ребенок, лето, кудрявый, страна, тополь, молодые, ручей, звонкое, капля.

4. Закрепление

Цель: закрепить знания по теме

          Название вида учебной работы: работа с учебником

          Учебная задача для учителя: закрепить знания по полученной теме

  • Учебная задача для учащихся: усвоить материал урока
  • Организация работы детей: парная
  • Формы и организация контроля  за работой: учитель и учащиеся контролируют ответы друг друга, взаимопроверка
  • Подведение результатов работы: похвала, рефлексия

- ребята, откройте учебник на странице 79 прочитайте задание упражнения 139. что нам необходимо сделать?

- верно, в этом задании необходимо из каждого предложения выписать слова отвечающие на вопросы какая? Какой? Какие? Какое?. Выполните это задание самостоятельно.

- молодцы, теперь обменяйте тетрадями будем проверять.

- обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга, около правильного варианта ответа – ставим плюсик.

- какие слова вы списали? Почему?

- кто верно все сделал поднимите желтый кружок, а кого были сложности – красный.

 

 - игра: «Что Чебурашка подарил ребятам?»

- Чебурашка пришел к нам в гости и принес подарки, он просит угадать, что это за подарки.

- металлический, звонкий, блестящий. (колокольчик)

- нарядная, голубоглазая, длинноволосая (кукла)

- круглый, резиновый, разноцветный (мяч)

- молодцы! Как вы поняли эти предметы?

- какое правило мы помним?

5. Применение

Цель: применить полученные знания

   Название вида учебной работы: фронтальный опрос, работа с раздаточным материалом

  • Учебная задача для учителя: применить полученные знания
  • Учебная задача для учащихся: применить полученные знания
  • Организация работы детей: парная
  • Формы и организация контроля  за работой: учитель и учащиеся контролируют ответы друг друга
  • Подведение результатов работы: похвала

- ребята на столах у вас листочки и с пропущенными словами, вам необходимо из второго столбика выбрать подходящие слова и вписать в стихотворение.

 

- прочитайте свои стихотворения.

- для чего нужны слова обозначающие признаки? 

Рефлексия учебной деятельности.

   Цель: само оценивание учебной деятельности на уроке

   Название вида учебной работы: рефлексия

  • Учебная задача для учителя: проверить все ли усвоили новый материал
  • Учебная задача для учащихся: оценить свою деятельность
  • Организация работы детей: фронтальная
  • Формы и организация контроля  за работой: наблюдение
  • Подведение результатов работы: спросить: «В чем были трудности?»

- какая у нас сегодня была тема урока?

- какое правило мы изучили?

- повторим правило хором.

- для чего нужны слова обозначающие признак предмета?

- что на уроке было интересно?

- что было трудно и осталось непонятым?

- если вы на уроке все поняли и у вас нет вопросов – поднимите желтый кружок.

- если на уроке у вам было что то непонятно красный.

Обсуждение и запись домашнего задания.

Цель: объяснить суть домашнего задания

   Название вида учебной работы

  • Учебная задача для учителя: объяснить суть домашней работы
  • Учебная задача для учащихся: усвоить суть домашней работы
  • Организация работы детей: фронтальная
  • Формы и организация контроля  за работой: наблюдение
  • Подведение результатов работы: Спросить: «Все ли понятно?»

  • - Вашей домашней работой будет выполнить упражнение 142 на странице 80 Вы сегодня были молодцы, мне с вами было интересно, спасибо за урок!

                                                     

