Урок по математике для 1 класса
учебно-методический материал на тему

Окорокова Екатерина Олеговна

Тема урока: прибавление числа к сумме

Тип урока:  урок изучения новых знаний

Форма урока: урок-практикум

Цель: рассмотреть способы прибавления числа к сумме; учить выполнять прибавления числа к сумме; совершенствовать знание разрядного состава двузначных чисел; развивать логическое мышление

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pribavlenie_chisla_k_summe.docx47.98 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: прибавление числа к сумме

Тип урока:  урок изучения новых знаний

Форма урока: урок-практикум

Цель: рассмотреть способы прибавления числа к сумме; учить выполнять прибавления числа к сумме; совершенствовать знание разрядного состава двузначных чисел; развивать логическое мышление

         Задачи  предметные – Формирование понятие о принципах осуществление прибавления числа к сумме

Планируемые результаты: личностные УУД – формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности; знать моральные нормы и уметь выделить нравственный аспект поведения;

способствовать формированию метапредметных УУД:

регулятивных - формулировать тему и цель урока с помощью учителя, ставить новые учебные задачи; учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника; осваивать способы вычисления и установления взаимосвязи между предметами; определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем;

познавательных - умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; умение осуществлять анализ, сравнение объекта; умение под руководством учителя  осуществлять  обобщение, делать выводы.

коммуникативных - слушать и понимать речь своих товарищей, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; выражать свои мысли и действия; использовать речь для регуляции своего действия; строить понятные для партнёра высказывания; умение работать в парах, вести диалог;

Оборудование урока: учебник «Математика» 1 класс (А.Л.Чекин), рабочая тетрадь «Математика», карточки.

Ход урока

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и приемы организационной деятельности

Организационный

момент

Проверьте свою готовность к уроку: учебник, рабочая тетрадь, ручка, карандаш ,цветные карандаши .

А сейчас проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

Повторяйте за учителем.

А сейчас проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

Повторение за учителем.

Устный счет

Учитель спрашивает у детей суммы и разность чисел.

1)

Сколько дней в недели?

Назовите 5 день недели ?

Сколько месяцев в году ?

Назовите весенние месяца ?

2)

Составьте примеры по рисункам и решите их.

2+1=3

2+2 =4

1+3=4

2+1=3

3)

З а д а ч к и в с т и х а х.

Сколько ушей у трех мышей?

Р е ш е н и е: 2 + 2 + 2 = 6.

Забежал щенок в курятник,

Разогнал всех петухов.

Три взлетели на насест,

А один в кадушку влез.

Два – в раскрытое окно,

Сколько было их всего?

Р е ш е н и е: 3 + 1 + 2 = 6.

Осуществляют устный счет, отвечают учителю.

Работают с карточками.

Осуществляют устный счет, отвечают учителю,

Решают задачи

 

Работа с карточками.

Устный счет

Сообщение темы урока.

– Рассмотрите рисунки  и составьте по ним математические

         записи.

         З а п и с ь:

         (▲▲○○○)□□□□    (o + o ) + o   (2 + 3) + 4

         (▲▲□□□□)○○○    (o + o ) + o  (2 + 4) + 3

         ▲▲(□□□□○○○)    o + (o + o )   2 + (4 + 3)

         – Сравните полученные записи. Чем они похожи?

         – Чем они отличаются?

         – Сегодня на уроке рассмотрим свойства сложения: как можно прибавить

         число к сумме.

Рассматривают рисунки, отвечают на вопросы учителя.

Работа устно.

Изучение нового материала

 З а д а н и е № 1.

         – Рассмотрите рисунок и математическую запись под ним.

         – Что обозначает число 3? (Сколько девочек прыгают через скакалку.)

         – Что обозначает число 4? (Сколько мальчиков играют в мяч.)

         – Что обозначает число 2? (Сколько детей еще подошло?)

         – Назовите сумму, заключенную в скобки. (3 + 4.)

         – Какое число прибавляется к сумме? (Число 2.)

         – С помощью математической записи под следующими рисунками покажите, к кому присоединились Маша и Миша.

         Первый вариант рисунка, на котором Маша и Миша присоединились к трем детям, играющим в скакалку, может быть описан выражением (3 + 2) + 4.

         Второй вариант рисунка, на котором Маша и Миша присоединились к четырем детям, играющим в мяч, может быть описан выражением (4 + 2) + 3.

         – Меняется ли число детей на каждом рисунке? (Число детей на всех трех иллюстрациях остается неизменным.)

         – Какой вывод вы можете сделать?

         В ы в о д: значения этих сумм будут равны.

         З а п и с ь: (3 + 2) + 4 = (4 + 2) + 3.

         З а д а н и е № 2.

         – Вычислите значение суммы (3 + 4) = 2 разными способами, используя

         соответствующие записи.

         (3 + 2) + 4 = 5 + 4 = 9

         3 + (4 + 2) = 3 + 6 = 9

         – Сформулируйте правило прибавления числа к сумме.

         П р а в и л о:

         Чтобы прибавить число к сумме, можно прибавить его к одному из слагаемых, а потом к полученному значению прибавить другое слагаемое

Отвечают на вопросы учителя.

Выполняют задание.

Делают вывод

Выполняют задание.

Изучают правило.

Работа по учебнику (с.38).

Физкультминутка

На забор уселась галка.

Начинается считалка:

Раз. Два. Три. Четыре. Пять!

Буду всех ребят считать.

Юлю, Мишу, Свету, Колю,

Петю, Иру, Витю, Олю...

Если я считать устану,

На минутку перестану.

Помолчу, передохну

И опять считать начну.

Непонятно галке:

Сколько ребят в считалке?

Ответ 8

Выполняют упражнения

Двигательная активность

Работа в печатной тетради

Закройте учебники.  Откройте рабочую тетрадь и найдите  задание № 1. Открываем рабочие тетради на стр.52

Выполним упражнение №1.

Выполни действия сложения
(3+2)+4=5+4=9

3+(4+2)=3+6=9

Выполняют задание №2.

Дополните математические записи к схемам.

Выполняют задание №3.

Выполни действие сложения

(2+5)+3 =7+3=(10)

(2+5)+3=(2+3)+5=(10)

(2+5)+3=2+(5+3)=(10)

Выполним упражнение №4.

Найди значение сумм удобным способом. Порядок действий укажи с помощью скобок

(1+4)+6=1+(4+6)=1+10=11

(5+2)+5=2+(5+5)=2+10=12

(2+3)+8=3+(2+8)=3+10=13

(6+1)+9=6+(1+9)=6+10=16

(4+7)+6=7+(4+6)=7+10=17

(4+3)+7=4+(3+7)=4+10=14

(3+5)+7=5+(3+7)=5+10=15

Задание № 5

Вставьте пропущенные числа так, чтобы записи стали верными

5+6=(4+…) +6=(4+6)+…=11

Ответ: 5+6=(4+1) +6=(4+6)+1=11

7+5=(…+2) +5=(…+…)+2=12

Ответ: 7+5=(5+2) +6=(5+5)+2=12

8+6=(…+4) +6=…+(…+6) =14

Ответ: 8+6=(4+4) +6=4+(4+6)=14

9+5=(5+…) +…=(…+…)+4=14

Ответ: 9+5=(5+4) +5=(5+5)+4=14

Выполняют упражнение(1-4), работают с тетрадью.

Выполняют задание №1

Выполняют задание №2

Выполняют задание № 3

Выполняют упражнение №4.

Выполняют упражнение №5.

Работа с тетрадью № 2 (с. 52–54).

Работа с тетрадью № 2 (с. 52–54).

Фронтальная робота.

З а д а н и е № 1.

         – Прочитайте задачу.

         – Назовите условие задачи. (Маша нашла в лесу 7 лисичек и 3 белых гриба, а Миша – 4 белых гриба.)

         – Сформулируйте требование. (Сколько грибов принесли дети из леса?)

         – Запишите решение.

         Р е ш е н и е: (7 + 3) + 4 = 10 + 4 = 14 (гр.).

         О т в е т: 14 грибов.

         – Какие знания помогли вам выполнить вычисления? (Правило

          прибавления числа к сумме.)

         З а д а н и е № 2.

         Учащиеся упражняются в выполнении одного из способов прибавления

         числа к сумме: речь идет о способе, при котором сначала вычисляется

         значение данной суммы.

         – Вычислите. Объясните, как вы рассуждали.

           

           

           

           

         (2 + 3) + 4 = 5 + 4 = 9.

         З а д а н и е № 3.

         – Вычислите удобным способом. Запишите ответ.

         (3 + 6) + 4 = 3 + (6 + 4) = 3 + 10 = 13.

         (2 + 9) + 8 = (2 + 8) = 9 = 10 + 9 = 19.

         – Какие знания помогли вам выполнить это задание? (Правило прибавления

          числа к сумме.)

         – Какие слагаемые надо сложить сначала? (Те слагаемые, сумма которых

          равна 10.)

         З а д а н и е № 4.

         – Выполните сложение, представив первое слагаемое в виде суммы

         разрядных слагаемых.

         14 + 5 = (10 + 4) + 5 = 10 + (4 + 5) = 10 + 9 = 19.

         – Объясните, как рассуждали.

Решают задачи.

Отвечают на вопросы учителя.

Опрос учащихся

Итог урока

Спрашивает у учащихся

– Что нового узнали на уроке?

– Сформулируйте правило прибавления числа к сумме.

Отвечают на вопросы учителя

Опрос учащихся

