Буква Б,б
план-конспект урока по чтению (1 класс) на тему

Максимова Марина Анатольевна

План - конспект урока обучения грамоте (чтение) на тему "Буква Б,б и звуки [б],[б'].

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bukva_b_chtenie_1.doc60 КБ

Предварительный просмотр:

План  - конспект урока обучения грамоте (чтение)

Тема: Согласные звуки [б],[б’], буква Б,б.

Цели:

-организовать работу по ознакомлению с буквой Б, б и звуками [б], [б‘]; научить давать характеристику звукам [б], [б’] в словах; способствовать формированию навыка чтения слов, предложений с изученными буквами;

- развивать речь фонематический слух, творческое воображение.

- воспитывать формировать учебно-организационные, коммуникативные умения;

Оборудование: Азбука, тетрадь для работ по чтению, слоговые таблицы, изображения Белоснежки и Буратино.

Ход урока:

1.      Организационный момент.

-Мы уже привыкли к тому, что к нам на урок часто приходят гости. Посмотрите на их изображения и назовите наших гостей.

(На доску вывешиваются изображения Белоснежки и Буратино)

2. Мотивация учебной деятельности:

За горами, за лесами,

За широкими морями,

В чудном домике своем

Живут гномы всемером.

С ними поселилась я.

-Скажите, о ком речь?

- Кто такая Белоснежка?

Белоснежка – героиня сказки братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов»

В сказке братьев Гримм - гномы трудолюбивые, очень серьезные.

-Кто такой Буратино?

Буратино - это герой сказки А. Толстого «Приключения Буратино, или Золотой ключик»

3. Сообщение темы и целей урока

- Произнесите про себя имена героев, определите, первый звук в слове, сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Тема: Звуки [б] и [б‘] и буква, которая их обозначает)

- Ребята, а теперь давайте попробуем составить схемы этих слов

 Составление схем в словах БЕЛОСНЕЖКА и БУРАТИНО

4.  Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.

4.1.   Применение полученных  знания . Знакомство с новой буквой.

4.1.1.Звуки Б, Б, обозначаются буквой Б б.

Звук б – согласный, звонкий, твердый и мягкий.

4.1.2. Артикуляция звука б

(Губы плотно сжимаются и разрываются потоком воздуха).

4.1.3. Определение места буквы б в слове

Бабочка     зебра      гриб

4.2.  Исследование слов (развитие исследовательских умений)

- (В парах) Исследуйте слова Белоснежка и Буратино, выделите первые звуки в словах, дайте и расскажите о них.

 [Б] – согласный, звонкий, твердый, парный

[Б’] - согласный, звонкий, мягкий, парный

      Ребята, почему-то наша Белоснежка одна.

Что-то я не вижу гномов. Где же они, как вы думаете? (спрятались)

У Белоснежки гномы-шалунишки,

С вами поиграть они хотят.

Никогда им не встречалось,

Столько умненьких ребят!

- Если вы докажете гномам, что вы умные, сообразительные, то  сможете с ними познакомиться.

- Готовы справиться с любыми заданиями?

4.3. Упражнение в определении звука в словах.

Вот и первое задание.

- Выбрать угощение для 1 гнома

- Определите, есть ли звук «б», «б’» в слове.(Дети встают)

- Да – руки вверх, если нет – присесть.

Брусника, малина, клубника, бублик, конфета, булочка, земляника, голубика, апельсин, торт, арбуз.

- Я тоже приготовила угощение для гномика(яблоко, вишня, груша, бананы, виноград, абрикосы, булка).

Как вы считаете, все ли любит наш гном?(Нет, в словах виноград, груша, вишня- нет звука [б])

- Сколько угощений получил гномик! Он так обрадовался.

- Давайте с ним познакомимся.

4.4. Определение местоположения звука в словах.

-2-й гном даёт нам следующее задание:

- Он предлагает вам отгадать загадки и поиграть в игру «Поймай букву»

Загадки

  1. Чёрные, кривые,

От рождения все немые.

А как только встанут в ряд –

Сразу все заговорят (буквы)

  1. На лесной опушке

Стоят подружки. Платьица белены,

Шапочки зелёны. (берёза)

  1. Всегда шагаем мы вдвоём,

Похожие, как братья.

Мы за обедом под столом,

А ночью – под кроватью. (ботинки)

  1. Кто с высоких тёмных сосен

В ребятишек шишку бросил?

И в кусты через пенёк

Промелькнул, как огонёк? (белка)

  1. Над цветком порхает, пляшет,

Веерком узорным машет. (бабочка)

  1. Сам пустой, голос густой,

Дробь отбивает,

Шагать помогает. (барабан)

- Справились с заданием, вы правильно впоймали звук в слове. Молодцы, ребята!

- Вот и 2-й гномик появился.

4.5.Ознакомление с особенностями новой буквы

. Ребята,  3-й гном предлагает вам научиться читать слова с новой буквой.

- Гномик просит вас найти на полотне новую букву.

- Как она называется? (Бб)

- На что похожа буква Б? (предположения детей)

Буква Б проснётся рано.

Буква Б – бочонок с краном.

Умывайся, будь здоров,

Богатырь Борис Бобров! (На бочонок с краном, на толстяка в кепке)

4.6. Игра «Наборщик»

Из букв слова БЛОКНОТ собери новые слова (блок, кот, тон, лот, бок, окно, лоб, он, оно, кон)

Физминутка

-Давайте  весело и дружно выполним физминутку, 4-й гном сразу покажется нам.

Гномы шли, шли, шли, или По дорожке, по дорожке

Земляничку нашли. Скачем мы на правой ножке

Сели, поели, И по этой же дорожке

И опять пошли. (2 раза)

Скачем мы на левой ножке

  По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки.

Стоп. Немного отдохнём

И домой пешком пойдём.

- Выполнили физминутку, вот и 4-й гномик нашелся.

4.7. Упражнение на концентрацию внимания.

Следующее задание приготовил вам 5-й гномик.

(дети работают на заранее подготовленных листочках)

а) Что за ужас, что за хлам?

Везде буквы по углам.

Букву нужную найдем

И в овал ее возьмем.  (Взаимопроверка)

КБАЗБУКАИКАБУКВАРЬШУБУКВЫБ

- Сколько раз встретилась буква Б? (5)

- Кто не допустил ошибок? Молодцы, вы были очень внимательными.

- Какие слова спрятал в ряду 5-й гном? (азбука, букварь, буквы)

- Определите, твердый или мягкий звук в этих словах?

-Ребята, вы выполнили всё правильно. Молодцы!

5.. Закрепление знаний и способов деятельности.

5.1.  Чтение слогов с новой буквой.

6-й гномик приготовил вам  очень сложную работу.

- Гном приготовил вам таблицу.

- Сформулируйте задание.

Бу

бус

булка

Би

бир

балет

Ба

бар

барсук

Бо

бом

альбом

Бр

бра

зебра

-6-й Гномик очень доволен вашей работой.

- Гномик предлагает вам обязательно прочитать сказку братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов» .

Мы не просто знакомились с гномами, но и открывали для себя новые знания.

- Что нового вы для себя открыли?

5.3..       Ну а 7-го гномика мы порадуем своими знаниями, и он обязательно с вами познакомится.

- Звук «б» – согласный, звонкий? Да

- В слоге – «би» – звук б – твердый? Нет

- В слове билетик звук б– мягкий? Да  

- Справились с заданием.

Вот и 7-й гномик появился.

- Вся компания в сборе. 

6. Итог урока

-  С какой буквой мы познакомились на уроке?

- Что вы можете рассказать о этой букве?

