• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Исследовательский проект Рождество – любимый праздник. Автор: Назарова Дарья ученица 2 класса МОУ СОШ п.Красносельска Новоспасского р-на Ульяновской области руководитель Неутолимова Е.Г.

Опубликовано Елена Георгиевна Неутолимова вкл 01.10.2017 - 20:56
Елена Георгиевна Неутолимова
Автор: 
Назарова Дарья

С детства я знаю, что Рождество – добрый и радостный праздник. В этот день мы дарим подарки друг другу, встречаем детей, которые ходят по домам и поздравляют всех с праздником, угощаем их конфетами, дарим им монетки. Или просто ходим в церковь чтобы помолиться и  попить святой водицы. Мне стало интересно узнать историю возникновения этого праздника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл проект Рождество - любимый праздник753.07 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ средняя школа п.Красносельска Новоспасского района Ульяновской области.


Исследовательский проект
Рождество – любимый праздник.


Автор: Назарова Дарья

ученица 2 класса

C:\Users\admin\Desktop\Р1.jpg

Руководитель: 

Неутолимова Е.Г.

учитель начальных классов


2017г.

Цель: Узнать самой и рассказать одноклассникам о празднике Рождества Христова.

   Задачи:
- из детской Библии узнать о событиях, происходивших две тысячи лет назад;  

         -Познакомиться с народными традициями празднования Рождества;
- расспросить бабушку о том, как праздновали Рождество в старину;                       
- принять участие в празднике Рождество Христово;
- посетить храм в дни празднования Рождества;
- поздравить с Рождеством своих друзей, родных и близких.

Практическая значимость работы: воспитание уважительного отношения к православным и народным традициям своего народа.

Снег ложится белый-белый на пригорки и дома;

Искрой-инеем оделась старорусская зима.

Неподвижность синей речки…. И не надо ничего –

На расписанном крылечке притаилось Рождество.

Ольга Гузова

Рождество в нашей жизни.

С детства я знаю, что Рождество – добрый и радостный праздник. В этот день мы дарим подарки друг другу, встречаем детей, которые ходят по домам и поздравляют всех с праздником, угощаем их конфетами, дарим им монетки. Или просто ходим в церковь чтобы помолиться и  попить святой водицы. Мне стало интересно узнать историю возникновения этого праздника.

C:\Users\admin\Desktop\карта3.jpgЯ взяла в библиотеке книгу «Рождество». Из неё я узнала что более двух тысяч лет назад, когда у нас трещали зимние морозы, лежали пушистые сугробы, далеко-далеко от нашей родины, в жаркой стране Палестине, родился маленький Христос. Он появился на земле неподалёку от города Вифлеем (На карте показать Израиль, Вифлием), в пещере, куда во время непогоды пастухи загоняли скот.
С рождением Иисуса Христа на Востоке явилась чудесная звезда, которую увидели мудрецы, волхвы-звездочёты. Они поняли, что эта звезда возвещает рождение необычного Младенца. Они шли за звездой, пока она не остановилась над местом, где находился младенец. Поклонившись до земли, волхвы поднесли ему дары
.
      В те дни Христу поклонились не только люди, но и животные, и деревья, и цветы.   

     C:\Users\admin\Desktop\рождество.jpg

    Рождественское предание говорит о том, что за скромность, смирение и доброту ёлочка была выбрана Божьим Сыном среди других деревьев и украшена сверкающими огнями. С тех пор в Рождественскую ночь именно ёлка- самое главное дерево. Про неё поют песни, водят вокруг неё хороводы. Думаю я, что если бы та самая ёлочка в ту самую ночь не вела бы себя так смиренно,то она не была бы избрана главной гостьей на Рождественском празднике.

C:\Users\admin\Desktop\елка.jpg

А в интернете я прочитала, что мы считаем годы от Рождества Христова.

 Опрос.

Я спросила своих подруг, сколько лет назад родился Иисус Христос?

Написать данные в ц.

И тогда я рассказала им, что что наш календарь ведёт отсчёт с года, когда родился сын Божий.

И  значит он родился 2017 лет назад.

C:\Users\admin\Desktop\фото-3.jpg

Я спросила у своей бабушки, как праздновали Рождество, когда она была маленькой. И она рассказала,  что в этот день молились, наряжались, ходили по домам.

C:\Users\admin\Desktop\original.jpg

Рождество в России отмечают 7 января. В канун Рождества люди убирали в домах, наряжали елки, готовили угощение к празднику. Елка обычно украшалась детскими игрушками и сладостями, которые потом доставались малышам, а также обязательно на ней должны были быть свечи. В наше время ёлки украшают гирляндами.

В домах двери не закрывались, и к рождественскому столу приглашали всех заглянувших. Особенно радовались, если в дом приходил нищий, думали, что в его образе может скрываться сам Христос.

В России традиция новогодней ёлки начинается в  1699 году, когда царь Петр I повелел украшать свои дома сосновыми, еловыми ветвями.

 И ёлки стали главным украшением домов. Макушку елки украшали звездой - символом той самой звезды, которая, согласно Евангелию, привела к только что родившемуся младенцу Христу волхвов.
Встречать праздник Рождества было принято в новой одежде, что отразилось в известной поговорке: «На светлой рубаха хоть плохонька, да белехонька: к Рождеству хоть сурова, да нова».

C:\Users\admin\Desktop\image_01012016095922_14516243626642.jpg

С  7 января Рождества Христова до 19 января – праздника Крещения называют святками. В эти дни и взрослые и дети наряжаются в костюмы и ходят по домам, поют колядки. Колядки-это праздничные песни с пожеланием счастья и благополучия семьям.

В Святки принято было ходить в гости, радоваться и славить Христа, дарить друг другу подарки. Колядующие носят с собой изображение Вифлеемской звезды.

       Мы в этом году замечательно отметили День рождения Иисуса Христа. Показали Рождественскую сказку в Культурно-досуговом центре. Светло и радостно было на душе, ведь мне посчастливилось участвовать в добром деле – в выступлении, в прославлении Рождества. В сказке звери радовались наступлению праздника, готовились к нему, встречались с Ангелом и наряжали вместе с ним ёлку. Потом все играли, пели и водили хороводы. Праздник был организован Воскресной школой. На этом празднике было много детей и взрослых жителей посёлка. Отец Серафим подарил всем детям сладкие подарки. Надеюсь и в следующем году отметить Рождество каким-то добрым делом. 

C:\Users\admin\Desktop\image (1) - копия.jpg          C:\Users\admin\Desktop\121.jpg

Выводы:                                                                                           

      В результате моего исследования я узнала об истории празднования Рождества Христова, выяснила, что такое Святки, узнала древнее предание про Ёлочку, приняла участие в рождественском спектакле.

     Я пришла к выводу, что нам, маленьким россиянам, очень важно любить и сохранять православные народные традиции - наследие, которое даётся нам от предыдущих поколений.
C:\Users\admin\Desktop\проект2017\108_1505\IMGP0810.JPG


Поделиться:

Знакомимся с плотностью жидкостей

Павел Петрович Бажов. Хрупкая веточка

Приключения Тома Сойера и Гекельберри Финна

Одна беседа. Лев Кассиль

Сочные помидорки