«Педагогические и творческие мастерские как интенсивные формы обучения педагогов"
статья на тему
Обобщение опыта
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.76 КБ | |
| 2.94 МБ |
Предварительный просмотр:
Доклад
«Педагогические и творческие мастерские как интенсивные
формы обучения педагогов».
Сегодня в обществе происходит много перемен, и современному педагогу необходимо шагать в ногу с этими переменами. Традиционный педагог (монополист в передаче необходимых знаний) уходит со сцены. На смену ему приходит педагог-исследователь, воспитатель, консультант, руководитель проектов, педагог с инновационным стилем мышления, способный к творческой и профессиональной деятельности, к самоопределению и саморазвитию. Такой педагог положительно влияет на качество обучения и воспитания в образовательном учреждении, создаёт условия для духовного развития детей, осуществляет личностно - ориентированный подход к ним.
Одним из основных критериев успешной деятельности каждого учреждения дополнительного образования становится результативная профессиональная и творческая деятельность педагогов. В связи с этим было принято решение применять в ЦДОД такие формы обучения педагогов, которые позволили бы им расти не только в профессиональном плане, но и творческом.
В начале двухтысячных годов наше учреждение состояло из нескольких отделов, которые работали по направленностям:
- технический;
- художественно – эстетический;
- спортивный;
- подростковые клубы.
В соответствии с этими отделами были сформированы методические объединения педагогов во главе с заведующими отделов. Работа в них велась в традиционной форме.
Но, как говорится, педагогическая наука не стоит на месте, внедряются новые и современные техники, методики, формы и технологии. Следующий этапом деятельности в данном направлении стало создание лабораторий:
«Раннее творческое развитие», «Музыкально – эстетическая», «Прикладное творчество», «Дизайн среды», «Спортивно - техническая», «Социализация молодежи».
Современный человек живет и действует в условиях, которые требуют высокого профессионализма, интеллектуальных усилий для принятия верных решений в различных сферах его деятельности. На сегодняшний день перед всеми участниками образовательного процесса стоит проблема повышения качества образования, его адаптации к реальностям жизни. Достичь результатов можно лишь изменением программно – методического обеспечения, важно произвести изменения в общих концептуальных условиях всей системы образования.
Проведя анализ предшествовавшей методической работы, мы столкнулись с проблемой недостаточного уровня мотивационной и методической готовности педагогов к предстоящим изменениям. В связи с этим особое место в нашей деятельности мы отвели развитие профессиональной компетентности педагогов. Ведь в современном образовании востребован педагог, владеющий знаниями психологии, инновационными воспитательными технологиями, способный на высоком уровне комплексно и творчески решать профессиональные задачи.
И в качестве основной формы данной работы нами была выбрана «Педагогическая мастерская», так как эта форма обучения позволяет создать необходимые условия для восхождения каждого участника к новому знанию и опыту путем самостоятельного или коллективного открытия. Для нас «Педагогические мастерские» - это открытая система поиска и выбора пути познания, свободного взаимодействия педагогов, руководителей, которая способствует усилению внимания к рассматриваемой проблеме, становится своеобразным смотром инновационных преобразований в практике работы учреждения.
Цель программы: изучение, адаптация, апробация инновационных педагогических технологий в профессиональную деятельность педагогов дополнительного образования.
Программа осуществляется в три этапа: (на слайд, но не озвучивать)
- вводно – мотивационный - теоретическое изучение проблемы «Внедрение инноваций в образовательный процесс», разработка планов работы педагогических мастерских «Опыт», «Результат», «Выбор», формирование мотивов к работе, развитие проектных умений;
- когнетивно – деятельностный - написание конспектов занятий и проведение открытых занятий, то есть педагоги разрабатывали проекты, готовые к использованию в учебной и профессиональной деятельности, конспекты занятий;
- деятельностно – рефлексивный - подведение итогов работы и получение внутренних и внешних оценок на методическую продукцию, участие в профессиональных конкурсах, мастер – классах.
Результативность деятельности «Педагогической мастерской» была проанализирована через количество проектов, реализованных в учебной и профессиональной (педагогическая практика, курсовые и квалификационные работы), количество педагогов, участвующих в конкурсах, презентациях инновационных проектов, количество полученных наград на конкурсах и выставках, количество отзывов и рецензий.
За 3 года работы «Педагогических мастерских» её участниками были написаны проекты о применении инновационных технологий в работе своих объединений; даны открытые занятия, приняли участие в конкурсах профессионального мастерства и публикация проектов и конспектов.
Продуктивность опыта заключается в том, что такая система работы позволяла создавать между педагогами атмосферу сотрудничества и взаимодействия, учит взаимоконтролю и самоконтролю, приемам исследовательской деятельности, умению добывать знания, обобщать и делать выводы. Мы не стоим на месте, педагоги постоянно находятся в творческом и профессиональном поиске, приобретают всё новый и новый опыт. Ведь ни для кого не секрет, что профессиональные качества педагога дополнительного образования в какой-то мере зависят и от творческих.
С целью повышения имиджа Центра, популяризации перспективного педагогического опыта и увеличения творческих достижений педагогов и обучающихся было принято решение о создании «Творческих мастерских», которые начали свою работу в юбилейный для нашего учреждения год – 55 лет.
Цель программы: поддержка творческого потенциала обучающихся и педагогических работников через организацию и проведение комплекса мероприятий .
Данный проект реализуется в течении учебного года. Участниками программы являются все субъекты образовательного процесса.
(на слайд, ноне озвучиваю) Реализация программы основана на работе трех основных творческих мастерских:
- «Пресс – центр «Свежий ветер» (интерактивный социум);
- «Гильдия творцов» (декоративно – прикладное творчество);
- «Концертная площадка «Бенефис» (концертная деятельность).
Реализация программы позволила:
- объединить взрослых и детей в совместной интеллектуально – творческой деятельности;
- содействовать развитию образовательного, культурного и духовного потенциала педагогов и обучающихся Центра, а также развитию культуры жителей города и округа, эстетическому воспитанию детей созданию новых культурных ценностей учреждения;
- развить профессиональную культуру и творчество педагогов Центра;
- повысить признание и престиж учреждения, способствовать его развитию;
- создать положительный имидж ЦДОД как в городе, так и за его пределами.
За истекший период, то есть с сентября по апрель творческие группы провели десятки мероприятий, где принимали участие учащиеся школ, воспитанники детских садов и сотрудники предприятий города. В число этих мероприятий вошло и самое главное – торжественное мероприятие, которое состоялось 9 декабря 2016 года, где педагоги и обучающиеся проявили свои творческие способности, таланты и дарования. Работа еще не завершена и будет продолжена в будущем.
Мы уверены, что впереди у нас и нашего Центра долгая, интересная и творческая жизнь, новое, увлеченное поколение ребят. И на протяжении нескольких десятилетий деятельности Центр Дополнительного Образования Детей остается центром детской радости, доброты и духовного богатства.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Методические объединения Технический; Художественно –эстетический; Спортивный; Подростковые клубы.
Лаборатории «Раннее творческое развитие» «Музыкально – эстетическая» «Прикладное творчество» «Дизайн среды» «Спортивно - техническая» «Социализация молодежи»
Педагогические мастерские Цель изучение, адаптация, апробация инновационных педагогических технологий в профессиональную деятельность педагогов дополнительного образования.
Педагогические мастерские Программа осуществляется в три этапа : вводно – мотивационный - теоретическое изучение проблемы «Внедрение инноваций в образовательный процесс», разработка планов работы педагогических мастерских «Опыт», «Результат», «Выбор», формирование мотивов к работе, развитие проектных умений; когнетивно – деятельностный - написание конспектов занятий и проведение открытых занятий, то есть педагоги разрабатывали проекты, готовые к использованию в учебной и профессиональной деятельности, конспекты занятий; деятельностно – рефлексивный - подведение итогов работы и получение внутренних и внешних оценок на методическую продукцию, участие в профессиональных конкурсах, мастер – классах.
Педагогические мастерские
«Творческие мастерские» Цель поддержка творческого потенциала обучающихся и педагогических работников через организацию и проведение комплекса мероприятий .
«Творческие мастерские» Реализация программы основана на работе трех основных творческих мастерских: «Пресс – центр «Свежий ветер» (интерактивный социум); «Гильдия творцов» (декоративно – прикладное творчество); «Концертная площадка «Бенефис» (концертная деятельность).
«Творческие мастерские»
«Творческие мастерские»
«Творческие мастерские»
«Творческие мастерские»
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческая мастерская "Современная педагогическая технология в практике обучения математике"
В наше время, в условиях развития рыночной экономики, когда наблюдается небывалый рост объема информации, от каждого человека требуется высокий уровень профессионализма и такие деловые качества как пр...

Творческая мастерская педагогов « Устремим ум на радость творчества».
Приобщение детей к ранней научно-исследовательской, поисковой деятельности является одной из форм обучения в современной школе, позволяющей наиболее полно определить и развить как интеллектуальные, та...

Урок в форме творческой мастерской по теме «Простое осложнённое предложение»
Формирование УУД школьников на данном уроке осуществляется в соответствии с его формой. При составлении данного урока мною использовалась технология педагогических мастерских, которая предусматривает ...
Семейная творческая мастерская как одна из форм работы с семьями обучающихся
АннотацияВ данном методическом материале представлена одна из форм работы с семьями обучающихся в школе – семейная творческая мастерская. Такая форма работы способствует созданию условий д...
Образовательный проект по организации отдыха, занятости детей в летний период «Киноград», форма проведения: творческие мастерские
Пояснительная записка Президент России Владимир Путин объявил, что 2016 г. будет годом кино в России. Об этом говорится в президентском указе от 7 октября 2015 года №503 «О проведении в Российско...

Творческая мастерская. Психолого-педагогические условия развития эмоционально творческой культуры младшего школьника
Исследовать психолого-педагогические условия развития эмоционально – творческой культуры младших школьников в целостном педагогическом процессе. 1. Раскрыть сущность эмоциональной и творческой ...

Интенсивные формы обучения английскому языку как средство развития творческих способностей учащихся»
В своём выступлении делюсь опытом работы по развитию творческих способностей учащихся основной школы по английскому языку посредством интенсивных форм обучения....
