Открытый урок по русскому языку
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему

данный урок был проведен в 3 классе по теме "9 правил орфографии"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект урока25.1 КБ
Файл презентация549.45 КБ

Предварительный просмотр:

«Девять правил орфографии»

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Цель: повторение типов орфограмм в корне слова и способов их решения (совершенствование знаний об орфограммах в корне слова).

Задачи:

- Систематизировать знания учащихся об изученных орфографических правилах;

- Закрепить умение орфографически верно записывать слова с изученными орфограммами;

- Вспомнить известные учащимся алгоритмы проверки орфограмм;

- Развивать орфографическую зоркость учащихся;

- Развивать внимательность, наблюдательность, фонематический слух, орфографическую зоркость, устную и письменную речь, память, внимание, мышление, восприятие;

- Воспитывать уважительное отношение к языку и его  традициям.

Формируемые УУД:

Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету «Русский язык», осознавать его значение; развивать интерес к  учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;
•    учиться работать по предложенному учителем плану;

Регулятивные: определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.

Прогнозировать результат решения практической  учебной задачи, оценивать её по критериям.  Находить и исправлять ошибки, выяснять их причины,  намечать путь  исправления.

Познавательные:  использовать знако-символические средства при оформлении правил орфографии;  делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;  составлять алгоритм под руководством учителя; ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем).

Коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, одноклассниками, осуществлять взаимоконтроль  и взаимную помощь. Уважать другую точку зрения. Продолжать учиться работать в парах и группе.

Ход урока:

Этап урока

Ход урока

Деятельность обучающихся

IМотивация к учебной деятельности

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Прозвенел звонок. Поприветствуем гостей.

Садитесь. Запишем число, классная работа.

-Прочитаем хором предложение, записанное на доске

«С малой удачи начинается большой успех»

- Пусть это будет девиз нашего урока

А что нужно делать, чтобы всё знать?

Слушать учителя. Включаться в учебную деятельность.

Позитивный настрой на урок

Отвечают на вопрос, строят свои суждения

II Актуализация знаний учащихся

Обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности

- Ребята, о чём сегодня будет идти разговор на уроке, вы узнаете, выполнив пробное задание. Составить слово из нужных букв. Какие буквы будут нужны нам я  укажу, а вы записывайте из на карточке

Коньки, перрон, фойе, овес, круг, Россия, баран, телеграмма, загадка

1 буква безударная гласная в слове коньки (о)

2 буква  удвоенная согласная в слове перрон (р)

3 буква обозначает согласный твердый глухой парный звук (ф)

4 буква обозначает безударный гласный в слове овес

5 буква обозначает парный согласный звонкий  твердый звук в слове

6 буква это прописная буква в имени собственном Россия (Р)

7 буква обозначает безударный гласный звук в слове баран

8 и 9 буква удвоенные согласные в слове телеграмма

10 буква обозначает безударный гласный в слове загадка

Какое слово получилось?

Выбирают нужные буквы из предложенных слов, составляют новое слово ОРФОГРАММА

ОРФОГРАММА

Постановка проблемы, определение темы и целей урока.

Цели : форму-лирование уча-щимися темы и цели урока.

  1. - Что такое орфограмма?

Если дословно переводить с греческого языка, то получится  словосочетание «правильно пишу».

Орфограммы – это правила написания слов

Раздел языка, в котором изучаются все орфограммы,

 называется  орфография

  1. Какие орфограммы вы знаете?

Поработайте в парах и вспомните их, запишите в тетрадь.

Все эти орфограммы мы с вами изучали, они сформлированы у вас на карточках. (раздать карточки с орфограммами)

3. Определите на какую орфограмму данные слова:

1. Татьяна, Волга.

2, трава, земля, голова

3.дорожка, травка

4.радостный, лестница

5.чаща, лыжи, речной

6.ужасный, прелестный, радостный

7.аллея. длинный

8.объявление, деревья

9.мель-ка-ет, Ин-на

После каждой названной орфограммы учащиеся в паре озвучивают правило орфографии

Дети озвучивают орфограмму, я прикрепляю на доску карточки

- Посмотрите, что происходят со стрелками, они се ведут к центру, значит в центре и будет основная идея урока Сформулируйте тему урока.

Ответ на вопрос.

1.Прописная буква в именах собственных

2.Проверяемые безударные гласные в корне слова

3. Проверяемые парные по звонкости-глухости согласные в корне слова

4. Непрповеряемые гласные и согласные в корне слова

5. Правописание буквосочетаний жи-щи, ча-ща, чу-щу. чк, чн. нч, щн, рщ

6. Непроизносимые согласные

7.Удвоенные согласные

8. Разделительный твёрдый и мягкий знаки

9.Правила переноса

После каждой названной орфограммы учащиеся в паре озвучивают правило орфографии, сигналят за названные ответы, работает обратная связь в виде карточек с номерами орфограмм

Формулируют главную идею урока.

Ставят задачи на урок:

- повторить свои знания по теме «Девять правил орфографии»;

- проверить, как мы поняли усвоенный материал и где можем применить наши знания

Физкульт.

минутка

На болоте 2 подружки,

2 зелёные лягушки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались,

Ножками топали, ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет,

Всем друзьям физкультпривет!

Включение в систему знаний и повторение

1.Вот вам первое задание. (Работа в парах) Нужно собрать слова из слогов и записать их в тетрадь.

ТОПОР, ТРОЛЛЕЙБУС, ОБЕД, АППЕТИТ, АРБУЗ, ВОРОНА, КАРАНДАШ.

-Подчеркните орфограммы, которые встретились в этих словах.

- Какие орфограммы вы подчеркнули?

(непроверяемые гласные в корне слова (словарные слова), удвоенные согласные, проверяемые согласные в корне

Какое слово нельзя перенести?  (обед) и почему?

Вспомним правила переноса. Составьте предложения с этим словом.

Запишем предложение с комментированием.

Подчеркните главные члены предложения. Дайте характеристику предложения.

2.Работа по учебнику.

- Упр. 55 стр. 40. Выписать слова с орфограммой разделительный  мягкий знак в столбик.

- Посмотрите, на доске есть ещё слова. А что объединяет их?  

Записать эти слова во второй столбик.

(подъезд, съедобный, въехал).

 Добавьте по одному слову с данными орфограммами в каждый столбик.

  1. - Прочитайте названия орфограмм на  карточках

. О каких орфограммах мы ещё не говорили?

- Подберите слова к орфограмме №5 Запишите 5 слов в тетрадь.

Собирают слова из слогов, находят в них орфограмму,

При проверке поднимают карточку с номером орфограммы, проговаривают ее

Находят слово, вспоминают правило

Составляют предложение, находят главные члены предложения. Дают характеристику предложению.

Выделяют и выписывают слова с разделительным мягким знаком

Затем озвучивают орфограмму разделительный твердый знак

Находят орфограмму на которую еще не было примеров, подбирают и записывают  свои примеры

 Закрепление изученных знаний с самопроверкой по эталону.

Выполняют разноуровневые задания

1 уровень.

Вставь пропущенную букву и подбери проверочные слова, обозначь орфограмму

Б..жать –

Л..сник –

Доро..ка –

Ладо..ка –

Д..ревья -

2 уровень.

Спиши предложения и вставь пропущенные буквы, в скобках напиши проверочные слова, обозначь орфограмму.

Наступила поз..няя ( ). В л..су замолкли птичьи г..лоса ( ). На доро..ке ( ) л..жат ( ) з..лотые ( ) листья. Мы вышли на у..кую ( ) тр..пинку ( ).

3 уровень.

Составь предложения из слов, вставь пропущенные буквы и напиши в скобках проверочные слова.

в л..су з..лотая наступила ос..нь

л..жат разноцветные на доро..ке листья

в кр..я птицы ул..тели тёплые

Раздаю листы с разноуровневыми заданиями, выполняют.

Проверка по слайду: называют орфограмму, подбирают проверочные слова все вместе.

Итог урока

О чем мы говорили на уроке?

Выполнили ли задачи поставленные ?

Домашнее задание

Дом зад  упр 57

Рефлексия

А теперь выберите только одного из ребят, которому вы хотели бы сказать спасибо. Подумайте. За что вы его поблагодарите.

А закончить мне хочется девизом нашего урока. «С малой удачи начинается большой успех!»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ч е твёртое о кт я бря. Кла сс ная р а бота.

Слайд 2

С малой удачи начинается большой успех.

Слайд 3

Коньки, перрон, фойе, овес, круг, Россия, баран, телеграмма, загадка 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 О Р Ф О Г Р А М М А

Слайд 4

Что такое орфограмма? Если дословно переводить с греческого языка, то получится словосочетание «правильно пишу». Орфограммы – это правила написания слов Раздел языка, в котором изучаются все орфограммы, называется орфография.

Слайд 5

Правила орфографии. 1 . Прописная буква в именах собственных. 2. Проверяемые безударные гласные в корне слова. 3. Проверяемые парные по звонкости-глухости согласные в корне слова. 4. Непроверяемые гласные и согласные в корне слова. 5. Правописание буквосочетаний ча-ща , чу-щу , жи-ши , ЧК, чн , чт , щн и т.д. 6. Непроизносимые согласные. 7. Удвоенные согласные. 8. Разделительный твёрдый и мягкий знаки. 9. Правила переноса.

Слайд 6

Определите на какую орфограмму данные слова: Татьяна, Волга трава, земля, голова дорожка, травка болото, лестница чаща, лыжи, речной ужасный, радостный аллея, длинный объявление, деревья мель-ка-ет , Ин-на

Слайд 7

Работа по учебнику Упр 55 стр 40

Слайд 8

подъезд, съедобный, въехал Что объединяет слова?

Слайд 9

Вставь пропущенные буквы, подбери проверочные слова. - б…жать - л..сник - доро … ка - ладо… ка - д… ревья

Слайд 10

Спиши предложения и вставь пропущенные буквы, подбери проверочные слова. Наступила (…)поз.. няя осень. В (…) л..су замолкли птичьи (…) г.. лоса . На (…) доро .. ке (…) л..жат (…) з .. лотые (…) л.. стья .

Слайд 11

Составь предложения из слов, вставь пропущенные буквы , подбери проверочные слова. в л..су з .. лотая наступила ос.. нь л..жат разноцветные на доро .. ке листья в кр ..я птицы ул.. тели тёплые

Слайд 12

БЛАГОДАРЮ

