Викторина «I want to become a successful navigator»
материал на тему
Конкурс «I want to become a successful navigator» среди студентов 2 курса специальность "Судовождение"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.19 КБ | |
| 12.53 КБ | |
| 1.63 МБ |
Предварительный просмотр:
План-конспект внеклассного мероприятия по английскому языку
Дисциплина: Английский язык
Группа: Св-215, Св-225, Св-235, Св-245, Св-255
Преподаватели: Костина И.И., Мальцева А.В.
Тема: «I want to become a successful navigator»
Цели:
Образовательные:
- повторить пройденный учебный материал в неформальной обстановке при помощи игр и конкурсов;
- закрепить знания специализированной лексики по темам «Ship’s Crew», «Mooring lines and Mooring orders», «Communication at sea», «Orders to helmsmen», «Safety at sea», «Painting and tackle»;
Коммуникативная:
– совершенствовать навыки общения на двух языках (русском, английском), приблизить речевую деятельность учащихся к естественным нормам;
Развивающая:
- развитие навыков работы в команде;
Воспитательная:
-подготовка конкурентоспособного специалиста.
Методическая организация: с элементом соревнования, с перевоплощением действующих лиц.
Форма проведения: конкурс.
Оборудование: плакаты, сигнальные карточки для команд, жетоны, компьютер, презентация, раздаточный материал
Формируемые общие компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 10. Владеть письменной и устной коммуникацией на государственном и иностранном языке.
Профессиональные компетенции:
ПК 2.4 Организовывать и обеспечивать действия подчиненных членов экипажа судна при авариях
ПК 2.6 Организовывать и обеспечивать действия подчиненных членов экипажа судна при оставлении судна, использовать спасательные шлюпки, спасательные плоты и иные спасательные средства.
ПК 2.7 Организовывать и обеспечивать действия подчиненных членов экипажа судна по предупреждению и предотвращению загрязнения водной среды.
Компетенции МК ПДНВ 1978/95 с поправками:
К-2 Несение безопасной навигационной вахты.
К-7 Использование стандартных фраз ИМО для общения на море и использование английского языка в письменной и устной форме.
К-9 Маневрирование судна.
К-13 Поддержание судна в мореходном состоянии.
К 18 Применение навыков лидерства и работы в команде
К 19 Способствовать безопасности персонала и судна
К 20 Управление рулем и выполнение команд, подаваемых на руль, включая команды, подаваемые на английском языке
Ход внеклассного мероприятия
1. Организационный момент
2. Знакомство с командами
3. Конкурс на знание команд и швартовых
4. Домашнее задание "Painting and Tackle"
5. Конкурс "Safe fire fighting"
6. Игра "Guess Game"
7. Конкурс на знание фонетического алфавита и аббревиатур
8. Подведение итогов, награждение победителей
Ход внеклассного мероприятия
- Организационный момент
Teacher 1: - Good afternoon dear guests and dear students! Nice to see you! Today we are going to have an unusual lesson. We are going to have a competition. The theme of our competition is “I want to become a successful navigator”. Today we’ll revise your professional lexes, perform your professional duties, answer the questions and play different amusing games.
Teacher 2: Every well done task and correct answer will bring you one point – a wheel. It looks like this. (Показываем штурвал). The crew who gets the largest amount of the wheels will become a winner. We’ll try to travel into your future, to be more exact into your future place of work.
Знакомство с командами
- We have three ship’s crews here. We ask you to name you crew. So, what is the name of your crew?
Crew 1: …
Crew 2: …
Crew 3: …
Let's draw to know which team will be the first at the next task.
- Конкурс на знание команд
T1: What do the Officers like doing most of all? How do you think? I guess they like to give the orders! And every well qualified navigator should know the orders to the helmsman and for mooring. Now we have the task for you. At our English lessons we learnt different orders. Do you know them well?
C1, C2 and C3: - Yes! Of course!
T1: Listen to the rules of this task. I’ll give the order and you are to report the order and then translate it into Russian. We are going to give an example.
T1.: Full ahead!
T2.: Read you, Sir! Full ahead. Полный вперед!
T1.: Follow the tug!
T2.: Read you, Sir! Follow the tug! – Следовать в кильватер за буксиром.
T.: Are you ready?
To the helmsman
1) Port a bit! – Помалу лево!
2) Starboard the helm! – Право руль!
3) All port! – Лево на борт!
4) Port on course 30°! – Лево руль на курс 30!
5) Amidships! – Прямо руль!
6) Meet her! – Одерживать!
7) Follow the icebreaker! Следовать в кильватер за ледоколом!
8) Nothing to port! Лево не ходить!
9) Steady! Так держать!
For Mooring
- Stand by mooring! - Подготовиться к швартовке
- Let go all lines! - Отдать все швартовы!
- Fix breast line! - Закрепить прижимной!
- Cast off the head rope! – Отдать носовой!
- Heave in the bow spring! – Вира носовой!
- Take the towing line! - Принять буксирный конец!
- Pay away the bow spring! – Потравить носовой шпринг!
- Pick up the slack on the aft breast line! - Выбирать слабину на кормовом прижимном!
- Haul in the slack! – Выбрать слабину!
Well, guys, now we'll check your knowledge of mooring. Look at the picture and name the lines. The team who first completes the task will be the winner.
(раздаем картинки и команды подписывают названия швартовых)
Well done, Crew ... is a winner.
T1: Good! You are ready for the voyage!
Домашнее задание "Painting and tackle"
T2 : Your home task was to study how to prepare different surfaces for painting. Let's draw to know the numbers of your pictures.
So, Crews, look at the picture with your number and read the task below it. You have 5 minutes to complete the task.
The time is up. Let's check your answers. If it is correct we will give you a wheel.
And now, show your skills in making nautical knots.
Конкурс "Safe fire fighting"
And now you should remember types of fires and fire fighting equipment. Complete the chart. The team which completes it the first will be the winner.
Игра "Guess Game"
Конкурс на знание фонетического алфавита и аббревиатур
T1 : For the next task you should remember a phonetic alphabet and use it to read abbreviations and then you have to decipher them and give Russian equivalent. Each correct answer gives you one wheel.
e.g. SATCOM - Sierra-Alpha-Tango-Charlie-Oscar-Mike - Satellite Communication - спутниковая связь
Let's draw to know which team will be the first at this task.
Well done. Crew... is a winner at this task.
Подведение итогов, награждение команд
And now let’s count your wheels. How many wheels do you have? The crew “…” is the winner! Our congratulations!
Предварительный просмотр:
TYPES OF FIRE & FIRE-EXTINGUISHERS
Type of Fire | Foam | CO2 (Carbon Dioxide) | Water | Dry Powder |
Flamable Solids (e.g. wood, paper) | ||||
Flamable Liquids | ||||
Flamable Gases | ||||
Electrical Equipment | ||||
Cooking Oils and Fats |
TYPES OF FIRE & FIRE-EXTINGUISHERS
Type of Fire | Foam | CO2 (Carbon Dioxide) | Water | Dry Powder |
Flamable Solids (e.g. wood, paper) | ||||
Flamable Liquids | ||||
Flamable Gases | ||||
Electrical Equipment | ||||
Cooking Oils and Fats |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Формируемые общие компетенции:
ПК 1.2. Маневрировать и управлять судном. ПК 1.3. Обеспечивать использование и техническую эксплуатацию технических средств судовождения и судовых систем связи. ПК 2.1. Организовывать мероприятия по обеспечению транспортной безопасности. Профессиональные компетенции:
К-2 Несение безопасной навигационной вахты. К-7 Использование стандартных фраз ИМО для общения на море и использование английского языка в письменной и устной форме. К-9 Маневрирование судна. К-13 Поддержание судна в мореходном состоянии. К - 18 Применение навыков лидерства и работы в команде К - 19 Способствовать безопасности персонала и судна К - 20 Управление рулем и выполнение команд, подаваемых на руль, включая команды, подаваемые на английском языке Компетенции МК ПДНВ 1978/95 с поправками:
e.g. SATCOM Satellite Communication Спутниковая связь
Crew 1 ETA Estimated Time of Arrival Расчётное время прибытия
Crew 1 AC Alternating Current Переменный ток
Crew 1 LT Local Time Местное время
Crew 1 UTC Co-ordinated Universal Time Всемирно координирован- ное время
Crew 1 RT Radio Telephony Радиотелефония
Crew 2 ETD Estimated Time of Departure Расчётное время отправления
Crew 2 DC Direct Current Постоянный ток
Crew 2 CPA Closest Point of Approach Точка кратчайшего сближения
Crew 2 EP Estimated Position Расчётное местоположение
Crew 2 DF Direction Finding Пеленгатор
Crew 3 VHF Very High Frequency УКВ
Crew 3 LOP Line of Position Линия местоположения
Crew 3 IMO International Maritime Organization ИМО (Международная Морская Организация )
Crew 3 SAR Search and Rescue Поиск и спасение
Crew 3 GMT Greenwich Mean Time Время, скоординирован- ное по Гринвичу