Разработка урока "Урал - хребет России".
учебно-методический материал по географии (8 класс) на тему

Павел Красновид

Разработка урока "Урал - хребет России" для курса физической географии России 8 класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект урока41.24 КБ
PDF icon Презентация к уроку1.45 МБ

Предварительный просмотр:

Красновид П.Е.

Конспект урока географии

«Урал, Урал – хребет России».

8 класс «А»

Цели  урока:

  • Познакомить с характерными особенностями природы Урала.
  • Рассмотреть историю развития горной системы Уральских гор, их богатство полезными ископаемыми, климат и природные особенности, специфику гидрографии и природных комплексов.
  • Расширить знания о возрожденных горах, асимметрии склонов, широтной зональности и высотной поясности Урала.
  • Уметь работать с текстом учебника, картами атласа.

Задачи:

- обучающие:

  • сформировать знания о разнообразной и богатейшей природе Уральских гор.
  • изучить особенности составных частей ПТК Урала.
  • рассмотреть состав полезных ископаемых и сформировать представление об Урале как о кладовой России.

- развивающие:

  • совершенствовать навыки работы с картами атласа.
  • осуществлять поиск необходимой информации в различных источниках знаний.
  • учиться работать в парах.
  • формировать навыки само-  и взаимооценки.

- воспитательные:

  • Воспитывать у учащихся познавательную потребность, интерес к предмету, умение работать самостоятельно.
  • Воспитание чувства патриотизма, гордости за огромный ресурсный потенциал Урала

Тип урока: изучение нового материала, урок совершенствования знаний, умений и навыков, изучение нового материала.

Используемые образовательные технологии:

  • компьютерные технологии;
  • проблемного обучения

Формы работы учащихся: индивидуальная, самостоятельная, фронтальная беседа.

Необходимое техническое оборудование:

физическая (настенная) и тектоническая (в атласах) карты России, физическая карта Урала (в атласах), учебники, ноутбук, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал

ХОД УРОКА

Смысловой блок

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Оргмомент

Приветствие

Приветствие

2. Сообщение темы

Слайд 1.

Ни один регион нашей страны не овеян таким количеством легенд и сказов, чем тот, с которым мы сегодня познакомимся. Известнейшие поэты и писатели воспевали этот край в своих произведениях.

На экране герб одного из городов этого региона.

Какую интерпретацию вы можете дать символам, изображенным на нем?

C:\Users\Krasnovid\Desktop\147660_bi.jpg

Сказы П.П.Бажова:

  1. Ящерица – Медной горы Хозяйка;
  2. Каменный цветок из малахита, созданный камнерезом Данилой-мастером.

Определение темы урока и запись темы в рабочих тетрадях

«Урал, Урал - Хребет России»

3. Заявление целей урока.

Каковы же цели нашего сегодняшнего урока? Для их постановки – внимание на экран! Слайд 2. - Видеофрагмент

Цели урока: Слайд 3.

- Дать характеристику ГП Уральских гор;

- Познакомиться с историей развития и особенностями рельефа горной системы;

- Оценить природно-ресурсный потенциал Урала

Либо доказать, либо оспорить утверждение «Урал – хребет России»

Просмотр слайд-шоу с фото природы Урала под песню «Хребет России» и анализ текста песни.

«Родной Урал седой и старый -

Ему немало тысяч лет.

Налево – руды и металлы,

Направо – камень-самоцвет.

Достав главой небесной сини,

Стоит, собой развинув ширь.

Урал, Урал – хребет России!

Ворота в матушку-Сибирь!»

4. Изучение нового материала.

История освоения Урала. Слайд 4.

Работа с учебником (с. 183-184) и направляющими вопросами:

1. «Урал – каменный пояс земли Русской» - всегда ли было так? Русский ли народ коренной?

2. В какое время и благодаря чему здесь появились первые русские поселения?

3. Развитие какой промышленности привело к резкому усилению потока переселенцев и роста численности русского населения

Примерные ответы:

1. Коренными  народами Урала считаются представители финно-угорской (удмурты, коми, ханты, манси) и тюркской (башкиры, татары) групп.

2. XV в. – появление русских купцов-солеваров в верховьях р. Камы – г. Соликамск

3. XVIII в. – развитие металлургии и промышленности (династия Демидовых)

4. Эвакуация предприятий на Урал

ГП Урала. Слайд 5.

Общие черты ГП:

Работа с настенной физической картой России и картой РФ в атласах.

«Урал – каменный пояс» - так его издавна называли.

Как вы понимаете это утверждение?

Каково положение Уральских гор относительно территории всей страны? Можем ли мы утверждать о пограничной роли Урала?

Анализ карты атласа (стр.)

С -

Ю -

З -

В –

Протяженность: С-Ю, З-В.

Пересекается СПК.

Высочайшая точка –

Примерные ответы:

Урал – граница между Европой и Азией;

Урал - горы между двумя равнинами (В-Ер и З-Ср)

Урал – водораздел

Урал – природный (климатический) рубеж

Самостоятельная работа с атласом и тетрадью. Проверка по презентации.

Состав Урала.

Слайд 6.

Урал – горная система, протянувшаяся с С на Ю более чем на 2000 км. И на всем протяжении облик гор и высоты различны. В связи  с этим горы принято делить на 5 составных частей: Полярный, Приполярный, Северный, Средний, Южный.

Определим наивысшие точки составных частей Урала.

Работа с таблицей на экране и картой в атласе.

Ученики по карте атласа определяют наивысшие точки составных частей Уральских гор, заполняют таблицу и знакомятся с обликом посредством фотографий презентации

(Слайды 7-11). 

Тектоническое строение Урала

Слайд 12.

Анализ тектонической карты в атласах:

- На границе каких двух устойчивых структур находятся Уральские горы?

- Возраст?

Рисование на доске схемы «История развития»:

  1. Формирование Урала началось в эпоху герцинской  складчатости палеозойской эры.
  2. В мезозойскую  эру горы постепенно разрушались.
  3. В кайнозойскую эру произошли новые тектонические движения, сопровождавшиеся разломами.
  4. Таким образом сформировались складчато-глыбовые горы. 

На платформах – осадочный чехол, следовательно, какие п.и. здесь залегают?

Складчатые области – в прошлом зоны активных магматических процессов. Какие п.и. встречаются  в пределах горного пояса?

- Русская платформа, З.-С. плита

- Герцинская складчатость

Зарисовка схемы в тетрадь схемы «История развития»

 

- осадочные (нефть, газ, соли)

- магматические (руды)

Полезные ископаемые Урала. Слайд 13.

Работа с презентацией и картой Урала в атласах.

Знакомство с месторождениями п.и. и запись их в тетрадь.

Коллекция п.и. – показ

Самоцветы Урала. Слайды 14-17.

Просмотр презентации, сопровождаемый рассказом и показом образцов минералогической коллекции

Просмотр презентации, сопровождаемый рассказом и показом образцов минералогической коллекции

Вывод. Закрепление.

Слайд 18. 

Учащиеся доказывают и аргументируют, почему Урал – хребет России.

Что нового они сегодня узнали об этой горной системе.

Учащиеся доказывают и аргументируют, почему Урал – хребет России.

Что нового они сегодня узнали об этой горной системе.

Домашнее задание

1. § 36, 37

2. к/к «Урал» - раздаточные карточки с номенклатурой

Запись дом. Задания в дневники.


Предварительный просмотр:
