Конспект сюжетно - ролевой игры
материал (старшая группа)

Кудряшова Татьяна Геннадьевна

Старшая группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_syuzhetno_-_rolevoy_igry.docx14.98 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект сюжетно-ролевой игры «Цирк» (старшая группа)

Цель:

  закрепить знания детей о цирке, о его работниках.

  Развивать творческое воображение, память, связную речь, чувство ритма, темпа, моторику.

 Воспитывать дружеские взаимоотношения, желание играть в коллективе сверстников.

  Упражнять в умении распределять роли, понимать воображаемую игровую ситуацию и действовать в соответствии с ней.

 Закрепить умение осуществлять игровые действия по речевой инструкции, воспитывать дружеские взаимоотношения, умение определять характеры героев, оценивать их посту.

Предварительная работа:

 чтение стихов о цирке; рассматривание иллюстративного материала по теме;

  прослушивание песен «Цирк Шапито», «Клоуны и дети», «Куда уехал цирк»;

 чтение рассказа В.Драгунского «Девочка на шаре», Э.Успенский «Школа клоунов».

 беседа «Воспоминание о цирке».

Роли: билетер, контролер, конферансье, зрители, артисты (клоуны, дрессировщики, фокусник, акробатки, наездницы, силач, дрессированные звери: тигры, медведь, собака) .

Ход игры

В группу заходит воспитатель переодетый костюм клоуна.

Клоун:  Здравствуйте ребята. Меня зовут клоун Тоша. Сегодня должно было состоятся цирковое представление, но мои друзья артисты не смогли приехать, потому что у них сломался фургончик. Что же мне делать?

Дети: Мы вам поможем.

Клоун: А как вы мне поможете?

Дети: Мы будем артистами.

Клоун: А вы знаете, что такое цирк?

Дети: Там, где выступают люди артисты и артисты-животные.

Клоун: А кто самый главный в цирке?

Дети: Директор цирка.

Клоун: А каких цирковых артистов вы знаете?

Дети: Клоун, фокусник, силачи, дрессировщики, наездники, акробаты.

 Клоун: Молодцы. Скажите, пожалуйста, а, люди, каких профессий работают в цирке?

 Дети: Кассир, который продает билеты, контролер он проверяет билеты.

Клоун:  Тогда давайте выберем артистов цирка (распределение ролей). Ребята, директором цирка буду я, вы согласны?

Клоун: Еще нам нужно выбрать кассира и  контролера (дети продолжают распределять роли). Ну, вот, роли распределены, артисты отправляются готовиться к представлению, все остальные работники цирка идут на свои рабочие места. А вы ребята будете зрителями. Что вам нужно сделать, чтобы попасть в цирк?

Дети: Купить билеты.

Клоун: Правильно. Сейчас вы отправляетесь в кассу, чтобы приобрести билеты, а потом сможете занять места в зрительном зале.

 Артисты готовятся к представлению, на входе контролер проверяет билеты, зрители занимают места в зале. Звенит звонок, начинается цирковое представление.

Ведущая: Внимание! Внимание! Начинается наше представление! Первым номером нашего представления выступают прекрасные красавицы наездницы Мадина и Ева!

Выступление наездниц на лошадках на палочках под музыку.

Ведущий: Аплодисменты нашим артистам! А теперь встречайте! На арене цирка всемирно известный силач Мухаммад!

На арену выходит силач. Под музыку поднимает гири, гантели, штанги.

Ведущий: Продолжаем наше представление! На арену приглашается маг и волшебник Соломон! Ваши аплодисменты!

Выходит фокусник, под музыку показывает фокусы.

Ведущий: Какие замечательные фокусы! Аплодисменты, уважаемые зрители! А теперь внимание! На арену выходит знаменитый дрессировщик Ваня  со своими тиграми. Встречайте!

Выступление дрессировщика с тиграми под музыку.

Ведущий: Продолжаем наше представление! На арену нашего цирка выходит дрессировщица Аня со своими собаками.

Выступление дрессировщицы с собаками.

Ведущий: Аплодисменты нашим артистам! А теперь на арену выходит дрессированный медведь!

Выступление медведя на самокате под музыку.

Ведущий: Наше представление продолжается! Встречайте наших акробаток!

Выступление акробаток с лентами, с обручами.

Ведущий: Нашу программу продолжает самый веселый клоун на свете! Аплодисменты друзья!

Выступление веселого клоуна.

Ведущий: Вот и заканчивается наше представление уважаемые зрители. На арену приглашаются артисты.

На арену под музыку выходят все артисты. Кланяются под аплодисменты.

 

