Технологическая карта урока истории в 5 классе
план-конспект урока по истории (5 класс) на тему
Урок-практикум по работе с исторической картой и историческими источниками.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 59.5 КБ |
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ ПО ФГОС
ФИО педагога: Мирскова Т.А. | |||||||
Предмет/ класс: 5 а класс | |||||||
Общая информация о занятии | |||||||
Дата: 5.10.17 | Тема: Образование государства в долине Нила. |
рассказать причинах, ходе формирования государства в долине реки Нил, установить причинно-следственных связях между природно-климатическими условиями и особенностями государства, основными занятиями населения;
развивать навыки работы с документами, с картой, умение определять и объяснять понятия, сравнивать, делать выводы, продолжить работу по формированию у учащихся, выразительных свойств языка.
воспитывать уважение к исторической науке, понимание ее важности в системе наук Риски: есть опасность выйти за пределы регламента | |||||
Тип занятия: семинар | Материально-технические средства: компьютер учителя , интерактивная доска, учебник. Распечатки тестов и | Технология (авторская методика): урок-практикум по работе с историческими источниками и картой | |||||
Структурные параметры | |||||||
Основные этапы организации учебного времени | Дидактическая цель этапа | Содержание творческого взаимодействия педагога и обучающегося | Планируемые результаты | Форма организации межличностного коммуникативного взаимодействия и вид контроля (полилог, тематическая дискуссия, деловая игра, компьютерная поддержка; групповая поисковая деятельность, индивидуальная самостоятельная работа, человеко-машинный диалог \ контроль: текущий; итоговый; непрерывный) | |||
Стратегия учителя | Действия ученика | Предметные УУД | Метапредметные УУД: познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные | ||||
1. | Актуализация знаний по теме «Первобытный человек» в форме письменной проверочной работы. | Предлагает детям вспомнить Тему «Первобытный человек» | Выпоняют тестирование | Актуализация знаний по предыдущей теме | Умение сосредотачиваться, мобилизовывать свои усилия, навык выполнения домашнего задания. | Проверка выполнения домашнего задания в форме тестирования. | |
2. | Определение темы урока, постановка целей урока, | Предлагает детям посмотреть на фигурки на столе и попробовать сформулировать тему урока. Записывает ее на доске. Затем учитель подводит детей к проблемному вопросу: «Египтяне называли Египет даром Нила». Сформулируйте главный вопрос урока. | Тема была определена, дети формулируют проблемный вопрос, «Какое значение Нил имел для формирования древнего государства?» Дети определяют цели урока. | Привлечение исторического материала и карты | Работа с текстом Устанавливать причинно-следственные связи, Умение работать с историческими источниками, сформулировать проблему и поставить цели | Фронтальная беседа | |
3. | Организационный момент | Контролирует правильное понимание учениками задания | Распределяет раздаточный материал | Карта «Древний Египет в учебнике стр. 28 Источники «Местоположение Египта» «Разливы Нила» (Размножить раздаточный материал) | Способность организовать себя, работать тихо и сосредоточено, распределять работу | ||
4. | Изучение нового материала | Учитель организует последовательную работу учащихся с историческими источниками 1-2, распределяет задание между учениками, обеспечивает контроль правильного понимания различных источников, работы с терминами, электронной презентацией. | Работают с источниками(1 и 2группы), учебником (3 группа), электронной презентацией, делают выводы по проблемному вопросу, поставленному в начале урока | Работа с историческими источниками, исторической терминологией, исторической картой, хронологические навыки. | Умение публично выступать, анализировать тексты, отвечать на вопросы , устанавливать причинно-следственные связи | Самостоятельная и групповая работа, диалог, монолог,полилог. После работы источниками выступления у доски и выводы.. | |
5. | Изучение нового материала. | Учитель обращает внимание, что жители Египта благодаря выгодным природно- климатическим условиям быстро богатели, у них начинается социальное расслоение, т.е. выделяются бедные и богатые. Ирригация (строительство оросительных каналов) дамб, плотин, отводных каналов требует привлечения больших масс людей и их организация. Эту функцию берет на себя знать во главе с правителем. Так и возникает государство со столицей в г. Мемфис. Это происходит около 3100 года до н.э. | Слушают учителя и фиксируют в тетради все новые термины. | Работа с терминами. | Установление причинно-следственных связей | ||
6. | Рефлексия | Организация рефлексии | Делают выводы по результатам урока: выполняют задание на закрепление работа с текстом, решение исторических задач и картой (последний слайд). | Умение выражать свое отношение к событиям, подводить итоги, Осознавать, что нового узнал, чему научился? | Письменная работа Работа с картой Опрос. | ||
Дополни предложение
Египет расположен в северо - восточной ________.
- В долине реки Нил рос высокий тростник ________.
- Течение Нила встречало на своём пути опасные каменистые преграды -_________.
- Впадая в ________ море, Нил разделяется на несколько рукавов, образующих огромный треугольник- ________.
- Вдали от Нила среди песков пустыни изредка встречались островки зелени - _______.
- В июле начинался ________ Нила, после которого на полях оставался плодородный _________.
- Главными занятиями египтян были __________ и _________.
- Столица Древнего Египта называлась ________.