Урок русского языка по теме " Глагол" 4 класс
план-конспект урока русского языка (4 класс) по теме

Урок русского языка по теме Глагол" обобщение в 4 классе по УМК " Школа России" автор Канакина В.П.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_po_russkomu_yazyku.doc50.5 КБ

Предварительный просмотр:

              Урок по русскому языку

             

   «Заочное путешествие   в город

                     ГЛАГОЛЬСК»

                               Подготовила и провела :

                           учитель начальных классов -

                         Иванова Ольга Викторовна

                                         май 2012 года

Цели урока

Образовательные:

  1. учить детей созданию творческих проектов;
  2.  обобщить и систематизировать основные знания обучающихся по теме «Глагол»;
  3. совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки учащихся;
  4. учить практическому применению знаний по теме;
  5. вырабатывать навык самооценки знаний;
  6. проверить знания, умения, навыки  по теме «Глагол» посредством электронного тестирования.

Развивающие: 

  1. развивать навыки анализа, синтеза, сравнения;
  2. работать над развитием коммуникативных навыков, логического мышления школьников;
  3. развивать творческие способности обучающихся, орфографическую зоркость ,скорость письма, зрительную память.

Воспитательные:

  1. воспитывать  у школьников любовь к русскому языку ;
  2. формировать чувство прекрасного;
  3. создать атмосферу сотрудничества и взаимоуважения;
  4. развивать умение работать в группе, согласуя свои действия и мнения.

Оборудование к уроку:

  1. мультимедийная презентация «Глагол»;
  2. мультимедийная презентация заочное путешествие «Город  Глагольск»;
  3. мультимедийное тестирование по теме «Глагол»;
  4. учебник « Русский язык» В.П.Канакиной, маршрутный лист, карточки, толковый словарь Ожегова, тесты, карта успешности работы, рабочая тетрадь, плакат «Город Глагольск»

                                 Планируемые результаты:

  1. усвоение основных теоретических понятий по теме «Глагол»;
  2. практическое применение знаний, умений, навыков;

Группа  готовит  презентацию  « Глагол»

Презентация проекта – урок с использованием метода обучения  в сотрудничестве (групповая форма работы).

                                1.Организационный момент

-Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и  думаю, что сегодняшний урок принесёт всем нам радость общения.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

И на парте все в порядке

Ручки, книжки и тетрадки.

Ножки – вместе,

Спинки – ровно

И к уроку все готово!

                     2.Актуализация опорных знаний

  Мы начинаем наш урок. Урок повторения и обобщения. А вот что будем повторять - вы сейчас узнаете.

   Я – самая живая и богатая часть речи. Ни у кого нет столько форм ,сколько у меня. Да и работник я – хороший : всегда при деле, всегда с кем-то связан.По частоте употребления занимаю второе место после имени существительного. Вы узнали кто я ? Скажите как  меня зовут?

 - Верно ,ребята, это часть речи Глагол. Тема нашего урока – Глагол.

Интересная часть речи

В русском языке живет.

Кто что делает расскажет:

Чертит, пишет иль поет,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет , чистит-

Все расскажет нам глагол !!

Он лицо имеет, время,

Вид  ,конечно, и спряженье,

И не слишком он «высовывается »

С другими частями речи согласовывается!

                      3. Определение темы урока

   Сейчас мы с вами совершим заочное путешествие в необыкновенный город Глагольск. Улицы этого города имеют разные названия: район Времён, район Спряжений,  проспект  Инфинитив , Возвратный переулок,Лицевой тупик,  

    На каждой улице есть автобусные остановки для пассажиров. В целях экономии времени каждому из вас дается «проездной билет»

   Но, чтобы нам не сбиться с пути по городу  ГЛАГОЛЬСКУ  и идти в правильном направлении нам понадобится МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ. На маршрутном листе показан план передвижения. Но чтобы увидеть весь город - на каждой остановке вы должны выполнить ряд заданий и ответить на вопросы. Я уверена, что вы хорошо разбираетесь в теории. В связи с этим  каждому из вас я  даю  КАРТУ УСПЕШНОСТИ РАБОТЫ , в  которой вы будете сами отмечать, определять и выписывать в тетрадь обнаруженные пробелы в знаниях.(определение проблемных мест с каждым учеником.)

   Итак приготовились к путешествию!  

      4. Организация учебной работы по всем этапам алгоритма урока

                        Первая остановка « Словознайка»

    Перед тем как отправиться в путь, напишем буквы, которые нам понадобятся, вспомним их соединения с другими буквами. Обратите внимание на наклон, высоту, ширину букв.

- Не забывайте о правилах посадки.

  Гл  гл

Презентация  

2.Словарная работа

-Ребята, а кто мне может сказать, что такое презентация ?

(выслушиваю высказывание ребят)

  А давайте найдём это слово в толковом  словаре и прочитаем его точное значение
(учащиеся находят данное слово в словаре и читают его значение)

Презентация   - представление; Какая это часть речи? Измените ,чтобы стало глаголом.

-Молодцы ребята хорошо справились с заданием.

Теперь в путь! Готовы ли вы  к путешествию ?

                             Следующая остановка « Вспоминайка»

Демонстрация   презентации « ГЛАГОЛ» ( отчет детей )

                               Остановка «Выбирайка»  

              Найдите «лишнее» слово: указать время

                          1. спешишь, бродила, носили;

                          2. дышать, слышать, тонуть;

                          3. пролетел, полёт, вылетел.

                             Остановка « Проверяйка»

     Чудный месяц май. В тенистом и влажном лесу растет ландыш. Все мы любим этот нежный цветок с тонким запахом. Приятно смотреть на белые колокольчики. Ландыш - редкий подарок весны.

                                Остановка « Исправляйка»

        Помогите Незнайке исправить ошибки.

                                       Дарогие ребята!

Мне нравяться вашы задания, но я ничего незнаю про глогол. Памагите мне ,пожалуйста, выполнить задания. Как здорово когда много знаеш!  незнайка.

Остановка « Отдыхайка»

Летели две птички,

Собой невелички.

Как они летели,

Все люди глядели.

Как они садились.

Все люди дивились. 

Остановка «Думайка»

Образуйте от данных слов глаголы неопределённой формы ,выделить окончания

Зелёный  - зеленеть                                        

Нарядный - нарядить

Чёрный -чернеть

Метла  - мести

Печёный - печь

Морозный - морозить

Переплёт – переплетать

Остановка «Запоминайка» 

Спишите, вставляя пропущенные буквы. Определите спряжение глаголов, выделите окончания.

Поспеш…ш.. – людей насмеш…ш.. .

Кто вперёд смотр…т, тот далеко вид…т.

                                              5.Проверка и оценка

Остановка « Запоминайка»

- Вы показали неплохие знания по теме во время урока - проекта, а теперь настало время проверить ваши знания с помощью электронного тестирования.

1) Указать неверное утверждение:

    - глагол обозначает предмет;

    - глагол изменяется по временам;

    - глагол бывает  сказуемым;

    - спряжение – изменение по лицам и числам;

   2) Найдите глаголы совершенного вида:

    - поднимать;

    - разглядывать;

    - сбросить;

    - продавать;

   3) Указать глаголы 1 спряжения:

    - терпеть;

    - выбелить;

    - брить;

    - стоять;

   4) Найдите вариант, в котором НЕ с глаголом пишется раздельно:

      - ремонт ещё (не) сделали;

      - (не) навидел врага;

      - ученик (не) годовал ;

      - (не) здоровится мне.

  5) Найдите слово с орфографической ошибкой:

      - увидиш;

      - беречь;

      - играться;

      - стелить;

    6) Найдите слово с безударной гласной  И в окончании:

      - ед…т;

      - догон…т;

      - разбива…т;

      - сяд…т.

   7)Изменяются по родам и числам глаголы

        - прошедшего времени
       - настоящего времени
       - будущего времени

   8) Изменяются по лицам и числам глаголы:

      - будущего времени

      - настоящего времени

      - прошедшего времени

9) Найдите предложение с пунктуационной ошибкой:

      - Все мои одноклассники сдали зачёт и сразу пошли домой.

      - Урок закончился и все пошли домой.

10. Найдите глагол со следующими морфологическими признаками:

         будущего времени, совершенного вида, 2лица, ед.ч.,?

          - умеешь;

          - несу;        

          - захочешь;          

          - отдайте.      

Дополнительное задание.

Записать второе предложение ,разобрать по членам предложения .Сделать морфологический разбор глагола -пошли

             6.Этап анализа и систематизации полученной информации

 Возьмите карту успешности и оцените свои знания по данной теме

                                  7. Домашнее задание

Дома написать небольшое сочинение на тему « Мое путешествие по городу Глагольску» .

                            8. Подведение итогов и рефлексия

Вот и подошло к концу путешествие по городу Глагольску. Во время путешествия вы показали хорошие знания по теме « Глагол». Много было остановок на нашем пути ,но мы проехали весь город и нигде не задержались. Ваши ответы помогли водителю благополучно завершить поездку. Я благодарю вас. Давайте же вспомним ,чему вы научились? Понравился ли вам урок? У вас в руках проездные билеты ,раскрасьте свой билет таким цветом, какое настроение у вас сейчас.

