Рабочая программа по английскому языку 7 класс
рабочая программа по английскому языку (7 класс) на тему
Рабочая программа по английскому языку к учебнику "Английский в фокусе", 7 класс
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 41.61 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Ямская средняя общеобразовательная школа
РАССОТРЕНО на заседании методического совета школы № 1 от «30» августа 2017 г Председатель методического совета школы Серяпова Н. А. ______________ | СОГЛАСОВАНО «31» августа 2017 г. Заместитель директора по УВР/Козырь Е.В./ _________________ | УТВЕРЖДАЮ Директор МАОУ Ямской СОШ Борисенко И. В. ____________ Приказ № 126 от « 01» сентября 2017 года |
Рабочая программа по иностранному языку (английский язык)
7 класс
Преподаватель: Молотова Ирина Николаевна,
учитель высшей категории
2017 год
1.Пояснительная записка
1.Рабочая программа по английскому языку для 7 класса разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.
2. Рабочая программа по английскому языку для 7 класса разработана на основе авторской программы В.Г. Апалькова, Ю.Е. Ваулиной, О.Е. Подоляко («Программы общеобразовательных учреждений» Английский язык. Предметная линия учебников «Английский в фокусе» 5-9 классы, Москва, «Просвещение», 2011).
3. Программа рассчитана на 102 часа (3 часа в неделю).
4. Рабочая программа ориентирована на использование учебника «Английский язык»
7 класс. Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е, Эванс В.
М.: Просвещение 2016 г.
2. Планируемые предметные результаты изучения учебного предмета (английский язык)
В процессе освоения основной образовательной программы общего образования будут достигнуты определенные предметные результаты. Выпускники средней школы
- приобретут навыки общения в устной и письменной форме с носителями иностранного языка на основе своих речевых возможностей и потребностей; освоят правила речевого и неречевого поведения;
- освоят лингвистические представления, необходимые для овладения на элементарном уровне устной и письменной речью на ИЯ, расширяя таким образом лингвистический кругозор;
- сформируют дружелюбное отношение и толерантность к носителям другого языка на основе знакомства с жизнью своих сверстников в других странах. С детским фольклором и доступными образцами детской художественной литературы.
В процессе овладения английским языком у учащихся будут развиты коммуникативные умения по видам речевой деятельности.
Коммуникативные умения.
1.Говорение
Диалогическая речь
В 5–7 классах продолжается развитие таких речевых умений, как умения вести диалог этикетного характера, диалог-расспрос, диалог-побуждение к действию, при этом по сравнению с начальной школой усложняется предметное содержание речи, увеличивается количество реплик, произносимых школьниками в ходе диалога, становится более разнообразным языковое оформление речи. Должны быть сформированы умения при ведении диалогов этикетного характера, диалога побуждения к действию, диалога-обмена мнениями. При участии в этих видах диалога и их комбинациях школьники решают различные коммуникативные задачи, предполагающие развитие и совершенствование культуры речи и соответствующих речевых умений.
Монологическая речь
Развитие монологической речи в 5–7 классах предусматривает овладение следующими умениями:
- кратко высказываться о фактах и событиях, используя такие коммуникативные типы речи, как описание, повествование и сообщение, а также эмоциональные и оценочные суждения;
- передавать содержание, основную мысль прочитанного с опорой на текст;
- делать сообщение в связи с прочитанным/ прослушанным текстом;
Объём монологического высказывания до 8 – 10 фраз.
Аудирование
Владение умениями воспринимать на слух иноязычный текст предусматривает понимание несложных текстов с разной глубиной проникновения в их содержание
(с пониманием основного содержания, с выборочным пониманием и полным пониманием текста) в зависимости от коммуникативной задачи и функционального типа текста. При этом предусматривается развитие умений:
- выделять основную мысль в воспринимаемом на слух тексте;
- выбирать главные факты, опуская второстепенные;
- выборочно понимать необходимую информацию в сообщениях прагматического характера с опорой на языковую догадку, контекст.
Чтение
Школьники учатся читать и понимать тексты с различной глубиной проникновения в их содержание (в зависимости от вида чтения): ознакомительное, изучающее, просмотровое/поисковое чтение. Содержание текстов должно соответствовать возрастным особенностям и интересам учащихся 5–7, иметь образовательную и воспитательную ценность, воздействовать на эмоциональную сферу школьников.
Ознакомительное чтение – чтение с пониманием основного понимания текста осуществляется на несложных аутентичных материалах с ориентацией на предметное содержание, выделяемое в 5-7 классах, включающих факты, отражающие особенности быта, жизни, культуры стран изучаемого языка. Объём текстов для чтения – 400–500 слов. Умения чтения, подлежащие формированию:
- определять тему, содержание текста по заголовку;
- выделять основную мысль;
- выбирать главные факты из текста, опуская второстепенные;
- устанавливать логическую последовательность основных фактов текста.
Изучающее чтение – чтение с полным пониманием текста осуществляется на основе несложных аутентичных текстов, ориентированных на предметное содержание речи в 5–7 классах. Формируются и отрабатываются умения:
- полно и точно понимать содержание текста на основе его информационной переработки (языковой догадки, словообразовательного анализа, использования двуязычного словаря);
- выражать своё мнение по прочитанному;
Если в 5–7 классах объём текстов для чтения составляет до 250 слов.
Просмотровое/поисковое чтение – чтение с выборочным пониманием нужной или интересующей информации предполагает умение просмотреть текст или несколько коротких текстов и выбрать информацию, которая необходима или представляет интерес для учащихся.
Письменная речь
Овладение письменной речью предусматривает развитие следующих умений:
- делать выписки из текста;
- писать короткие поздравления с днём рождения, другими праздниками (объёмом 30–40 слов, включая адрес), выражать пожелания;
- заполнять бланки (указывать имя, фамилию, пол, возраст, гражданство, адрес);
- писать личное письмо с опорой на образец (расспрашивать адресат о его жизни, делах, сообщать то же о себе, выражать благодарность, просьбы).Объём личного письма 50-60 слов, включая адрес.
3.Содержание учебного предмета (английский язык)
Предметное содержание устной и письменной речи соответствует образовательным и воспитательным целям, а также интересам и возрастным особенностям школьников и включает следующие темы:
1. Взаимоотношения в семье, с друзьями. Внешность. Досуг и увлечения (спорт, музыка, посещение кино/театра/парка аттракционов). Покупки. Переписка.
2. Школа и школьная жизнь, изучаемые предметы и отношение к ним. Каникулы и их проведение в различное время года.
3. Родная страна и страна/страны изучаемого языка. Их географическое положение, климат, погода, столицы, их достопримечательности. Городская/сельская среда проживания школьников.
4. Здоровье и личная гигиена. Защита окружающей среды.
4. Тематическое планирование
№ п/п | Наименование темы | Количество часов, отводимых на освоение темы |
1 | Модуль 1. Тема: «Образ жизни» | 11 часов |
2 | Модуль 2. Тема: «Время рассказов» | 11 часов |
3 | Модуль 3. Тема: «Внешность и характер!» | 10 часов |
4 | Модуль 4. Тема: «Об этом говорят и пишут» | 11 часов |
5 | Модуль 5.Тема: «Что ждет нас в будущем?» | 11 часов |
6 | Модуль 6. Тема: «Развлечения» | 10 часов |
7 | Модуль 7. Тема: «В центре внимания» | 10 часов |
8 | Модуль 8. Тема: «Проблемы экологии» | 10 часов |
9 | Модуль 9. Тема: «Время покупок» | 9 часов |
10 | Модуль 10. Тема: «В здоровом теле – здоровый дух» | 9 часов |
Итого: | 102 часа |
Практическая часть
№ п/п | Наименование темы | 1 четверть | 2 четверть | 3 четверть | 4 четверть |
1 | Контрольная работа №1 по теме: « Время рассказов»». | 1 | |||
2 | Контрольная работа №2 работа по теме: «Об этом говорят и пишут». | 1 | |||
3 | Контрольная работа №3 по теме: « В центре внимания». | 1 | |||
4 | Контрольная работа №4 по теме: «Твое здоровье». | 1 |
Календарно - тематическое планирование
№ п/п | Наименование разделов и тем | Плановые сроки прохождения | Скорректированные сроки прохождения |
1 1 ч. | Тема: «Образ жизни». | 04.09.-08.09.2017 | |
2 | Жизнь в городе и загородом. | 04.09.-08.09.2017 | |
3 | Правила безопасности. | 04.09.-08.09.2017 | |
4 | Занятия в свободное время. | 11.09.-15.09.2017 | |
5 | Описание любимого места в городе. | 11.09.-15.09.2017 | |
6 | Главные достопримечательности Британских островов. | 11.09.-15.09.2017 | |
7 | Проект: «Подростки о своем образе жизни». | 18.09.-22.09.2017 | |
8 | Аудирование. Покупка билета в метро. | 18.09.-22.09.2017 | |
9 | Чтение. Мехико. | 18.09.-22.09.2017 | |
10 | Составление диалогов по теме. | 25.09.29.09.2017 | |
11 | Самостоятельная работа №1 по теме: «Образ жизни». | 25.09.29.09.2017 | |
12 | Тема: «Время рассказов». | 25.09.29.09.2017 | |
13 | Книголюбы: писатели приключенческого жанра. | 02.10.-06.10.20017 | |
14 | Читаем классику. | 02.10.-06.10.20017 | |
15 | Ж.Верн «Путешествие к центру Земли». | 02.10.-06.10.20017 | |
16 | Он исчез! | 09.10.-13.10.20017 | |
17 | Дар рассказчика. | 09.10.-13.10.20017 | |
18 | Проект «Творчество А.П. Чехова». | 09.10.-13.10.20017 | |
19 | Аудирование. События в прошлом. | 16.10.-20.10.2017 | |
20 | Чтение. Кентервилльское привидение по О.Уальду | 16.10.-20.10.2017 | |
21 | Составление диалогов по теме. | 16.10.-20.10.2017 | |
22 | Контрольная работа №1 по теме: « Время рассказов»». | 23.10.-27.10.2017 | |
23 | Тема: «Внешность и характер». | 23.10.-27.10.2017 | |
24 | Найди себя! | 23.10.-27.10.2017 | |
25 | Кто есть кто? | 30.10.-03.11.2017 | |
26 | Американские подростки. | 30.10.-03.11.2017 | |
27 | Вопреки всему. | 30.10.-03.11.2017 | |
28 2 ч. | НастражеТауэра. | 13.11.-17.11.2017 | |
29 | Аудирование. Разговор об увлечениях/работе. | 13.11.-17.11.2017 | |
30 | Чтение. « Дети во времена королевы Виктории». | 13.11.-17.11.2017 | |
31 | Составление диалогов по теме. | 20.11-24.11.2017 | |
32 | Самостоятельная работа №2 по теме «Внешность и характер». | 20.11-24.11.2017 | |
33 | Тема: «Об этом говорят и пишут». | 20.11-24.11.2017 | |
34 | Заметки в газету. | 27.11.-01.12.2017 | |
35 | А вы слышали о …? | 27.11.-01.12.2017 | |
36 | Создание титульного листа для школьной газеты. | 27.11.-01.12.2017 | |
37 | Действуй! | 04.12.-08.12.2017 | |
38 | Журналы для подростков в Великобритании. | 04.12.-08.12.2017 | |
39 | Проект: Школьный журнал. | 04.12.-08.12.2017 | |
40 | Аудирование. Что посмотреть? | 11.12.-15.12.2017 | |
41 | Чтение. « Включайся и настраивайся!». | 11.12.-15.12.2017 | |
42 | Составление диалогов по теме. | 11.12.-15.12.2017 | |
43 | Контрольная работа №2 работа по теме: «Об этом говорят и пишут». | 18.12.-22.12.2017 | |
44 | Тема: «Что ждет нас в будущем?» | 18.12.-22.12.2017 | |
45 | Взгляд в будущее. | 18.12.-22.12.2017 | |
46 | Помешанные на электронике. | 25.12.-29.12.2017 | |
47 | Гаджеты и компьютеры. | 25.12.-29.12.2017 | |
48 | Каково Ваше мнение? | 25.12.-29.12.2017 | |
49 3 ч. | Поколение высоких технологий! | 15.01.-19.01.2018 | |
50 | Проект: «Музей космоса». | 15.01.-19.01.2018 | |
51 | Аудирование. Инструкции. | 15.01.-19.01.2018 | |
52 | Чтение. «Симуляторы реальности». | 22.01.-26.01.2018 | |
53 | Составление диалогов по теме. | 22.01.-26.01.2018 | |
54 | Самостоятельная работа №3 по теме: «Взгляд в будущее». | 22.01.-26.01.2018 | |
55 | Тема: «Развлечения». | 29.01.-02.02.2018 | |
56 | Реклама тематического парка. | 29.01.-02.02.2018 | |
57 | Занятия в подростковом лагери. | 29.01.-02.02.2018 | |
58 | Замечательное время! | 05.02.-09.02.2018 | |
59 | Парки развлечений: Леголэнд, Калифорния | 05.02.-09.02.2018 | |
60 | Проект « В компьютерном лагере». | 05.02.-09.02.2018 | |
61 | Аудирование. Бронирование места в летнем лагере. | 12.02.-16.02.2018 | |
62 | Чтение. Правила поведения в бассейне. | 12.02.-16.02.2018 | |
63 | Составление диалогов по теме. | 12.02.-16.02.2018 | |
64 | Самостоятельная работа №4по теме: «Развлечения». | 19.02.-23.02.2018 | |
65 | Тема: «В центре внимания». | 19.02.-23.02.2018 | |
66 | DVD-мания! | 19.02.-23.02.2018 | |
67 | Дорога славы. | 26.02.-02.03.2018 | |
68 | На вершине рейтингов популярности. | 26.02.-02.03.2018 | |
69 | Национальный вид спорта в Англии. | 26.02.-02.03.2018 | |
70 | Проект «Телевидение в России». | 05.03.-09.03.-2018 | |
71 | Аудирование. Приобретение билетов в кино. | 05.03.-09.03.-2018 | |
72 | Чтение. Эта музыка вам знакома? | 05.03.-09.03.-2018 | |
73 | Составление диалогов по теме. | 12.03.-16.03.2018 | |
74 | Контрольная работа №3 по теме: « В центре внимания». | 12.03.-16.03.2018 | |
75 | Тема: «Проблемы экологии». | 12.03.-16.03.2018 | |
76 | Спасем нашу планету | 19.03.-23.03.2018 | |
77 | Кислотный дождь. | 19.03.-23.03.2018 | |
78 | Рожденные свободными. | 19.03.-23.03.2018 | |
79 4 ч. | Мир природы в Шотландии. | 04.04.—06.06.2018 | |
80 | Аудирование. Денежные пожертвования | 04.04.—06.06.2018 | |
81 | Чтение. Пищевая цепь. | 04.04.—06.06.2018 | |
82 | Шотландские национальные заповедники. | 09.04.-13.04.2018 | |
83 | Составление диалогов по теме. | 09.04.-13.04.2018 | |
84 | Самостоятельная работа №5 по теме: «Проблемы экологии». | 09.04.-13.04.2018 | |
85 | Тема: «Время покупок». Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты. | 16.04.-20.04.2018 | |
86 | Чем могу помочь? | 16.04.-20.04.2018 | |
87 | Подарки всем! | 16.04.-20.04.2018 | |
88 | Давай поговорим о еде. | 23.04.-27.04.2018 | |
89 | Проект «Прощальная вечеринка». | 23.04.-27.04.2018 | |
90 | Аудирование. Выражение благодарности восхищения. | 23.04.-27.04.2018 | |
91 | Чтение. Выбор за вами. | 30.04.-04.05.2018 | |
92 | Составление диалогов по теме. | 30.04.-04.05.2018 | |
93 | Самостоятельная работа №6 по теме: «Время покупок». | 30.04.-04.05.2018 | |
94 | Тема: «В здоровом теле – здоровый дух». Жизнь без стрессов. | 07.05.-11.05.2018 | |
95 | Невезучий. | 07.05.-11.05.2018 | |
96 | Врача! | 07.05.-11.05.2018 | |
97 | Королевская воздушная медицинская служба Австралии. | 14.05.-18.05.2018 | |
98 | Вопросы здоровья. | 14.05.-18.05.2018 | |
99 | Аудирование. У школьного врача. | 14.05.-18.05.2018 | |
100 | Чтение. Д. Дефо. Робинзон Крузо. | 21.05.-25.05.2018 | |
101 | Контрольная работа №4 по теме: «Твое здоровье». | 21.05.-25.05.2018 | |
102 | Повторение материала. | 21.05.-25.05.2018 | |
Итого | 102 часа |
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по английскому языку (7 класс) на тему: Рабочая программа для 7 класса по ФГОС НОО по английскому языку к УМК под редакцией Биболетовой М.З.
1. Пояснительная запискаОбщая характеристика учебного предмета. Иностранный язык (в том числе английский) входит в общеобразовательную область «Филология». Язык является важнейшим средством общен...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по___английскому языку___ в ___5___ классе (основное общее образование)на основе авторской программы курса английского языка Вербицкой М.В. к УМК “ Английский язык Forward” для учащихся 5-9 классов общеобразовательных учреждений
Данная программа предназначена для организации процесса обучения английскому языку в 5 классе общеобразовательных учебных организаций на основе линии УМК «Forward» (5–9 классы) под ред. М. В. Вербицко...
Рабочая программа по английскому языку класс 9 Enjoy English М.З. Биболетовой, Н.Н.Трубанёвой,
Рабочая программа по английскому языку класс 9 Enjoy English М.З. Биболетовой, Н.Н.Трубанёвой, ...
Рабочая программа по английскому языку класс 5 "Английский в фокусе" с УУД
Рабочая программа по английскому языку класс 5 "Английский в фокусе"календарно-тематическое планирование 5класс "Английский в фокусе"...
Рабочая программа по английскому языку класс 6 "Английский в фокусе" с УУД
Рабочая программа по английскому языку класс 6 "Английский в фокусе" с УУД...

Рабочая программа по английскому языку. Класс 6. В.П. Кузовлев.
Данная РП составлена с учетом ФГОС....

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по английскому языку для 5 класса на основе общеобразовательной программы по английскому языку по УМК « Английский язык» под редакцией С.Г.Тер-Минасовой, Л.М.Узун
Данный УМК обеспечивает переход от учебной деятельности как умения учиться в начальной школе к учебной деятельности с элементами самообразования и саморазвития в основной школе. Он постр...