Конспект урока ОРКСЭ по теме: "Вежливость"
план-конспект урока по орксэ (4 класс) по теме
Конспект урока ОРКСЭ по теме: "Вежливость"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 130 КБ |
Предварительный просмотр:
Дата: 03.10.2017 ФИО учителя: Кейзер А.В.
Школа: 148 ФИО студента: Долгун Е.И., 46 гр.
Класс: 4ж ФИО методиста: Мухина И.Г.
Кабинет: 224
КОНСПЕКТ УРОКА ОРКСЭ
Тема: «Вежливость»
Цели деятельности учителя: познакомить детей с первичными представлениями о вежливости; формировать у детей нравственное представление вежливости; создавать атмосферу доброжелательности и комфорта на уроке.
Планируемые результаты
Предметные:
воспитание вежливого поведения, доброжелательного отношения к окружающим;
Личностные:
научатся искать свою позицию в многообразии позиций, эстетических, культурных предпочтений.
Тип урока: освоение новых знаний и способов действий
Оборудование: учебник «Основы светской этики», презентация, проектор, компьютер, раздаточный материал.
Этап урока Методы и приемы | Хронометраж | Содержание урока. Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
Словесный, беседа. | 1 мин | Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Игоревна. Сядьте ровно и красиво, мы начинаем наш урок. Ребята, давайте настроимся на плодотворную работу. Мы сюда пришли учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно! | Приветствуют учителя. | К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Л – понимают и принимают значение знаний для человека; имеют желание учиться. |
Практический: разгадывание ребуса. Словесный, беседа. | 2 мин | Мы сформулируем тему нашего сегодняшнего урока, разгадав ребус. (Разгадывание ребуса). Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? | Участвуют в работе. Обсуждают | К – обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, Л – осознают свои возможности в учении; проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета. |
III. Постановка учебной задачи Наглядный метод-демонстрация. Словесный - диалог. | 8 мин | Подведение к формулированию цели урока Тема нашего урока: «Вежливость». Давайте сформулируем цели урока (1. Узнать, что такое вежливость. 2. Повторить и узнать новые вежливые слова ). -Верно, ребята, сегодня на уроке мы будем говорить о том, что такое вежливость и какую роль она играет в нашей жизни.
Просто и мудро При встрече здороваться: - Доброе утро! Доброе утро - солнцу и птицам, Доброе утро – улыбчивым лицам. И каждый становится добрым, доверчивым, И доброе утро длится до вечера. - Почему урок я начала с такого задания и прекрасных строк. - О чём мы будем говорить? ( Мы будем говорить о вежливых словах). - Ребята, как вы думаете, с каким человеком приятно общаться, напишите его словесный портрет. (ответы детей) - То есть, как я понимаю, вы хотите сказать, что приятно общаться с человеком, который опрятен, спокоен, добр, воспитан? (ответы детей) - А вы знаете, что такое вежливость? (Ответы детей). В словаре определение вежливость записано вот так: «Вежливость»– приветливость, скромность, готовность придти на помощь. - Слово ВЕЖЛИВОСТЬ произошло от старинного слова ВЕЖЕСТВО, которое означало учтивость, учёность.
-Послушайте и обратите внимание, что не правильно делали герои? - Стихотворение: Поросёнок Хрюша хвост коту прижал, Кот мяукнул - он не слушал, дальше побежал! Это не годится, надо извиниться! Медвежонок Проша кролика задел Ну и Проша! Что ж такой ты не хороший? Это не годится. Надо извиниться! Жеребёнок Жужжа бегал и шалил. Проскакал по луже. Всех друзей облил! Ну и Жужжа! Всех друзей облил из лужи! Это не годится. Надо извиниться! - Можно Хрюшу, Прошу, Жужжу назвать вежливым? - Почему? Чего не знали герои? (вежливые слова) | Формулируют цели урока Слушают. Предполагают о дальнейшей деятельности. Слушают. Отвечают на вопросы. | К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения П.: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия. Р: принятие темы и задач урока, планирование своей деятельности на уроке |
IV. Решение частных задач. Словесный, беседа, рассказ. Наглядный: презентация. Практический метод – упражнение. Практический метод – упражнение. Практический метод – упражнение. Практический метод – упражнение. Практический метод – упражнение. Наглядный метод: презентация Словесный метод: рассказ. Наглядный: презентация.
Включение в систему знаний Практический метод – упражнение. | 15 мин 1 мин 10 мин | Раньше на Руси всегда приветствовали незнакомых людей. А как сейчас? Хорошим топом считается поприветствовать соседей по дому, двору, даже если вы лично не знакомы. Игра "Вежливо-невежливо". - Я буду называть ситуацию, а вы должны определить, вежливыми или невежливыми были действия в ней. Если действия были вежливыми, то вы хлопаете, а если нет, то - топаете. - Поздороваться при встрече … (вежливо) - Толкнуть, не извиниться… (невежливо) - Помочь подняться, поднять упавшую вещь… (вежливо) - Не встать, обращаясь к учителю … (невежливо) - Взять билет в трамвае… (вежливо) - Не уступить место пожилому… (невежливо) -Сейчас вы поработаете в группах. -Давайте с вами разделимся на группы. И вспомним правила работы в группе. - Перед вами тексты. Вам нужно, посовещавшись, вставить пропущенные слова. Работа в группах Вставьте пропущенные слова. 1 группа: "Однажды Вова поехал в театр. В трамвае он сел около окна и с интересом рассматривал улицы. Вдруг в трамвай вошла женщина с маленьким мальчиком. Вова встал и сказал женщине: "Садитесь …”. Женщина очень вежливо поблагодарила Вову "…”. Неожиданно трамвай остановился. Вова чуть не упал и сильно толкнул какого-то мужчину. Мужчина хотел рассердиться, но Вова сразу же сказал "…”. Когда он переходил улицу, то увидел старушку. Он помог ей перейти перекресток и старушка ему сказала "…”. В театре он встретил знакомого и приветствовал его словами: "…”. Когда Вова возвращался домой, к нему подошла девочка и спросила: "Мальчик, скажи "…”, как можно пройти на площадь Победы? А когда Вова ей сказал, она поблагодарила его "…”. 3 группа: Если наступил на ножку 4 группа: Встречу, новый разговор Если ты сломал игрушку 5 группа: Если в гости ты пришёл, Угостил вдруг кто конфетой 6 группа: Если сел ты за обед, Мне говорят: - ………………… (Благодарю!) Тебе подарят что-нибудь – Благодарить не позабудь! Если сон смыкает очи И тебя отправят спать, Всем скажи: - ……………………….. (Спокойной ночи!) А потом иди в кровать. Играл медвежонок на кухне в футбол И перебил ненароком посуду, к медведице - маме понуро пришел: «…………..» меня, мама, (Прости) Я больше не буду. - А сейчас давайте проверим, всё ли слова вы вставили правильно. Ребята, а вы знаете как в древности люди приветствовали друг друга?: Рыцари снимали шлем и несли его в руке, говоря тем самым «я тебе доверяю». - Те времена давно прошли, а обычай остался. Из истории вежливости… - 21 ноября – международный день приветствий. Проведение динамической паузы А сейчас давайте немного разомнёмся. Организация усвоения новых знаний 1. Игра «Волшебный горшочек» - Здесь лежат волшебные вопросы. 1. Вы встретили друзей, вы пришли в школу, зашли в класс. Какое первое слово Вы должны сказать? (здравствуйте). 2. Вы шли по школьному коридору и нечаянно кого – то толкнули. Что надо сказать? (простите) 3. Кто-то вам сделал доброе дело, его вы хотите отблагодарить. Какое слово скажите? (благодарю). 4. Чтобы вам помогли, нельзя забывать одно очень доброе слово (пожалуйста). 5. Если вы совершили нехороший поступок и чувствуете свою вину. Какое слово вы скажете? (извини) 6. А какое слово показывает. Что вы благодарны и хорошо воспитаны – часто ли вы его говорите? (спасибо) 7. Какое слово говорят при прощании (до свидания!) - В нашем горшочке есть еще задания, но они уже для групп. 2. Работа в группах. Анализ поступков. - А теперь поговорим о поступках с позиции вежливого человека. Определите правильность решения ситуации. (Раздаются карточки группам детей, дается время на обдумывание). 1) Олег, выскочив из дома, помчался к школьному автобусу. На бегу он случайно задел свою одноклассницу, наткнулся на учителя; протискиваясь, он зацепил чью-то пуговицу, и она отлетела. - Как повлияла спешка Олега на настроение окружающих? 2) Когда Игорь вышел на школьную площадку, обогнавшая его Наташа показала ему язык. Слава шутливо щелкнул его по затылку, Надя передразнила его походку. - Каким будет настроение у Игоря? - Почему? 3) Мальчик крикнул прохожему: "Скажите, сколько сейчас часов? - Он допустил ошибки. Назовите их. Исправьте его. 4) Одна девочка жаловалась маме: - Во дворе меня один мальчишка зовет Галька - А как ты его зовешь? - спросила мама - Я ему просто кричу: "Эй, ты!" - Права ли Галя? 5) Ира обижена: « Вчера ты, Витя, шел мне навстречу и не поздоровался. Это невежливо». Витя удивлен: «А почему я должен здороваться? Ты меня первая увидела, вот бы и поздоровалась». Кто прав? 6) - Два мальчика столкнулись в дверях и никак не могут разойтись. Кто должен уступить дорогу, если одному12 лет, а другому 14 лет? - Прошу вас хором заканчивать начатые мной фразы: Растает даже ледяная глыба От слова теплого (спасибо). Зазеленеет старый пень, Когда услышит (добрый день). Если больше есть не в силах, Скажем маме мы (спасибо). Мальчик вежливый и развитый Говорит при встрече (здравствуйте). Когда нас бранят за шалости, Говорим (прости, пожалуйста) И в Слаутном и в Палане На прощанье говорят (до свидания!) | Слушают новый материал. Определяют. Работают в группах. Работают в группах. Работают в группах. Работают в группах. Повторяют движения за учителем. Участвуют в работе. Работают в группах. Участвуют в обсуждении. Заканчивают фразы. | К: умение слушать одноклассников, принимать их позицию и мнение, высказывать и аргументировать свою позицию. П – ориентируются в своей системе знаний. Л – проявляют интерес Р: ориентир на ЗОЖ К: умение слушать одноклассников, принимать их позицию и мнение, высказывать и аргументировать свою позицию. П – ориентируются в своей системе знаний. Л – проявляют интерес |
Итог урока. Рефлексия деятельности | 3 мин | У нас сегодня был насыщенный урок. Ребята, давайте подведем итоги сегодняшнего урока. -Какие цели мы ставили на урок? – Мы достигли поставленных целей? - Что такое вежливость? Высказывания ребят (по желанию) Я научилась… Мне стало ясно… Я поняла… Теперь я знаю… Я буду стараться… Я узнала… Что бы ты ни делал, ты всегда должен помнить, что живёшь на свете не один. Тебя окружают люди, твои близкие, твои товарищи. Ты должен вести себя так, чтобы им было легко и приятно жить рядом с тобой. Именно в этом и состоит подлинное воспитание и подлинная вежливость. Цитата: “Поведение - это зеркало души, в котором каждый показывает свой облик”. (И.Гёте) Спасибо за урок. | Анализируют свою деятельность. | П – ориентируются в своей системе знаний. Р – оценивают собственную деятельность на уроке. Л – проявляют интерес |