НОД по развитию звуковой культуры речи детей для старшего возраста " Песня Паровозика"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) по теме

Садкевич Надежда Фёдоровна

Развитие звуковой культуры речи детей дошкольного возраста одна из основных задач детского сада. Чтобы речь ребенка была чистой и ясной необходимо обращать внимание , как ребенок произносит звуки.

Данное занятие позволит автоматизировать звук Ч в слогах, словах....

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_zkr.docx21.56 КБ

Предварительный просмотр:

НОД ПО РАЗВИТИЮ ЗВУКОВОЙ КУЛЬТУРОЙ РЕЧИ  ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ВОЗРАСТА

Цель: Развитие фонематического слуха, активизация звука Ч

Обучающие задачи

1.​ Учить  различать на слух и отчетливо произносить звук [Ч] изолированно, в слогах, в словах.

Развивающие задачи:

1. Совершенствовать артикуляционную моторику, речевое дыхание, фонематический слух и восприятие

2.​ Совершенствовать грамматический строй речи.

Воспитательные задачи:

1.​ Воспитывать  активность, доброжелательное отношения к птицам, желание помочь.

2.​ Воспитывать самоконтроль за правильным произношением звука [Ч]

Ход занятия:

«Здравствуйте!»

Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)

Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)

Здравствуйте, губки (показываем губки)

Здравствуйте, зубки (показываем зубки)

Губками «почмокали» («чмокаем»)

Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)

Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)

И ими помахали (машем ладошками)

А теперь все вместе –

«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)

В. Дети, я что – то слышу. А вы,  слышите? (звуки паровозика ч – ч – ч-)

(слайд  1). Появляется Паровозик

В. Здравствуй Паровозик, мы рады приветствовать тебя у нас в гостях.

П. Здравствуйте ребята, я к вам приехал не просто так, я привез вам свою песенку и хотел с вами ее поделиться.

В. Паровозик мы рады, что ты привез нам свою песенку и ее обязательно разучим. Но с начало я предлагаю ребятам разбудить наши ротики и язычки, чтобы твоя песенка звучала чисто и ясно. Присаживайтесь на стульчики.

Артикуляционная гимнастика.

Сказка «О Веселом Язычке»

«Жил да был Веселый Язычок. У него был домик. Это рот. Вот какой интересный домик был у Веселого Язычка. Чтобы Веселый Язычок не выбегал, его домик всегда был закрыт. А чем закрыт домик? Губами. Но, кроме одной дверки, у этого домика есть вторая дверка. (Улыбаемся, и показывает ребенку зубы). Как называется эта дверка? Зубы. Но чтобы увидеть вторую дверку, надо научиться  открывать первую дверку. (Улыбаемся, показывая верхние и нижние зубы).
Однажды захотелось Веселому Язычку посмотреть на солнышко и подышать свежим воздухом. Сначала открылась первая дверка (приоткрываем губы и предлагаем ребенку сделать то же самое), а затем и вторая. И Язычок высунулся, но не весь, а только кончик. Показался Язычок и спрятался - холодно на улице, лето прошло. Захотел язычок побегать на улице. Выглянул на улицу и стал бегать, (двигаем язычком  влево и вправо). Спрятался язычок в домик. Захотел язычок попрыгать. Выглянул на улицу и стал прыгать, (поднимаем язык вверх и опускаем вниз) язычком  влево и вправо). Захотел язычок выпить стакан молока.  Поднимаем  кончик языка  к носу, края языка поднимаем вверх упражнение «Чашечка"

В домике у Веселого Язычка есть постелька, где он спит. (Обращаем внимание ребенка на то, как спокойно лежит язык). Пока не будем его будить, пусть Язычок спит.

Проснулся язычок и захотел прибраться в домике, стал протирать пыль. Поднимаем кончик языка вверх к небу и гладим кончиком языка небо. Показал язычок грибок. Упражнение «Грибок». Вдруг он услышал стук. Кончиком языка стучим по бугоркам неба (чуть выше верхних резцов). Это пришла его подруга лошадка. И стали они играть. Упражнение «Лошадка». Носиком глубоко вдохнули, ротиком выдохнули (3 раза).

А вот теперь мы готовы разучивать твою песенку, Паровозик.

Песенка паровозика звучит так Ч – Ч- Ч.

Что бы песенка паровозика звучала чисто и правильно, мы

  • 1) Кончик языка поднят к передней части нёба (к альвеолам). Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам. При выдыхании кончик языка резко отскакивает от нёба, а напряжённые края языка расслабляются.
  • 2) Губы слегка выдвинуты вперёд и округлены.
  • 3) Зубы сближены либо сомкнуты.
  • 4) Воздух выдыхается толчком и проходит посредине языка; на ладони, поднесённой ко рту, ощущается тёплый поток воздуха.
  • 5) Звук Ч глухой и мягкий.

В. Как звучит песенка паровозика?

Давайте закрепим звук Ч.

В. Я буду произносить звуки, если вы услышите звук Ч, хлопните в ладоши.

Д, в, ч, з, с, к, ч, ч, м, п, л, ч, ч, у, а, ч, с, ч..

Индивидуальная работа

1.Я знаю много других песенок: ЧА-ЧА – ЧА, Катя повтори -  ЧА-ЧА-ЧА. ЧО-ЧО, ЧО-ЧО-ЧО,… ЧУ-ЧУ,… ЧУ-ЧУ-ЧУ, ЧИ-ЧИ,… ЧИ-ЧИ-ЧИ,  ЧЕ-ЧЕ,… ЧЕ-ЧЕ-ЧЕ.  

Игра «Волшебный мешочек»

Присаживаемся на ковер

В. Давайте посмотрим, что находится в волшебном мешочке.

Андрей достань из мешочка предмет. Что это. Это часы.  А в слове часы есть звук Ч?  Где звук Ч находится в начале слова, в конце или в середине слова?

Ребенок. Звук Ч в слове часы находится в начале слова….

Часы, колокольчик, ручка, чешки, расческа, платочек, рукавички,  цепочка, очки, носочки, мяч, черепаха.

А сейчас мы с вами поиграем

ФИЗ минутка

Чок-чок-чок,

Поднимайте плечики.

Прыгайте, кузнечики,

Прыг-скок, прыг-скок.

Ручки на бочок,

Девочки и мальчики

Прыгают как мячики.

Ножками топочут,

Весело хохочут. ХА – ха - ха

В. Дети, присаживайтесь на стульчики. Паровозик (Слайд 2)

Паровозик. Ребята, я думаю, что вы мою песенка запомнили, а мне пора прощаться. До свидания, ребята. Ч  - Ч-  Ч - Ту – Ту – Ту.

В. Давайте мы на прощания Паровозику споем его песню.

В. Мы вначале громко пропоем песенку Паровозика, затем тише, а потом шепотом Ч – Ч – Ч – Ч -  ту – ту – ту.

В. Посмотрите в окно, на улице холодно, морозно. Тяжелое время настало для птиц. Им холодно и голодно. Послушайте внимательно стихотворения А. Чепуровова  «Трудно птицам зимовать»

Трудно птицам зимовать,

Надо птицам помогать!

Распилить я попросил

Досоочку еловую,

Вместе с папой смастерил

Птичкину столовую.

В. Понравилось вам стихотворение? Про что это стихотворение, как называется столовая для птиц? Ответ  - Кормушка. Правильно,  и я предлагаю вам покормить сейчас птиц. Проходите за мной. Берите корм для птичек. Это семечки. Чем мы кормим птичек – Семечками. Саша, чем мы кормим птичек? – Семечками. Молодец. А теперь отойдем от кормушки и понаблюдаем. Кто прилетел к кормушке? Отвечайте шепотом, а то птичка улетит. Это синичка. Катя, кто прилетел? Шепотом. Это синичка. Кто прилетел? Это снегирь Правильно,  молодцы. Кто прилетел к кормушке? Это воробей. Что он делает, когда поет песенку? Чирикает. Витя, что он делает? Чирикает.   Какую воробей песенку поет? Чик –  чирик.  Давайте вместе пропоем -  Чик – чирик, чик – чирик, чик – чирик. Молодцы.

Дети давайте вспомним,  какую песенку мы разучили сегодня?

Назови слово на слово на звук Ч. Как чирикает воробей, кто прилетел к кормушке? Что мы сыпали в кормушку?

Молодцы, а теперь нам пора возвращаться в группу и мы пропоем нашу песенку, которую разучили. Ч – Ч- Ч- ту – ту.

     

