Конспект занятия "Сохранение культурных традиций. Выполнение оберега "Подкова" из соленого теста"
Материал могут использовать учителя технологии, воспитатели и педагоги дополнительного образования.
Конспект занятия направлен на воспитание у детей патриотизма, культурно- эстетического восприятия, раасширения кругозора.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 394.32 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное Бюджетное Учреждение
Дополнительного Образования
«Центр детского творчества»
Открытое занятие:
Практическое занятие
«Сохранение культурных традиций.
Изготовление оберега-сувенира «Подкова» из соленого теста»
Выполнила:
Педагог дополнительного образования
Первой категории Лаева Надежда Игоревна
г. Армавир
2016-2017 уч. год
Тема: Практическое занятие «Сохранение культурных традиций.
Изготовление оберега-сувенира «Подкова» из соленого теста»
Цель: Познакомить с историей возникновения обычая использовать подкову, как оберег. Формировать интерес к истории и культуре русского народа и родного края, через знакомство с оберегами, их значением в жизни людей.
Научить изготавливать сувенир «Подкова» из соленого теста. Познакомить с разновидностью изготовления поделок из соленого теста.
Задачи:
Образовательная: Знакомить детей с традициями русского народа, учить выполнять сувениры своими руками из соленого теста, побуждать к самостоятельному выполнению задания.
Воспитательная: Воспитывать уважение и любовь к Родине, закрепить на примере изготовления оберегов понятие о традициях и быте русского народа, а т. ж. трудолюбие, терпение, взаимоуважение, взаимопомощь, желание увидеть итог работы, креативность выполнения творческого задания.
Развивающая: развивать эстетическое восприятие, творческую фантазию, развивать мелкую моторику рук.
Оборудование:
-наглядный материал: Подковы, подковы –сувениры выполненные из соленого теста
-материалы и инструменты: Соленое тесто, различные стеки, трубочки разного диаметра, бумага для выпечки, салфетка для рук, мука.
Ход занятия.
I. Организационный момент: 1. Приветствие. 2.Проверка готовности к занятию: сообщение темы, цели занятия, перечисление необходимых инструментов и материалов.
II. Повторение пройденного: беседа с воспитанниками о пройденном материале: как подготовиться к лепке, какие инструменты и материалы необходимы для работы.
Вопросы к воспитанникам:
Загадки о коне, лошади и подкове:
Кто в бою надежный друг,
знает свое дело?
С казаками на врагов
наступает смело.
Он, как ветер, как огонь
Лучший друг – любимый…(конь)
Величава и красива
У коня бывает…(грива)
Чтобы очень не трясло,
Надо к лошади ..(седло)
Если будет та сердита_
То пускает в ход…(копыто)
Кони взрослые готовы
поменять свои… (подковы)
Без подковы конь хромает,
Это каждый понимает.
Но не каждый молодец будет в кузнице…(кузнец)
III. Изучение нового материала.
«Подкова» Василий Касьянов
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.
Подкова – один из древнейших и самых известных талисманов удачи, успеха и богатства.
Почему эта штука приносит счастье?
Ответа на этот вопрос, скорее всего, не знает никто, но существует несколько легенд. Возможно, Вы найдете в них ответы для себя и своей подковы.
Вера в то, что подкова, которую Вы нашли, может принести удачу, появилась еще в Древнем Египте. Прямым подтверждением этого являлось то, что подковы лошадей, которые запрягались в повозки царственных особ, делались из чистого золота
Любой простой человек, нашедший подобную подкову, мог смело благодарить Богов за удачу.
В магические свойства подковы верили Древние римляне. Римляне верили, что зло можно успешно пригвоздить в чему-либо.
В Европе полагают, что волшебную силу подкове дали Боги
Т.е. сегодня мы будем лепить подкову, но не обычную, а нарядный сувенир!
IV. Физкультминутка.
Я на лошади скакал,
Вдруг увидел перевал.
Очень сильно разогнал
И подкову потерял.
Нужно мне ее найти,
А иначе нет пути.
V. Практическая часть.
1)Инструктаж по технике безопасности.
2)Поэтапное объяснение по технике изготовления цветов и листиков из теста
3) выполнение композиции из готовых элементов
7) Уборка рабочего места.
VI. Игра на развитие мышления ТРИЗ «Метод Робинзона»(Выделение детьми ресурсов объекта, создание фантастических ситуаций)
VIi. Подведение итогов.
В конце занятия проводиться небольшой просмотр детских работ, обсуждается работа воспитанников вместе с педагогом.
Отмечаются достоинства и недостатки в работах. Дети обязательно участвуют в оценке своих же работ.
Список литературы.
1. У. Рубцова « Лепим из соленого теста» Ростов – на - Дону. Изд.д. «Владис». 2010г.
2. М.-Э. Кол «110 творческих заданий для детей по лепке и моделированию». ООО «Попури».2009г.
3. И. Лопухина «Речь. Ритм. Движение. » С.-Питер. «Дельта».1997г.
4. И. Хананова «Соленое тесто». – М.: АСТ – ПРЕСС КНИГА.
5. Орен Ронни «Секреты пластилина»