Диагностическая работа по биологии 5 класс (ФГОС)
методическая разработка по биологии (5 класс) на тему
Диагностическая работа по биологии 5 класс, в соответствии с ФГОС.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 823.04 КБ |
Предварительный просмотр:
Проверочная работа № 1 «Введение»
5 класс
Вариант 1
- Биология — это наука, изучающая:
а) космические тела
б) живые организмы
в) строение Земли
г) минерал |
2. Отношения организмов между собой и окружающей средой изучает наука:
а) генетика в) зоология
б) цитология г) экология
3. Область распространения жизни на нашей планете составляет оболочку Земли, которую называют:
а) атмосферой в) литосферой
б) гидросферой г) биосферой
4. Из перечисленных царств живых организмов человека принято относить к:
а) бактериям
в) растениям
б) грибам г) животным
- Один из признаков, позволяющих отличить живое от неживого:
а) обмен веществ и превращение энергии
б) форма и окраска объекта
в) разрушение объекта под действием окружающей среды
г) изменение размера объекта
- Совокупность приёмов и операций, используемых при построении системы научных знаний:
а) гипотеза в) научный метод
б) технология г) научное направление
7. Сезонные периодические явления в жизни растений и животных изучает наука:
а) фенология в) бактериология
б) вирусология г) физиология
- Наиболее сложные и разнообразные условия жизни по сравнению с другими средами характерны для:
а) водной среды б) наземно-воздушной среды в) почвы
г) живого организма как среды
- Биокосным природным образованием является:
а) водная среда в) почва
б) наземно-воздушная среда г) живой организм как среда
- Среди перечисленных экологических факторов нельзя отнести к группе абиотических:
а) влажность в) конкуренцию за пищу
б) свет г) температуру
- Распределите организмы в соответствии с принадлежностью к царствам живой природы.
- Бактерии Б. Грибы
- Растения Г Животные
Запишите в таблицу цифры, соответствующие выбранным ответам.
А | Б | В | Г |
А | Б | В |
Запишите в таблицу цифры, соответствующие выбранным ответам.
Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.
- Используя рисунки 1—6, предложите вариант пищевой цепи, состоящей из четырёх звеньев.
Задания 14, 15 выполняются с использованием приведённого ниже текста.
- За многие столетия биологических знаний накопилось так много, что выделили самостоятельную науку о живой природе — биологию. В современном виде она сформировалась в XX веке. Большой вклад в развитие биологии в XX веке внесли такие всемирно известные отечественные учёные, как Климент Аркадьевич Тимирязев (1843—1920), Илья Ильич Мечников (1845—1916), Владимир Иванович Вернадский (1863—1945), Николай Иванович Вавилов (1887—1943), и ряд других.
- С первых шагов своего развития человек неразрывно связан с природой. Он всегда находился в зависимости от растительного и животного мира, от ресурсов природной среды. Поэтому человек вынужден был изучать окружающий его мир. Представления древнего человека об окружающей его природе не носили ещё научного характера и были не всегда осознанными, но с течением времени именно они послужили источником накопления биологических знаний.
- В. И. Вернадский приходит к выводу, что биосфера тесно связана с деятельностью человека. От этой деятельности зависит сохранность равновесия состава биосферы. Он вводит новое понятие «ноосфера», что означает «мыслящая оболочка», то есть «сфера разума». Он пришёл к выводу, что деятельность человека зачастую не просто наносит вред окружающей среде, но и, воздействуя на неё негативно, изменяя условия жизни людей, угрожает самому существованию человечества.
- Крупнейший русский учёный XX века Владимир Иванович Вернадский (1863—1945) создаёт учение о биосфере. Он показывает, какую огромную роль играют живые организмы в геохимических процессах на нашей планете.
- Таким образом, современная биология — бурно развивающаяся наука, имеющая большое практическое значение для всех жителей нашей планеты.
- При наборе текста были перепутаны абзацы. Прочитайте текст и укажите (с помощью цифр), какой должна быть, на ваш взгляд, последовательность абзацев
в тексте.
Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр. То из учёных, упомянутых в тексте, создал и развивал учение о биосфере? Какое новое понятие он ввёл в науку?
Ответ:
15. Кто из ученых, упомянутых в тексте, создал и развил учение о биосфере? Какое новое понятие он ввел в науку?
Проверочная работа № 1 «Введение»
5 класс
Вариант 2
- Биология — это наука, изучающая:
а) строение объектов живой и неживой природы
б) взаимодействия объектов живой и неживой природы
в) жизнь во всех её проявлениях
г) рациональные пути использования природных ресурсов
- Для живых организмов, в отличие от объектов неживой природы, характерно:
а) клеточное строение
б) обмен веществ с окружающей средой
в) развитие, размножение, раздражимость
г) совокупность всех перечисленных свойств
- Многообразие живых организмов на нашей планете можно объяснить:
а) приспособительным характером живого к различным условиям окружающей среды
б) единством происхождения объектов живой и неживой природы
в) единством происхождения представителей всех царств живых организмов
г) возможностью существования воды, как основного структурного компонента живых организмов, в трёх состояниях — жидком, твёрдом и газообразном
- Животных изучает наука:
а) генетика
б) цитология
в)зоология
г) экология
- Подтверждённые многократной проверкой научные данные, полученные в ходе исследования, — это:
а) гипотезы в) наблюдения
б) эксперименты г) факты
- Наука, изучающая ископаемые остатки вымерших организмов:
а) систематика в) палеонтология
б) история г) экология
- Бактерии — это:
а) самостоятельное царство организмов
б) одноклеточные организмы из царств Грибы, Растения, Животные
в) представители царства Растения
г) представители царства Животные
- Свойство организма реагировать на воздействие окружающей среды изменением своего состояния называется:
а) обменом веществ в) развитием
б) раздражимостью г) саморегуляцией
- Наибольшим постоянством условий по сравнению с условиями жизни в других средах обитания характеризуется:
а) водная среда в) почва
б) наземно-воздушная среда г) живой организм как среда
- Основным абиотическим фактором, влияющим на жизнь растений, обитающих в пустыне, является:
а) длина светового дня
б) поедание травоядными животными
в) количество влаги
г) колебание суточных температур
- Распределите организмы в соответствии с характерной для них средой обитания.
- Наземно-воздушная среда Б. Водная среда
- Почва
Г. Другие организмы как среда
Запишите в таблицу цифры, соответствующие выбранным ответам.
А | Б | В | Г |
- На рисунках изображены примеры (по два примера) научных исследований, проводимых биологами. Распределите их в соответствии с принадлежностью к:
А) наблюдению Б) эксперименту
Запишите в таблицу цифры, соответствующие выбранным ответам.
А | Б |
- Используя рисунки 1—6, предложите вариант пищевой цепи, состоящей из четырёх звеньев.
Задания 14, 15 выполняются с использованием приведённого ниже текста.
- Всемирно известному русскому учёному XX века, физиологу Ивану Петровичу Павлову (1849—1936) в 1904 году была присуждена Нобелевская премия в области медицины и физиологии.
- Современная биология связана с развитием цивилизации в странах Средиземноморья. Нам известны имена многих выдающихся учёных того времени, внёсших вклад в развитие биологии. Так, Гиппократа (460 — ок. 370 до н. э.) считают основоположником медицины, Аристотеля (384—322 до н. э.) — основоположником зоологии, а Теофраста (372—287 до н. э.), изучавшего растения, — основоположником ботаники.
- Первобытные люди были тесно связаны с природой. Всё, что им было необходимо для жизни, они находили в природе. Поэтому человек вынужден был изучать окружающий его мир. Многие тысячелетия накапливались знания о живых организмах. Их накапливали, развивали и обобщали учёные древнего мира.
4.. В Средние века знания о живой природе активно пополнялись. Было сделано огромное количество замечательных научных открытий. Но как самостоятельная наука биология выделилась из естественных наук только в XIX веке, когда учёные выяснили, что все живые организмы имеют общие характеристики.
- Большой вклад в развитие биологии в XX веке внесли такие всемирно известные отечественные учёные, как Климент Аркадьевич Тимирязев (1843—1920), Илья Ильич Мечников (1845—1916), Владимир Иванович Вернадский (1863—1945), Николай Иванович Вавилов (1887—1943) и ряд других.
- При наборе текста были перепутаны абзацы. Прочитайте текст и укажите (с помощью цифр), какой должна быть, на ваш взгляд, последовательность абзацев в тексте.
Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.
- Кому из учёных, упомянутых в тексте, была присуждена Нобелевская премия? В какой научной области он достиг выдающихся результатов?
Ответ:
Проверочная работа № 2 «Клеточное строение»
5 класс
Вариант 1
- Расширить свои познания в области клеточного строения организмов человек позволило изобретение:
а) телескопа
б) подзорной трубы
в) микроскопа
г) бинокля
- Наименьшей структурной и функциональной единицей живого, вне которой не возможно реализовать основные жизненные свойства, является:
а) атом в) клетка
б) молекула г) биосфера
- Не имеют клеточного строения:
а) вирусы в) растения
б) бактерии и грибы г) животные
- В растительной клетке пластиды находятся в:
а) ядре в) клеточном соке
б) цитоплазме г) вакуолях
- В растительной клетке хромосомы находятся в:
а) ядре в) клеточном соке
б) цитоплазме г) вакуолях
- Неорганические вещества клетки:
а) углеводы и жиры
б) углеводы, белки и жиры
в) вода и минеральные соли
г) нуклеиновые кислоты и углеводы
- Органические вещества клетки, обеспечивающие хранение наследственной информации и передачу её потомкам, основа её генетического аппарата:
а) белки
б) жиры
в) углеводы
г) нуклеиновые кислоты
- Ткань —это:
а) группа клеток, расположенных рядом в теле растений
б) совокупность клеток и межклеточного вещества, имеющих сходное строение, общее происхождение и выполняющих определённые функции
в) все клетки, образующие данный орган растения
г) вещество, выделяемое клетками для защиты растения
- К растительным тканям, в образовании которых участвуют только живые клетки, относятся:
а) покровные в) основные
б) механические г) проводящие
- Защитную функцию выполняют ткани:
а) покровные
б) механические
в) проводящие
г) образовательные
- Укажите последовательность процессов, происходящих в клетке при её делении.
- удвоение хромосом
- деление клетки на две дочерние
- ядерная оболочка разрушается, хромосомы располагаются в экваториальной плоскости клетки
- хромосомы расходятся к полюсам клетки
- оформляются два ядра
Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.
- Рассмотрите рисунок «Приготовление препарата кожицы чешуи лука».
Вы заметили неточность, которую допустил художник? Используя цифровые обозначения рисунка, опишите правильную последовательность техники выполнения работы.
Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.
Задания 13, 14 выполняются с использованием приведённого ниже рисунка.
- Рассмотрите рисунок, на котором схематически изображены молодая и старая растительные клетки. Определите и надпишите названия структурных элементов данных клеток, указанные цифрами.
1)
2)
- В чём заключается различие в строении этих клеток?
Ответ:
В задании 15 выберите три правильных ответа из шести предложенных.
- В ядре растительной клетки находятся:
а) ядерный сок г) вакуоли
б) пластиды д) ядрышко
в) хромосомы е) цитоплазма
Проверочная работа № 2 «Клеточное строение»
5 класс
Вариант 2
- Увеличение изображения, обеспечиваемое световым микроскопом, соответствует:
а) увеличению, которое обеспечивается окуляром
б) увеличению, которое обеспечивается объективом
в) сумме увеличений объектива и окуляра
г) произведению увеличений объектива и окуляра
- Хлоропласты имеют окраску:
а) жёлтую в) красную
б) бесцветную г) зелёную
- В растительной клетке вакуоли находятся в:
а) ядре в) клеточном соке
б) цитоплазме г)пластидах
- Хромосомы:
а) переносят питательные вещества в клетке
б) накапливают питательные вещества
в) образуют органические вещества
г) передают наследственные признаки
- Из перечисленных химических элементов относятся к группе, объединяющей элементы, содержащиеся в клетке в малых количествах (около 2% от массы):
а) азот, кислород и углерод в) углерод, кальций и магний
б) кислород, азот и водород г) калий, натрий и фосфор
- Органические вещества, обеспечивающие клетку энергией:
а) белки и жиры
б) жиры и углеводы
в) углеводы и нуклеиновые кислоты
г) вода и углеводы
- Органические вещества, являющиеся основным строительным материалом структур клетки и принимающие участие в регуляции процессов её жизнедеятельности:
а) белки
б) жиры
в) углеводы
г) нуклеиновые кислоты
- Хлоропласты.-
а) переносят питательные вещества в клетке
б) накапливают питательные вещества
в) образуют органические вещества
г) передают наследственные признаки
- Все виды растительных тканей образуются в результате деления клеток:
а) покровных тканей
б) механических тканей
в) проводящих тканей
г) образовательных тканей
- Мёртвыми элементами проводящей ткани растений являются:
а) клетки основной ткани
б) ситовидные трубки
в) сосуды
г) все перечисленные элементы строения
11. Рассмотрите рисунок «Рост и развитие растительной клетки».
Исправьте неточность, которую допустил художник. Используя цифровые обозначения рисунка, опишите правильную последовательность роста и развитие растительной клетки.
Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.
Задания 12, 13 выполняются с использованием приведённого ниже рисунка.
- Рассмотрите рисунок «Деление клетки».
Исправьте неточность, которую допустил художник. Используя цифровые обозначения рисунка, постройте правильную последовательность деления клетки.
Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.
- Какая структура клетки претерпевает наибольшие изменения в процессе деления?
Ответ:
- На рисунке изображены клетки плода томата, листа элодеи и кожицы чешуи лука. Подпишите, какие клетки каким растениям принадлежат. Объясните, почему вы так решили.
В задании 15 выберите три правильных ответа из шести предложенных.
- В цитоплазме растительной клетки находятся:
а)ядро
б) пластиды
в) хромосомы
г) вакуоли
д) ядрышко
е) ядерный сок
Проверочная работа № 3 «Царства Бактерии и Грибы»
Вариант 1
- Клетки бактерий, в отличие от растительных клеток, не имеют:
а) оболочки
б) цитоплазмы
в)ядра
г)вакуолей
- Цианобактерии отличаются от других групп бактерий:
а) наличием ядра
б) способностью создавать неорганические вещества из органических
в) наличием процесса фотосинтеза
г) способностью существовать в среде без кислорода
- Бактерии-сапротрофы:
а) способны к фотосинтезу
б) питаются готовыми органическими веществами отмерших организмов
в) питаются готовыми органическими веществами живых организмов
г) способны сами производить органические вещества
- В симбиоз с бобовыми растениями могут вступать:
а) все бактерии
б) все почвенные бактерии
в) цианобактерии
г) клубеньковые бактерии
- Заражение болезнетворными бактериями может происходить:
а) капельно-воздушным путём
б) при контакте с больными людьми и животными
в) при потреблении продуктов и воды, содержащих болезнетво; ные бактерии
г) все перечисленные ответы верны
- Грибы —ЭТО:
а) самостоятельное царство организмов
б) организмы, образующие общее царство с бактериями
в) представители царства Растения
г) представители царства Животные
- В клетках грибов отсутствует:
а) ядро в) цитоплазма
б) клеточная оболочка г) хлоропласты
- Плодовые тела шляпочных грибов служат для:
а) накопления питательных веществ
б) переживания неблагоприятных условий
в) вегетативного размножения
г) образования спор
- Грибы из корней деревьев получают:
а) органические вещества
б)воду
в) минеральные вещества
г) витамины
- К грибам-сапрофитам относятся:
а) белый гриб, головня, серая гниль
б) мукор, дрожжи, маслёнок
в) спорынья, подберёзовик, шампиньон
г) подосиновик, пеницилл, фитофтора
В заданиях 11—14 выберите три правильных ответа из шести предложенных.
- К съедобным грибам относятся:
а) лисички г) ложные опята
б) бледная поганка д) подосиновик
в) белые грибы е) мухомор
- Болезнетворными бактериями являются:
а) дизентерийные г) молочнокислые
б) клубеньковые д) туберкулёзные
в) дифтерийные е) азотфиксирующие
- Отрицательная роль бактерий:
а) получение молочнокислых продуктов
б) связывание атмосферного азота
в) вызывают гниение продуктов
г) являются возбудителями гриппа
д) являются возбудителями туберкулёза
е) являются возбудителями холеры
- Положительная роль грибов:
а) продукт питания
б) источник получения антибиотиков
в) связывание атмосферного азота
г) возбудители заболеваний человека
д) участвуют в круговороте веществ
е) разрушают деревянные постройки
15. Из предложенной информации выберите сведения о бактериях и грибах.
- наличие ядра
- есть виды-сапротрофы
- есть виды-паразиты
- некоторые виды способны создавать органические вещества
- некоторые виды могут образовывать микоризу с корнями ра тений
- для некоторых видов характерен симбиоз с растениями
- некоторые виды вызывают болезни у растений, животных человека
Ответ:
бактерии —
грибы ----
Проверочная работа № 3 «Царства Бактерии и Грибы»
5 класс
Вариант 2
- Большинство бактерий размножаются:
а) спорами
б) делением клетки
в) с помощью особых половых клеток
г)вегетативно
- Симбиоз клубеньковых бактерий и бобовых растений:
а) полезен только для клубеньковых бактерий
б) полезен только для бобовых растений
в) полезен обоим организмам
г) бесполезен для обоих организмов
- Клубеньковые бактерии живут и размножаются в:
а) почве в) клетках корней растений
б) воде г) пищевых продуктах
- Сапротрофные бактерии осуществляют:
а) гниение в) фотосинтез
б) брожение г) гниение и брожение
- Грибы — организмы:
а) только одноклеточные
б) только многоклеточные
в) как одноклеточные, так и многоклеточные
г) как одноклеточные, так и колониальные
- Грибы размножаются:
а) только спорами
б) только половым путём
в) только вегетативно
г) все перечисленные ответы верны
- На деревьях паразитируют:
а) головня
б) спорынья
в) фитофтора
г) трутовики
- К грибам-паразитам относятся:
а) фитофтора, трутовики, ложная лисичка
б) пеницилл, мукор, опёнок осенний
в) мучнистая роса, спорынья, головня
г) дрожжи, бледная поганка, сыроежка
- Ядовитыми являются грибы:
а) бледная поганка, мухомор, сатанинский гриб
б) сыроежки, сморчки, строчки
в) лисички, рыжики, маслята
г) белые грибы, грузди, желчный гриб
- Дрожжи размножаются:
а) половым путём
б) спорами
в) делением клетки
г) почкованием
В заданиях 11—14 выберите три правильных ответа из шести предложенных.
- Отрицательная роль грибов:
а) порча продуктов питания
б) источник получения антибиотиков
в) связывание атмосферного азота
г) возбудители заболеваний человека
д) участвуют в круговороте веществ
е) разрушают деревянные постройки
- Положительная роль бактерий:
а) получение молочнокислых продуктов
б) связывание атмосферного азота
в) гниение продуктов
г) разложение в природе сложных веществ на простые
д) возбудители болезней человека
е) возбудители болезней растений
- Фитофторой чаще всего поражаются:
а) яблоня
б)кукуруза
в) картофель
г) пшеница
Д) томаты
е)перец
- К ядовитым грибам относятся:
а) лисички
б) бледная поганка
в) белый гриб
г) ложные опята
Д) желчный гриб
е) подберёзовики
15. Из предложенной информации выберите сведения о бактериях и грибах.
- оформленного ядра, отделённого от цитоплазмы оболочке нет
- есть ядро, отделено от цитоплазмы оболочкой
- исключительно одноклеточные организмы
- есть как одноклеточные, так и многоклеточные виды
- есть виды-сапротрофы
- есть виды-паразиты
- некоторые виды способны создавать органические вещества
- для некоторых видов характерен симбиоз с растениями
- некоторые виды могут образовывать микоризу с корнями растений
Ответ:
бактерии —
грибы —
Проверочная работа № 4 «Царства Растения»
5 класс
Вариант 1
1. Важнейшая особенность зелёных растений:
а) они все имеют многоклеточное строение б) их тело не расчленено на ткани и органы
в) они практически не способны переносить даже кратковремен-
ную засуху
г) они способны образовывать органические вещества из неорганических благодаря фотосинтезу
- Растения изучает наука:
а) зоология в) ботаника
б) микробиология г) экология
- Наиболее древние растения на Земле:
а) водоросли в) папоротники
б) мхи г) плауны
- К одноклеточным водорослям относится:
а) улотрикс в) хлорелла
б) спирогира г) ламинария
- Ламинария, или морская капуста, относится к:
а) одноклеточным водорослям
б) многоклеточным зелёным водорослям
в) бурым водорослям
г) красным водорослям
- Лишайники представляют собой:
а) растения
б) грибы
в) результат симбиоза грибов и высших растений
г) результат симбиоза грибов и цианобактерий или водорослей
- Отсутствие лишайников в данной местности (городе, посёлке, парке) свид- тельствует о:
а) недостатке воды
б) недостатке минеральных веществ
в) недостатке органических веществ
г) загрязнении воздуха
- К высшим споровым растениям не относятся:
а) мхи в) папоротники
б) водоросли г) хвощи
- Покрытосеменные отличаются от голосеменных тем, что имеют:
а) семена в) побег
б) корень г) цветок
- К покрытосеменным не относятся:
а) берёза б) пихта
в)дуб
г) клён
Задания 11, 12 выполняются с использованием приведённого ниже текста.
Алексей с родителями приехал на дачу. Небольшой дачный посёлок находился всего в трёх километрах от крупной автостраде:
Но так как со всех сторон он был окружён сосновым лесом, а вблизи протекала река, казалось, что дача находится в глуши, вдали от цивилизации. Алексей решил посмотреть, какие растения растут вокруг их участка. Изучая растения, он встретил много разных видов лишайников. Они росли на стволах деревьев, свисали с их ветвей, росли на песчаной почве среди сосен и на камнях. Тему «Лишайники» Алексей недавно изучал в школе. Поэтому он решил сфотографировать лишайники, подготовить сообщение «Лишайники — удивительные растения» и выступить с ним перед товарищами.
Через несколько дней Алексей с родителями возвращался домой. Два километра дороги через лес и километр через луг, покрытый цветущими весенними растениями, они прошли очень быстро. Рейсовый автобус до города должен был прибыть через сорок минут, и Алексей решил сфотографировать лишайники, растущие у автобусной остановки. Он очень удивился, когда не нашёл лишайники ни на стволах деревьев, ни на камнях, ни на песчаной почве среди сосен.
- Выдвиньте предположение, почему лишайники не росли у автобусной остановки.
Ответ:
- Проанализируйте текст и установите, какую ошибку допустил Алексей.
Ответ: В заданиях 13—15 выберите три правильных ответа из шести предложенных.
- Лишайники:
а) могут поселяться на голых скалах и способны поглощать влагу всей поверхностью тела
б) могут восстанавливаться из части слоевища
в) имеют стебель с листьями
г) с помощью придаточных нитевидных корней удерживаются на скалах
д) представляют собой симбиотический организм
е) размножаются половым путём
- Тело водорослей может быть представлено:
а) одной клеткой
б) группой клеток
в) многоклеточным слоевищем
г) мицелием
д) плодовым телом
е) стеблем с листьями
- К зелёным водорослям относятся:
а) хлорелла
б) хламидомонада
в) ламинария
г) спирогира
д) порфира
е) цистозейра
Проверочная работа № 4 «Царства Растения»
5 класс
Вариант 2
- Для тела высших растений характерно строение:
а) одноклеточное б)колониальное
в) слоевищное
г) листостебельное
- Растения не встречаются в-.
а) безводных пустынях, где температура может достигать более +50 °С
б) ледяных пустынях Антарктики, где температура может опускаться ниже -50 °С
в) горах, на высоте более 5000 м
г) океанских впадинах, на глубине более 5000 м
- Важнейшим условием жизни большинства зеленых растений является:
а) достаточная освещённость
б) наличие готовых органических веществ, необходимых для их питания
в) обитание в условиях симбиоза с другими организмами
г) размножение только половым путём
- В отличие от других высших споровых растений, мхи не имеют:
а) корней
б)стеблей
в) листьев
г) цветков
- Среди растений встречаются исключительно на суше:
а) зелёные водоросли в) голосеменные
б) красные водоросли г) покрытосеменные
- Лишайники размножаются:
а) вегетативно в) половым путём
б) спорами г) все перечисленные ответы
верны
- Голосеменные, в отличие от высших споровых растений, имеют:
а) корень в) листья
б) стебель г) семена
- Цветки характерны для:
а) хвощей
б) папоротников
в) голосеменных
г) покрытосеменных
- Общим признаком голосеменных и покрытосеменных растений является:
а) развитие из спор
б) наличие цветка
в) развитие из семени
г) редукция спорофита
- Вайи —это:
а) побеги плауна
б) листостебельные мхи
в) перезимовавшие побеги хвоща
г) листья папоротника
Задания 11, 12 выполняются с использованием приведённого ниже текста.
Перед началом изучения темы «Царство Растения» учитель предупредил, что к заключительному уроку каждый ученик должен подготовить сообщение о каком-либо растении. Алексей никак не мог решить, какое растение следует выбрать для своей работы, пока не услышал по местному радио сообщение о том, что в одном из водоёмов района в результате бурного развития микроскопических синезелёных водорослей «зацвела» вода, а затем стала гибнуть рыба и другие обитатели водоёма.
Алексей удивился тому, что стали гибнуть обитатели водоёма, так как знал, что микроскопические водоросли выделяют кислород и являются хорошим кормом для многих обитателей водоёма. Алексей решил, что синезелёная водоросль — это как раз то растение, о котором он будет писать.
- Выдвиньте предположение, почему стали гибнуть обитатели водоёма.
Ответ:
- Проанализируйте текст и установите, какую ошибку допустил Алексей.
Ответ:
В заданиях 13—15 выберите три правильных ответа из шести пред л с женных.
- По содержанию пигментов водоросли подразделяют на:
а) зелёные
б) синие
в) красные
г) бурые
д) фиолетовые
е) синезелёные
- По форме слоевища различают лишайники:
а) листоватые
б) кустистые
в) древовидные
г) накипные
д) травянистые
е) лиановидные
- Значение лишайников:
а) разрушение горных пород
б) участвуют в почвообразовании
в) связывают атмосферный азот
г) служат кормом для животных
д) сырьё для получения антибиотиков
е) паразитируют на стволах деревьев
Проверочная работа № 5 (итоговая)
5 класс
Вариант 1
- Какие из перечисленных объектов изучает биология?
А) острова
Б) живые организмы
В) небесные тела
Г) вещества
2. Крупные вакуоли с клеточным соком характерны для клеток:
А) бактерий
Б) грибов
В) растений
Г) грибов и растений
3. Из перечисленных царств живых организмов дрожжи принято относить к:
а) бактериям в) растениям
б) грибам г) животным
4. Благодаря бактерицидным свойствам в качестве перевязочного материала (в условиях его отсутствия) может использоваться мох:
а) кукушкин лён в) риччия
б) сфагнум г) любого вида
5. Первые живые организмы на нашей планете появились примерно:
а) 5—6 млрд лет назад в) 3—4,5 млн лет назад
б) 3,5—4 млрд лет назад г) 7—8 тыс. лет назад
6. Генетически аппарат клеток не окружён мембраной, а расположен непосредственно в цитоплазме у:
а) грибов в) животных
б) бактерий г) растений
7 Перед делением клетки происходит:
а) удвоение хромосом
б) накопление питательных веществ
в) удвоение всех органоидов
г) исчезновение ядерной оболочки
- Тело многоклеточных морских водорослей:
а) имеет небольшие корни и листья
б) имеет листья и стебель, но не имеет корней
в) не имеет ни корней, ни стеблей, ни листьев
г) имеет листья и может иметь небольшие нитевидные корни
- Мох сфагнум — растение:
а) листостебельное
б) талломное
в) слоевищное
г) листостебельно-корневищное
- Отношения между грибом и водорослью в лишайнике как едином организме основаны на:
а) паразитизме как со стороны гриба, так и водоросли
б) паразитизме со стороны водоросли
в) сапротрофном способе питания
г) взаимовыгодном существовании
- Определите биологическую науку по краткому описанию.
Одно из подразделений науки, изучающей вымершие организмы. Объект её исследований — ископаемые остатки древних растений, сохранившиеся в пластах геологических отложений.
Ответ:
- Рассмотрите рисунок «Многообразие растений».
Заполните таблицу, используя номера, которыми обозначены представители растительного мира на рисунке.
Ответ:
Особенности строения | Группа | |
Низшие растения | Высшие споровые растения | |
Одноклеточные | ||
Многоклеточные | ||
В заданиях 13, 14 выберите три правильных ответа из шести предложенных.
- Листостебельные мхи:
а) более примитивные организмы, чем водоросли
б) более высокоорганизованные организмы, чем печёночны- мхи
в) более примитивные организмы, чем печёночные мхи
г) по своему строению практически не отличаются от печёночных мхов
д) более примитивные организмы, чем плауны
е) более высокоорганизованные организмы, чем водоросли
- Хромопласты могут иметь окраску:
а) жёлтую
б) бесцветную
в) красную
г) зелёную
д) оранжевую
е) синюю
- Укажите последовательность процессов, происходящих в клетке при её делении.
- удвоение хромосом
- деление клетки на две дочерние
- ядерная оболочка разрушается, хромосомы располагаются в экваториальной плоскости клетки
- хромосомы расходятся к полюсам клетки
- оформляются два ядра
Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.
Проверочная работа № 5 (итоговая)
5 класс
Вариант 2
- Какая из перечисленных наук изучает живые организмы?
а) астрономия в) биология
б) физика г) геология
- Наиболее стабильные условия жизни по сравнению с другими средами характерны ДЛЯ:
а) водной среды
б) наземно-воздушной среды
в) почвы
г) живого организма как среды
- Из перечисленных царств живых организмов синезелёные водоросли принято относить К:
а) бактериям в) растениям
б) грибам г) животным
- Основной чертой строения, отличающей бактериальную клетку от клеток грибов, растений и животных, является обязательное отсутствие:
а) оболочки (клеточной стенки)
б) ядра
в) генетического аппарата
г) цитоплазмы
- Высшие споровые растения менее распространены по сравнению с семенными растениями, потому что у них:
а) хуже развита корневая система
б) хуже развиты надземные органы
в) для полового размножения необходима вода
г) отсутствуют древовидные формы
- К семенным растениям не относится:
а) сосна в) хвощ
б) берёза г) можжевельник
- Ядро считается главным органоидом клетки, потому что:
а) это самый крупный органоид
б) синтезирует питательные вещества
в) регулирует процессы жизнедеятельности
г) накапливает питательные вещества
- Лишайники относят к:
а) мхам
б) грибам
в) растениям
г) особой симбиотической группе организмов
- Первыми наземными растениями были:
а) моховидные в) плауновидные
б) риниофиты г) папоротниковидные
- В настоящее время господствующей группой растений на нашей планете являются:
а) моховидные
б) голосеменные
в) папоротниковидные
г) покрытосеменные
- Определите науку по краткому описанию.
Наука о живой природе. Изучает жизнь живых организмов, их связь между собой и с окружающей средой.
Ответ:
- Рассмотрите рисунок «Многообразие живых организмов».
Выясните, какие организмы (1—10) изображены на рисунке и к каким царствам они относятся. Заполните таблицу, используя номера, которыми обозначены представители различных царств живой природы на рисунке.
Ответ:
Название царства живой природы | |||
Примеры |
В заданиях 13, 14 выберите три правильных ответа из шести предложенных.
- К высшим споровым растениям относятся:
а) мхи г) хвощи
б) водоросли д) голосеменные
в) папоротники е) покрытосеменные
,
- Лишайники:
а) могут поселяться на голых скалах и способны поглощать влагу всей поверхностью тела
б) могут восстанавливаться из части слоевища
в) имеют стебель с листьями
г) с помощью придаточных нитевидных корней удерживаются на скалах
д) представляют собой симбиотический организм
е) размножаются половым путём
- Установите правильную последовательность событий, связанных с развитием растительного мира.
- появление простейших одноклеточных организмов
- появление первых наземных растений
- появление процесса фотосинтеза
- накопление в атмосфере кислорода
- появление одноклеточных водорослей
- появление многоклеточных водорослей
- появление высших споровых растений
- появление голосеменных растений
- появление покрытосеменных растений
- появление семенных папоротников
Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Диагностическая работа по биологии за I полугодие 6 класса
Представлены два варианта ДКР для 6 класса (авторская программа Н.И.Сонина)...
Диагностическая работа по биологии 7 класс (в форме ГИА)
Диагностическая работа по биологии 7 класс (в форме ГИА)...

Диагностическая работа по биологии 8 класс
Итоговая работа 8 класс По курсу "Человек и его здоровье"....
Методические рекомендации к итоговой диагностической работе по биологии 5 класс ФГОС
Контрольная работа по биологии в 5 классе представлена в виде комбинированной работы в формате ГИА. Работа расчитана на 40 минтуный урок....

Результаты диагностической работы по биологии в 5 классе по ФГОС
Дагностическая промежуточная работа по биологии 5 класс. ФГОС. Учитель Кукарцнва Светлана Владимировна. Цель:Проведение промежуточного дигностического мониторинга освоения содержания...

Диагностическая работа по биологии 6 класс (ФГОС)
Диагностическая работа по биологии 6 класс, в соответствии с ФГОС....

