Сотрудничество
Опубликовано 09.01.2018 - 4:58 - Филиппова Валентина Владимировна

17 мая 2017
Выражаем благодарность за совместное сотрудничество!
Огромную помощь в организации и проведении учебно-воспитательного процесса в группе № 6 МБДОУ «Детский сад №2 с. Ижма» оказал Николай Иванович Сметанин, заместитель начальника 81-й Пожарно-спасательной службы с. Ижма.
В течение года дети знакомились с причинами возникновения пожара, правилами поведения в этом случае, способами тушения, трудом пожарных. Проводились экскурсии в пожарную часть, где детей знакомили с пожарной техникой, экипировкой пожарных и средствами тушения пожара.
Была проведена совместная работа: просмотр презентаций «Запомни важные правила», «Осторожно - огонь!», «Берегите лес от пожаров»; беседы по пожарной безопасности «О приборах и предметах пожарной безопасности дома и в детском саду», «Спички детям не игрушка»; рассматривание плакатов, брошюр; чтение рассказов: «Пожарные собаки», стихотворение С.Я.Маршака «Дядя Степа», «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое»; конкурс рисунков и т.д.
Николай Иванович помог в пополнении предметно-развивающей среды в группе. Мальчики имели возможность поиграть в «пожарного», имеется специальное снаряжение - огнеупорный костюм, шлем, ремень, защитная маска, перчатки. Не зря у наших мальчиков профессия пожарного стоит на 1 месте. Теперь они мечтают быть такими же храбрыми и сильными.
Правильное поведение в экстремальных ситуациях является основным условием спасения. Ведь испытывая чувство страха, человек следует не голосу разума, а инстинктам. Взрослый может впасть в панику, а первая реакция ребенка - спрятаться от опасности, не видеть ее. Дети прячутся под кровати, в шкафы, в разные места, откуда их трудно спасти.
Поэтому важно не просто рассказывать о противопожарной безопасности, но отработать до автоматизма правила поведения при пожаре. Только конкретные эмоционально окрашенные занятия и игровые упражнения способны оставить след в сознании ребенка.
16 мая, на итоговом занятии по данной тематике сотрудниками кадровой и воспитательной работы 81 ПСЧ была проведена викторина на тему: " Что такое пожар". Ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы связанные с пожарной безопасностью, рассказывали, почему при пожаре нельзя прятаться в укромные места, а нужно немедленно постараться выйти из помещения, позвать на помощь взрослых, как набрать номер телефона пожарной части, правильно назвать адрес и свое имя.
За активное участие в викторине все воспитанники нашей группы были награждены наглядными закладками и брошюрками. А будущие первоклассники: Ануфриев Вадим, Артеев Игорь, Бабиков Дмитрий, Канев Вячеслав и Канев Олег были поощрены расписанием занятий.
По прибытию на территорию пожарной части дети вместе со взрослыми почтили память и возложили цветы у мемориала в память об Ануфриеве Василии Михайловиче, погибшем при исполнении служебного долга.
Планомерная работа в содружестве с семьей и взаимосвязь с работниками службы безопасности помогают сформировать у дошкольников прочные знания о правилах противопожарной безопасности.
Выражаем благодарность Николаю Ивановичу и сотрудникам 81 ПСЧ за оказанную помощь и надеемся на дальнейшее сотрудничество во благо подрастающего поколения!


