• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Фенимор Купер и его герои

Опубликовано Прохорова Татьяна Николаевна вкл 08.08.2012 - 19:30
Автор: 
Степанов Даниил, Волкова Марина, Федотовская Елизавета

В работе представлен отзыв о пенталогии Ф.Купера 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dzheyms_fenimor_kuper_i_ego_geroi.doc779.5 КБ

Предварительный просмотр:

Джеймс Фенимор Купер и его герои.

Высшее достижение Купера – пенталогия о Кожаном Чулке. В неё входят пять романов, написанных в следующем порядке: «Пионеры» (1823), «Последний из могикан» ( 1826), «Прерия» (1827), «Следопыт» (1840), «Зверобой» (1841). Они объединены образом  охотника Натаниэля Бампо, у которого также есть многочисленные прозвища: Зверобой, Следопыт, Соколиный Глаз, Кожаный Чулок и Длинный Карабин. В пенталогии проходит вся жизнь Бампо – от юности до дня смерти. Но порядок написания книг не совпадает с этапами жизни главного героя.

Если рассматривать части пенталогии не в том порядке, как они были написаны, а по хронологии описываемых событий ( а именно так их, как правило, и читают), то последовательность времени и места действия такова: «Зверобой», северо-восток США, верховья реки Саскуиханы; «Последний из могикан», район реки Гудзон;

«Следопыт», самый конец 50-х годов, одно из великих озёр – Онтарио; «Пионеры», освоение и заселение западных лесов; «Прерия», район прерий к западу от Миссисипи.

Таким образом, путь главного героя пенталогии – от узкой полоски земли на атлантическом побережье, где высадились первые колонисты, - к  Великим Озёрам и дальше – к бескрайним западным прериям. Путь этот занял и в жизни, и в пенталогии Купера около шестидесяти лет.

В романе  «Прерия» Фенимора Купера  действия происходят в 1793 году, в Нью-Йорке у истоков реки Саскуиханны зимой.

Этой четвёртой книгой пенталогии о приключениях Натаниэля Бампо автор хотел сказать, что пока в природу не приходит человек, всё находится в равновесии.

Единственным, кто мне понравился в данном романе – это его главный герой Натти Бампо – Кожаный Чулок. В трудные минуты он спасал всех: и Элизабет с подругой от озверевшей пумы, Чингачгука. Позже – Элизабет от огня, под страхом быть обнаруженным судом и снова попасть в тюрьму. Я считаю, что надо равняться на Натти . Он боролся, за то, что считал главным и ценным: доброе имя и друзья.

После прочтения романа. Я задумался над вопросами бескорыстной дружбы, чести, благородства.  А ещё мне захотелось пролчитать остальные романы о Натти.

                                                                                              Степанов Даниил

В романе Джеймса Фенимора Купера « Следопыт» изображены сцены англо-французской войны 1750- - 1760 г.г. В этой войне и англичане, и французы подкупом или обманом привлекали на свою сторону индейские племена. Натти Бампо со своим метким карабином и Чингачгук участвуют в сражениях на озере Онтарио и в очередной раз помогают своим товарищам одержать победу. Однако Натти осуждает развязанную колонизаторами войну, ведущую к бессмысленно гибели  как белых, так и индейцев. Значительное место в романе занимает история любви Бампо к Мэйбл Дунхэм.  Ценя мужество и благородство разведчика, девушка отдает предпочтение более близкому ей по возрасту и характеру Джасперу. Бампо уходит дальше на Запад.

Сюжет романа постоянно держит в напряжении. Интересно, как благодаря мастерству Джаспера и под руководством Следопыта, всей компании удалось избежать и крутых речных порогов, и спастись от кровожадных индейцев. Да конца романа неизвестно: кому же из героев отдаст своё сердце  Мэйбл.

                                                     Федотовская Елизавета

В романе Фенимора Купера     «Последний из могикан» сюжет строится на истории захвата в плен жестоким и коварным вождем Магуа – Хитрой Лисицей дочерей полковника Мунро – Коры и Алисы и попыток маленького отряда во главе с Натти Бампо – Соколиным Глазом освободить пленниц. Вместе с Натти и Чингачгуком в захватывающих дух преследованиях и схватках участвует юный индейский воин, сын Чингачгука Ункас. Он влюблён в одну из пленниц, Кору и погибает в последнем бою, тщетно пытаясь её спасти. Торжественной и трогательной сценой похорон Ункаса – последнего из могикан и Коры завершается роман. Соколиный       Глаз и Чингачгук отправляются в дальней - шее путешествие.

 Больше всего в романе мне понравилась черноокая Кора.  Она смелая, заботливая. Сюжет динамичный и позволяет в действии раскрыть характеры героев. Меня поразили описания разнообразных картин американской природы. Автор показал экзотический мир "краснокожих". Мы можем узнать фронтирский быт.

 Книга очень интересная, она даёт возможность задуматься о том, что война никому не нужна, потому что может уничтожить целые народы.

                                                 Выполнила    Волкова Марина ученица 7 «в» класса


Поделиться:

Извержение вулкана

Нас с братом в деревню отправили к деду...

Плавает ли канцелярская скрепка?

Ломтик арбуза. Рисуем акварелью

А. Усачев. Что значит выражение "Белые мухи"?