Единственное и множественное число глаголов (2 класс)
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему
Предварительный просмотр:
«Единственное и множественное число глаголов»
Цель урока: познакомить с единственным и множественным числом глаголов, их отличительными признаками; развивать речь, коммуникативные навыки.
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять число глаголов; анализировать, делать выводы, сравнивать; учиться самооценке, формировать умение самоконтроля.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: работа в парах, индивидуальная, фронтальная
- Организационный момент
Настрой обучающихся на работу. Желаю вам удачи на уроке.
Записываем число, классная работа.
Начнем наш урок с элементов чистописания.
- Чистописание
Заглавная и строчная буквы Сс
- Словарная работа
-А теперь напишем слова, которые начинаются на эту букву (1 ученик у доски)
С.рока, с.бака, су..ота, с.дит, с.пог.
Дети проверяют каждое слово, сверяя с доской.
Самоконтроль
-Кто написал без ошибок?
-Поставьте себе на полях в тетради +.
-Если допустили одну, две ошибку, то +–.
-Кто допустил 2-3 ошибки –
-Что посоветуете тем ученикам, которые допустили ошибки?
-Найдите в ряду лишнее слово (Сидит)
-Почему?(Орфограмма – безударная гласная; часть речи – глагол)
-Что такое глагол? (Собирают кластер)
- Работа по теме урока
-Перед вами слова, к какой части речи вы их отнесете? Почему?
Записаны слова: читает, поют, играют, пишет, рисует, убирают.
Задание:
Разделите слова на группы
Читает поют
Пишет играют
Рисует убирают
-По какому признаку разделили слова?
-На какой вопрос отвечают глаголы 1-го столбика?
-На какой вопрос отвечают глаголы 2-го столбика?
- Кто догадался, по какой теме будем работать на уроке?
- Объявление темы урока
Тема нашего сегодняшнего урока «Единственное и множественное число глаголов»
Поставим цели урока.
Учиться задавать вопросы и определять число глаголов.
Учиться употреблять глаголы в речи.
- Работа над предложением
На доске иллюстрация снегиря.
-Что это за птица сидит на ветке? (Снегирь)
-Когда можно увидеть снегирей?
-Чем мы можем помочь птицам зимой?
-Составьте короткое предложение о том, что видите на доске. (Снегирь сидит на ветке.)
-Запишите. (1 ученик на доске.)
-Найдите грамматическую основу предложения.
На доску вывешивается иллюстрация еще одного снегиря.
-А теперь составьте предложение…
-Найдите глаголы в первом и втором предложениях.
-Сравните, почему они разные? (В первом предложении глагол обозначает действие одного предмета и отвечает на вопрос Что делает? А во втором предложении глагол обозначает действие нескольких предметов и отвечает на вопрос Что делают?)
-Глагол в предложении связан с именем существительным: если существительное в единственном числе, то и глагол стоит в единственном числе и наоборот.
- Работа над правилом
Найдите в учебнике на с.134 правило, подтверждающее наши выводы, прочитайте.
- Физминутка
- Работа по учебнику. Закрепление изученного материала
Упражнение № 128, стр.74
- Прочитайте.
- Посмотрите лексическое значение слова мокнут в толковом словаре.
- Выполните задания по учебнику.
- Сделайте вывод: как определить, в каком числе стоит глагол?
(Определить число существительного, а глагол стоит в том же числе, что и существительное).
- Закрепление
Задание для работы в парах по карточкам.
Мы ст.щили с кровати одеяло и завесили им стол.
К.тёнок Васька сидел на полу возле комода и л.вил мух.
- Вам знакомы произведения, из которых взяты стоки?
- Давайте придумаем задания по данным предложениям.
- С какого задания начнем?
- Определите число глаголов.
Самоконтроль
- Игра «Бездонный сундучок»
- Итог урока, рефлексия
-С какой частью речи работали на уроке?
-Что такое глагол?
-От чего зависит число глагола?
-Приведите примеры глаголов в ед. числе.
-Приведите примеры глаголов во мн. числе.
- Домашнее задание
Правило с. 74, упр. 129