Конспект учебного занятия по теме "Ночная сорочка" (Защита проекта), 7 класс (2017г.)
план-конспект урока по технологии (7 класс)

Гаравцова Людмила Александровна

Данный материал содержит конспект и презентацию к уроку по теме:  "Ночная сорочка" (Защита проекта). Урок разработан для учащихся 7 класса, обучающихся по профилю швейное дело.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zashchita_proekta.doc55 КБ
Office presentation icon zashchita_proekta.ppt2.39 МБ

Предварительный просмотр:

Конспект учебного занятия по  теме "Ночная сорочка" (Защита проекта), 7 класс (2017г.)

Цели:

1. Познакомить и научить защищать выполненную работу.

2. Закрепить и обобщить знания по изготовлению ночной сорочки.

3. Развивать мышление, память, внимание, речь.

4. Воспитывать интерес к творчеству,  к созданию значимых вещей.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, музыкальный центр.

Дидактический материал к учебному занятию: презентация к уроку, инструкционные карты, образцы раскроя, карточки- задания, готовые изделия.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Рапорт дежурного.
  2. Психологическая минутка.                                        Слайд № 2
  3. Сообщение темы и целей урока                             Слайд № 3

Вспомним: Основные этапы выполнения проекта.

Будем учиться: Защищать выполненный проект.

Пройдет немного времени, и вы будете учиться в 9 классе, а потом сдавать экзамены. На экзамене вы должны будете не только сшить изделие, но и  все рассказать о нем. Это очень трудно. Вот сегодня мы с вами уже попытаемся это сделать, рассказать все о сшитом вами изделии. Будем учиться говорить, чтобы потом это использовать на экзаменах.

Сегодняшний наш урок пройдет в форме деловой игры. У нас на уроке будет работать жюри,

В его состав входят:

 контролер качества (будет следить за качеством изделий

 технолог (-*-  за технологией изготовления)

 психолог  (-*- ваше умение держаться, вести себя)

 главный консультант? Руководит работой жюри.

руководитель проекта

Жюри будет оценивать вашу защиту проекта, будет учитывать не только  правильные ответы, но и полные ответы, полными предложениями, а также ваши дополнения, исправления.

Также жюри оценит качество ваших выполненных изделий.

Оцениваться ваша работа будет по пятибалльной системе, будет заполняться оценочный лист.

По результатам будут определены следующие номинации:

Среди проектов жюри выберет:

  1. самый грамотный, полный проект
  2. красиво и аккуратно оформленный проект

Среди  изготовленных сорочек:

  1. самое аккуратное изделие
  2. самая оригинальная модель

Отдельно жюри оценит ваше творческое задание.

Итак, желаю вам удачи!

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Давайте для начала познакомимся с названиями ваших проектов.

Ведь это была ваша совместная работа с родителями.

Назовите основные разделы проекта.

Отвечают.

Называют.

Итак, 1 раздел проекта это  Слайд № 4

А теперь, скажите, как вы выбирали тему проекта?

Для кого  решили сшить сорочку  и почему?

Почему ты считаешь, что сшить самой лучше, чем купить готовую сорочку в магазине?

Какая задача стояла перед вами?

Объясняют

Называют

Отвечают (дешевле, своими руками)

2 раздел проекта    Слайд № 5

Каким требованиям должна  удовлетворять ваша  сорочка, ваше изделие?

Выберем основные. Слайд № 5

Докажите почему?........................

Переходим к следующему разделу    Слайд № 6

Вспомним историю создания сорочки  Слайд № 7

Переходим к разделу Выбор ткани     Слайд № 8

Зачем надо выбирать ткань?

(не только как она выглядит, но как долго будет носить)

Какую ткань вы выбрали? МАГАЗИН

Сколько стоят другие ткани? В сравнении с другими тканями, какая стоимость нашей ткани?

Задание:

  • Отметить свойства х/б ткани
  • Подобрать ткань для пошива ночной сорочки

Соберем листы, передадим жюри.

Отвечают

Отмечают

Вундер выбирает

При выполнении проекта каждая из вас выбрала свою модель

Переходим к разделу Описание моделей  № 5 Слайд № 9

Вам были предложены модели. Каждая выбрала свою.

Назовите свою модель.

Это задание проведет члены жюри Рыжикова Таня (контролер качества)

Проводит задание

Чтобы изготовить изделие необходимо составить план работы

Раздел № 6    Слайд №10

Задание: (работаем парами, на скорость)

  • Добавить недостающую операцию. Объяснить:

            для чего снимают мерки, изготавливают чертеж?

  • Вундер у доски  оттутюжить

Листы  сдают жюри.

Передают жюри

При выполнении проекта мы строили чертеж ночной сорочки

Переходим к разделу № 7  Слайд № 11

Этот раздел проведет Войникова Настя (технолог)

Заключительный раздел № 8  Слайд №12

Вспомним пооперационно пошив сорочки.  Предлагаю конверты на выбор с простым, средней сложности и сложным заданием. Можете взять свои изделия.

Расчет себестоимости Сравнить

Последнее задание было творческим: вам необходимо было придумать рекламу своего изделия совместно с родителями. Сейчас мы посмотрим, что у вас получилось. Слайд № 13


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация к учебному занятию по теме "Ночная сорочка" (Защита проекта) 7 класс (2017г.)

Слайд 2

Защита проекта

Слайд 4

Тема: Защита проекта «Ночная сорочка» Вспомним: Основные этапы выполнения проекта. Будем учиться: Защищать выполненный проект.

Слайд 5

Раздел № 1. Выбор темы и задача проекта.

Слайд 6

Раздел № 2. Требования к изделию Ночная сорочка Легко шьется Низкая стоимость Прочная Привлекательный вид Удобная

Слайд 7

Раздел № 3. Историческая справка Когда сорочки стали использовать для сна? В чем до этого времени спали люди? В какой стране начали носить сорочки? Как их тогда называли? Кто мог позволить себе носить сорочки в 15-16 веке? Почему? Кто мог носить сорочки в 19 веке?

Слайд 8

Ширине - ? Длина - ? Рукава -? Форма горловины -? В 19 веке сорочки были по …………………………

Слайд 9

Раздел № 4. Выбор ткани Свойства ткани Прочная Мягкая Легко стирается Легко шьется Легко гладится Хорошо пропускает воздух Хорошо впитывает влагу Иметь низкую стоимость

Слайд 10

Раздел № 5. Описание модели 1 8 7 6 5 4 3 2

Слайд 11

Раздел № 6 . План работы

Слайд 12

Раздел № 7 . Построение чертежа

Слайд 13

Раздел № 8. Технология пошива

Слайд 14

РЕКЛАМА

Слайд 15

Ателье «Белошвейка» Одежда для сна Снятие мерок, пошив ночных сорочек по индивидуальным размерам. Для МАМ грандиозные скидки! Вот отличная сорочка для МАМЫ от ДОЧКИ !

Слайд 16

Всю ночь сестре сорочку шила, Приятно думаю, чтоб было. Натур. продукт, х/б как шелк Все вроде знают в этом толк!! От заката до рассвета!

Слайд 18

Красиво, удобно, дешево

Слайд 19

Каждый день, на всей планете Ночью спать ложатся дети. Вместе с ними спят игрушки, Книжки, зайцы, погремушки. А в моей сорочке будут снится только сладкие сны !

Слайд 20

было интересно… было трудно… теперь я могу… я научилась… меня удивило… мне захотелось…

Слайд 21

НАГРАЖДЕНИЕ

