Решение уравнений
план-конспект урока по математике (6 класс) на тему
Предварительный просмотр:
Урок по теме: «Решение уравнений».
Цель урока:
- Обобщить и систематизировать знания о линейных уравнениях;
- Закрепить и усовершенствовать навыки решения уравнений.
Задачи урока:
1) создание для учащихся комфортных условий, творческого микроклимата, ситуации успеха;
2) привитие интереса к изучению предмета.
Ход урока.
Здравствуйте, ребята, садитесь.
Откройте тетради и запишите число. Тема нашего урока «Решение уравнений». Запишите тему урока.
Недавно, ребята, вы научились решать линейные уравнения. Сегодня на уроке мы с вами закрепим знания и умения по этой теме, а каждый из вас проверит, как хорошо он научился решать уравнения. На сегодняшнем уроке все ваши ответы, как устные, так и письменные, будут оцениваться в баллах. У каждого из вас на столе есть оценочный лист.
Возьмите оценочный лист и в графу Фамилия заполните свою фамилию и имя. По ходу урока, ребята, я буду вам рассказывать, как заносить заработанные вами баллы в этот оценочный лист.
Начинаем наш урок с разминки.
- Разминка.
Плюс и минус два дружка
Всегда ходят рядышком.
Их расставить нужно так,
Чтоб был верным результат.
Определите знак результата в следующих примерах:
- -2-10; 2) -8⋅(-10); 3) –15: (-13); 4) 5,3*(-0,4); 5) 0-3,2; 6) –4+32; 7) 25+(-30);
8) 25-3,4; 9)-2,8:0,4; 10)0,2*555.
А сейчас мы с вами отправимся в путешествие по морю «Линейных уравнений». Нашим кораблем будет кабинет математики, где мы и находимся. Все ученики нашего класса будут членами дружного экипажа корабля.
Иногда, во время путешествия, у некоторых очень шустрых членов нашего экипажа будут свободные минутки. Чтобы они в это время не скучали, я предлагаю им разгадать математические ребусы, зашифрованные на этих схемах. (Ребусы на доске. За каждый разгаданный ребус ученик получит дополнительно 2 б.).
2. Повторение правил.
Прежде чем отчалить от берега, нам нужно убедиться что, все инструкции, по которым мы будем действовать в плавании, составлены верно. Для этого мы их возьмем и проверим.
Инструкция
1. В каком порядке нужно выполнить следующие действия, чтобы решить линейное уравнение?
А) Найти неизвестный множитель.
Б) Раскрыть скобки, если они есть.
В) Привести подобные.
Г) Перенести неизвестные слагаемые в одну часть уравнения, известные в другую.
Какое из действий нужно выполнить
- при переносе слагаемого из одной части уравнения в другую?
А) Не менять его знак.
Б) Изменить его знак на противоположный.
В) Изменить знаки других слагаемых на противоположные.
3. чтобы найти неизвестный множитель ?
А) Из произведения вычесть известный множитель.
Б) Известный множитель разделить на произведение.
В) Произведение разделить на известный множитель.
4. чтобы привести подобные ?
А) Сложить их.
Б) Перемножить их.
В) Переставить их в обратном порядке.
О-ка: сверяем правильность ответов (ставим + или – около рамочки с ответом), в оценочный лист в графу «правила» ставим количество баллов равное количеству плюсов.
3. Решение уравнений.
Теперь, ребята, мы проверили все инструкции, привели их в должный порядок и можем смело отчаливать от берега.
Море, море… (Слайд №2). Сейчас оно теплое, доброе, ласковое и для нас оно приготовило хороший сюрприз: оно предлагает вам разгадать загадки, зашифрованные примерами. Ключ к разгадкам находится на доске.
Каждый ученик выбирает себе загадку по количеству примеров (у всех на столе по 3 загадки).
Загадка 1
Этот математический символ был
введен в 16 веке Робертом Рекордом.
Уравнение | корень | буква |
|
Загадка 2.
Математические символы, введенные в
записи в 15-16 веках.
уравнение | корень | буква |
|
Загадка 3.
Самый умный и дружелюбный
представитель китов.
уравнение | корень | буква |
|
Проверка.
Ученики читают загадки и дают ответы. Учитель дополняет ответы комментариями.
Комментарии к загадкам.
Загадка №1 "РАВНО"
Роберт Рекод английский врач, живший в 16 веке.
Загадка №2 "СКОБКИ"
Скобки встречаются в записях ученых математиков уже в 15-16 веках, но широкое распространение в записях скобки получили только в 18 веке.
Загадка №3 "ДЕЛЬФИН". (Слайд №3).
Дельфины легко приручаются. Хорошо обученное животное можно смело выпускать в море в полной уверенности, что оно вернется назад.
О-ка: ученики выставляют в оценочный лист в графу «загадки» столько баллов, сколько они правильно разгадали букв.
Математическая зарядка
Упражнение 1. Исходное положение—руки вдоль туловища;
При правильном ответе—руки вперед,
При неправильном—руки вверх.
0,2 + 0,4 = 0,6 0,7 – 0.2 = 0,5 1 – 0,8 = 2
0,3 + 0,03 = 0,06 2,6 : 2 = 1,3 15,9 : 3 = 5,3
Упражнение 2. Исходное положение—руки на поясе;
При правильном ответе—поворот направо,
При неправильном ответе—поворот налево.
4,2 – 3,5 = 0, 0.3 * 7 = 2,1 18 : 0,9 = 20
6,4 *10 = 0,64 0,8 : 80 = 0, 0,75*0 = 0,75
Упражнение 3.
Положительный ответ—сидим. отрицательный—встаем.
5 : (-1) 7 + 8 -5 +2 -10 *2 15 : (-5) -6 + 8
Упражнение 4.
Примеры воспринимаются на слух, решают с закрытыми глазами. «Отрицательные» ответы показывают на пальцах левой, а « положительные» на пальцах правой руки.
2 + 3 7 – 5 2 +2 -2 +3 -7 +5 -1 -3
-2 -3 -2 : 2 3 * (-1) -1 0: (-2) 12 : (-6) -12 : 3
2,5 * 2 -10 + 6 2 + 1 -8 * (-0,5) -4 * (-1) -1 + 3
Ребята, вы не забыли, что мы путешествуем по морю «Линейных уравнений». Конечно плавать по морю хорошо, но, иногда, нам нужно приставать к берегу, что
бы пополнить свои трюмы запасами. (Слайд №4). Что мы сейчас и сделаем, ведь на горизонте показался берег, а на берегу город. Но не просто город, а город-крепость. (Слайд №5). Чтобы попасть в него нам нужно подобрать к нему ключи. Для чего мы напишем небольшой математический диктант и вырежем из имеющихся у вас заготовок ключи к городу. Приложение №3.
На доске: - «да»;
- «нет».
КЛЮЧ К ГОРОДУ
Какие из следующих утверждений верны или неверны? Ответить «да» или «нет».
- Уравнение 2х=-5 – линейное.
- Если буквенная часть слагаемых одинакова, то они подобны.
- Если обе части уравнения умножить на одно и то же число, то корни уравнения изменятся.
- Сумма 3а и 5а равна 8а.
- Раскрыть скобки – значит переставить их в другое место.
Все ученики проверяют ключ своего соседа. Проверку делаем с помощью учителя. В оценочный лист в графу «ключ» ставим столько баллов, сколько получили плюсов.
7. Решение задач с помощью уравнений.
Мы подобрали ключи к городу и теперь можем свободно войти в него. Но вот что интересно, это необыкновенный город. В нем за все покупки нужно платить не деньгами, а правильными решениями задач. Ну, что ж, я думаю, мы и с этим справимся.
Задача №1
В первом бидоне в три раза больше молока, чем во втором. Если из первого перелить 20л во второй, то молока в бидонах будет поровну.
Сколько молока было в каждом бидоне?
Задача №2
Бригада, состоящая из мужика и медведя, собрала урожай весом 7 тонн. Известно, что корешки весят на 3 тонны больше, чем вершки. Сколько тонн урожая достанется медведю, если по договору ему причитаются все вершки?
Задача №3
Дядя Митя купил новый шампунь. После того как он помыл им голову, у него выпало волосинок в 3 раза больше, чем осталось на голове. Сколько волосинок покинуло голову дяди Мити, если до этого события их было 480 штук?
О-ка: за правильное решение задачи №1 и №2 по 2б, №3 и №4 по 3б, №5 - 5б.
8. Домашнее задание.
Жители этого города очень любят разгадывать слова. Всем гостям города они предлагают различные головоломки на разгадывание слов. Вот и вам они уже приготовили такие задания. Это, ребята, ваше домашнее задание.
Д/Р
Узнай мою фамилию.
Уравнение | Корень уравнения | |||||||
у | в | а | т | н | р | ф | о | |
1) 5х-9=-4 | -5 | 2 | -1 | 1 | 0 | 4 | 5 | 6 |
2) –7х+8=-3х | 1 | 0 | -2 | -4 | -8 | 2 | 4 | 8 |
3) 5х+7=3х-19 | -13 | 4 | 0 | 15 | 26 | -4 | 1 | 3 |
4) 2(х-4)=17 | -2 | 10 | -14,5 | 25 | 2 | -25 | 12,5 | 0 |
5) –х+1=4(7-х) | 5 | 3 | 9 | -9 | 7 | 1 | 27 | -3 |
6) 0,25х+5=0,5х-15 | -25 | 6 | 25 | -65 | 80 | 60 | 55 | 1 |
7) 0,8х+(х-2,2)=5-(4-х) | 0 | -0,4 | 40 | 4,2 | 5,1 | -4 | 2 | 4 |
8) –7(4х-3)=2(3-4х) | 0 | 0,75 | -20 | 15 | 16 | -21 | 5 | -16 |
9) –(5х-7)-11=12(3х+6,5) | 4 | 12 | -2 | 7 | 48 | 2 | 71 | 3 |
- Подведение итогов урока, выставление оценок.
Урок подготовила и провела учитель математики Соколовской средней общеобразовательной школы Труфанова Ольга Васильевна.
Приложение №1.
Оценочный лист
Фамилия Имя | Инструк-ция | Загад-ки | эстаф | ключ | задачи | ребусы | Сумма баллов | Оцен-ка |
Приложение №3.
. . . . . .
Приложение №2.
4 | ||
? | ||
ПРОДОЛЖИТЕ РЯД ДРОБЕЙ: