Урок по теме "Дикие животные и укусы змей"
план-конспект урока по обж (6 класс) на тему
Урок в 6 классе по теме "Обеспечение безопасности при встрече с дикими животными и змеями"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.88 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока №26: «Обеспечение безопасности при встрече с дикими животными в природных условиях. Укусы змей»
Цель урока:
Образовательная: получение знаний о правилах поведения при встрече с дикими животными, о заболевании бешенством, оказании первой помощи при укусах дикими животными, змеями; обеспечение учащихся необходимой информацией для решения ситуационных задач и творческих упражнений и формирование собственных стратегий и технологий.
Развивающая: формирование способности конструктивного взаимодействия с членами группы по достижению общей цели; развитие способности применения полученных знаний для решения проблемы урока.
Воспитывающая: стимулирование интереса учащихся к вопросам урока, воспитание чувства сострадания, участия.
Познавательная: осознанно находить решение из сложной ситуации.
Коммуникативная: работать в группе над поставленной задачей и вместе находить решение данной проблемы.
Личностная: оценивать содержание усваиваемого материала.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
- знать правила поведения при встрече с дикими животными;
- знать правила поведения при встрече с ядовитыми змеями;
- уметь оказывать первую помощь при укусах дикими животными;
- уметь оказывать первую помощь при укусах змей.
Личностные:
- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Метапредметные:
- ставить учебную задачу под руководством учителя;
- планировать свою деятельность под руководством учителя;
- работать в соответствии с поставленной задачей и планом;
- оценивать работу одноклассников.
Ход урока:
Ребята, послушайте рассказ, чтобы определить тему и поставить цели урока.
В июне группа ребят отправилась в лес в турпоход. Основная цель похода состояла в составлении гербария на тему «Флора леса». Однажды во время движения ребята случайно наткнулись на лису: она пряталась под сваленным деревом, скалилась и готовилась к нападению. Руководитель группы Иван Сергеевич оттолкнул ребят и схватил толстую палку и громко закричав, начал стучать по дереву. Лисица скрылась в кустарниках шиповника и убежала.
Через день, когда ребята проходили через густой залесок, с ними произошла еще одна очень неприятная история: во время пешего хода, один из ребят громко закричал и упал на колени. Когда все подбежали, он жаловался на сильную боль в ноге. Иван Сергеевич закатил штанину и все увидели две красные точки, похожие на укусы, вокруг которых кожа опухла и покраснела.
- Что произошло с мальчиком?
-Как вы думаете, кто укусил мальчика?
- А вы знаете, что необходимо предпринять в случае укуса змеи?
- А зачем руководитель группы при встрече с лисой стал громко кричать и стучать палкой?
- Естественно ли такое поведение дикого зверя? Почему зверь вел себя так?
А сейчас, проанализировав сказанное, я прошу вас определить тему и поставить цели урока.
Слайд 1. Записываем тему урока «Обеспечение безопасности при встрече с дикими животными в природных условиях» в тетрадь. А целями урока будут:
- Выявить правила поведения с дикими животными, определить способы оказания ПМП помощи при травмах.
- Как обеспечить личную безопасность при встрече с дикими животными и змеями?
Подавляющее большинство диких животных избегают встречи с человеком. Звери чуют человека до того, как он сможет их увидеть, и почти всегда стараются уйти с его дороги.
Слайд 2. Однако поведение многих животных существенно меняется в определённых условиях. Большинство животных опасны в период брачного сезона, во время охоты, когда они ранены, когда защищают своих детёнышей, будучи застигнутыми у добычи и при самозащите.
В летнее время нападение диких зверей на человека случается очень редко. Установлено, что тигр бросается на человека без причины в 4% всех случаев встречи с ним. По мнению многих специалистов, большинство внезапных встреч человека с бурым медведем заканчивается стремительным бегством зверя. Хотя случаи нападения медведя на человека в европейской части страны отмечаются почти ежегодно.
Слайды 3-4. Опасность для человека во время активного отдыха в природных условиях может представлять встреча с дикими животными, особенно с хищными (волком, медведем, рысью, тигром),
Слайд 5. крупными копытными (лосем, кабаном, оленем)
Слайд 6. Мелкие или средние по размеру хищные млекопитающие: барсук, горностай, ласка, лесная куница, чёрный хорь, норка и выдра. Все они очень энергичные хищники, способные к активной и агрессивной обороне. При защите своей норы и потомства они в состоянии сильно покусать человека. Для обеспечения безопасности следует неукоснительно соблюдать правило: никогда не разорять убежища животных, так как перед лицом потери собственного «дома» или гибели потомства становятся опасными самые миролюбивые звери.
Слайды 7-11. Поведение с медведем.
Слайды 12-15. Поведение с волком.
Слайды 16-18. Поведение с кабанами.
Самую серьёзную опасность для человека может представлять внезапная встреча с волком или лисицей, которые больны бешенством. В этом случае нападения не избежать, поэтому необходимо обходить стороной места, где, по информации, есть больные животные.
Видеоролик «Кто является основным носителем вируса бешенства в природе» - 03:02
Видеоролик «Срочные меры при укусе бешенного животного» - 02:21
Слайд 19. Так как же избежать встречи с дикими животными в природных условиях?
Слайд 20. Признаки присутствия животного.
Слайд 21. Что делать, если встречи с диким животным не избежать?
Наиболее часто на природе человек может встретиться со змеёй.
Слайды 22-31. На территории России самым распространённым видом ядовитых змей является гадюка обыкновенная. Эта змея встречается на территории России от западных границ до Сахалина. Гадюки обитают, как правило, в болотах, на лесных просеках, поросших кустарником, на лесных полянах и опушках.
Окраска гадюки от светло-серого до почти чёрного цвета. Характерный признак этой змеи — тонкая зигзагообразная полоса вдоль спины.
В летнее время гадюки предпочитают скрываться под корнями гнилых пней, в расщелинах камней, в норах других животных. После зимовки, в апреле, с наступлением тепла гадюки выползают на поверхность. Во второй половине мая у них начинается брачный сезон. В это время гадюки делаются более агрессивными.
Встретив человека, гадюка в первую очередь пытается скрыться. Нападение змеи может произойти, если человек по невнимательности наступил на неё или приблизился к ней так близко, что вошёл в зону её нападения. Обычно змеи кусают в ногу (если на них наступить).
Поэтому там, где водятся змеи, нельзя ходить босиком, а также в лёгкой открытой обуви. Надёжно защищают от укуса змеи резиновые или кожаные сапоги.
Слайды 32-33. Для закрепления знаний на практике я предлагаю вам выполнить тест.
Выберите один правильный ответ:
1. По каким признакам можно определить присутствие
диких животных в районе вашего пребывания в природе?
А) по помёту;
Б) по следам;
В) по ободранной коре деревьев;
Г) всё перечисленное выше
2. Как нужно вести себя при встрече с диким животным?
А) быстро убежать;
Б) замереть на месте, затем спокойно отступать до 10-15 м;
В) кричать и бежать;
Г) смотреть прямо в глаза хищнику.
3. Когда зверь может быть опасен, в какой период, при
каких обстоятельствах?
А) в брачный период;
Б) при защите своего детеныша;
В) когда зверь ест и пьет;
Г) всё перечисленное выше.
4. Какие правила безопасности следует выполнять при
движении по тем местам, где водятся ядовитые змеи?
А) ходить босиком по густой траве;
Б) избегать густозаросщих территорий, ходить в высокой
плотной и закрытой обуви.
5. Какова медицинская помощь при укусах животных?
А) промыть рану проточной водой с мылом (15 мин);
Б) наложить стерильную повязку;
В) обратиться в лечебное учреждение;
Г) всё перечисленное выше.
6. Что делать при угрозе нападения собаки?
А) уверенно подать команду «Фу» и не делать резких
движений;
Б) кричать и звать на помощь;
В) кричать и бежать;
Г) смотреть прямо в глаза собаке.
7. Как предупредить бешенство среди животных?
А) отлов бездомных собак и кошек;
Б) соблюдение правил содержания; В) вакцинация и
регистрация;
Г) всё перечисленное выше.
8. Что нельзя делать при отсасывании яда из раны при укусе
змеи?
А) нельзя отсасывать яд, если во рту есть раны;
Б) нельзя глотать слюну;
В) нельзя отсасывать яд, если во рту есть кариесные зубы.
Г) всё перечисленное выше.
Работаем индивидуально с последующей взаимопроверкой.
- Обменяйтесь с товарищем тетрадями, проверьте и оцените
его решение.