«Зимующие птицы»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) по теме

Филей Наталья Викторовна

 

                                                                     Конспект

                            нод по образовательной области "Речевое развитие"в подготовительной группе «Зимующие птицы»

                                       

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimuyushchie_ptitsy.docx203.2 КБ
Файл prezentatsiya_zimuyushchie_ptitsy.pptx2.69 МБ

Предварительный просмотр:

           

                                       Конспект

                                                      нод

 по образовательной области «Речевое развитие»

в подготовительной группе

        «Зимующие птицы»

                                       

                                 

        

                                                                                  Подготовила :

                                                                             воспитатель Филей Н.В.

                                                                        (по материалам метод. литературы)

                                   

                                    Тема: «Зимующие птицы»

Цель. Активизировать речевую деятельность детей, пополнять словарный запас, развивать связную  речь.

Задачи.

-  Закреплять представления детей о зимующих птицах (характерные внешние признаки, особенности жизни в зимних условиях); обобщающее понятие "Зимующие птицы";

-  закреплять умения детей отвечать на вопросы полным предложением.

- упражнять  самостоятельно составлять короткие рассказы о зимующих птицах с опорой на мнемотаблицу;

 -  закреплять умение делить слова на слоги;

   - закреплять умение правильно употреблять родительный падеж множественного числа имен существительных (снегирь - снегирей, воробей -воробьев);

   -упражнять образовывать сложные  прилагательные ( красноголовый..);

- развивать слуховое внимание (Физминутка);

-   способствовать формированию экологического мировоззрения  у детей;

  - воспитывать культуру общения, умение выслушивать рассказы товарищей.

Словарная работа:  кочующие, оседлые.

Материал к занятию : презентация «Зимующие птицы», шапочки птиц, картинки, «слоговые домики» ,смайлики, раскраски птиц

       

                              Ход занятия

1. Оргмомент. Психогимнастика.

- Ребята, какое сейчас время года? - Зима.

-Какая погода зимой на улице? - Снежная морозная, ветреная холодная.

Давайте покажем, как мы с вами замерзли на улице, съёжились. А теперь давайте друг на друга подуем теплым воздухом, отогреемся и расслабимся. Ведь мы мороза не боимся.

Молодцы. Присаживайтесь.

Отгадайте  загадку

Различаемся мы цветом,

Встретишь нас зимой и летом.

Если крыльями взмахнём,

Будем в небе голубом.

Мы умеем щебетать,

Каркать, петь и ворковать.

Нас зимою подкормите...

Дети, кто мы? Назовите!

(В.И.Мирясова) (слайд 3)

Вос-ль: - Правильно, сегодня мы будем говорить о  зимующих  птицах Расскажите,  кто такие птицы и что у них общего? (слайд 4)

Речевое упражнение «Назови ласково»

Птица – птичка

Перо- … (перышко)

Крыло — … (крылышко)

Хвост — …(хвостик)

Клюв — …(клювик)

Синица — …(синичка)

Птенец — …(птенчик)

Воробей — …(воробышек)

Ворона — … (воронушка)

Голубь — … (голубок) (слайд 6)

Игра «Один-много»

Воробей-воробьи (много воробьев)

Сорока –сороки (много сорок)

Сова – совы (много сов)

Синица – синицы (много синиц)

Ворона – вороны (много ворон)

Дятел –дятлы (много дятлов)

Снегирь –снегири (много снегирей)

Игра «Кто какой».  ( Образование сложных прилагательных)

Вос-ль :-У каждой птицы есть свои особенности. Сейчас мы поиграем в игру «Кто какой?».

          Просмотрите внимательно на сороку.

          У сороки белые бока. Какая сорока? (Белобокая) -картинка

У снегиря красная грудь. Какой снегирь (Красногрудый снегирь) -картинка

У воробья короткие лапы. Какой воробей? (Коротколапый воробей) -картинка

У дятла красная голова. Какой дятел? (Красноголовый дятел)-картинка        

У синицы жёлтая грудь. Какая синица? (Желтогрудая синица)-картинка

 Молодцы, мне понравились ваши ответы, а вам понравилось играть?

                    ФИЗКУЛЬМИНУТКА.

     Игра « ПРИЛЕТЕЛИ  ПТИЦЫ».

Я буду читать стихотворение, а вы будете изображать летающих птичек , если Вы услышите что- то другое кроме названия птиц, то дружно хлопайте в ладоши.

В- Прилетели  птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи ( дети хлопают)

В.- Что неправильно ?

Д.- Мухи! Это - насекомые!

В- Прилетели птицы :голуби ‚ синицы, аисты, вороны, галки, макароны. . . .       ( дети хлопают в ладоши )

Д.- Макароны- еда!

В. Прилетели птицы :Голуби , куницы .... ..(хлопают)

Д.- Куница-это лесной зверь.

В— Прилетели птицы: голуби, синицы,

Галки и стрижи.

Чибисы, чижи,

Аисты, кукушки,

Даже совы - сплюшки ‚

Лебеди ‚ скворцы...

Сядьте на кормушки!

     ВСЕ ВЫ МОЛОДЦЫ ! (слайд 8)

                                                 Дети делятся на группы. 

Задание   Д/и.  «Засели птиц в домик»

Воспитатель: - Вам нужно заселить птиц в свой домик по количеству окошек. (по слогам). У каждой компании есть набор карточек с изображением зимующих птиц ,которые нужно правильно заселить в свой домик.

Воспитатель: А  сейчас  мы с вами будем упражняться  составлять рассказ про птиц.

д/у « Расскажи о себе» (ребенок надевает шапочку птицы)

Но чтобы рассказ получился связным надо рассказывать все по порядку.

Воспитатель: Послушайте, я вам расскажу про птицу  Сова. ( дается  образец рассказа про птицу)

Затем дети рассказывают про свою птицу.

Схема описательного рассказа:

1. Название птицы

2. Описание внешнего вида

3.Чем питается

4.Зимующая или перелетная

6.Как помочь зимующей птице

 Итог. Оценка деятельности детей. Рефлексия

-О чем сегодня говорили?

-Что понравилось или не понравилось?(покажите смайлики)

-Что показалось трудным?   Спасибо всем за работу, в награду получайте раскраски зимующих птиц(развитие мелкой моторики, закрепление названий птиц)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Зимующие птицы Воспитатель Филей Наталья Викторовна МБДОУ д/с №9

Слайд 2

Цели: Способствовать развитию речи и коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста и систематизировать знания о зимующих птицах. Задачи: -Развивать у детей связную речь, обобщать название птиц одним словом – зимующие. - Закреплять умение правильно употреблять родительный падеж множественного числа имен существительных (снегирь - снегирей, воробей -воробьев); образовывать сложные прилагательные (белогрудая, красноголовый ). – Закреплять умения объяснять значение пословиц и поговорок - Развивать внимание и память детей; - Способствовать формированию экологического мировоззрения детей (побуждать детей в зимнее время года ежедневно заботиться о птицах, получать радость от того, что они могут спасти их от гибели). Зимующие птицы развитие речи в старшей- подг.группе

Слайд 3

Отгадайте загадку Различаемся мы цветом, Встретишь нас зимой и летом. Если крыльями взмахнём, Будем в небе голубом. Мы умеем щебетать, Каркать, петь и ворковать. Нас зимою подкормите... Дети, кто мы? Назовите! ( В.И.Мирясова )

Слайд 4

Расскажите, кто такие птицы и что у них общего?

Слайд 5

Есть «зимующие птицы»( осёдлые ), которые живут с нами летом и остаются жить рядом с нами и зимой: Синица Воробей Голубь Ворона Дятел Сорока Поползень А есть птицы — гости, их называют «кочующими». Они прилетают к нам зимой с далекого холодного севера. Наши зимние гости: Снегирь Свиристель Клёст Чечётки Какие еще виды птиц вы знаете?

Слайд 6

Речевое упражнение «Назови ласково» Птица – птичка Перо- … (перышко) Крыло — … (крылышко) Хвост — …(хвостик) Клюв — …(клювик) Синица — …(синичка) Птенец — …(птенчик) Воробей — …(воробышек) Ворона — … ( воронушка ) Голубь — … (голубок) Дидактическая игра « Сложные слова» - Черные крылья (какой)– чернокрылый. - Короткий хвост – короткохвостый. - Белая грудка – белогрудый. - Острый клюв – остроклювый. - Круглые глаза – круглоглазый . Красная голова - красноголовый

Слайд 7

Игра « Один-много» Воробей-воробьи (много воробьев) Сорока –сороки (много сорок) Сова – совы (много сов) Синица – синицы (много синиц) Ворона – вороны (много ворон) Дятел – дятлы (много дятлов) Снегирь –снегири (много снегирей)

Слайд 8

ФИЗКУЛЬМИНУТКА . Игра « ПРИЛЕТЕЛИ ПТИЦЫ ». Я буду читать стихотворение, а вы будете изображать летающих птичек , если Вы услышите что- то другое кроме названия птиц, то дружно хлопайте в ладоши. В- Прилетели птицы : голуби, синицы, мухи и стрижи ( дети хлопают) В.- Что неправильно ? Д.- Мухи! Это - насекомые! В - Прилетели птицы :голуби ‚ синицы, аисты, вороны, галки, макароны . . . .( дети хлопают в ладоши ) Д.- Макароны- еда! В. Прилетели птицы :Голуби , куницы .... ..(хлопают) Д.- Куница-это лесной зверь. В — Прилетели птицы: голуби, синицы, Галки и стрижи. Чибисы, чижи, Аисты, кукушки, Даже совы - сплюшки ‚ Лебеди ‚ скворцы... Сядьте на кормушки ! ВСЕ ВЫ МОЛОДЦЫ !

Слайд 9

Игра «Чье? Чья? Чьи?» . Догадайся, кто от тебя спрятался за веточкой?» ( речевая грамматическая игра «Чье? Чья? Чьи?» — учимся употреблять притяжательные прилагательные Хвостик, клюв и грудка снегиря. Снегириный хвостик, снегириный клюв, снегириная грудка. Как догадался, что это клюв снегиря, ведь у других птиц клюв очень похож? (по красной грудке) Это воробьиные перышки и хвостик тоже воробьиный. Воробья легко узнать по серому с коричневым оперению . Голова и клюв голубиные. Голубя легко узнать по сизым перышкам.

Слайд 10

Птицам холодно зимой Вновь разгулялась вьюга , Срывает снежные шапки. Совсем замерзла пичуга — Сидит, поджимая лапки. Набок головку клонит И прячет ее под крыло, А ельник от ветра стонет ,И поле белым-бело. Не видно в лесу тропинок ,В тулупах кусты стоят. Уснувших жуков и личинок Укрыл под корой снегопад. Лети же, пичуга, к людям И прячься скорей за окном, А мы кормить тебя будем Крошками хлеба, пшеном. Когда уляжется вьюга ,Тепло к нам вернется опять, Вместе с тобой, пичуга, Мы будем весну встречать. Как мы с вами можем помочь зимующим птицам пережить суровую зиму?

Слайд 11

Дидактическая игра «Питание птиц зимой». ( Вы должны подобрать к каждой птице корм) Семена, ягоды, почки растений – снегирь. Мелкие грызуны – сова. Крошки, зерна, ягоды, остатки пищи – воробей. Отбросы пищи, корки, кусочки мяса – ворона. Зёрна, семена, корки, отбросы пищи – сорока. Семена еловых и сосновых шишек, достает личинки насекомых из – под коры – дятел. Зёрна, семена, ягоды, семечки, несолёное сало, мясо – синица.

Слайд 12

ПТИЦЫ У КОРМУШКИ Перечисли птиц, которые прилетели на кормушку. Какие это птицы? (Это дикие птицы.) Каких ещё диких птиц ты знаешь? Чем дикие птицы отличаются от домашних? (Они могут жить независимо от человека.) Тогда ответь на вопрос, для чего зимой нужно подкармливать диких птиц? (Зимой для птиц остаётся очень мало корма и человек помогает им выжить в трудных условиях. Все дикие птицы очень полезные и нужные, так как уничтожают большое количество вредных насекомых.)

Слайд 14

Пословицы и поговорки о птицах Синички с утра пищат – значит будет мороз. Вороны прячут клюв под крыло – к холодам. Воля птичке дороже золотой клетки. Лес без птиц и птицы без леса не живут. Всякая птица своим клювом сыта. Пируют в ночи совы да сычи. Объясните значение выражений

Слайд 15

Всем спасибо! Молодцы !

