Рабочая программа по математике 1 класс
рабочая программа (1 класс) на тему

Медведева Мария Евстафьевна

Рабочая программа по математике 1 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabochaya_programma_fgos_matematika.doc218.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Лицей № 6»

                                                 Утверждена приказом

                                                                 руководителя общеобразовательного учреждения

                                                                 № ………от ……….

                                                                                           

                                                                                  Директор МОУ Лицей № 6

                                                                                  А. М. Купцов…………….            

Рабочая программа

учебного курса «Математика» в 1б классе

к учебнику  М.И.Моро, С.И.Волковой

132 часа

                                                                                   

                                                                                      учителя начальных классов:

                     Медведевой

 Марии Евстафьевны

                                                                           

                                                                                                   Данная программа

                                                                             

                                                                             Заслушана на ШМО «04» сентября 2017 г

                        Руководитель ШМО: Трунёва О. А./               /                                                                    

                                                                          Согласована на МСШ «12» сентября 2017 г.

                                                                              Председатель МСШ:  А.А.Подзорова/

                   

2017-2018

учебный год


Пояснительная записка

   Рабочая программа составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта  Начального Общего Образования, приказ Министерства образования и науки РФ №17785 от 6 октября 2009г с учётом метапредметных и  внутрипредметных  связей, логики учебного процесса, задачи формирования у младшего школьника умения учиться, на основании образовательной программы начального общего образования МБОУ «Лицей №6».  Разработана на основе авторской учебной программы М. И. Моро, М. А. Бантова «Математика», приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 31 марта 2014 г. № 253 г. Москва «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2017/18 учебный год.

Положения о рабочей учебной программе МБОУ «Лицей № 6»

Место учебного предмета в учебном плане

Согласно базисному учебному (образовательному) плану образовательных учреждений РФ всего на изучение предмета «Математика» в начальной школе выделяется в 1 классе 132 ч (4 ч в неделю, 33 учебных недели).

Общая характеристика учебного курса

Начальный курс математики является курсом интегрированным: в нём объединён арифметический, геометрический и алгебраический материал.

Содержание обучения представлено в программе разделами: «Числа и величины», «Арифметические действия», «Текстовые задачи», «Пространственные отношения. Геометрические фигуры», «Геометрические величины», «Работа с информацией».

Основа арифметического содержания – представления о натуральном числе и нуле, арифметических действиях (сложение, вычитание, умножение и деление). На уроках математики у младших школьников будут сформированы представления о числе как результате счёта, о принципах образования, записи и сравнения целых неотрицательных чисел. Учащиеся научатся выполнять устно и письменно арифметические действия с целыми неотрицательными числами в пределах миллиона; узнают, как связаны между собой компоненты и результаты арифметических действий; научатся находить неизвестный компонент арифметического действия по известному компоненту и результату действия; усвоят связи между сложением и вычитанием, умножением и делением; освоят различные приёмы проверки выполненных вычислений. Младшие школьники познакомятся с калькулятором и научатся пользоваться им при выполнении некоторых вычислений, в частности при проверке результатов арифметических действий с многозначными числами.

Программа предусматривает ознакомление с величинами (длина, площадь, масса, вместимость, время) и их измерением, с единицами измерения однородных величин и соотношениями между ними.

Особое место в содержании начального математического образования занимают текстовые задачи. Работа с ними в данном курсе имеет свою специфику и требует более детального рассмотрения.

Программа включает рассмотрение пространственных отношений между объектами, ознакомление с различными геометрическими фигурами и геометрическими величинами. Учащиеся научатся распознавать и изображать точку, прямую и кривую линии, отрезок, луч, угол, ломаную, многоугольник, различать окружность и круг. Они овладеют навыками работы с измерительными и чертёжными инструментами (линейка, чертёжный угольник, циркуль). В содержание включено знакомство с простейшими геометрическими телами: шаром, кубом, пирамидой. Изучение геометрического содержания создаёт условия для развития пространственного воображения детей и закладывает фундамент успешного изучения систематического курса геометрии в основной школе.

В начальной школе изучение математики имеет особое значение в развитии младшего школьника. Приобретённые им знания, первоначальные навыки владения математическим языком помогут ему при обучении в основной школе, а также пригодятся в жизни.

Ценностные ориентиры содержания курса «Математика»

В основе учебно-воспитательного процесса лежат следующие ценности математики:

• понимание математических отношений является средством познания закономерностей существования окружающего мира, фактов, процессов и явлений, происходящих в природе и обществе (хронология событий, протяжённость по времени, образование целого из частей, изменение формы, размера и т. д.);

•        математические представления о числах, величинах, геометрических фигурах являются условием целостного восприятия  творений природы и человека  (памятники архитектуры, сокровища искусства и культуры, объекты природы);

•        владение математическим языком, алгоритмами, элементами математической логики позволяет ученику совершенствовать коммуникативную деятельность (аргументировать свою зрения, строить логические цепочки рассуждений; опросить или подтверждать истинность предположения).

Цели:

математическое развитие младшего школьника - формирование способности к интеллектуальной деятельности (логического и знаково-символического мышления), пространственного воображения, математической речи; умение строить рассуждения, выбирать аргументацию, различать обоснованные и необоснованные суждения, вести поиск информации (фактов, оснований для упорядочения, вариантов и др.);

освоение начальных математических знаний - понимание значения величин и способов их измерения; использование арифметических способов для разрешения сюжетных ситуаций; формирование умения решать учебные и практические задачи средствами математики; работа с алгоритмами выполнения арифметических действий;

развитие интереса к математике, стремления использовать математические знания в повседневной жизни.

Количество часов в год – 132.      Количество часов в неделю – 4.

Формы контроля знаний и умений обучающихся:

  • стартовая диагностика основывается на результатах мониторинга общей готовности первоклассников к обучению.
  • текущее оценивание использует субъективные методы (наблюдение, самооценку и самоанализ) и объективизированные методы, основанные на анализе устных ответов,  работ учащихся, деятельности учащихся, результатов тестирования.
  • итоговое оценивание происходит в конце обучения в 1 классе в форме  целенаправленного сбора данных, в том числе, по итогам комплексной работы для 1 класса.

Система оценки достижений учащихся

В оценочной деятельности используются три вида оценивания:

  • стартовая диагностика основывается на результатах мониторинга общей готовности первоклассников к обучению.
  • текущее оценивание использует субъективные методы (наблюдение, самооценку и самоанализ) и объективизированные методы, основанные на анализе устных ответов,  работ учащихся, деятельности учащихся, результатов тестирования.
  • итоговое оценивание происходит в конце обучения в 1 классе в форме  целенаправленного сбора данных, в том числе, по итогам комплексной работы для 1 класса.

Содержание учебного  курса (132 часа)

Подготовка к изучению чисел (8 ч)

Сравнение предметов по размеру (больше – меньше, выше – ниже, длиннее – короче) и форме (круглый, квадратный, треугольный и др.).

Пространственные  представления,  взаимное расположение предметов: вверху, внизу (выше, ниже), слева, справа левее, правее), перед, за, между, рядом.

Направления движения: слева направо, справа налево, сверху вниз, снизу вверх.

Временные представления: сначала, потом, до, после, раньше, позже.

Сравнение групп предметов: больше, меньше, столько же, (меньше) на … .

Практическая работа: Сравнение  предметов  по размеру (больше – меньше, выше – ниже, длиннее – короче) и форме (круглый, квадратный, треугольный).

Числа от 1 до 10. Нумерация (28 ч)

Названия, последовательность и обозначение чисел от 1 до 10. Счет реальных предметов и их изображений, движений, звуков и др. Получение числа прибавлением 1 к предыдущему числу, вычитанием 1 из числа, непосредственно следующего за ним при счете.

Число 0. Его получение и обозначение.

Сравнение чисел. Равенство, неравенство. Знаки > (больше), < (меньше), = (равно).

Состав чисел 2, 3, 4, 5. Монеты в  1 р., 2 р., 5 р., 1 к., 5 к., 10 к.

Точка. Линии: кривая, прямая. Отрезок. Ломаная. Многоугольник. Углы, вершины, стороны многоугольника. Длина отрезка. Сантиметр.

Решение задач в одно действие на сложение и вычитание (на основе счета предметов).

Практическая работа: Сравнение длин отрезков (на глаз, наложением, при помощи линейки с делениями); измерение длины отрезка, построение отрезка заданной длины.

Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание (56 ч)

Конкретный смысл и названия действий сложения и вычитания. Знаки + (плюс), – (минус), = (равно). Названия компонентов и результатов сложения и вычитания (их использование при чтении и записи числовых выражений). Нахождение значений числовых выражении в 1 – 2 действия без скобок.

Переместительное свойство сложения. Приемы вычислений: а) при сложении – прибавление числа по частям, перестановка чисел; б) при вычитании – вычитание числа по частям и вычитание на основе знания соответствующего случая сложения.

Таблица сложения в пределах 10. Соответствующие случаи вычитания. Сложение и вычитание с числом 0.

Нахождение числа, которое на несколько единиц больше или меньше данного.

Решение задач в одно действие на сложение и вычитание.

Числа от 1 до 20. Нумерация (13 ч)

Названия и последовательность чисел от 1 до 20. Десятичный состав чисел от 11 до 20. Чтение и запись чисел от 11 до 20. Сравнение чисел.

Сложение и вычитание вида 10 + 7, 17 – 7, 17 – 10.

Сравнение чисел с помощью вычитания.

Единица времени: час. Определение времени по часам с точностью до часа. Единицы длины: сантиметр, дециметр. Соотношение между ними. Единица массы: килограмм. Единица вместимости: литр.

Практическая работа: Единицы длины. Построение отрезков заданной длины.

Числа от 1 до 20. Табличное сложение и вычитание (27ч)

Сложение двух однозначных чисел, сумма которых больше чем 10, с использованием изученных приемов вычислений.

Таблица сложения и соответствующие случаи вычитания.

Решение задач в 1– 2 действия на сложение и вычитание.

Итоговое повторение (4 ч)

Числа от 1 до 20. Нумерация. Сравнение чисел. Табличное сложение и вычитание.

Геометрические фигуры. Измерение и построение отрезков.

Решение задач изученных видов.

Учебно-тематическое планирование

Наименование разделов и тем

Всего часов

Контрольные работы

Проекты

1

Сравнение предметов и групп предметов. Пространственные и временные представления.

8

2

Числа от 1 до 10 и число 0. Нумерация.

28

1

3

Числа от 1 до 10 и число 0. Сложение и вычитание.

56

2

4

Числа от 1 до 20. Нумерация.

13

5

Числа от 1 до 20. Сложение и вычитание.

27

6

Итоговое повторение.

4

1

1

Итого:

132

3

2

Поурочно-тематическое планирование

№ п/п

Раздел, название урока

Кол-во

часов

Дата по плану

Сравнение предметов и групп предметов. Пространственные и временные представления

8

1.

Учебник математики. Роль математики в жизни людей и общества.

1

1.09

2.

Счёт предметов.

1

4.09-8.09

3.

Вверху. Внизу. Слева. Справа.

1

4.09-8.09

4.

Раньше. Позже. Сначала. Потом.

1

4.09-8.09

5.

Столько же. Больше. Меньше.

1

4.09-8.09

6.

На сколько больше? На сколько меньше?

1

11.09-15.09

7.

Закрепление пройденного. Проверка знаний по теме «Сравнение предметов и групп предметов. Пространственные и временные представления»

1

11.09-15.09

8.

Повторение и обобщение изученного по теме «Подготовка к изучению чисел»

1

11.09-15.09

Числа от 1 до 10 и число 0. Нумерация

28

9

Много. Один.

1

11.09-15.09

10

Число и цифра 2.

1

18.09-22.09

11

Число и цифра 3.

1

18.09-22.09

12

Числа 1, 2, 3. Знаки +, -, =.

1

18.09-22.09

13

Число и цифра 4.

1

18.09-22.09

14

Понятия «длиннее», «короче», «одинаковые по длине».

1

25.09-29.09

15

Число и цифра 5.

1

25.09-29.09

16

Числа 1-5. Состав числа 5 из двух слагаемых.

1

25.09-29.09

17

Странички для любознательных.

1

25.09-29.09

18

Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч.

1

02.10-06.10

19

Ломаная линия.

1

02.10-06.10

20

Закрепление изученного.

1

02.10-06.10

21

Знаки  «больше», «меньше», «равно»

1

02.10-06.10

22

Равенство. Неравенство.

1

09.10-13.10

23

Многоугольник.

1

09.10-13.10

24

Числа 6 и 7. Письмо цифры 6.

1

09.10-13.10

25

Числа 6 и 7. Письмо цифры 7.

1

09.10-13.10

26

Числа 8 и 9. Письмо цифры 8.

1

16.10-20.10

27

Числа 8, 9. Письмо цифры 9.

1

16.10-20.10

28

Число 10.

1

16.10-20.10

29

Повторение и обобщение изученного по теме «Числа от 1 до 10»

1

16.10-20.10

30

Наши проекты.

1

23.10-27.10

31

Сантиметр.

1

23.10-27.10

32

Увеличить на… Уменьшить на…

1

23.10-27.10

33

Число 0.

1

23.10-27.10

34

Сложение и вычитание с числом 0.

1

07.11-10.11

35

Странички для любознательных.

1

07.11-10.11

36

Что узнали. Чему научились.

1

07.11-10.11

Числа от 1 до 10.Сложение и вычитание

56

37

Защита проектов

1

13.11-17.11

38

Сложение  и вычитание вида □+1, □-1.

1

13.11-17.11

39

Сложение и вычитание  вида □+1+1, □-1-1.

1

13.11-17.11

40

Сложение и вычитание вида  □+2,□ -2.

1

13.11-17.11

41

Слагаемые. Сумма.

1

20.11-24.11

42

Задача (условие, вопрос).

1

20.11-24.11

43

Составление задач на сложение и вычитание по одному рисунку.

1

20.11-24.11

44

Таблицы сложения  и вычитания с числом 2.

1

20.11-24.11

45

Присчитывание и отсчитывание по 2. Закрепление.

1

27.11-01.12

46

Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц (с одним множеством предметов).

1

27.11-01.12

47

Странички для любознательных

1

27.11-01.12

48

Что узнали. Чему научились.

1

27.11-01.12

49

Странички для любознательных.

1

04.12-08.12

50

Сложение и вычитание вида □+3, □-3.

1

04.12-08.12

51

Прибавление и вычитание числа 3.

1

04.12-08.12

52

Закрепление изученного. Сравнение длин отрезков.

1

04.12-08.12

53

Таблицы сложения и вычитания с числом 3.

1

11.12-15.12

54

Присчитывание и отсчитывание  по 3.

1

11.12-15.12

55

 Решение задач.

1

11.12-15.12

56

Решение задач.

1

11.12-15.12

57

Странички для любознательных.

1

18.12-22.12

58

Что узнали. Чему научились.

1

18.12-22.12

59

Что узнали. Чему научились.

1

18.12-22.12

60

Закрепление изученного.

1

18.12-22.12

61

Закрепление изученного.

1

08.01-12.01

62

Проверочная работа.

1

08.01-12.01

63

Сложение и вычитание чисел первого десятка.

1

08.01-12.01

64

Задачи на увеличение числа на несколько единиц (с двумя множествами предметов)

1

08.01-12.01

65

Задачи на уменьшение числа на несколько единиц.

1

15.01-19.01

66

Сложение и вычитание вида □+4, □-4.

1

15.01-19.01

67

Закрепление  изученного.

1

15.01-19.01

68

На сколько больше? На сколько меньше?

1

15.01-19.01

69

Таблицы сложения и вычитания  с числом 4.

1

22.01-26.01

70

Решение задач.

1

22.01-26.01

71

Перестановка слагаемых

1

22.01-26.01

72

Применение переместительного свойства сложения для случаев вида □+5, 6, 7, 8, 9.

1

22.01-26.01

73

Таблицы для случаев вида□ +5, 6,7, 8, 9

1

29.01-02.02

74

Состав чисел в пределах 10. Закрепление.

1

29.01-02.02

75

Состав чисел в пределах 10. Закрепление.

1

29.01-02.02

76

Закрепление изученного. Странички для любознательных.

1

29.01-02.02

77

Что узнали. Чему научились.

1

05.02-09.02

78

Закрепление изученного. Проверка знаний.

1

05.02-09.02

79

Связь между суммой и слагаемыми

1

05.02-09.02

80

Связь между суммой  и слагаемыми.

1

05.02-09.02

81

Решение задач.

1

12.02-16.02

82

Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.

1

12.02-16.02

83

Вычитание вида 6-, 7-.

1

12.02-16.02

84

Закрепление приёма вычислений вида 6-, 7-. Решение задач.

1

12.02-16.02

85

Вычитание вида 8-, 9-.

1

26.02-02.03

86

Закрепление  приёма вычислений вида 8-, 9-. Решение задач.

1

26.02-02.03

87

Вычитание  вида 10-.

1

26.02-02.03

88

Закрепление  изученного. Решение задач.

1

26.02-02.03

89

Килограмм.

1

05.03-09.03

90

Литр.

1

05.03-09.03

91

Что узнали. Чему научились.

1

05.03-09.03

92

Проверочная работа.

1

05.03-09.03

Числа от 1до 20. Нумерация (13ч)

93

Названия и последовательность чисел от 11 до 20.

1

12.03-16.03

94

Образование  чисел второго десятка

1

12.03-16.03

95

Запись и чтение чисел  второго десятка

1

12.03-16.03

96

Дециметр

1

12.03-16.03

97

Сложение и вычитание вида 10+7, 17-7, 17-10

1

19.03-23.03

98

Сложение и вычитание вида 10+7, 17-7, 17-10

1

19.03-23.03

99

Странички  для любознательных

1

19.03-23.03

100

Что узнали. Чему научились.

1

19.03-23.03

101

Проверочная  работа

1

02.04-06.04

102

Повторение. Подготовка к решению задач в 2 действия.

1

02.04-06.04

103

Повторение. Подготовка к решению задач в 2 действия.

1

02.04-06.04

104

Составная  задача

1

02.04-06.04

105

Составная задача

1

09.04-13.04

Числа от 1 до 20.Сложение и вычитание

23

106

Общий  приём сложения однозначных чисел с переходом  через десяток.

1

09.04-13.04

107

Сложение  однозначных чисел с переходом через десяток вида □+2, □+3.

1

09.04-13.04

108

Сложение  однозначных чисел с переходом через десяток вида □+4.

1

09.04-13.04

109

Сложение  однозначных чисел с переходом через десяток вида □+5.

1

16.04-20.04

110

Сложение  однозначных чисел с переходом через десяток вида □+6.

1

16.04-20.04

111

Сложение  однозначных чисел с переходом через десяток вида □+7.

1

16.04-20.04

112

Сложение  однозначных чисел с переходом через десяток вида □+8, □+9.

1

16.04-20.04

113

Таблица  сложения

1

23.04-27.04

114

Таблица  сложения

1

23.04-27.04

115

Странички для любознательных

1

23.04-27.04

116

Что узнали. Чему научились.

1

23.04-27.04

117

Общие приёмы табличного вычитания с переходом через десяток.

1

30.04-04.05

118

Вычитание вида 11-□

1

30.04-04.05

119

Вычитание вида 12-□

1

30.04-04.05

120

Вычитание вида 13-□

1

30.04-04.05

121

Вычитание  вида 14-□

1

07.05-11.05

122

Вычитание вида 15-□

1

07.05-11.05

123

Вычитание вида 16-□

1

07.05-11.05

124

Вычитание вида 17- □, 18-□

1

07.05-11.05

125

Закрепление изученного

1

14.05-18.05

126

Странички для любознательных.

1

14.05-18.05

127

Что узнали. Чему научились.

1

14.05-18.05

128

Наши проекты.

1

14.05-18.05

Итоговое повторение

4

129

Контрольная  работа

1

21.05-25.05

130

Закрепление  изученного

1

21.05-25.05

131-132

Что узнали, чему учились в 1 классе?

2

21.05-25.05

Личностные, метапредметные и предметные результаты

На первой ступени школьного обучения в ходе освоения кинематического содержания обеспечиваются условия для достижения обучающимися следующих личностных, метапредметных и предметных результатов:

Личностными результатами обучающихся являются: готовность ученика целенаправленно использовать знания в учении  в повседневной жизни для исследования математической сущности предмета (явления, события, факта); способность характеризовать собственные знания по предмету, формулировать вопросы, устанавливать, какие из предложенных математических задач могут быть им успешно решены; познавательный интерес к математической науке.

Метапредметными результатами обучающихся являются: способность анализировать учебную ситуацию с точки зрения математических характеристик, устанавливать количественные и пространственные отношения объектов окружающего мира, (строить алгоритм поиска необходимой информации, определять логику решения практической и учебной задач; умение моделировать - решать учебные задачи с помощью знаков (символов), планировать, контролировать и корректировать ход решения учебной задачи.

Предметными результатами обучающихся являются: освоенные знания о числах и величинах, арифметических действиях, текстовых задачах, геометрических фигурах; умения выбирать и использовать в ходе решения изученные алгоритмы, свойства арифметических действий, способы нахождения величин, приёмы решения задач; умения использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы, таблицы, диаграммы для решения математических задач.

В 1 классе формируются:

  • представления о числах как результате счета и измерения, о принципе записи чисел;
  • умения, важные для практико-ориентированной математической деятельности, связанные с представлением, анализом и  интерпретацией данных;
  • общие учебные умения и способы познавательной деятельности;
  • речевые умения: дети учатся высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий, выделять слова (словосочетания, предложения), уточняющие их смысл;
  • развиваются   организационные умения: планировать этапы предстоящей работы, определять последовательность учебных действий; осуществлять контроль и оценку их правильности, поиск путей преодоления ошибок; 
  • осуществляется   знакомство с математическим языком;
  • обучающиеся  учатся   выполнять устно и письменно арифметические действия с числами в пределах 100, находить неизвестный компонент арифметического действия по известным на примере простых уравнений, составлять числовое выражение и находить его значение в соответствии с правилами порядка выполнения действий; накапливают опыт решения  простых арифметических задач на сложение и вычитание;
  • знакомятся с простейшими геометрическими формами, приобретают начальные навыки изображения геометрических фигур, овладевают практическими способами измерения длины, массы и объема, пользоваться общепринятыми единицами измерения;
  • выявляют изменения, происходящие с математическими объектами, устанавливают зависимости между ними в процессе измерений, осуществляют поиск решения текстовых задач, проводят анализ информации, определяют с помощью сравнения (сопоставления) характерные признаки математических объектов (чисел, числовых выражений, геометрических фигур, зависимостей, отношений);
  • используют простейшие предметные, знаковые, графические модели, таблицы (не более трех строк и трех столбцов), строят и преобразовывают их в соответствии с содержанием задания (задачи);
  • учатся ставить вопросы по ходу выполнения задания, выбирать доказательства верности или неверности выполненного действия, обосновывать этапы решения учебной задачи, характеризовать результаты своего учебного труда;
  • учатся участвовать в совместной деятельности при решении математических задач (распределять поручения для поиска доказательств, выбора рационального способа, поиска и анализа информации), проявлять инициативу и самостоятельность.

Требования к уровню подготовки учащихся 1 класса

Учащиеся должны знать:
       названия и последовательность чисел от 1 до 20 и обратно;
       названия и обозначение действий сложения и вычитания;
      наизусть таблицу сложения однозначных чисел и соответствующих случаев вычитания;
      названия единиц величин: сантиметр, дециметр, килограмм, литр.

 Учащиеся должны уметь:
      читать, записывать, сравнивать числа в пределах 20;
      складывать и вычитать числа в пределах 20 без перехода через десяток;
      складывать два однозначных числа, сумма которых больше, чем 10, выполнять соответствующие случаи вычитания;
      находить значение числового выражения в 1, 2 действия на сложение и вычитание (без скобок);
      решать задачи в одно действие на сложение и вычитание;
       практически измерять величины: длину, массу, вместимость;
       чертить отрезок заданной длины и измерять длину данного отрезка.

  Учащиеся должны различать:
      текстовые задачи на нахождение суммы, остатка, разностное сравнение, нахождение неизвестного слагаемого, увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц;
      геометрические фигуры: треугольник, квадрат, прямоугольник, круг.

Перечень материально –технического обеспечения

Моро, М. И., Бантова, М. А. Математика: учебник для 1 класса: в 2 ч. – М.: Просвещение, 2017.

Моро, М. И., Бантова, М. А. Тетрадь по математике для 1 класса: в 2 ч. – М.: Просвещение2017.

Бантова, М. А., Бельтюкова, Г. В. Методическое пособие к учебнику «Математика» 1 класс. – М.: Просвещение, 2013.

Ситникова Т. Н., Яценко И. Ф. Поурочные разработки по математике. Книга для учителя. М.: ВАКО, 2015

Волкова С.И, Математика Устные упражнения. 1 класс. Пособие для учителя, М.: Просвещение, 2010.

Рудницкая В.Н.  Контрольные работы по математике. 1 класс, М.: Экзамен, 2013.

Методические разработки:
• Интернет сайты: http//www.rusedu.ru,
http://viki.rdf.ru, http://standart.edu.ru, http://www.it-n.ru, http://www.zavuch.info.
• Компьютерные презентации:
– Папка «Математика 1»
– Презентации учителей МБОУ «Лицей № 6» г.Северобайкальск РБ

Приложение

См. Проверочные работы по математике С.И. Волкова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО МАТЕМАТИКЕ Класс 1 Б

В начальной школе изучение математики имеет особое значение в развитии младшего школьника. Математика помогает ученику сделать первые шаги к пониманию научной картины мира, способствует развитию вообр...

Пояснительная записка к рабочей программе по математике на основе авторской программы «Математика» для 3-го класса В.Н.Рудницкой

   Рабочая программа по математике для 3К  класса разработана в соответствии с основными положениями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего об...

Рабочая программа по математике Моро М.И., Бантовой М.А. Математика 1 класс программа «Школа России».

Программа по математике составлена на основе авторской рабочей программы Моро М.И., Бантовой М.А. Математика/ 1 класс// Сборник рабочих программ «Школа России». 1-4 классы. Пособие для...

рабочая программа по математике класс Начальная школа века

Рабочая программа соответствует ФГОС НОО....

Рабочая программа по математике составлена в соответствии с программой для коррекционных общеобразовательных школ и классов VII вида. Начальные классы 1-4 «Математика» (автор Г.М. Капустина

Рабочая программа по  математике составлена в соответствии с программой для коррекционных общеобразовательных школ и классов VII вида. Начальные классы 1-4  «Математика» (автор Г.М. Капустин...

Рабочая программа по математике (4 класс) на тему: "Рабочая программа по математике 4 коррекционный класс (8 вида).

 Рабочая программа составлена на основе авторской  программы В. В. Воронковой «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, 1-4 классы ,4-е издание - М....

Рабочая программа по математике (3 класс) на тему: "Рабочая программа по математике 3 коррекционный класс (8 вида).

   Рабочая программа составлена на основе авторской  программы В. В. Воронковой «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, 1-4 классы ,4-е издан...