Развитие познавательной активности у дошкольников по средствам экспериментирования
презентация на тему
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Послушная водичка Цель: Продолжать знакомить с объемом тел (предметов), учить соблюдать правила безопасности при работе со стеклом; развивать наблюдательность, любознательность, смекалку. Материал: Две стеклянные банки с водой, заполненные наполовину, шесть небольших камешков, пластина из оргстекла, поролоновая губка, лист бумаги, карандаши (на каждого ребенка).
Ход занятия: Л.Н.Толстой «Умная галка» Почему автор назвал галку умной? Как поступили бы вы на её месте? Попробуем повторить эксперимент, который осуществила птица.
Первый эксперимент. Послушная водичка. Дети осторожно опускают камешки в банку. Что происходит? (Вода начнет подниматься вверх, т.е. увеличиваться в объеме).
Второй эксперимент. Вода играет в прятки. Дети в банку с водой опускают поролоновую губку, потом вынимают. Что происходит? ( Вода впиталась в губку - и банка оказалась почти пустой).
Третий эксперимент. Возвращение воды. Дети отжимают воду из губки в банку. Еще влажную губку кладут на пластину. Что происходит? (Вода стекает).
Дети делают зарисовки и подводят итоги исследования (объем воды может увеличиваться в результате погружения в нее другого тела; вода может впитываться в другие тела и вытекать из них).
Играем с красками Цель: Познакомить с процессом растворения краски в воде ( произвольно и при помешивании); развивать наблюдательность, сообразительность, любознательность, усидчивость. Материал: Две баночки с прозрачной водой, краски, лопаточка, салфетка из ткани, лист бумаги, карандаши (на каждого ребенка).
Ход занятия: Краски, словно радуга, Красотой своей детей радуют. Оранжевые, желтые, красные, Синие, зеленые – разные.
Первый эксперимент. В баночку с водой добавить немного красной краски. Что происходит? ( Краска медленно, неравномерно растворяется).
Второй эксперимент. В другую баночку с водой добавить немного синей краски, размешать. Что происходит? (Краска растворяется равномерно).
Третий эксперимент. Дети смешивают воду из двух баночек. Что происходит? (При соединении синей и красной краски вода в банке стала коричневой).
Дети делают зарисовки и подводят итоги (капля краски, если её не мешать, растворяется в воде медленно, неравномерно, а при размешивании – равномерно).
Секрет сосновой шишки. Цель: Познакомить с изменением формы предметов под воздействием воды; развивать наблюдательность, смекалку. Материал: Две сосновые шишки, ванночка с теплой водой, салфетка из ткани, лист бумаги, карандаши ( на каждого ребенка).
Ход занятия Белка шишку сорвала, А орешки не нашла. Лежит шишка под сосной, Очень скучно ей одной. Возьми её и поиграй. А во что? Сам угадай! Потрогайте шишку. Какая она, с какого дерева?
Первый этап. Дети рассматривают шишку, нюхают её, катают между ладоней, пробуют согнуть чешуйки. Почему они не сгибаются? ( Они высохли и стали твердыми).
Второй этап. Опустить шишку в теплую воду. Что происходит? ( Она плавает на поверхности, потому что легкая). Оставить шишку в воде на сутки.
Третий этап (проводится на следующий день). Дети смотрят на шишку, она изменила форму. Почему? (Пропиталась водой, пластинки сомкнуты, приняли прежний вид). А еще она опустилась на дно. Почему? (Стала тяжелой. Воды в ванночке стало меньше).
Дети рисуют шишки, сухую и влажную, сравнивают их, подводят итоги (сухая шишка легкая, жесткая – не тонет в воде; шишка, погруженная в воду – поглощает её, становится тяжелой и мягкой – опускается на дно; объем влажной шишки уменьшается наполовину, а вес увеличивается за счет влаги).
Удивительный песок Цель: Познакомить со свойствами и качествами песка, его происхождением; развивать смекалку, наблюдательность, усидчивость. Материал: Три стеклянные банки (первая - с сухим, вторая -с влажным песком, третья -с прозрачной водой, лопатка, пластинка из оргстекла, магнит, карточка, лупа, карандаши на каждого ребенка).
Ход занятия. Первый эксперимент. Что такое песок? Из чего он состоит? Обследовать сухой песок пальцами; насыпать его на пластину, рассмотреть в лупу; опустить в песок магнит, появившиеся на нем мелкие частички металла рассмотреть в лупу.
Вывод: Песок – это очень-очень мелкие камешки разного цвета, разной формы, разного размера; в песке можно найти мелкие частички металла.
Второй эксперимент. Почему песок тонет? В баночку с водой опустить горсть сухого песка, не размешивать его. Что происходит? ( Песок оседает.) На поверхности воды можно увидеть песочную пыль. Если размешать лопаткой воду, что произойдет? (Песочная пыль, растворившись, окрашивает воду.)
Вывод. Песок – тяжелый, он опускается на дно баночки; пыль – легкая, осталась на поверхности, при размешивании окрасила воду; мокрый песок меняет цвет.
Третий эксперимент. Сравнить свойства сухого и влажного песка. Детям предлагают пересыпать сухой песок из одной баночки в другую ( песок сыпучий); из сухого песка слепить колобок ( не получается: сухой песок рассыпчатый, шершавый, содержит пыль); рассмотреть влажный песок (плотный, мягкий) через лупу, сделать из него колечки, оставить их на некоторое время (песок высохнет); полить сухой и влажный песок (влажный – быстро пропускает влагу, а сухой – некоторое время держит её на поверхности, затем она уходит в глубь).
Дети подводят итоги исследования: песок – это мелкие камешки разного цвета, формы и размера; они тяжелые – тонут в воде; песочная пыль – легкая, плавает на поверхности воды; если размешать её, она растворится и окрасит воду; песок хорошо пропускает воду; из влажного песка можно лепить предметы, а сухой не держит форму).
Проект « Червячок». Цель: Какова роль червей в природе? Слоями раскладываем листья, землю, песок. Набрать несколько червей. Оставляем на зиму. Наблюдаем. Что произойдет весной? Вывод: Черви рыхлят землю. Все перемешалось: листья, земля, песок.