Составление описательного рассказа по теме "Осень"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)
Конспект занятия по развитию связной речи детей с ОВЗ в старшей или подготовительной к школе группе по теме : "Составление описательного рассказа по теме "Осень"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 28.39 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие по развитию связной речи в подготовительной группе № 9 СП 7 ГБОУ Школа 1412
Тема "Составление описательного рассказа по теме «Осень»"
Задачи:
- Учить детей воспринимать художественный текст последовательно и точно;
- Развивать у детей умение логически выстраивать своё высказывание;
- Активизировать и расширять словарь детей о характерных признаках времён года:
- связная речь:
-Закрепить навык распространения предложения путем введения однородного определения;
-Учить составлять описательный рассказ по картинкам-символам.
-Развивать умение связывать в единое целое отдельные части рассказа, передавая текст точно, последовательно, выразительно.
- словарь и грамматика:
-Учить подбирать антонимы к прилагательным и глаголам;
-Учить подбирать слова-признаки к предмету;
- звуковая культура речи:
-Уточнить и закрепить правильное произношение звука С;
-Учить подбирать слова на заданный звук;
- Воспитывать у детей интерес к явлениям природы.
Оборудование: колокольчик (для орг.момента), сюрпризная коробочка, текст рассказа К.Д.Ушинского "Четыре желания", сюжетные картинки по теме, мяч, карточки, раздаточный материал (картинки-символы), музыка «Времена года», авторская презентация.
Предварительная работа: чтение художественной литературы , чтение художественных текстов А.К.Толстого "Осень! Обсыпается наш бедный сад..." ; Г.К.Скребицкого "Зима" ; И.С.Никитина "Полюбуйся, весна наступает...".
Интеграция областей: "Познание", "Коммуникация", "Чтение художественной литературы", "Физическая культура".
Виды детской деятельности:
- коммуникативная;
- двигательная;
- восприятие художественной литературы;
- игровая.
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель звенит в колокольчик. Дети подходят к воспитателю.
- встанем все в круг, соберём все свои знания и силы и настроимся на рабочий лад :
Мы спокойны, мы спокойны,
Говорим всегда красиво
Чётко и неторопливо
Вспоминаем обязательно
Что учили на занятии.
- Ребята, разгадайте, пожалуйста, загадки и вы узнаете, о чём сегодня мы поговорим:
Наступили холода. Обернулась в лёд вода.
Длинноухий зайка серый обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь: в спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает, Когда это бывает? ( зимой )
Я раскрываю почки, в зелёные листочки.
Деревья одеваю, посевы поливаю,
Движения полна, зовут меня ... (весна )
Мне тепла для вас не жалко, с юга я пришло с жарой.
Принесло цветы, рыбалку, комаров звенящий рой,
Землянику в кузовке и купание в реке. (лето)
Пусто в поле, дождь идёт. Ветерок срывает листья.
С севера туман ползёт, тучи грозные нависли.
Птицы движутся на юг чуть крылом касаясь сосен.
Догадайся, милый друг, что за время года? - ...(осень)
- Молодцы, ребята, вы правильно отгадали загадки. Догадались, о чём мы сегодня будем говорить?
- Верно, о временах года. Давайте пройдем за столы.
Дети рассаживаются за столы.
Презентация
Воспитатель включает проектор, на экране картинки, изображающие 4 времени года.
Воспитатель:
- Скажите, что изображено на картинках ? (осень, зима, весна, лето).
- А как можно сказать об этом одним словом ? (времена года ).
- А какое у вас любимое время года и почему ?
Ответы детей
- Что ж, это очень хорошо.
Воспитатель достаёт книгу рассказов К.Д. Ушинского.
- Да это же книга- рассказ Константина Дмитриевича Ушинского "Времена года". Здорово!
- Ребята, а вам интересно узнать, какое время года любимое, желанное было у одного мальчика из рассказа ? ... Сейчас мы послушаем рассказ, который называется "Четыре желания".
Константин Дмитриевич Ушинский
«Четыре желания»
«Митя накатался на саночках с ледяной горы и на коньках по замерзшей реке, прибежал домой румяный, веселый и говорит отцу: «Уж как весело зимой! Я бы хотел, чтобы всегда зима была! » «Запиши свое желание в мою карманную книжку», - сказал отец. Митя записал. ».
«Пришла весна. Митя вволю набегался за пёстрыми бабочками по зелёному лугу, нарвал цветов, прибежал к отцу и говорит: «Что за прелесть эта весна! Я
бы желал, чтобы всё весна была! » Отец опять вынул книжку и приказал Мите записать свое желание»
«Настало лето. Митя с отцом отправились на сенокос. Весь длинный день веселился мальчик: ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в душистом сене и вечером сказал отцу: «Вот уж сегодня я повеселился вволю! Я бы желал, чтобы лету конца не было! » И это желание Мити было записано в ту же книжку».
«Наступила осень. В саду собирали плоды – румяные яблоки и жёлтые груши. Митя был в восторге и говорил отцу: «Осень лучше всех времён года! » Тогда отец вынул свою записную книжку и показал мальчику, что он то же самое говорил и о весне, и о зиме, и о лете»
Беседа по содержанию.
Педагог подводит детей к выводу, что все времена года по-своему хороши.
-А может мы с вами тоже, как мальчик Митя , будем записывать впечатления от разного времени года? И у нас получится настоящая книга, мы с вами побываем в роли писателей. А писать мы с вами будем не буквами, а поделками, рисунками, рассказами, стихами и песнями.
- Начнем? ДА!
Ребята, а какое сейчас время года?
Осень!
Вот давайте с вами и начнем писать нашу книгу с рассказа об этом чудесном времени года.
Догадались о чем мы будем рассказывать?
-Да! Об осени.
Игры, в которые мы сейчас поиграем, помогут вам составить более полный рассказ об осени.
Подвижная игра на ковре с мячом «Скажи наоборот» (+ фоновая музыка на презентации по теме осень).
-Ребята, придумайте слова по теме осень, которые можно сказать наоборот. Дети бросают друг другу мяч и придумывают слова.
Сильный ветер – слабый ветер
Улетели птицы – прилетели птицы и т.д.
Игра на формирование фонетической стороны языка.
- Ребята, вы говорили в игре про ветер. Давайте вспомним, как он свистит осенью. Дети «надули\сдули» круг со звуком С.
Подбор слов на звук С
-А сейчас придумайте слова, которые рассказывают, какой бывает ветер, но эти слова обязательно должны начинаться со звука с.
-Свирепый, северный, слабый, сильный…
Подбор однородных определений . Игра «Снежный ком»
-Разделитесь на две команды и сядьте друг напротив друга. Капитаны, выберите картинки. Передавая мяч, называйте слова-признаки изображенного предмета. Слушайте друг друга внимательно, т.к. каждый должен повторить предыдущее слово и назвать свое:
Холодный дождь
Холодный сильный дождь
Холодный сильный проливной дождь
Составление рассказа по картинкам -символам
-Молодцы ребята, проходите за столы. А вот мы и подошли к самой главной нашей задаче – написанию рассказа.
-Посмотрите на экран. Символы на экране помогут вам составить рассказ. У вас на столах лежат такие же карточки.
Далее дети по очереди рассказывают по символам об осени.
Солнце – Осенью солнце светит, но уже не греет.
Тучи\облака – на небе появляются тяжелые облака, тучи, часто идут дожди. Дует холодный ветер.
Дерево – Листья на деревьях меняют цвет с зеленого на желтый, пурпурный, оранжевый и облетают. Такое явление называется листопад.
Животные – Животные готовятся к зиме: животные леса собирают запасы, белка и заяц меняют свой окрас, медведь впадает в спячку, птицы улетают в теплые края.
Одежда – Люди тоже меняют свою одежду – одевают теплые вещи, резиновые сапоги, плащи. Берут с собой зонты.
Труд людей – Осенью люди собирают урожай зерна, овощей и фруктов, ходят в лес за грибами и ягодами .
Праздники – Осенью мы отмечаем 1 сентября, День Учителя, День пожилого человека, День народного единства, День матери.
Далее один-два ребенка рассказывают весь рассказ.
Отличный рассказ получился. Достойная глава нашей книги!
Дома вы можете рассказать этой рассказ своим родным.
- Мне очень понравилось, как вы правильно отвечали на вопросы, старались составлять рассказ последовательно, выразительно, без помощи взрослого. Я очень вами довольна. Молодцы.