Итоговое образовательное мероприятие по познавательно-исследовательской деятельности “В мире воды”.
план-конспект по окружающему миру на тему

Яковенко Крестина Владимировна

Цель: Формировать исследовательское поведение детей, развивать познавательный интерес.

Задачи:

-Развивать умение делать выводы, умозаключения;

-Развивать речь, мышление, любознательность;

-Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о формах и видах воды;

-Воспитывать экологическую культуру;

-Воспитывать аккуратность при работе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Итоговое образовательное мероприятие  по познавательно-исследовательской деятельности “В мире воды”.

Цель: Формировать исследовательское поведение детей, развивать познавательный интерес.

Задачи: 

-Развивать умение делать выводы, умозаключения;

-Развивать речь, мышление, любознательность;

-Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о формах и видах воды;

-Воспитывать экологическую культуру;

-Воспитывать аккуратность при работе.

Материалы: иллюстрации картин художников , стаканчики, вода, вата, термос, краска-красная и синяя, плакат с игрой «Живу и плаваю в воде», сахар, песок, зеркало, письмо

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня шла в детский сад и получила письмо, а кто отправитель не написано, давайте прочтем его:

-Здравствуйте, ребята, прочитайте  стихотворение…

Вот капелька-малышка
На землю с туч упала.
Бедняжка растерялась,
Что делать ей не знала.
Но мимо пробегал вдруг
Веселый ручеек,
Расстроенную капельку
С собой он уволок.
Куда ее повел он,
То капелька не знала,
Но вскоре миллионы
Таких же увидала,
Похожих друг на друга.
Тут перед ней гигант.
И догадалась капелька,
Что это океан.
Жить в океане тесно
И капелька устала.
Однажды в день чудесный
Так солнце припекало,
Что капелька вдруг стала
Тихонько уменьшаться.
А как уменьшилась она,
Ввысь стала подниматься.
Наверх попала капелька,
А вы узнали вот:
В природе происходит как
Воды круговорот.

Воспитатель:  О чем было прочитано стихотворение?

Дети: о капельке

Воспитатель: правильно, письмо пришло от капельки.

Воспитатель:  Из чего состоит капелька?

Дети: Из воды

Воспитатель: О воде много написано  картин у русских и зарубежных художников (Просмотр картин)

Воспитатель: Ребята, мы рассмотрели картины художников о воде, так, а что  такое вода? (Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, вода – это жидкость. Она течёт. Её можно налить во что-нибудь: в стакан, в ведро, в вазу. Её можно вылить, перелить из одного сосуда в другой.

Воспитатель: — Ребята, какую воду и где вы сегодня видели?

Дети: В помещении, на улице

Воспитатель:  Для чего нужна вода?

Дети: Пьём, моемся, стираем, поливаем цветы

Воспитатель:  Какие свойства воды вы знаете?

Дети: Жидкая, без цвета, без запаха, принимает форму сосуда, в которой находится

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а в письме Капелька прислала  пригласительное для нашей группы на посещение лаборатории, для исследования воды.  А вот и дверь, но чтоб она открылась нам надо пройти задание (Игра «Живу и плаваю в воде» )На плакате нарисован водоем и разные картинки :утка, утенок, заяц, рыбки, цыпленок, бабочка, лягушка, улитка; выберите картинки тех, кто живет и плавает в воде  и прикрепите.

Воспитатель: Вот мы и в лаборатории

Опыт 1:

Воспитатель: В один стаканчик  положите  обычный песок, в другой сахарный. Пробуют размешать. Что получается?

Дети: Сахар растворился, а песок нет.

Воспитатель: правильно, если бы сахар в воде не растворился, пришлось бы пить несладкий чай или компот.

Воспитатель: Дети, а почему нельзя пить морскую воду? (Потому что в ней растворено множество разных солей и минералов, которые приносят с собой реки и она горькая.)

—А в каком состоянии бывает вода? (В жидком, твёрдом, газообразном.)

Воспитатель: Посмотрите в жидком состоянии мы можем переливать из стакана в стакан; твердом – под низкой температурой вода замерзла и стало твердой, это мы и называем льдом; А газообразный –это пар. Вот и проверим, пар-это действительно вода.

Опыт 2:

Я  открываю термос с кипятком, смотрите, идет пар. Помещает под паром зеркало. На нём выступают капельки воды.

А сейчас давайте немного отдохнем

Физминутка  Как приятно в речке плавать!

Как приятно в речке плавать! (Плавательные движения.)
Берег слева, берег справа. (Повороты влево и вправо.)
Речка лентой впереди. (Потягивания — руки вперёд.)
Сверху мостик — погляди. (Потягивания — руки вверх.)
Чтобы плыть ещё скорей,
Надо нам грести быстрей.
Мы работаем руками.
Кто угонится за нами? (Плавательные движения.)
А теперь пора нам, братцы,
На песочке поваляться.
Мы из речки вылезаем (Ходьба на месте.)
И на травке отдыхаем.

Мы немного отдохнули, продолжим наши исследования

Опыт 3

-Мы говорили, что вода бесцветная, прозрачная?

Рассмотрите  в воде 2-3 предмета,  они хорошо видны. Почему?

Дети: вода прозрачная.

Воспитатель: Как  можно окрасить воду?

Дети: добавить краску.

Воспитатель:   окрасим воду, добавив краску. Каким теперь цветом стала вода?

Дети: Красным, синим

Воспитатель: вода принимает тот цвет, который добавили.

Опыт 4

Но вода не всегда бывает чистой и прозрачной,  к нам она приходит очищенная, пройдя через фильтры. Вот и мы сейчас возьмем снег растопим его, опустив в воду, так как снег – это тоже вода только в  измененном виде. Растопленный снег, профильтруем с помощью ваты.

Воспитатель: Посмотрите, сколько всего осталась в нашем фильтре, и все это вредно для нашего здоровья, поэтому воду нужно пить очищенную.

Воспитатель: А кому, кроме нас, людей нужна вода?

Дети: Растениям, животным, птицам

Воспитатель: Как её нужно беречь?

Дети: Зря не лить, не загрязнять, даже на заводах есть специальные очистительные сооружения, чтобы грязная вода не попала в реку.

Итог:

Воспитатель: Большое спасибо Капельке, за приглашение в лабораторию.

-Что мы узнали о воде?

-Что понравилось?

В конце нашей экскурсии в лабораторию, я приготовила вам фокус возьмите цветочки и опустите в воду и смотрите, что с ними произойдет (бумажные цветы распускаются в воде)

