Опыт сравнительного анализа в рамках исследования матерей с детьми с ДЦП и без
Проедение сравнительного анализа в исследование особенностей материнского отношения у женщин имеющий детей с ДЦП.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 63.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Первым этапом статистической обработки явилось сравнение средних значений. Оценка различий осуществлялась при помощи U- критерия Манна- Уитни. Результаты по тест - опроснику родительского отношения представлены на рис. 1.
Матери имеющие детей с ДЦП имеют более выраженное принятие ребенка. Взрослый в этом случае принимает ребенка таким, какой он есть, уважает и признает его индивидуальность, одобряет его интересы, поддерживает планы, проводит с ним достаточно времени и не жалеет об этом.
Но, при этом у матерей с детьми, имеющими диагноз ДЦП, более высокие значения по шкале “отношение к неудачам”, что является признаком отношения к ребенку как к неудачнику или как к несмышленому существу. Интересы, увлечения, мысли и чувства ребенка кажутся взрослому человеку, в этом случае, несерьезными, и он игнорирует их. Результаты представлены на рис. 2.
Различия в структуре межличностных отношений (по опроснику ОМО) рис 2
Матери детей без диагноза ДЦП имеют более высокий бал по шкале “потребность включения”. Высокие значения по этой шкале свидетельствуют об их стремлении к тому, чтобы принимать активное участие в делах окружающих Низкие значения предполагают, что человек проявляет тенденцию общаться с малым количеством людей, не проявляет поведения, направленного на поиски контактов, на стремление принадлежать к группам и общностям.
По этой же методике матери основной группы имеют более высокие показатели по “контролю”, но более низкие – по “потребности в контроле”. Выраженное поведение в области "контроля" свидетельствует о стремлении индивида контролировать и влиять на окружающих, брать в свои руки руководство и принятие решений за других. При этом низкие значения по шкале “потребность в контроле” предполагают, что индивид не принимает контроля над собой.
Рассматривая методику “Родительское сочинение”, можно говорить о следующие(см рис 3):
Структурные различия в “Родительского сочинения” рис. 3.
Матери детей с ДЦП имеют большее количество переживаний по поводу своего ребенка, так же мамы более скептически относятся к возможным успехам своих детей, они менее способны выделить основные качества и свойства ребенка, являющиеся значимыми для родителя. Значимое различие по шкале «Идеальные ожидания» выявляет более низкую тенденцию у матерей детей с ДЦП выстраивать идеальный образ своего ребенка, ставить перед ним высокие цели и ожидать существенных достижений.
Величина личностного ресурса у матерей имеющих больных детей несколько меньше, чем у мам имеющих условно здоровых. Так же они в меньшей степени представляют, что нравится их ребенку, они больше сконцентрированы на своих переживаниях, чем на чувствах своего чада.
Уровень эмпатии почти в два раза меньше у матерей основной группы, в сравнении с контрольной, но среднее его значение, тем не менее, находится в норме, что может свидетельствовать о наличии контроля за своими эмоциональными проявлениями, о внимательности к общению, о желании понять больше, чем сказано словами.
Матери имеющие детей без диагноза ДЦП более удовлетворены своим образованием, взаимоотношениями с коллегами, содержанием собственной работы, положением в обществе, медицинской сферой обслуживания и своим образом жизни в целом. У основной группы показатели по этим шкалам выше, что говорит об неудовлетворенности и высоком уровнем фрустрации.