Занятие на тему "Предлоги", 4 класс

Хачатурова Виктория Альбертовна

Занятие по логопедии на тему "Предлоги", проведенное в 4 классе. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_predlogi_4_klass.docx19.62 КБ

Предварительный просмотр:

Логопедическое занятие по теме: «Предлоги».

 4 класс.

Цели:

  • совершенствование лексико-грамматического строя речи;
  • сформировать представление о смысловом значении предлогов, предлог как отдельное слово, навык предложного управления

Задачи:

образовательные:

  • отработать понимание пространственного значения предлогов В, НА, ИЗ, ПОД, К, ЗА;
  • работать над правильным употреблением предлогов в устной речи;
  • сформировать умение правильно членить предложения на отдельные слова;
  • дифференцировать предлоги противоположного значения;
  • подводить к практическому усвоению правильного написания предлогов со словами.

развивающие:

  • развивать память, внимание, мышление;
  • расширять словарный запас;
  • совершенствовать лексико-грамматический строй речи;
  • развивать монологическую речь;
  • учить детей правильно и логично излагать свои мысли;
  • развивать у ребенка зрительно-пространственных представлений и смыслового значения употребления предлогов.

коррекционная:

  • устранение и предупреждение ошибок на письме, при написании предлогов со словами.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

Логопед:

- Я задам вам вопросы, ответить на которые помогут слова на карточках и картинка на доске (слайд 2).

- Где стоит клетка?

Дети отвечают полным предложением. Клетка стоит на столе.

- Где лежат карандаши?

- Где сидит мышка?

- Где порхает бабочка?

Параллельно логопед уточняет сколько слов сказал каждый ученик, какой предлог использовал в своём ответе.

- Какие предлоги вы использовали в своих ответах?

- Как предлоги пишутся со словами?

II. Сообщение темы занятия.

Логопед:

- Сегодня мы совершим прогулку по городу ПРЕДЛОГОВ. На нашем пути будет много интересных остановок. Подготовимся к дороге. Откроем тетради запишем дату и тему урока – ПРЕДЛОГИ.

- Перед отправлением я хочу проверить все ли готовы к прогулке.

Внимательно послушайте стихотворение и запишите все предлоги, которые вы услышите в нём.

Логопед читает стихотворение, ребята записывают встретившиеся предлоги.

Осторожно ветер

Из калитки вышел,
Постучал в окошко,
Пробежал по крыше,
Поиграл немного
Ветками черёмух,
Пожурил за что-то
Воробьёв знакомых.

- Ребята какие предлоги вы записали? Проверка выполнения задания (слайд 3).

III. Работа по теме занятия.

Логопед:

- Сейчас нас ждет остановка на улице СЛОВОСОЧЕТАНИЙ.

- Прочитай слова, написанные на карточках (слайд 4).

Река, мост, под; cтол, лампа, на; cтул, стол, у; едет, автобус, в; ползёт, по, лист.

- Составьте понятное по смыслу словосочетание. Сколько слов в словосочетании? Какое слово изменило своё окончание? Какой предлог?

- Запишите словосочетания в тетрадь (слайд 5).

- Ребята, со словосочетанием ползёт по листу составьте предложение.

- Сколько слов в предложении? На каком месте стоит предлог?

- Запишите предложение в тетрадь.

- Вот мы с вами подъехали к самой длинной улице - улице ПРЕДЛОЖЕНИЙ, на которой будет несколько остановок.

- Первая остановка покажет кто самый внимательный.

- Ребята, послушайте предложения и скажите сколько в нём слов. Под дубом лежат жёлуди.

- Какой предлог? На каком по счёту месте он стоит в предложении.

Аналогичная работа проводится со следующими предложениями.

Хитрая лиса подкралась к норе.
Ученики ходили на экскурсию в музей.
Пироги вынули из печи.
На двери повесили замок.

Мы продолжаем движение по улице предложений. Нас ждёт остановка Пропущенных предлогов.

Логопед:

Ребята, прочитайте предлоги.

Вы каждый предлог должны вернут “в своё” предложение “на своё место”.

Ученики получают конверты с предлогами: в, за, из, с, к, у, на и карточку с предложениями.

Юра зашёл О класс.

Он сел О парту.

Вынул О портфеля книги и положил

О парту.

Юра сидит О Катей.

Учитель вызвал Юру О доске.

Мальчик стоит О доски и отвечает урок.

Ученики самостоятельно выполняют задание, после чего выполняется проверка задания (слайд 6, 7).

- Ребята, найдите предложение, в котором есть два предлога и запишите его в тетрадь, выделив предлоги.

Динамическая пауза.

Остановка на улице “АКТИВНАЯ”.

Игра “Наоборот” с перекидыванием мяча. Логопед начинает фразу, а ученики заканчивают.

Над окном - под окном
Под землёй - над землёй
К двери – от двери
Перед уроком – после урока
От дома – к дому
В портфель – из портфеля
Из школы – в школу
На ветку - с ветки.
Перед домом - за домом.

- Продолжаем путь. 

ОСТАНОВКА СХЕМАТИЧЕСКАЯ.

Логопед:

- Прочитайте слова, записанные на доске. Из данных слов вы должны составить предложения по вопросам и схемам.

- Дайте ответ на вопрос: “Кто кружит над старым деревом?”

Работа проводится с опорой на слайд 8. 

- Внимательно послушайте мой второй вопрос.

- Где кружит грач? Каким предложением мы ответим?

Над старым деревом кружит грач. Работа по слайду 9.

- На каком месте стоит предлог в предложении? Запишите предложение в тетрадь, выделив предлог.

- Последняя остановка нашего пути называется «Я САМ».

- Вы должны самостоятельно составить предложение используя слова, записанные на доске, правильно выбрав предлог из скобок. В помощь вам будет сюжетная картинка (слайд 10).

Скала, поднимается, (в, с, на, из), альпинист.

V. Подведение итогов занятия. Оценивание работы детей.

  1. Чему мы учились на занятии?
  2. Что такое предлоги?
  3. Какие бывают предлоги?
  4. Для чего они нужны?
  5. Что показалось трудным
  6. Какие задания были интересны?

Логопед оценивает работу детей и делает итоговый вывод самое главное не забывайте, что предлог маленькое слово, которое не только связывает слова и объединяет их в предложении, но и указывает на место нахождение предметов.